Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SaxOFFoN
Все зависит у кого был куплен гелид - у официального дистрибьютора или на алишке у магаза, торгующего тысячами единиц товара но при этом каким-то образом не являющегося официальным партнёром гелид. :rotate:
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

NikolaZack
На данный момент пасты Noctua купить у нас сложнее, чем оружие :mad:
Jeron
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Какой ЖМ посоветуете для скальпирования?
Нестареющая классика Coollaboratory Liquid Ultra или что-то более эффективное появилось?
И какова вероятность нарваться на подделку?
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Jeron:Какой ЖМ посоветуете для скальпирования?
Нестареющая классика Coollaboratory Liquid Ultra или что-то более эффективное появилось?
И какова вероятность нарваться на подделку?
Coollaboratory Liquid Pro
Jeron
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

afhpwnd:Coollaboratory Liquid Pro
Точно Coollaboratory Liquid Pro.
Думал, про Thermal Grizzly Conductonaut, но пишут, что разницы никакой .
З.Ы. почему Liquid Ultra написал - не знаю ((( .
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

gehka3:ГаДость 900я - пройдите мимо этой дряни, для себя тем более - редкая гыдота :)
всё же лучше, чем кпт, которую до сих пор мажут во многих сервисах. для обслуги офисного железа пойдёт.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jeron:
afhpwnd:Coollaboratory Liquid Pro
Точно Coollaboratory Liquid Pro.
Думал, про Thermal Grizzly Conductonaut, но пишут, что разницы никакой .
Вроде как будет разница если взять совсем дешёвый безымянный. Там говорят и долговечность хуже и немного результат уступает.
А по брендовым почти никаких отличий окромя цены.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jeron:Какой ЖМ посоветуете для скальпирования?
Нестареющая классика Coollaboratory Liquid Ultra или что-то более эффективное появилось?
И какова вероятность нарваться на подделку?
Alphacool Eisfrost Xtreme. Есть 1 пачка. Люди на игровом хп павильоне скинули 14С в макс нагрузке.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

И снова к нашим сборщикам баранам с термопастой на ноутбуках
спойлер
Зображення
Время наработки нового ноута (приехал неделю назад) до наступления теплового пробоя (пики на одном-двух ядрах i7-10870H - до +88С мгновенно) - 4 часа работы в офисном режиме. 4 часа, Карл! :mad:
MSI Rider GE66 + дтерьмопаста с заводского конвейера.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

В июне будет год как намазал первый раз silver king на 9750Н, перемазал в сентябре, чтоб исключить прикипание . Жм вступил в реакцию с медью, что ожидаемо, но за три месяца не высох, порядок, ликвид про в свое время становился камнем при контакте с медью за 4 месяца. Сейчас ни грамма не деградировал жм, ещё раз перемажу в конце весны и забуду на год. Родная паста Асус продержалась месяц, потом он начал троттлить. Mx4 2020 хватило на месяц, хотя деградировать он начинало через две недели, гелид тоже, Залман на неделю- две. Дело не в термопасте, дело в площади кристалла и его теплоизмещении, любой термопасты будет мало, рекомендую мазать по возможности жм и забыть о пасте на ЦП. На ГП (1660) паста живёт обычной жизнью, таких проблем я не заметил.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення

Удалось получить фото поддельной MX-4 20g 2017 года от очевидца.
Данная паста активно распространяется по территории Украины по цене ~450грн

Предлагаю сравнить с фотографиями оригинала, которые были сделаны лично мной в момент выхода на рынок и её сравнение с предшественницей.
Что сразу заметно невооруженным взглядом:
- цветовая гамма вообще не совпадает
- шрифты отличаются. При сравнении буквы r в слове Thermal всё понятно
- отсутствуют круглые пломбы-наклейки
- ...

не попадайтесь :beer:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Martix
у ноутов основные проблемы: недостаточность СО (мало тепловых трубок и вентиляторов), немонолитность шасси (маркетинг по толщине и весу), высокий тепловой поток кристаллов (интуль любой свежий и Zen3).
1. даже хорошая термопаста (вязкая и сохнущая от времени Gelid Pro/Extreme) при общей немонолитности шасси начинает пробивать - каркас хлипкий, ходит ходуном при переноске в одной руке/перемещении по поверхности и пр.
2. паста класса МХ* с силиконом в базе - на кристаллах с высоким тепловым потоком превращается в то, что двумя постами выше опубликовано
3. жидкометаллические сплавы класса галлий* - все со временем подсыхают и см. п.1
4. подумываю приобрести что-то на шасси Clevo от Sager или от Alienware - там есть надежда на крепкое шасси, продуманное СО, а термопасту - сами знаем уже все косяки.
5. любой свежий ноут из упаковки необходимо проверять и менять термоинтерфейс, иначе привет грабли и перегревы, особенно, если оно из-за бугра и хочется безпроблемной работы.
6. по-поводу жидких термопрокладок - однозначно под замену, сейчас в процессе заказа топового Kerafol 0,5мм/1,0мм/1,5мм
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

anatolikostis
anatolikostis:3. жидкометаллические сплавы класса галлий* - все со временем подсыхают и см. п.1
Если СО покрыта никелем, то ничего не подсыхает. "Подсыхает", а точнее вступает в реакцию, когда ЖМ контактирует с медью напрямую, но опытным путем (еще много лет назад, когда трава была зеленей и было много времени и вдохновения) я экспериментировал с ЖМ и мной было для себя выявлено, что со временем, когда медь забирает достаточную часть интересных ей металлов из ЖМ он становится не восприимчив уже к условно "медной" подошве и перестает "сохнуть" от слова совсем. Поэтому я выше и описал процедуру с перемазыванием ЖМ-ом ЦП через определенный период времени, все это было затеяно дабы не оторвать потом кулер вместе с кристаллом.
anatolikostis: подумываю приобрести что-то на шасси Clevo от Sager или от Alienware
Флаг в руки, кастомизация это всегда хорошо, но ноут нужен с терпимыми габаритами, я свой вожу только в машине и приятно, что в рюкзаке он занимает 30% от силы, но не приятно что БП на 240Вт весит как пол ноута.
anatolikostis:любой свежий ноут из упаковки необходимо проверять и менять термоинтерфейс, иначе привет грабли и перегревы, особенно, если оно из-за бугра и хочется безпроблемной работы.
Ничего не гарантирует проверка, на 4пда тема по ноутам асус пестрит теми историями, когда сначала "вывсеврети" , а потом, через неделю, паста резко высыхает и ЦП уходит в троттлинг даже при минимальной нагрузке. Сам такое прошел.
У меня ноут с новья доходил до 92 градусов под стресс-тестами (одновременная нагрузка ГП и ЦП в аиде) и даже уходил выше, для моей модели это норма и даже не плохо, как-никак поверлимит 75Вт для 9750 это не мало (интел рекомендует 40Вт), с МХ4 были лучшие результаты, как для термопаст, но все равно разница с ЖМ-ом составила почти 8-10 градусов и при этом на более низких оборотах. Проблема в малой площади кристалла, соответственно малая площадь для передачи тепла, требования к термоинтерфейсу максимальные в данном случае, поэтому, как писал выше - только ЖМ.
Хотя менял термопасту на ноуте сестры TUF(-та) 8750H- термопаста за год не высохла совсем, но на нем и не играли, он скорее, как это часто бывает, использовался больше для серфинга. Дело было при чистке, профилактика, но разгадка оказалась проста - 25Вт поверлимит для "игрового" ноута!!! 25! Именно поэтому он не грелся под нагрузкой, не шумел, просто ЦП и половину своей мощи не выдавал, система питания выглядела просто жалко (3фазы), поэтому палка о двух концах, можно долго спорить о том, какой ноут лучше по обзорам, но нужно учитывать не только показатели в нагрузке, но и заложенные поверлимиты и аппаратные возможности
.
anatolikostis:по-поводу жидких термопрокладок - однозначно под замену, сейчас в процессе заказа топового Kerafol 0,5мм/1,0мм/1,5мм
У меня от Arctic - отлично себя чувствуют по сей день, не текут (не испускают жирные разводы) и продавливаются без особых усилий, можно обойтись набором только 1-1.5мм.

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
DEVES
Я беру в розетке, МХ-4 2020 (или 2019, новый дизайн в общем) отличная паста, в стационаре живет великолепно, менял недавно спустя год. На ГП в ноуте тоже чувствует отлично, но на ЦП ноута распадается на фракции, не для таких нагрузок.
Как-то брал тут на форме МХ-4, вот это была скорее всего подделка, т.к. была максимально близка к GD-900, но немного лучше, Мх-2 у того же продавца покупалась тут на развес и со временем показала она себя даже лучше, странно как-то :-/ .
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix:anatolikostis
У меня от Arctic - отлично себя чувствуют по сей день, не текут (не испускают жирные разводы) и продавливаются без особых усилий, можно обойтись набором только 1-1.5мм.
Мх-2 у того же продавца покупалась тут на развес и со временем показала она себя даже лучше, странно как-то :-/ .
А). Ну не знаю. мне единственное что не нравится в прокладках Арктик - жёсткие очень, плохо продавливаются. Постоянно сталкиваюсь с ситуацией когда 1.5 мм - явно много, а 1 мм - явно мало.
В отличии от Gelid Extreme и Thermalright Odyssey Extreme. С теми приятно работать.

Б). МХ-2 изначально у многих обзорщиков на уровне/на градус лучше МХ4. Имхо, и служит подольше за счёт того что вязкость выше.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Spleen:Арктик - жёсткие очень,
Мы как будто о разных падах говорим, наоборот у меня очень мягкие. :insane:
Spleen:МХ-2 изначально у многих обзорщиков на уровне/на градус лучше МХ4
Нет, как правило наоборот, к тому-же МХ-4 в новом дизайне себя показывает значительно лучше, но МХ-2 действительно по отзывам служит дольше, хотя не факт, МХ-2 сохла у меня за года полтора в ноуте жены. Самая долгоиграющая паста, которая у меня была это Zalman STG-2, но рекордов по эффективности она не бьёт, как раз таки на уровне МХ-2 где-то.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ, подскажите что взять HY-P13 или Prolimatech PK-2, хочу видеокарту мазнуть и забыть. MX4 не хочу. Уже столкнулся с подделкой 2019 года 4 грамм. Хватило, что моя видеокарта в которой с 13 года не менялась паста, стала греться больше(до 82 в фурмарке и троттлинг), хотя мазал ювелирно тонко, обезжирив заранее.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

А никто еще не покупал Blacktherm? А то на днях читал обзор термопаст, в комментариях пишут что ставит на колени все топы :gigi: .
https://oillike.com/ru/thermalpaste-blacktherm/
Woland17
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

XXXshadyXXX, повышение температуры возможно произошло как раз таки из-за "мазал ювелирно тонко". Важно намазать не тонко, а так, чтобы между двумя поверхностями не было воздуха, но с минимальным количеством термопасты между ними. Стоит проверить, намазав больше - лишнее выдавится. Также важно запоминать/учитывать температуру в помещении во время тестов, которая может отличаться на градусов 10.

sanya555, важно как себя поведет (в первую очередь изменение температуры, а потом уже факт высыхания в сравнении в момент нанесения) термопаста через год-два-пять. Поэтому текущее превосходство мало кому надо.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

sanya555
это, скорее всего, перемаркированная ZF-EX 14,6 Вт/м k.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

anatolikostis
Возможно, но для сравнения надо иметь обе. Хотя Blacktherm на ОЛХ стоит дешевле чем ZF-EX на Али
Відповісти