Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

XXXshadyXXX: 13.07.2022 12:07Та проплачено 100%
та полюбому :gigi: . Сижу тут такой
Зображення
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

За тест дякуємо. Але раджу тестувати на чомусь дуже гарячому або розігнаному до максимуму, якраз там можна побачити, що проблема саме в термоінтерфейсі.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Я сравнивал в стресс тесте Xeon 2630 lv3 на кпт-8 10 летней давности, gd900 и mx4. Ну 4 градуса была разница между кпт 8 и норм пастами. Но проц то 55w :gigi: А вот возьмите gtx 690 какой то и сделайте тест)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Crossbow: 13.07.2022 00:26 Решил я "тайком" купить пасту у Максима и выступить в роли тайного покупателя "Термопасты Blackterm".
Самому просто интересно стало "разоблачить" или же подтвердить заявления по данной пасте.

И так начнем!
Чтиво и фото. (Фото буду прятать под спойлер, не ленитесь открывать):
спойлер
Заказал я пасту у него на ОЛХе по объявлению (ссылку давал в своем посте выше)
Взял 2 грамма в фирменном пакете + лопатка. Скажем так "макс. набор".
спойлер
Зображення
Внешний осмотр
Приехала посыль:
спойлер
Пакетик на "ЗИП-замочке", внутри тюбик (шприц) и лопатка.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Достал тюбик из пакета, а колпачок немного в пасте, запачкали при фасовке ?
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Решил сделать "микроскопинг" паст: Prolimatech PK-3 и Blackterm (по заявлениям продавца версия 1.0).
спойлер
На листке бумаги более светлая - слева (Пролима), темнее (справа) - Блек терм. Видимо не просто так называется БЛЕКтерм :D
Зображення
Блектерм
спойлер
Зображення
Зображення
Пролима РК-3
спойлер
Зображення
Зображення
По моим наблюдениям, консистенция у Пролима ПК-3 очень мелкого помола (очень однородная) и даже не видно зерен, а у Блектерма видно микро "зерна", хотя она тоже однородная (через микроскоп и фото телефоном тяжело передать). Но можно увидеть некую "рыхлость" у блектерма.

Тест
Далее я прогнал тест своего проца Ryzen 5 3600 и видяхи gtx1660s. Процессор у меня в андервольте и с выключенным бустом, видеокарта с родным заводским бустом и андервольтом также.
Пасты в моем распоряжении:
спойлер
Зображення
Методика тестирования:
CPU - Длительность прогона в АIDA 64, 20 минут + наблюдение за температурой и оборотами вертушек.
GPU - фиксация оборотов на 70% и 20 минутный прогон в Unigine Valley. С фиксацией максимальной (стабилизировавшейся) температуры.

GPU Тест №1 - старая Prolimatech PK-3 на видеокарте
Температура чипа - 63.4град. (максимальную не зафиксировал, но не выше 63)
спойлер
Зображення
GPU Тест №2 - свеже-нанесённая Prolimatech PK-3 на видеокарте.
Температура чипа макс. - 62.2град. Отрыв от старой пасты 1.2град.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
GPU Тест №3 - свеже-нанесённая Noctua NT-H1 на видеокарте. Оказывается я додавил из шприца её остатки и "много масла\силикона", потому далее она не будет фигурировать.
Температура чипа макс. - 63.1град. и колебалась 62-63-62-63 все время. Так как это остатки, то скорее всего это далеко её не лучший показатель.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
GPU Тест №4 БЛЕКТЕРМ - понятное дело что свеже-нанесённая (первое нанесение)
Температура чипа макс. - 62.7град. Очень стабильно зафиксировалась на этой отметке.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
GPU Тест №5 БЛЕКТЕРМ - понятное дело что свеже-нанесённая (второе нанесение)
Попытался нанести второй раз, дабы исключить "руко-крюки" и получил результат хуже первого на 0.2град, но это погрешность.
Температура чипа макс. - 62.9град.
спойлер
Зображення
CPU Тест №6 Prolimatech PK-3 свеже-нанесённая
Фото отпечатков не делал - лень... и мне за это никто не платит.
Показатели беру по CPU CCD1. Максимальная температура за 20минутный прогон в АИДА 64 -- 58.0 град. Обороты во всех CPU тестах фиксировались (сами автоматом) на одном уровне.
в течении прогона температура зафиксировалась на 57 град. Но иногда и опускалась до 56град.
спойлер
Зображення

Тест №7 БЛЕКТЕРМ - свеже-нанесённая.
Показатели беру по CPU CCD1. Максимальная температура за 20минутный прогон в АИДА 64 -- 63.5 град. Обороты во всех CPU тестах фиксировались (сами автоматом) на одном уровне.
Но тут нужно обратить внимание что в течении прогона температура очень четко зафиксировалась на 57 град. А максимальная 63.5 получилась в начале теста.
HWInfo было включено спустя пару минут теста - забыл...
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Так же хочу отметить тот факт, что пятка моей башни не идеально ровная, а "пузом" в центре - ноктуа любит такое. Но это не важно! Пасты были в равных условиях и при температуре в квартире 24град.

Итог:
Когда я увидел что БлекТерм уделывает на 1 градус мою Пролиму, то обрадовался даже :gigi:, но дальше стало понятно что пасты равные и эффекта ВАУ не наступило :)
Все тесты делал исключительно для себя с ознакомительной целью и не претендую на звание "тестера-термопаст". Но думаю представление о данной пасте я вам смог дать.

По нанесению и "Пролима" и "Блек" - довольно тяжелые и схожи в своем поведении.
На видеокарте пока что оставил "Блек", а на проце - "Пролима".

Посмотрим спустя пару дней, что будет с температурой видяхи на "Блеке". Ведь по заявлениям производителя (продавца), она только спустя пару дней выходит "на рабочий режим".
То что паста как минимум НЕ ХУЖЕ по температурам - вроде бы подтверждено. А вот как долго она живет - проверим))
Радует что это Украинский производитель и вполне достойная паста. Пока не возьмусь утверждать что она ТОП, но очень хороша. :beer:
Выводы делайте сами.

p.s прошу не кидаться в меня: "ты не так наносил... руко-крюк и т.д". У всех свои методы нанесения (а я их перепробовал кучу!). К тому же на данный "обзор", я потратил весь вечер, после рабочего дня. :kbd:
продолжение спустя почти 3 суток
часть 1: viewtopic.php?p=3401552#p3401552

Не могу подтвердить или опровергнуть что температура снизилась спустя время и что "паста вышла на рабочий режим". Потому что:
Температура окружения в тот день была 24град, сейчас даже 25град.
И в тех же условиях теста, сегодня вместо максимальной 62.7град я получил 61.1град. -- вот вроде бы лучше стало, да?!
спойлер
Зображення
Но есть "НО". И это НО вот какое:
я тут же перемазал пасту с Блектерма (трех дневного) на свежий Блектерм и получил максимальную температура 61.4град. Что по сути = трехдневному.
спойлер
Зображення
Потому подтвердить заявление "термопаста выходит на рабочий режим, спустя пару дней" - не могу. А если такое и имеет место быть, то это всего считанные десятые доли градуса. И чтобы такое выявить, нужно уже очень сильно заморачиваться во время тестов.

Прочитал коментарии где просили прогнать на чем-то разогнанном и гарячем. Отвечаю:
1. У меня только то железо что в профиле указано.
2. Я все свое железо специально андервольтаю, чтобы меньше грелось. Тестировать в стоке можно, но: А) я не хочу жарить железо. Б) даже на сниженном потреблении, видно что из себя представляет паста.
3. "Тест" это чисто моя инициатива, а потому сделал именно так, а не иначе и переделывать не буду, мне жаль столько пасты переводить в пустую за свои же $ + лично мне достаточно такого теста чтобы сделать свои выводы.

p.s. Каждый сам сделает выводы по поводу данной пасты.

Відправлено через 22 хвилини 36 секунд:
p.s.s. Потребление видяхи в стоке 120вт, андервольт 90вт
Ambrelka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ребят вместо термопрокладок одисей можно брать Gelid они как вообще нормальные? :shuffle:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

яка нинче в нас паста рахується топовою? потрібно 2-5г для себе улюбленого
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Paradox1306
Kryonaut, з того що можна у нас взяти. Нокта NT-H2 кудись зникла. А так, взяти стару добру МХ4 й не паритись. Профіт в 1 градус часто вимагає переплати х2-х5 в ціні за грам.
Ostin
Member

Повідомлення

Хлопці, мазав термопасту на процесор ще в кінці 2018 року. MX-4. В тюбику так і лежить невикористане. Цікаво чисто теоретично - вона під кулером за цей час вже трохи зіпсувалась і варто було б нанести заново? Температури процесора навіть зараз влаштовують. Але чи не прикипить вона там, не засохне?
І щодо відеокарти. Вона теж куплена восени 2018, чотири роки вже скоро. Без майнингу. З одного боку, шкода пломби зривати, з іншого - коли варто туди залізти буде?
буду відвертий, лізти в системний не хочу взагалі. Потерпить воно ще рік-два в такому вигляді?
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Ostin: 29.08.2022 10:46Хлопці, мазав термопасту на процесор ще в кінці 2018 року. MX-4.
Все правильно зробив.
Ostin: 29.08.2022 10:46Цікаво чисто теоретично - вона під кулером за цей час вже трохи зіпсувалась і варто було б нанести заново?
Теоретично так, на практиці - ні, скоріш за все.
Ostin: 29.08.2022 10:46Температури процесора навіть зараз влаштовують.
Якщо влаштовують - то хай собі працює. Сер'йозно.
Ostin: 29.08.2022 10:46І щодо відеокарти. Вона теж куплена восени 2018, чотири роки вже скоро. Без майнингу. З одного боку, шкода пломби зривати, з іншого - коли варто туди залізти буде?
Зараз на ті пломби можеш забити, якщо гарантія закінчилася. З іншого боку - якщо температури в нормі - то і лізти розкручувати і міняти пасту немає сенсу. Це ж саме стосується і процесора. Міняти потрібно у випадку, коли температури у стоку явно завищені, а під навантаженням починається троттлінг.
Ostin: 29.08.2022 10:46буду відвертий, лізти в системний не хочу взагалі. Потерпить воно ще рік-два в такому вигляді?
Потерпить. Повторюся - якщо температури влаштовують і немає збоїв у роботі системи - нічого перемазувати не потрібно.
:beer:
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення



Тесты термопрокладок подъехали
n3w613_1518
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ostin: 29.08.2022 10:46 Хлопці, мазав термопасту на процесор ще в кінці 2018 року. MX-4. В тюбику так і лежить невикористане. Цікаво чисто теоретично - вона під кулером за цей час вже трохи зіпсувалась і варто було б нанести заново? Температури процесора навіть зараз влаштовують. Але чи не прикипить вона там, не засохне?
І щодо відеокарти. Вона теж куплена восени 2018, чотири роки вже скоро. Без майнингу. З одного боку, шкода пломби зривати, з іншого - коли варто туди залізти буде?
буду відвертий, лізти в системний не хочу взагалі. Потерпить воно ще рік-два в такому вигляді?
думаю не стоит,если температуры не вызывают беспокойства,а вот через годик можно смело.она довольно живучая.смотрел комп который собирал за 6 лет до того,не засохла.более вязкая стала.а вот на гпу я бы поменял пасту за три года,стоковые пасты в большинстве своем очень недолговечны

Відправлено через 29 хвилин 32 секунди:
feniks_tm: 25.08.2022 15:49 Paradox1306
Kryonaut, з того що можна у нас взяти. Нокта NT-H2 кудись зникла. А так, взяти стару добру МХ4 й не паритись. Профіт в 1 градус часто вимагає переплати х2-х5 в ціні за грам.
а чем лучше?по долговечности шляпа полная.nt-h2 по 400 грн валом. тестил все на 3х одинаковых процах,с 3х секционным охлаждением.спустя пол года+ у крайонаута результат был крайне печальный.нафиг паста которая стоит дорого и нужно каждые пол года-год перенаносить
solomoniks
Member

Повідомлення

Доброго времени. Советую китайскую термопасту GD900. Проблем никогда не было.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

solomoniks: 08.09.2022 11:11Советую китайскую термопасту GD900
советую...
как-то слишком "авторитетно" звучит, за китай пасту средненького качества.
Посоветую Вам, не кидать такие "советы" (вредные), ибо эта паста годится только для тестовых запусков железа при ремонте и для чипов\крышек процов с очень большим размером и не гарячим нравом.
В ноуты её категорически нельзя!
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 08.09.2022 13:00осоветую Вам, не кидать такие "советы" (вредные), ибо эта паста годится только для тестовых запусков железа при ремонте и для чипов\крышек процов с очень большим размером и не гарячим нравом.
Гелід це вибір тих ремонтників, які досягли успіху. Їх справи пішли вгору і вони вже не бажають юзати кпт-8, яка стабільно висихає і робить зі звичайного клієнта - постійного клієнта :gigi:

-----
Особисто юзаю Кріонавт(хотів пощупати, всі так хвалили його). До цього МХ-4 (ориг куплений у ELKO)
Якоїсь різниці не відчув(можливо якийсь градус і виграв), але раз купив і надовго забув, себе можна побалувати :gamer:
Skeefeeng
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Хочу заказать mx-4 в комтрейдинге, но смущает нюанс шприц на 8гр с лопаткой стоит дешевле(228грн) чем 4гр без лопатки. В чем подвох?
Зображення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Рекомендую Zalman STG9, пользуюсь на проце и видяхе, доволен, вполне долго не высыхает и хорошо отводит тепло, снижая температуру. Лучше арктика МХ-4 и всяких GD-900
solomoniks
Member

Повідомлення

Crossbow: 08.09.2022 13:00
solomoniks: 08.09.2022 11:11Советую китайскую термопасту GD900
советую...
как-то слишком "авторитетно" звучит, за китай пасту средненького качества.
Посоветую Вам, не кидать такие "советы" (вредные), ибо эта паста годится только для тестовых запусков железа при ремонте и для чипов\крышек процов с очень большим размером и не гарячим нравом.
В ноуты её категорически нельзя!
Разница с той же MX-4 несколько градусов. И ноуты и ПК под нагрузкой работают нормально годами. Т.ч. это Вам не стоит кидаться такими опровержениями. B-)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeefeeng
Может с ценами что-то попутали - MX-4 4гр. цена во всех магазинах - 180-190грн.
К примеру:
4гр. - https://elmir.ua/thermal_grease/thermal ... 0002b.html - 178 грн.
8 гр. - https://elmir.ua/thermal_grease/thermal ... 0008b.html - 235 грн.
Хотя вот с лопаткой - https://elmir.ua/thermal_grease/thermal ... 0059a.html - 229 грн.
Востаннє редагувалось 09.09.2022 12:04 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

solomoniks: 09.09.2022 11:31Разница с той же MX-4 несколько градусов
В пользу Мх4, забыл добавить ;)

Відправлено через 46 секунд:
Кстати намазал мх5 вместо Мх4 в ноут. Разница = 0 :D
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

yupi
А я покупал MX-4 в 2017г. 4 грамма и до сих пор ним пользуюсь (т.е. до сих пор наношу её на процы и видяху) - 4 года была под процом и всё нормально (обратил внимание когда в прошлом году захотел для профилактики перемазать термопасту на проце). Хорошая термопаста.
Відповісти