Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

порадьте будь-ласка бюджетну та сердньоцінову пасти, для цп та відео, вже пару років не слідкую за трендами.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

SERGBILL
Ты в Кривом Роге?
Давай я тебе мх2 подкину чутка? :D
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

SERGBILL
Та вже більше чим пару років нічого й не мінялось, Arctic MX4 перекриває всі потреби.
Востаннє редагувалось 06.07.2022 18:49 користувачем feniks_tm, всього редагувалось 2 разів.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

SERGBILL: 06.07.2022 18:09порадьте будь-ласка бюджетну та сердньоцінову пасти, для цп та відео, вже пару років не слідкую за трендами.
Кривой Рог https://enko.com.ua/shop/komplektuyusch ... 35g-nt-h1/
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow
там сусідній шприц mx4 https://enko.com.ua/shop/komplektuyusch ... tcp00002b/ не сильно гірше буде а пару гривень зекономить
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

WalkMan: 06.07.2022 19:16не сильно гірше буде а пару гривень зекономить
если на фабулу не наткнется, то норм.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

дякую, дійсно нічого мабуть не змінилося) якусь ще GD007 нагуглив, користувався хто? afhpwnd ти наче десь у центрі міста, а я в Тернах))) та й MX-2 мене колись не порадувала, можливо підробка була.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

SERGBILL: 07.07.2022 16:04 дякую, дійсно нічого мабуть не змінилося) якусь ще GD007 нагуглив, користувався хто? afhpwnd ти наче десь у центрі міста, а я в Тернах))) та й MX-2 мене колись не порадувала, можливо підробка була.
Gd 900,температура проца ниже чем на ноктуа))
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

SERGBILL: 07.07.2022 16:04 дякую, дійсно нічого мабуть не змінилося) якусь ще GD007 нагуглив, користувався хто? afhpwnd ти наче десь у центрі міста, а я в Тернах))) та й MX-2 мене колись не порадувала, можливо підробка була.
нет. я на 44м, а работаю как раз недалеко от твоего места жительства.
есть также гд900. могу обе дать )
Max_Blacktherm
Junior

Повідомлення

XXXshadyXXX: 04.04.2021 12:08 Заказал Blacktherm, что бы мазнуть свою старушку GTX 760 + решил сравнить с ней GD900 и MX4. Так вот, Blacktherm отстой. По густоте гуще, чем КПТ-8, мажется ужасно, паста дико прилипает к лопатке\кредитке\пальцу, ко всему, кроме чипа gpu. Расход бешенный. Еле еле намазал.... В итоге, фурмарк 1680х1050 2х сглаживание в окне в течении 10 мин(корпус Chieftec Smart CH-09B-B): MX4 - 79, GD900 - 80, Blacktherm - 82 и 1-2% троттлинг...
спойлер
photo_2021-04-04_12-04-29.jpg
Про Blacktherm
Не знаю, кто тебе ее продал, но может и я.
моя цель, чтоб у тебя был результат с Blacktherm лучше чем с другими термухами. набери меня. (я в форуме не сижу, скинул твой отзыв один человек, только сейчас). Blacktherm посильнее будет чем мх4.
0976229459
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Max_Blacktherm
Уже не актуально :gigi:
Max_Blacktherm
Junior

Повідомлення

XXXshadyXXX: 10.07.2022 19:02 Max_Blacktherm
Уже не актуально :gigi:
Истина, ответственность, и развитие, всегда актуальны :super:

так что можешь набрать 0976229459
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Max_Blacktherm
Это же Ваша объява?
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/samaya- ... J2K4g.html
И описание:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
у меня вопрос!

А как Ваша паста показывает результат лучше чем Noctua NT-H1 и МХ4 ? Если...
Ноктуа "делает" МХ4- на 1 град и это в лучшем случае. Когда имел обе, то сравнивал их "по свеже-нанесенным" и спустя неделю пользования.
Но в тоже время Ваша паста по заявлениям идет в уровень с Prolimatech PK-3. Правильно?!
А я как пользователь всех этих трех паст и довольно долго, а на данный момент имею и Noctua NT-H1 и Prolimatech PK-3. Вот не вижу разрыва между Noctua NT-H1, и Prolimatech PK-3 аж в 3-5 град. Эти пасты дают одинаковые температурные показатели в пределах погрешности.
ЧЯДНТ ?

Если хотите действительно доказать окружающим что паста достойная или даже лучше чем МХ-4, Noctua NT-H1, то нужно выслать её на тест, рукастому человеку, который проведет тест на разном железе и опишет это на форуме с фото и скриншотами - как минимум. :beer:
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Max_Blacktherm
Я тот человек, давайте пасту на обзоры :beer:

Crossbow
Ну тут длинная стори, я ещё год назад списывался с этим человеком, типа как эта паста может взувать топы, ни обзоров, ничего, только коммент на itxb и ещё где-то и пара видео на ютубе, при этом на просьбу заслать оверам на тесты и для рекламы он спрашивает как я могу быть уверен, что оверы непроплаченный ресурс? Кароч, не заказал я тогда пасту на пробу, хотя дискуссия была довольно длинная.
Прошёл год, на олх в поиску по пролиматеч и термалрейт появилась опять эта паста, загуглил что нового по ней, а тут на оверах отзыв реальный появился, сделал скрин, скинул на олх, Max_Blacktherm отписал, что скорее всего человек не умеет мазать такие пасты, ещё пара предложений и я в общем то забил на это дело, потому что есть подозрения на обычную фасовку пасты с али, но Max_Blacktherm меня сам набрал, номер взял с моих объявлений, проговорили полчаса, пытался меня загрузить знаниями химии :D и ещё вопросом что лучше: топ паста с трудным нанесением или посредственная с лёгким, само собой, что если она реально топ и нет равных, то можно и помучатся, но независимых тестов так и нет :-/

Так что Max_Blacktherm, засылайте пасту на обзор, если действительно паста топ, то реклама будет довольно хорошая, я вот только за, если у нас будет дешёвая замена топовых паст, а без тестов это просто балабольство. Ну реально странно, сделать продукт для энтузиастов, и при этом нигде не светится на профильных форумах кроме комментов на itxb, руоверах и паре видосов на ютубе.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LVladislavchik
Ого какие страсти :popcorn:
А мы не в курсе :gigi:
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Deadpool
Тестов пасты нет, не вижу смысла рекламировать в конфе :rotate:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Решил я "тайком" купить пасту у Максима и выступить в роли тайного покупателя "Термопасты Blackterm".
Самому просто интересно стало "разоблачить" или же подтвердить заявления по данной пасте.

И так начнем!
Чтиво и фото. (Фото буду прятать под спойлер, не ленитесь открывать):
спойлер
Заказал я пасту у него на ОЛХе по объявлению (ссылку давал в своем посте выше)
Взял 2 грамма в фирменном пакете + лопатка. Скажем так "макс. набор".
спойлер
Зображення
Внешний осмотр
Приехала посыль:
спойлер
Пакетик на "ЗИП-замочке", внутри тюбик (шприц) и лопатка.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Достал тюбик из пакета, а колпачок немного в пасте, запачкали при фасовке ?
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Решил сделать "микроскопинг" паст: Prolimatech PK-3 и Blackterm (по заявлениям продавца версия 1.0).
спойлер
На листке бумаги более светлая - слева (Пролима), темнее (справа) - Блек терм. Видимо не просто так называется БЛЕКтерм :D
Зображення
Блектерм
спойлер
Зображення
Зображення
Пролима РК-3
спойлер
Зображення
Зображення
По моим наблюдениям, консистенция у Пролима ПК-3 очень мелкого помола (очень однородная) и даже не видно зерен, а у Блектерма видно микро "зерна", хотя она тоже однородная (через микроскоп и фото телефоном тяжело передать). Но можно увидеть некую "рыхлость" у блектерма.

Тест
Далее я прогнал тест своего проца Ryzen 5 3600 и видяхи gtx1660s. Процессор у меня в андервольте и с выключенным бустом, видеокарта с родным заводским бустом и андервольтом также.
Пасты в моем распоряжении:
спойлер
Зображення
Методика тестирования:
CPU - Длительность прогона в АIDA 64, 20 минут + наблюдение за температурой и оборотами вертушек.
GPU - фиксация оборотов на 70% и 20 минутный прогон в Unigine Valley. С фиксацией максимальной (стабилизировавшейся) температуры.

GPU Тест №1 - старая Prolimatech PK-3 на видеокарте
Температура чипа - 63.4град. (максимальную не зафиксировал, но не выше 63)
спойлер
Зображення
GPU Тест №2 - свеже-нанесённая Prolimatech PK-3 на видеокарте.
Температура чипа макс. - 62.2град. Отрыв от старой пасты 1.2град.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
GPU Тест №3 - свеже-нанесённая Noctua NT-H1 на видеокарте. Оказывается я додавил из шприца её остатки и "много масла\силикона", потому далее она не будет фигурировать.
Температура чипа макс. - 63.1град. и колебалась 62-63-62-63 все время. Так как это остатки, то скорее всего это далеко её не лучший показатель.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
GPU Тест №4 БЛЕКТЕРМ - понятное дело что свеже-нанесённая (первое нанесение)
Температура чипа макс. - 62.7град. Очень стабильно зафиксировалась на этой отметке.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
GPU Тест №5 БЛЕКТЕРМ - понятное дело что свеже-нанесённая (второе нанесение)
Попытался нанести второй раз, дабы исключить "руко-крюки" и получил результат хуже первого на 0.2град, но это погрешность.
Температура чипа макс. - 62.9град.
спойлер
Зображення
CPU Тест №6 Prolimatech PK-3 свеже-нанесённая
Фото отпечатков не делал - лень... и мне за это никто не платит.
Показатели беру по CPU CCD1. Максимальная температура за 20минутный прогон в АИДА 64 -- 58.0 град. Обороты во всех CPU тестах фиксировались (сами автоматом) на одном уровне.
в течении прогона температура зафиксировалась на 57 град. Но иногда и опускалась до 56град.
спойлер
Зображення

Тест №7 БЛЕКТЕРМ - свеже-нанесённая.
Показатели беру по CPU CCD1. Максимальная температура за 20минутный прогон в АИДА 64 -- 63.5 град. Обороты во всех CPU тестах фиксировались (сами автоматом) на одном уровне.
Но тут нужно обратить внимание что в течении прогона температура очень четко зафиксировалась на 57 град. А максимальная 63.5 получилась в начале теста.
HWInfo было включено спустя пару минут теста - забыл...
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Так же хочу отметить тот факт, что пятка моей башни не идеально ровная, а "пузом" в центре - ноктуа любит такое. Но это не важно! Пасты были в равных условиях и при температуре в квартире 24град.

Итог:
Когда я увидел что БлекТерм уделывает на 1 градус мою Пролиму, то обрадовался даже :gigi:, но дальше стало понятно что пасты равные и эффекта ВАУ не наступило :)
Все тесты делал исключительно для себя с ознакомительной целью и не претендую на звание "тестера-термопаст". Но думаю представление о данной пасте я вам смог дать.

По нанесению и "Пролима" и "Блек" - довольно тяжелые и схожи в своем поведении.
На видеокарте пока что оставил "Блек", а на проце - "Пролима".

Посмотрим спустя пару дней, что будет с температурой видяхи на "Блеке". Ведь по заявлениям производителя (продавца), она только спустя пару дней выходит "на рабочий режим".
То что паста как минимум НЕ ХУЖЕ по температурам - вроде бы подтверждено. А вот как долго она живет - проверим))
Радует что это Украинский производитель и вполне достойная паста. Пока не возьмусь утверждать что она ТОП, но очень хороша. :beer:
Выводы делайте сами.

p.s прошу не кидаться в меня: "ты не так наносил... руко-крюк и т.д". У всех свои методы нанесения (а я их перепробовал кучу!). К тому же на данный "обзор", я потратил весь вечер, после рабочего дня. :kbd:

Відправлено через 22 хвилини 20 секунд:
LVladislavchik: 11.07.2022 23:05Тестов пасты нет, не вижу смысла рекламировать в конфе
уже есть "самопальный" :gigi:
Deadpool: 11.07.2022 11:00Ого какие страсти
и они накалились походу ;)
XXXshadyXXX: 10.07.2022 19:02Уже не актуально
загляните в мой "обзор", данной пасты.
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow
Спасибо за тест. Интересная паста, загадочная. Производство с сайтом на gmail, телефон лайф.
Ещё бы сравнение с МХ-4.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Crossbow
Зачёт, странно, что Максим не хочет на обзоры отправлять, ведь паста на высоте, ожидаем результат через несколько дней :popcorn:
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Та проплачено 100% :gigi:
Відповісти