Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

odessitmws: 26.05.2022 20:51
afhpwnd: 26.05.2022 20:44 они не мягкие и не сжимаются совсем.
у нас чот совсем разные впечатления... вот арктики сильно тверже к примеру
https://hard.rozetka.com.ua/gelid_tp_gp ... /comments/
а эти ребята подтверждают мои слова. как так?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

afhpwnd: 27.05.2022 05:49 а эти ребята подтверждают мои слова. как так?
ну и где там хоть слово что они твердые? все пишут что нежные
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

odessitmws: 27.05.2022 10:08
afhpwnd: 27.05.2022 05:49 а эти ребята подтверждают мои слова. как так?
ну и где там хоть слово что они твердые? все пишут что нежные
Это мой опыт. Ты их пытаешься сдавить, а они тут же крошатся/ломаются. Видимо это и подразумевали люди, когда писали, что они "нежные".
У Вас есть другой опыт или опровержение? Делитесь.
Ради интереса посмотрите видеоролики ремонтника карт Виктора (vikoff). Он там даже не рекомендует арктики брать. Но я не помню какие он рекомендовал. То ли термал гризли, то ли другую фирму термопрокладок.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

afhpwnd
пффф... лично пользовался Арктиками (голубенького цвета). Мягкие, можно смять после чего уже не выравнивается. Порвать можно если сильно тянуть за неё. При установке нормально вжимается. Если допустим ставить 0.5мм, а там зазор 0.2мм -- без проблем.
Режутся скальпелем нормально.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

afhpwnd: 27.05.2022 10:44Ты их пытаешься сдавить, а они тут же крошатся/ломаются.
а т.е. ты их пальцами давишь? это типа проверка :laugh:
вопросов больше не имею...
big_bang
Member
Аватар користувача

Повідомлення

все тут пишут про мх-4 и 5, а про МХ-2 уже забыли совсем ?
отличная паста - стоит дешевле чем 4 и 5, меньше подделок на рынке и проигрывает она 1-3 градуса...
хотя бывает что и не проигрывает вовсе
зависит от тестов
Зображення

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
вообще не очень понимаю гонку за ТОП пастой что скинет 1 градус, а стоить будет в 10 раз дороже :insane:

про нанесение и размазывание лопаткой или другими посторонними предметами :weep: :mad: :banghead:
нанес по центру крышки полоску в 1см, надавил кулем, немного поерзал и все работает :beer:
НА КОЙ ВАМ ЕЕ МЕНЯТЬ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ???
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd
Ни в коем случае. Мусор. Поверьте моему горькому опыту.
Сухие, крошатся, вообще никакой пользы от них нет.
Вы это сейчас серьезно?)

Одни из самых крутых термоинтерфейсов, еще и не текут от нагрева как любые другие терморезинки. Это их самое главное преимущество помимо очень хорошей теплопроводимости.

Крошатся только если вы их рвете, или переламываете. Они ближе к холодному пластилину по консистенции.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Crossbow: 27.05.2022 10:50 afhpwnd
пффф... лично пользовался Арктиками (голубенького цвета). Мягкие, можно смять после чего уже не выравнивается. Порвать можно если сильно тянуть за неё. При установке нормально вжимается. Если допустим ставить 0.5мм, а там зазор 0.2мм -- без проблем.
Режутся скальпелем нормально.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Я собсна писал о проблемах гелида. Гелид не вжимается. После установки, если пришлось хоть немного вжимать, то разбор скорее всего приведет к тому, что термоинтерфейс будет порван. Рвется очень легко.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

afhpwnd: 27.05.2022 13:06Я собсна писал о проблемах гелида.
ааа, сори :dontknow: :shuffle:
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd: 27.05.2022 13:06После установки, если пришлось хоть немного вжимать, то разбор скорее всего приведет к тому, что термоинтерфейс будет порван. Рвется очень легко.
цена за отсутствие сцущих прокладок. :dontknow:
если надо часто менять охлады можно и арктики, они не успеют потечь еще думаю.

если просто раз в год/два/три хотите обслужить, то гелид-екстрим очень и очень хороший кандидат. но дорого.

попроще одисеи, тоже понравились, вот они будут более эластичны и менее хрупкие.

Пы.Сы.: у меня гелид екстрим только на 4 раз после снятия водоблока покрошились, и это я их с 1.5 до 1.2 ужимал деформируя. Как вы их с первого раза умудрились угробить не знаю. Они как пластилин, ужали, накрыли ватер, и все, они сидят как влитые.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

afhpwnd: 26.05.2022 20:20 Ни в коем случае. Мусор. Поверьте моему горькому опыту.
Сухие, крошатся, вообще никакой пользы от них нет.
Купили или подделку, или подделку с Али или ещё что.
На постоянной основе мне приносят ноутбуки, видеокарты, ПК на обслуживание - не встречал того о чём Вы говорите.

Лично мне данные прокладки нравятся намного больше чем Арктик, так как с ними куда приятней и удобней работать. Из минусов - цена.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
afhpwnd: 26.05.2022 20:44 они не мягкие и не сжимаются совсем.
Точно г.. какое-то купили с рук.
Они как раз мягкие и сжимаются потрясающе

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
afhpwnd: 27.05.2022 05:49
odessitmws: 26.05.2022 20:51
у нас чот совсем разные впечатления... вот арктики сильно тверже к примеру
https://hard.rozetka.com.ua/gelid_tp_gp ... /comments/
а эти ребята подтверждают мои слова. как так?
Через 4 месяца под нагрузкой и высокими температурами и Арктик будет сухарём при отрывании идти.
Главное что б свойства не теряла.

Ещё не исключу вариант неудачных партий. Такое бывает у любого производителя, даже самого именного.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spleen
ну гелиды мб не так часто как арктик, но тоже левый часто появляется.

тот что я юзаю, брал 100% у поставщика официального. :super:
--------

Кстати про термопасту гелида екстрим, аналогично брал пощупать, сначала ругался долго, густая очень, не липнет.
Потом сказали что я далекий, и просто феном подуть на пасту, она поплывет сама. Кстати наносится сильно более тонким слоем чем арктик в таком методе. :rotate:
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Spleen: 27.05.2022 15:37
Точно г.. какое-то купили с рук.
Ну, не знаю...
Вкладення
itbox.png
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

afhpwnd: 27.05.2022 15:56
Spleen: 27.05.2022 15:37
Точно г.. какое-то купили с рук.
Ну, не знаю...
Ви гадаєте що на Промі чи в невеликих (середніх) магазинах не може бути товару невідомого походження ?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Spleen: 27.05.2022 16:19 Ви гадаєте що на Промі чи в невеликих (середніх) магазинах не може бути товару невідомого походження ?
на скрине итбокс, я как раз там брал по очень скромной цене до войны
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

odessitmws: 27.05.2022 16:22
Spleen: 27.05.2022 16:19 Ви гадаєте що на Промі чи в невеликих (середніх) магазинах не може бути товару невідомого походження ?
на скрине итбокс, я как раз там брал по очень скромной цене до войны
А, ну в АйТіБокс зазвичай все ОК !
Може партія невдала, як було нещодавно з MX5..
Malkav
Member

Повідомлення

Несколько раз упоминали сжимание термопрокладок.
Сожмутся ли термопрокладки с 1,5 до 1,2 мм. и с 0,5 до 0,3 мм. сами при креплении радиатора к плате при завинчивании винтов?
Или необходимо вручную их сжать? В таком случае возникают опасения прогадать с усилием и "пережать". :-/
GELID Solutions GP-Ultimate 0,5 на чипы памяти с зазором 0,3 мм. и Arctic 1,5 на мосфеты с зазором 1,2 мм.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Malkav: 27.05.2022 16:24 Несколько раз упоминали сжимание термопрокладок.
Сожмутся ли термопрокладки с 1,5 до 1,2 мм. и с 0,5 до 0,3 мм. сами при креплении радиатора к плате при завинчивании винтов?
Или необходимо вручную их сжать? В таком случае возникают опасения прогадать с усилием и "пережать". :-/
GELID Solutions GP-Ultimate 0,5 на чипы памяти с зазором 0,3 мм. и Arctic 1,5 на мосфеты с зазором 1,2 мм.
1. Арктик сжимается и тянется крайне ПЛОХО. Не советую их брать под дробные значения зазоров вроде 0.3, 0.8, 1.3 и т.д.
Gelid/ ThermalRight, например, сжимаются отменно !
2. Если ну никак - грейте Аретик и раскатывайте аккуратно подобием скалки для теста :)
3. ВАЖНО. Попытки впихнуть невпихуемое, даже на маленьких значениях толщин порой чреваты сильным изгибом текстолита, деформациями платы и даже невозможностью прикрутить обратно охлад. Оно Вам надо ? :)
4. Банально при установки капельку более толстых прокладок - можете получить ухудшение контакта непосредственно на ГПУ, или его отсутствие и темпераутуры куда выше чем были до, вплоть до моментального перегрева.

5. Удачи Вам ! Или сразу несите к тем людям что этим постоянно занимаются и уже набили руку на подборе прокладок.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Malkav: 27.05.2022 16:24 Несколько раз упоминали сжимание термопрокладок.
Сожмутся ли термопрокладки с 1,5 до 1,2 мм. и с 0,5 до 0,3 мм. сами при креплении радиатора к плате при завинчивании винтов?
Или необходимо вручную их сжать? В таком случае возникают опасения прогадать с усилием и "пережать". :-/
GELID Solutions GP-Ultimate 0,5 на чипы памяти с зазором 0,3 мм. и Arctic 1,5 на мосфеты с зазором 1,2 мм.
У меня эти не сжались, плата деформируется.
Взял другие (даже не знаю фирмы), раскатал, они не деформируют, если не выжимать 1 винт на полную.
Очень странно, что деформация происходит при затягивании до конца 1 из 4-х винтов.
Попробуйте может Лаирды, о них хорошо отзываются. Вроде их можно как пластилин использовать многоразово, да и толщину любую сделать, если шариком скатывать :D
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

afhpwnd: 27.05.2022 16:57 У меня эти не сжались, плата деформируется.
Взял другие (даже не знаю фирмы), раскатал, они не деформируют, если не выжимать 1 винт на полную.
Очень странно, что деформация происходит при затягивании до конца 1 из 4-х винтов.
Попробуйте может Лаирды, о них хорошо отзываются. Вроде их можно как пластилин использовать многоразово, да и толщину любую сделать, если шариком скатывать :D
Из опыта разбора нескольких сотен видеокарт могу сказать что иногда у Вас 7 чипов памяти накрыты окажутся, например, прокладками 0.5 мм, а 8-ой чип будет накрыт 1.0мм
(речь не только о чипах памяти, но начинающему человеку редко придёт в голову возможность такой подставы от производителя/инженеров именно в этом месте: что у всех симметрично расположенных чипов одна толщина зазора до радиатора, и лишь у одного - иная.)
Ещё возможно что в шахте одного болта убита резьба, и он закручивается глубже чем остальные три..
+ Смотрите что находится +/- рядом с этим винтом - нет ли там прокладок на других элементах что толще положенных
Відповісти