Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LVladislavchik: 10.07.2022 23:18 при этом на просьбу заслать оверам на тесты и для рекламы он спрашивает как я могу быть уверен, что оверы непроплаченный ресурс?
Легко. Официальных представителей ноктуа и арктика в этой стране нет :lol:
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Арктик МХ4 сильно текучая при высоких температурах? Можно использовать вместо термопроклдаки в ноуте на видеочипе? 6370М радеон.
95°С в играх на этом чипе норм? 45-50°С в простое при этом - дельта вроде небольшая, не должно покоробить.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Використання термопасти в ноутбуках чи будь-де, де стоїть термопрокладка не передбачене. Термопаста використовується виключно коли є мінімальна товщина між системою охолодження і чіпом. Якщо не хочете проблем використовуйте термопрокладки, якщо там стоять рідкі термопрокладки саме такі і ставте, як варіант тверді, але які мають велику пластичність
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Жидкая стоит за флакончик как-то совсем недешево...
А если пластинку медную подобрать и пастой намазать? Многие пишут, что реально лучше, чем термопрокладки.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Зараз все недешево. Робіть, що хочете, якщо повезе температури будуть нижче, а як не повезе кортне. 6370М по паспорту 8-15 Вт, якщо такий гарячий або там взагалі торба прокладці або система охолодження лайно. Треба дивитись яка там система охолодження на 6370м, точно поміряти і якщо розміра стандартні 0.5, 1.0 то можна звичайну поставити, можливо хтось продасть/подарує термопрокладку, там реально маленьку треба
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Volodimir: 12.09.2022 15:23 А если пластинку медную подобрать и пастой намазать? Многие пишут, что реально лучше, чем термопрокладки.
Почитайте скільки потім таких карт у сервіс несуть ;)
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Volodimir
Было подобное в Acer Aspire One 722, там amd c60 с встройкой 6290м в простое 60° и в ютубе около 90°, натфилем спилил стойки для крепления радиатора, намазал пасту и получил около 60° под нагрузкой, в простое меньше 40 было. Перед спиливанием стоек лучше заклеить плату бумажным скотчем, чтобы стружка под чипы не залетела, я ещё дополнительно пылесос включил и стружка сразу туда всасывалась.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LVladislavchik
Перекосит же. Теплосъёмник на видяхе станет ниже, тот, который на проце - перекосит.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Volodimir
Глянуть бы фото или модель ноута, если там участок длинный, то можно немножко подогнуть трубку.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Volodimir: 12.09.2022 15:23А если пластинку медную подобрать и пастой намазать? Многие пишут, что реально лучше, чем термопрокладки.
всегда так делал, но нужно делать это аккуратно и с умом

Відправлено через 1 хвилину 49 секунд:
a_z_z_y: 12.09.2022 18:16Почитайте скільки потім таких карт у сервіс несуть
речь не про карты! а про ноутбук у тупорылым охладом и "жвачкой" в 2мм высотой на видео-чипе.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Crossbow: 15.09.2022 12:39 Відправлено через 1 хвилину 49 секунд:
a_z_z_y: 12.09.2022 18:16Почитайте скільки потім таких карт у сервіс несуть
речь не про карты! а про ноутбук у тупорылым охладом и "жвачкой" в 2мм высотой на видео-чипе.
А ви такі ноути після такої операції вже перебирали?
Пишуть що BGA пайка може пережатися, а коли знімати/обслуговувати охлад, то пайка відвалюється і назад вже не встає.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

a_z_z_y: 15.09.2022 12:56А ви такі ноути після такої операції вже перебирали?
Пишуть що BGA пайка може пережатися, а коли знімати/обслуговувати охлад, то пайка відвалюється і назад вже не встає.
я не 1 рік пропрацював в СЦ + в своїх особистих ноутах, робив так само (там де це можливо та вимагало такого доправцювання).
a_z_z_y: 15.09.2022 12:56Пишуть що BGA пайка може пережатися
в інтернеті багато чого пишуть. В даному випадку: "застав дурня Богу молитись, то він лоба поб'є". Криві руки таких писак ніхто не відміняв.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Достал три кусочка ТП Upsiren (0.5, 1 и 1.5 мм) Буду пробовать. Сейчас временно на чипе прокладка под транзисторы ТО-какие-то, перемазанная МХ4. С ней до 95 градусов в нагрузке.
Ainger
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Ребят, подскажите пожалуйста, если компьютер стоял без запуска 3-4 месяца, лучше заменить термопасту у процессора?
(если что, мазал свежую MX-4, за 4 месяца до начала простоя)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ainger
И что? Это разве повод для замены? У меня в тюбике с 2017г. лежит и я её пользуюсь до сих пор и она отличная. Я просто не пойму смысл замены - она такая же и осталась там. А если видеокарта пролежала в магазине 4 мес. после изготовления - её тоже надо разбирать и перемазывать?
Востаннє редагувалось 19.09.2022 14:49 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Ainger: 19.09.2022 14:38Ребят, подскажите пожалуйста, если компьютер стоял без запуска 3-4 месяца, лучше заменить термопасту у процессора?
(если что, мазал свежую MX-4, за 4 месяца до начала простоя)
ничего делать не нужно
Ainger
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Avenger80: 19.09.2022 14:48 Ainger
И что? Это разве повод для замены? У меня в тюбике с 2017г. лежит и я её пользуюсь до сих пор и она отличная. Я просто не пойму смысл замены - она такая же и осталась там. А если видеокарта пролежала в магазине 4 мес. после изготовления - её тоже надо разбирать и перемазывать?
Ну я поэтому и интересуюсь, не оставлял комп еще так надолго без работы)
Думал, может есть смысл заменить. Когда комп постоянно работает, паста греется-остывает регулярно, а при длительном простое возможно она подсыхает сильно, теряет свойства.
А про тюбик то понятно, вопрос про уже нанесенную пасту, которая отработала какое-то время.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Ainger: 19.09.2022 17:52вопрос про уже нанесенную пасту, которая отработала какое-то время.
нет, все там нормально с пастой. Это не "масло" сливочное, что бы скиснуть :gigi:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 19.09.2022 14:48в тюбике с 2017г. лежит и я её пользуюсь до сих пор и она отличная
У меня уже пошёл 10й год тюбику в 20грамм :gigi:
Но свойства на удивление не потерял
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Спробував GD007, помазав старенький скальпований i7-3770k з обох сторін кришки та таку ж стареньку r9 280, перше враження - шикарна термопаста, як мінімум не гірша за MX-4 по теплопроводності, подивлюся, як довго проживе. Якщо хоча б на рік вистачить - то кращим буду вважати тільки вже рідкий метал.

Отправлено спустя 5 часов 38 минут 59 секунд:
PS: по заявленим характеристикам MX-4 краща, але на вказаних залізяках у них паритет по температурам.
Відповісти