Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
gmmmichael
Junior

Повідомлення

Отзыв про MX-4
Использую уже года 2-3.
Сейчас есть маленький шприц на 3 грамма и большой на 20.

Заметил что после нанесения температура в норме, а через час два - как печка. Недоумевал что за хе-ня.
Вчера это заставило задуматься, а сегодня читаю эту ветку. Заказал для теста пасты про которые начитался в этой теме:

Паста теплопроводная Noctua NT-H1 1 380 руб
Паста теплопроводная Prolimatech Nano Aluminium PK-3 1.5g 11.2WMK 1 260 руб
Паста теплопроводная Thermal Grizzly Hydronaut - 1g TG-H-001-RS 11.8 WMK 1 440 руб

Плюс попробую из большого шприца, может в маленьком или брак или подделка.
Хотя на стац компе, где температура выше 40 (удивлён) теперь не поднимается после замены башни охлаждения, уже почти год MX-4 работает стабильно из того же шпроца если память не изменяет.
AndyS
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

gmmmichael:Отзыв про MX-4

Заметил что после нанесения температура в норме, а через час два - как печка. Недоумевал что за хе-ня.
Вчера это заставило задуматься, ...
Теплораспределительная пластина есть на ВК (CPU)? Не указал куда наносил.
Может под теплораспределителем ТП пришла в негодность.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BE QUIET! DC1 что скажите про эту термопасту ?
Neznayomets
Junior

Повідомлення

sasha76:BE QUIET! DC1 что скажите про эту термопасту ?
Відмінна. На рівні (+-0,5-1°С) з Arctic MX4, Noctua NT-H1. До речі, ніхто не знає що сталося з Залманом STG2, нещодавно купив у Розетці - консистенція рідкувавта, колір темно-сірий, за показниками гірша за КПТ-8, місце виробництва - Китай?
moto
Member
Звідки: Харьков-Борисполь

Повідомлення

sasha76 точно в цифрах не скажу разницу между остальными пастами,но однозначно хороша,и как по мне она более долгоиграющая.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

купил уже GRIZZLY Kryonaut .
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Neznayomets:До речі, ніхто не знає що сталося з Залманом STG2, нещодавно купив у Розетці - консистенція рідкувавта, колір темно-сірий, за показниками гірша за КПТ-8, місце виробництва - Китай?
Нормальный stg2 был корейским.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На днях принесли на чистку ноут, который я чистил полтора года назад и нанес GD-900 из 15-граммового шприца. Паста на вид как новая и совсем не пахнет не пересохла. Почистил от войлока и снова нанес такую же. Зачем платить больше?
1234569
Junior

Повідомлення

Скажите, это настоящая mx4 ?
https://can.ua/arctic-mx-4-oraco-mx40001-bl/p5962/
спойлер
http://hotline.ua/computer-termopasta/a ... iscussion/ - в одном отзыве написано, что она высыхает(что немного ожидаемо от пасты на силиконовой основе если её греть до 80 и выше)
На оф сайте https://www.arctic.ac/eu_en/mx-4.html похожая упаковка, но не разглядеть какая страна производитель и код тоже не очень видно.

Думаю заменить в ноутбуке (i3 380m/встроенная выключена - 25 вт, radeon 6550; на кпт8 летом при 28 комнатной греется до 73-76 в игре, в простое 45-48) и выбираю из mx4, prolimatech pk2 и kryonaut.
Взял бы не раздумывая крионавта, но меня смущает что по отзывам она тяжеловато наносится - если придётся примерять-переставлять, то может не хватить - я не знаю как она будет раздавливаться радиатором в этом ноутбуке, потому не смогу определить сколько достаточно.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

1234569
Скорее всего настоящая.
Если смотрите в сторону грызли, то лучше возьмите гелид экстрим.
1234569
Junior

Повідомлення

Quinson:1234569
Скорее всего настоящая.
Если смотрите в сторону грызли, то лучше возьмите гелид экстрим.
Спасибо.
Gelid нет на хотлайне, офлайн магазины ещё не смотрел.
заявленная теплопроводность как и mx4 8,5. вес 3.5гр, больше, чем у kryonaut
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

1234569:Gelid нет на хотлайне
Есть на барахолке и на power cooling.
1234569:заявленная теплопроводность как и mx4 8,5. вес 3.5гр, больше, чем у kryonaut
Несколько месяцев назад Hum проводил масштабное тестирование, можете прочитать.
viewtopic.php?f=6&t=171053
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1234569 мх4 не брать.почему поищи в моей теме.viewtopic.php?f=2&t=170846&start=40 .
1234569
Junior

Повідомлення

sasha76:1234569 мх4 не брать.почему поищи в моей теме.viewtopic.php?f=2&t=170846&start=40 .
Спасибо, ту тему я раньше не смотрел.


Подскажите, что тогда лучше наносится на голый кристалл - gc extreme или prolimatech pk3?
Virtik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кто что может сказать об этой пасте ,насколько можно верить заявленным характеристикам ?

ЗображенняЗображення
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Virtik:Кто что может сказать об этой пасте ,насколько можно верить заявленным характеристикам ?
спойлер
ЗображенняЗображення
Присоединяюсь к воспросу !
Пнятно, что долговечность пока точно никто проверить не успел.. но вот эффективность сразу после нанесения - весьма любопытно знать ! :beer:
P.s. Верхняя заявленная граница температуры, конечно, повергает в трепет.. :-P
RazOlen
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

доброго времени суток. помогите выбрать пасту. проц 3930k + arctic freezer 240
смотрю на gelid extreme
hcooh3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Є відеокарта EVGA GeForce GTX 1070 FE . Чи є сенс міняти заводську термопасту на якусь іншу? Буде в цьому якійсь профіт? :shuffle:
Карточкі 1 рік
KILOTOS
Member
Звідки: Славутич

Повідомлення

hcooh3
Нема. Не буде.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

hcooh3:Є відеокарта EVGA GeForce GTX 1070 FE . Чи є сенс міняти заводську термопасту на якусь іншу? Буде в цьому якійсь профіт? :shuffle:
Карточкі 1 рік
Обычно на топах весьма достойные термоинтерфейсы, вплоть до некой термофольги.. так что вряд ли есть смысл. Я так когда-то на ASUS 9800GT поменял, так темпа поднялась на 2 градуса =)
Відповісти