Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hiden:GD900 оказалась гавном или как ?
у меня на ГТХ660 под акртик аццелеро год была мх-4. Потом заменил на GD900, за 10 месяцев разницы не заметил - не пересохла, температуры не изменились.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Взял я тут GD-900.
Что пока протестировал:
Видеокарта r7 250
Заводская термопаста напоминала залман СТГ-2, после замены термопасты выигрыш 1 градус))
Правда заводская отходила 2 года.
Процессор - i3 2120
Была нанесена КПТ-8, кулер бокс с медным сердечником.
После замены пасты выигрыш 3-4 градуса.
КПТ-8 до этого около года эксплуатировалась.
Я никогда не унижал КПТ-8 и всегда её защищал)) Пока результаты таковы. Стоимость GD-900 в 2,5 раза дороже КПТ-8. Выбирать Вам -)
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd:Видеокарта r7 250
после замены термопасты выигрыш 1 градус))

Процессор - i3 2120
Была нанесена КПТ-8, кулер бокс с медным сердечником.
После замены пасты выигрыш 3-4 градуса. КПТ-8 до этого около года эксплуатировалась
прям очень горячая комплектуха. Можно было и солидол намазать - может даже и на месяц хватило в данном случае.
А выигрыш на проце в 3-4 градуса говорит о том, что за полгода КПТ таки подсохла даже на холодном процессоре.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir:А выигрыш на проце в 3-4 градуса говорит о том, что за полгода КПТ таки подсохла даже на холодном процессоре.
если я правильно понял у него кпт была сменена на gd900 - откуда вывод что кпт засохла? )) Определить высохла или нет можно меняя на свежую, но такую же.
Ну и у него не полгода - а Около года.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Volodimir:
afhpwnd:Видеокарта r7 250
после замены термопасты выигрыш 1 градус))

Процессор - i3 2120
Была нанесена КПТ-8, кулер бокс с медным сердечником.
После замены пасты выигрыш 3-4 градуса. КПТ-8 до этого около года эксплуатировалась
прям очень горячая комплектуха. Можно было и солидол намазать - может даже и на месяц хватило в данном случае.
А выигрыш на проце в 3-4 градуса говорит о том, что за полгода КПТ таки подсохла даже на холодном процессоре.
Ну. Под боксовым кулером на КПТ было 70 градусов в макс нагрузке. Стало 66-67. (макс нагрузка - ЛинИкс).
Протестирую на 1230 процессоре (вроде как аналог i7). Пойдет? Или он тоже холодный и можно солидол мазать? :dontknow:
С года 2 назад менял термопасту на 8800ГТ. С заводской на КПТ-8. Разницы - 0.
fre0njke
Junior

Повідомлення

Всем привет :)

Есть процессор AMD Phenom FX-5000 @ 3025 MHz (разлоченный Athlon X2 5000+)

И кулер к нему - Arctic ALPINE 64 pro
спойлер
Зображення
Собрал я это все полтора года назад и все в общем то работало :) вот сейчас решил поменять заводскую термопасту (что там производитель нанес я понятия не имею, но хотелось бы верить что что-то уровня MX-2)

Снимаю кулер, как то тяжело снимается... в общем снял я его вместе с процессором :eek: :eek:

Кое-как ножем отодрал процессор, так что он катапультировался с радиатора через пол стола на клавиатуру

Описывать свои эмоции в тот момент от этого и от лицезрения погнутых ног на процессоре я не буду, нецензурно это :D

Кое как выправил ноги (не все, некоторые все ещё выделялись из стройных рядов), без уверенности в том что это все заведется вообще снова

Фото пасты на радиаторе не осталось, вот фото того безобразия что осталось на процессоре
спойлер
Зображення
нанёс Grizzly kryonaut - наносилось плохо, очень сложно комплектной лопаточкой распределять тонким слоем по всей поверхности. +- ровно положил, одел радиатор закрепил

Включился, работает

Полез в прайм смотреть температуры
спойлер
Зображення
Это после 20 минут прогона. Раньше пиковая до 77 градусов была, а так колебалась 72-73
Сейчас пиковая 73, а так колеблется 68-69

Как то большей разницы я ожидал :(

Теперь снова лезть перемазывать страшно, а то второй раз может после таких кульбитов и не завестись :(
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

fre0njke:Снимаю кулер, как то тяжело снимается... в общем снял я его вместе с процессором :eek: :eek:

Кое-как ножем отодрал процессор, так что он катапультировался с радиатора через пол стола на клавиатуру
В таких случаях нужно брать фен у жены\мамы\дочки\свой и подогревать им место крепления, чтобы легко снять.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
fre0njke:Это после 20 минут прогона. Раньше пиковая до 77 градусов была, а так колебалась 72-73
Сейчас пиковая 73, а так колеблется 68-69
-5 градусов. Вполне себе результат, вы же не кпт-8 на грызли меняете, а вполне себе нормальный ТИ от арктика.
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

Scoffer:Як правильно наносити термопасту:
http://9gag.com/gag/a7rvBKz
:D
Судя по надписи Ultra Durable на радиаторе - так наносят пасту исключительно на материнки Гигабайт. :D
fre0njke
Junior

Повідомлення

В таких случаях нужно брать фен у жены\мамы\дочки\свой и подогревать им место крепления, чтобы легко снять.
В общем, не успокоился я - полез перемазывать

Не знаю, или гризли НАСТОЛЬКО клейкая, или у меня сокет сломался - но и в этот раз радиатор снялся опять с процессором

после этого система не завелась, я решил что опять где-то что-то погнул и полез снова. И снова процессор вместе с радиатором вытащился :D

Гризли закончился, намазал некий titan nano grease

система не заводилась снова, уже начал прикидывать новый конфиг, ибо думал что таки с камнем случилось что-то.... в общем проблема в cmos батарейке оказалась :D

Выводы, в контексте данной темы:

1. Grizzly лучше чем Titan (очевидно). Градусов так на 5, а то и больше (в прайме температура перевалила за 74 - критическая для феномов, и я выключил)
2. Высохший термоинтерфейс от арктик все ещё лучше чем Titan :D
3. Максима "Работает - не трогай" в очередной раз доказала свою жизнеспособность
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Можливо хтось підкаже
Маю ocz freeze extreme хорошу пасту, але вона років 3-4 просто лежала в шприці(половина використана)
Хотів спитати чи є зміст її мазати, чи вона засихає і тд
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

fre0njke
Радіатор потрібно не тягнути, а крутити при знятті :lamer:
axotnik
А що заважає перевірити? 99% нічого їй не станеться!
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

YumaX:fre0njke
Радіатор потрібно не тягнути, а крутити при знятті :lamer:
axotnik
А що заважає перевірити? 99% нічого їй не станеться!
Та нова система, не за пасту думав :D
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

Ребята ,Вечер добрый. Возник вопрос - а, можно ли, наносить ЖМ на графический чип ВК или только стандартные диэлектрические термоинтерфейсы? Графический чип ведь без защитной крышки :think:
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Sfairat0122: Возник вопрос - а, можно ли, наносить ЖМ на графический чип ВК или только стандартные диэлектрические термоинтерфейсы? Графический чип ведь без защитной крышки
Наносить можно, если аллюминия нет, но smd на чипе заизолировать нужно.
В интернете видео есть много
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

подскажите реальна ли ситуация если заменить стоковую термопасту на видеокарте гига 1060 на Thermal Grizzly Aeronaut и получить при аналогичной нагрузке\скорости вентиляторов абсолютно ту же температуру? т.е. даже 1 градуса разницы нету наносил и равномерно тонким слоем и просто каплей при неизменной температурой в комнате, замеры производились спустя 30 мин работы
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

Quinson:
Sfairat0122: Возник вопрос - а, можно ли, наносить ЖМ на графический чип ВК или только стандартные диэлектрические термоинтерфейсы? Графический чип ведь без защитной крышки
Наносить можно, если аллюминия нет, но smd на чипе заизолировать нужно.
В интернете видео есть много
Да нет, ВБ из меди так что норм. Я аккуратненько планировал нанести, очень тонким слоем. Ладно, спасибо за ответ.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Какой жм на данный момент самый лучший ? В идеале бы еще сравнительный обзорчик, а то недавно менял тп на всеми любимый гризли крионафт и по сравнению с гелид екстрим стало хуже на 1-2 градуса на видиках и на 2-3 на проце.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не используйте жм, уж лучше пасту достойную.... К сожалению не имею глид экстрим. гризли по сравнению с саморазливным жм (покупал тут) разницы нет по температуре, но очень неприятный осадок от не отмываемой медной основы и прикипания (от жм)
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KingpinUA
Жм нельзя исспользовать с медью. Только никелирлванная поверхность.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Sfairat0122
Краще металеві прокладки взяти!
Відповісти