Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

SilberV
Да, я прочитал ваше сообщение.
Вы планировали сравнить NT-H1 vs MX-5 на десктопе. Очень хотелось бы взглянуть на результаты.
Востаннє редагувалось 27.04.2021 14:47 користувачем Andreyka, всього редагувалось 1 раз.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Andreyka
Ну раз так - сегодня постараюсь сделать :)

Отправлено спустя 4 часа 15 минут 33 секунды:
Как обещал, тест Noctua NT-H1 vs Arctic MX-5 на десктопе.

Noctua NT-H1. Свежесть - нанесена 2 недели назад. Из комплекта с D15S, оригинальнее некуда.
Arctic MX-5. Куплена в "Розетке" с неделю назад, нанёс перед тестом.
Процессор - i5-10600K в стоке, всё по дефолту.
Тест - LinX, все настройки по дефолту.
Параллельно с тестом запустил HWiNFO64. Итого:

Максимальная температура по ядрам:
NT-H1:
Core 0: 79
Core 1: 78
Core 2: 81
Core 3: 79
Core 4: 79
Core 5: 76
Среднее: 78.67
Разброс: 5

MX-5:
Core 0: 75
Core 1: 75
Core 2: 77
Core 3: 76
Core 4: 77
Core 5: 73
Среднее: 75.5
Разброс: 4

Разница между самыми горячими ядрами - 4 градуса. Между самыми холодными - 3 градуса.
Разница по среднему значению - 3.17 градусов. Разница разбросов - 1 градус.
Всё в пользу MX-5.

Ну и скрины для пруфов. Первый скрин - NT-H1, второй - MX-5:
спойлер
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

SilberV
Благодарю за тест, плюсую.
Если честно, рассчитывал увидеть разницу в 1-2 градуса максимум. А тут даже минимальные температуры отличаются на 3-4 градуса, судя по показаниям HWiNFO64. А каким образом наносили термопасту? Размазывали или капля по центру? Мне интересно, как поведет себя Arctic MX-5 в дальнейшем, насколько долго она будет оставаться в состоянии близком к первоначальному нанесению. Просто с Arctic дела не имел вообще.
NT-H1 проверена временем, отлично наносится и спустя 2 года работы не потеряла своих свойств. Но разница в температурах порядка 4-5 градусов это прилично.
Я теперь в раздумьях, какую взять.
А для ноута подойдет любая паста, или там какую-то особую нужно? Там же не крышку проца мазать нужно, а сам кристал.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Andreyka
Всегда наношу размазыванием минимально возможного слоя по всей крышке процессора/поверхности кристалла. Стараюсь чтоб не было излишков. Размазываю лопаткой, с какой-то из паст лет 5-7 назад шла, сохранил :) Вообще, если лишнего не мазать - по идее пофиг, как, всё равно остаток выдавливается.

По заявлениям производителей, Arctic имеют больший срок хранения. Но это именно "shelf life". Уже нанесённые свои 2-3-4 года отработают без вопросов. А раз в 3 года уже и сменить можно :)

NT-H1 наносится легче арктиков. Но оттирается сложнее, она чуть жиже и какая-то более "приставучая". Арктики куда легче вытереть.

Для ноутов, читал, советуют топовые пасты. Типа для десктопных процессоров это не так критично, а голые кристаллы ноутов и слабенькие системы охлаждения лучше реагируют на хорошие пасты.

В целом - если уже есть открытый тюбик и нет каких-то зашкаливающих температур, нет смысла бежать в магазин за MX-5. Просто у меня закончилась вся, вот и взял. И NT-H1 с последнего нанесения еще б несколько лет себе служила. Но тут уже просто любопытно было :)
Mifash
Member
Аватар користувача
Звідки: Вознесенськ , Миколаївська обл .

Повідомлення

Martix: 14.04.2021 16:36 yupi
Парадокс в том, что когда ты достанешь её через четыре года, ей исполнится 10, а ты подумаешь что ужас сколько воды утекло с тех пор, когда.. и в итоге состарилась не термопаста а ты :laugh:
спойлер
:weep:
Желаю добра.
Есть такая штука.

Кто подскажет проверенние контакти на али , ебей , и других китайских продаванах!!!
python
Member

Повідомлення

Mifash
Держи.
Брал там пасту thermalright, gelid, arctic - все ок.
Mifash
Member
Аватар користувача
Звідки: Вознесенськ , Миколаївська обл .

Повідомлення

python: 29.04.2021 09:24 Mifash
Держи.
Брал там пасту thermalright, gelid, arctic - все ок.
Благодарю .

Я себе один раз покупал термопасту MX - 4 судя по отзивам все гуд , Я доволен тем что приехало .
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka: 28.04.2021 12:14А тут даже минимальные температуры отличаются на 3-4
А вас не смущает тот факт, что даже ЖМ между крышкой процессора и радиатором от более-менее нормальной воздушки по сравнению с топовой пастой дает те же 3-4 градуса разницы?! но где ЖМ по эф-сти - а где вот это всё..
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

movi: 29.04.2021 12:37А вас не смущает тот факт, что даже ЖМ между крышкой процессора и радиатором от более-менее нормальной воздушки по сравнению с топовой пастой дает те же 3-4 градуса разницы?! но где ЖМ по эф-сти - а где вот это всё..
Я тоже думал об этом. Мне кажется что слишком большая разница, что в простое, что при максимальных.
Еще я обратил внимание по скринам, что в случае с NT-H1 проц в среднем работал на частоте 4300Mhz, а в случае с MX-5 уже 4500Mhz.
Но это даже в плюс для MX-5, так получается?
Сейчас размеры процев настолько уменьшились, что отводить от них тепло даже при наличии топовой башни сложнее.
ЖМ точно не буду использовать между крышкой проца и подошвой кулера.
У меня еще осталось немного NT-H1, но хотел взять попробовать что-то еще. Думал или NT-H2 или MX-5, или взять уже проверенную NT-H1.
В десктопе можно пока не менять, пока нет критичных температур, хотя я наносил последний раз в 2018.
Но вот в ноуте хотелось бы поменять пасту. Да и в десктопе планирую сменить наверное, так как уже прилично времени проработала.
Читал что хвалят еще THERMAL GRIZZLY Kryonaut и GELID SOLUTIONS GC-Extreme.
Для меня еще важно, чтобы наносилась легко. В этом плане NT-H1 мне нравится.

Поэтому вопрос пока открыт. Что посоветуете для замены термопасты в ноуте и в десктопе? Если нужно купить 2 разные пасты, одну для ноута, другую для десктопа, то возьму.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Andreyka
Ну так если возможность есть взять MX-5, то в чем вопрос? Гриззли уже очень дорого, имхо
Andreyka: 28.04.2021 12:14 А тут даже минимальные температуры отличаются на 3-4 градуса, судя по показаниям HWiNFO64.
На минимальные и средние значения не нужно обращать внимание. Просто в одном случае запустил мониторинг раньше, в другом позже. В итоге в одном случае система была "холодной", в другом уже успела нагреться до температуры простоя. Поэтому важны только максимальные значения.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka: 03.05.2021 13:04Да и в десктопе планирую сменить наверное, так как уже прилично времени проработала.
смотреть нужно не на секундомер - а на градусник!
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

movi: 03.05.2021 14:49смотреть нужно не на секундомер - а на градусник!
Все верно. В простое 26-30 рад. В нагрузке в ближайшее время проверю, так как сейчас преимущественно за ноутом сижу.
Теста Aida будет достаточно или лучше сразу в LinX прогнать?
И все же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу выбора пасты для десктопа и ноута.

Кто-то пробовал NT-H2? Хотелось бы услышать мнение как она в работе.
SilberV: 03.05.2021 13:37Гриззли уже очень дорого, имхо
Да, за 1 гр просят чуть больше 200грн. Но если она очень хорошая и эффективная и хорошо наносится, то я согласен взять ее на пробу.
За примерно такие же деньги можно взять NT-H1 3,5гр или MX-5 4гр.
NT-H2 3,5гр дороже на 100 грн, чем NT-H1 и MX-5, в комплекте 3 салфетки, которые не особо я думаю нужны.
Поэтому выбор сводится между этими 4-мя пастами.
NT-H1, NT-H2, MX-5, THERMAL GRIZZLY Kryonaut.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka: 03.05.2021 15:59И все же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу выбора пасты для десктопа и ноута.
А нахиба козе баян?! Я же написал - смотреть на градусник! Есть повышение темпы в нагрузке супротив того что был в начале? Если правда то что я многажды слышал про пасту от Ноктуа - то она длительно сохраняет свои свойства после нанесения. Если бы моя МХ-4 была таковой - у меня бы еще оставалось ее больше пол-шприца.
Комплектные салфетки, лопатки...когда читаю такое становится понятно что у человека просто блажь в голове, неймется себя занять ерундой совершенно не прислушиваясь к здравому смыслу. Нашел подходящую пасту?! Устраивает?! Казалось бы - Пользуйся?!! Но нет! Свербит в одном месте. Для таких случаев один совет: купи все - и выбери ту что пахнет лучше)) Тебе же не паста нужна -- а сам процесс)) Муки выбора))
П.С. В LinX гоняй.
И не спрашивай меня больше - все равно поступишь по своему))
Меня вообще слушать не надо, я GD900 пользуюсь. Что я могу знать?! :laugh:
П.С.2 вот в ноут точно МХ не надо.
П.С. 3 А хочешь растянуть кайф от мук выбора?! почитай все страницы в этой теме))
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

movi
Если честно, вы меня не поняли. Вопрос по выбору я адресовал не только вам, а всем.
Я хочу купить термопасту, так как у меня уже осталось мало NT-H1. Спросил в теме совета, есть что-то подобное как моя NT-H1 (которая мне нравится). Мне предложили MX-5, я с ней дела не имел. По поводу NT-H2, мне и не нужны никакие лопатки и салфетки, мне нужна сама паста. А спрашивал я потому за нее, ведь зачем-то ее выпустили, может она чем-то лучше. Вот и хочется знать мнение реальных владельцев, если такие есть.
Также хочу услышать мнение о THERMAL GRIZZLY Kryonaut.
Сейчас добрался до компа, потестю. Сколько было вначале не помню, но я кажется делал скрины, поищу для себя прежде всего, чтобы было с чем сравнить.
movi: 03.05.2021 21:39вот в ноут точно МХ не надо
Потому, что на ноутах априори температуры больше и эти пасты плохо себя ведут, так?
Тогда вопрос, для ноута Ноктуа подойдет?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Andreyka
Такое ощущение, что ты хочешь, чтоб тебя уговорили взять Noctua. Или поддержали в выборе Noctua. В таком случае бери :) Ну правда, я не понимаю, о чем разговор вторую страницу. Выше были тесты MX-5 от какого-то железячного сайта. Свои замеры я выложил. H2 тут ни у кого нет из активно отписывающихся. В чём затык? :)
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

SilberV
Не нужно меня уговаривать, я сам себя уговорю :)
Последний раз мазал Noctua летом 2017. Прошло почти 4 года.
Нашел скрины, выкладываю+ свежий тест. Тестировал одинаковыми прогами, температуры сейчас немного ниже. Но сейчас в начале мая не так жарко, по сравнению с августом 2017, поэтому есть погрешность.
спойлер
Зображення[/URL]Зображення[/img]

Зображення[/URL]Зображення[/img]
Я считаю отличные показатели для Noctua. Получается что за почти 4 года все норм. Правда я и не гоняю комп особо сильно.

Форумчане, подскажите, кто что использует для ноутов?
Там условия работы совсем другие, габариты маленькие, охлаждение скудное.
Читал в теме, что пасты очень быстро высыхают в таких условиях.
Встречал мнения, что пасты ARCTIC MX в таких условиях не очень хорошо себя показывают.
Что тогда больше подходит? И вообще как часто в ноуте нужно ее менять?
Pijone
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

NikolaZack: 13.01.2021 00:28 TS-4 користувався хтось? Вітчизняною)
Пользовался, брал в 100 г. в апреле.
Много буков, мало конкретики
Мазал ноут, видяху, проц.
Особых сложностей с намазыванием не испытывал, суховата что ле. Плотная.
На ноуте продержалась 3 недели (поползли вверх температуры), поменял на МХ-2. На видео чипе (мх110) с краю уже был сухой участок размером с головку спички. Пробелов не было.
Ноут не то что бы монолит, думаю система охлаждения немного "живая". Температуры когда пасты свежие +/- одинаковы, там TDP 15W особо не проверишь, он сам себя душит.
На видяхе (285) вполне жила не засохла за месяц, но на всякий случай сменил на МХ-5, бубликом не гонял, в 2021 году насиловать старые видяхи желания как то нет.
На проце сейчас живет, менять лень, из серии что ему сделается (E5-2660V3 на турбобусте). Температуры у него норм.

Ну она как бы работает, если GD900 со временем пустые области оставляет (даже если размешивать), то эта сохнет, утверждение производителя что она "невысыхающая" преувеличены.
Впечатление что частицы основы у нее крупнее чем в той же GD900 и возможно высыхание для неё критично, но способностью определять размер микрочастиц на глаз не владею, субъективно.
Конечно хотелось бы, но похоже чуда не произошло. Мазать буду на что-то несильно теплонагруженное, менять раз в год-два.
По сути как с GD900, вправду к китайцу доверяя больше, мазать нашей пастой в ферме знакомого 580-е не рискнул, хоть конечно ферма отличный испытательный стенд сразу на несколько паст, но такой цели не было, замазал GD900.

Брал у них еще КПТ-8У, по консистенции хорошая (условно как солидол). Но мазал ей только транзисторы, справляется. Но она у них стоит заметно дешевле (100 г. - 77 грн.) чем TS-4 (100 г. - 355 грн.) Но как бы TS-4 тоже дорогой не назовешь.
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Andreyka
Я использовал в ноуте (i7, 6 ядер) MX4 вместо стандартного термоинтерфейса. Был удивлен, что температуры визуально даже возросли. Сделал тест через пол года - сплошной троттлинг, не понятно, там +5 или +20 было...
Снял СО - паста сменила консистенцию в некоторых местах на кристалле (видимо, где нагрев максимальный). Проще говоря - расслоилась.
Можно конечно убеждать себя, что это подделка, но нет, как оказалось - проблема у половины форума. Пасты некоторых годов выпуска были некачественные. Взял NT-H2 - температуры сразу устаканились, троттлинга нет, уже пол года - все стабильно. Против ARCTIC MX ввел личные санкции, пусть учтатся контролировать качество и долговечность продукта, нету желания с ними экспериментировать пока.
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

А я думал, у меня неправильная )
Но с ней лучше, чем без термопасты.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Залишу свою власну думку, щодо мх4.
По перше потрібно враховувати той момент її часто підробляють, в нас полюблють шукати самий дешевий варіант, тому шанс купити gd900 під виглядом МХ4 є, тим більше візуально вони схожі.
Персонально я купував в перевірених магазинах, як стару версію, так і версію 2019року. Якість насправді хороша, як і зручність використання, можна і дуже тонко нанести і навалити, а потім лишнє витиснути.
В компах особливих проблем не помітив, на одному, який працював цілодобово, але температури не високі в районі 55-60 градусів, за два з половиною роки вона повністю висохла.
(була нанесена дуже тонким шаром).
В домашньому за аналогічний період вона стала дуже густою, але зрозуміло, що комп працював лише по пару годин в день.
На відеокартах які облуговував перед майнінгом, після року використання вона в хорошому стані лише трошки стала густіша, але в дуже гарному стані настільки, що можна навіть не міняти, але тут також врахуйте, що на відеокарті система охолодження притискається не так як на процесорних кулерах, товщина термоппасти буде більшою.
Ціна термопасти буде в першу чергу цікава сервісникам, їм gd900 за очі хватає, а ентузіасти будуть шукати найбільш ефективну незалежно від ціни або щось в вище середнього, якщо ж економиш кожну копійку можна і комплектну намастити.
Відповісти