Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

unlnu
Spleen
jorg
Спасибо за советы :)
Попробую все же Thermalright TF8 :)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wow_w: 29.08.2021 16:54таки замовив Thermalright TFX на пробу, принаймі на тестах виглядає адекватно
отпишись по результатам. Гелид Екстрим хорош но очень плохо мазать
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wow_w: 29.08.2021 16:54 таки замовив Thermalright TFX на пробу, принаймі на тестах виглядає адекватно, як на практиці побачимо
тоже за нее думал, возможно в следующий раз закажу
пока решил взять эту https://www.ainex.jp/products/jp-dx1/ на пробу.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Thermalright TFX судя по видео обзорам, очень плохо мажется, TF8 вроде чуть лучше мажется, TF6 еще лучше.
Кто какой способ нанесения использует?
Я пришел к бутербродному кулечку на пальце, маленькие такие и тонкие.
Пробовал и лопатками и кредитками, очень много налипает на лопатку, в пакетике вроде меньше всего.
Хотя если паста плохо прилипает к процессору или кристаллу, то ни кулечек ни лопатка не помогают, лично для меня :)
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Чаще всего бесконечно тыкаю открытым тюбиков в чип. В итоге получается подобие нескольких десятков микрокапель (крайне малых). После чего прикручиваю радиатор, потом откручиваю и вдруг где сомнения (прореха, уголок не захватился, дырочка в центре и т.д.) - добавляю каплю, но уже поболее чем изначальные. И потом финальное прикручивание. Отходы стремятся к нулю. Слой равномерный. Отпечаток здорового человека.
Не благодарите :)

Лопатки, карты - придумали Извращенцы и те кто мажет дешман вроде КПТ/GD. Где можно пасту переводить без зазрений совести.
Молчу про то, что есть пасты которые тупо липнут на лопатку, вместо кристалла открытого.
mult: 29.08.2021 17:17 Thermalright TFX судя по видео обзорам, очень плохо мажется, TF8 вроде чуть лучше мажется, TF6 еще лучше.
Кто какой способ нанесения использует?
Я пришел к бутербродному кулечку на пальце, маленькие такие и тонкие.
Пробовал и лопатками и кредитками, очень много налипает на лопатку, в пакетике вроде меньше всего.
Хотя если паста плохо прилипает к процессору или кристаллу, то ни кулечек ни лопатка не помогают, лично для меня :)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Spleen: 29.08.2021 17:38Чаще всего бесконечно тыкаю открытым тюбиков в чип. В итоге получается подобие нескольких десятков микрокапель (крайне малых). После чего прикручиваю радиатор, потом откручиваю и вдруг где сомнения (прореха, уголок не захватился, дырочка в центре и т.д.) - добавляю каплю, но уже поболее чем изначальные. И потом финальное прикручивание. Отходы стремятся к нулю. Слой равномерный. Отпечаток здорового человека.
Не благодарите
Подтверждаю.
моя многолетняя практика (бывшего сервисника) показала что (тыкать тюбиком в чип\крышку, потом приставить охлад и снять для проверки + доточковать в местах где пустоты) - это самый простой способ нанесения. Излишков минимум. Но если кому-то сказать что это хороший метод - народ не поймет, ибо "не феншуй! нужно же идеально выравнивать!"
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

консистенция TF6 мне лично сильно приятнее, чем у TF8: имхо 8-ка жидковата, а вот 6-ка - в самый раз.
в стационарник я бы взял гелид ектрим - не расслаивается от слова совсем (но боится переноски, нужен хороший прижим), в ноут (где от перемещений и хлипкого шасси гелид пробивает) - tf6, долговоременный тест прошел на отлично.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis: 29.08.2021 18:50 консистенция TF6 мне лично сильно приятнее, чем у TF8: имхо 8-ка жидковата, а вот 6-ка - в самый раз.
в стационарник я бы взял гелид ектрим - не расслаивается от слова совсем (но боится переноски, нужен хороший прижим), в ноут (где от перемещений и хлипкого шасси гелид пробивает) - tf6, долговоременный тест прошел на отлично.
Полностью согласен !
P.s. Мне приносят преимущественно ноуты на чистку, потому для меня вопрос переноса критичен. Из=за этого и не беру.
P.p.s. + Gelid много паленых и брак случается. Всё как у Арктика :) Только сегмент девайсов более горячий под Гелидом накрыт.. И что Арктику простительно за его цену, Желиду - уже нет.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Заказал Thermalright TF8.
Оказывается эта термопаста это продукт который не купить вот так сразу, во всех магазинах которые им торгуют надо ждать до 4 дней, в отличии от той же Ноктуа или МХ которые есть всегда.
Надеюсь оно того стоит :)
И надеюсь приедет не подделка :)
Заказал в EXE юа, больше всего понравился, они хоть гарантию дают, большинство магазинов даже гарантии нет, хотя это конечно не показатель в наше время.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Да ладно. Он на Itbox пише, що на завтра Thermalright TF8 вже буде на відділенні.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

wow_w
Ну то что пишут это еще ничего не значит :)
Только что глянул, на Itbox на 5.8g тюбик пишет +2 дня
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Я дивився на 2 мг, в принципі процентів 90% у них відповідає, тій інфі, як вказана на сайті, виключення косяки, якщо неправильно відмітили залишок.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Термопаста Thermalright TFX приїхала вчора.

Перші враження двоякі.
Я відразу спробував видавити трошки і розмазати ногтем по столу, а ніфіга, вона до столу не хоче зовсім чіплятись. На вигляд як МХ4 тільки висушена, тобто сірого кольору.
Вечором спробував нанести її на чіп відеокарти 1080, ммм це просто жесть. Варіант описаний вище, краплями по всій площі не виходить, так як вона тупо ліпиться до шприца. Якщо видавити більше то вона або великим шматком випадає, або розвалюється на самому чіпі якимось шматочками, до пластикової лопатки в комплекті ліпиться добре зараза. Після тривалого мазохізму мені вдалось якось намастити основну частину, але це точно не тонким шаром. Теоретично можна це зробити, просто треба мати лопатку чітко в розмір кристала, тоді треба видавити на лопатку з запасом і в один прохід нанести, мені таке вдавалось але лопатка менша кристала і відповідно не покривались його краї.
Продовжуємо збочення, частина. Напрягаю подругу, забираю у неї фен. Нагріваю термопасту на самому чіпі пробую розмазати тонко, да фіг там. Надоїло, плюнув намазав з запасом, нагрів підрівняв лопаткою. Думаю фігня повна буде грубий шар, буде погано проводити.
як проводився тест
Умови, кімнатна температура 21-22 С, бокова кришка знята. Відеокарта Zotac GTX 1080 8Gb AMP, МХ-4 була намазана три місяці тому, користувався пк дві-три години в день від сили, після розбирання картки впевнився, що паста невисохла, однорідна і чіп покритий повністю.
Спочатку 5 хвилин прогріваю відеокарту в Фурмарку на автоналаштуваннях вентилятора, знімаю покази. Потім фіксую вентилятор на 45%, 5 хвилин і знімаю покази.

Уточню щодо МХ-4 купувалась в фірмовій коробочці версія 2019 4г., надіюсь, що оригінал, але точно не пригадаю де брав.

Перший результат на автоналаштуванням вентилятора.
Карта на МХ4 прогрілась до 69-70 С вентилятор розкрутився до 28%, на TFX карта прогрілась до 68-69С вентилятор розкрутився до 27-28%. Це фіаско :gigi:

Другий тест вже зафіксований вентилятор на 45% обертів.
Збережу інтригу до вечора, ще раз повторно перевірю, бо сам здивувався, навіть на хвилину довше прогрівав TFX, щоб впевнитись чи правильні покази.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

wow_w
435 грывень за 2гр... :facepalm:
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

IMG_20210909_122747.jpg
Узбагойся брав 6.2 г
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

wow_w
Меня аж трисeт :gigi:
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Не пробовал именно TFX ни разу.
Время приработки у неё заявлено какое-то ?
python
Member

Повідомлення

TFX не пробовал, жаба задавила, взял TF8. Тестировал на райзене 2600, насколько помню вышло на 1,5 градуса эффективнее чем с mx4 и mx2.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Spleen: 10.09.2021 13:54 Не пробовал именно TFX ни разу.
Время приработки у неё заявлено какое-то ?
Не вказано. Перший результат обнадійливий, не хочу зглазити, птьху птьху. Поки тестую, спеціально залишив комп включеним на весь день. Вечором якщо буде час відпишусь, що вчора вечором показало, а що сьогодні буде.
Попередньо скажу, що вона скоріше для ентузіастів, які готові заморочитись зі складним нанесенням, але виграти додатковий градус. Можу навіть поділитись термухою з кимось адекватним для незалежного тесту, правда в інший шприц воно точно не видавиться, тому хіба, що в кульочок якийсь його видавлювати.

Відправлено через 3 години 52 хвилини 41 секунду:
В продовження теста термопасти TFX.

Тест №2 все те ж саме, 5 хвилин і зняття результатів, карта в принципі прогріта після першого тесту.
Вентилятор зафіксований на 45% обертів.

Карта на МХ4 прогрілась до 66 С, оберти вентилятора нагадую зафіксований на 45%, ядро в районі 1987MHz.
Перший день відразу після нанесення на TFX карта прогрілась до 59-60 С вентилятор так само зафіксований на 45%, ядро в районі 1999MHz. Я трохи здивований ...
спеціально тестую ще додатково дві хвилини тобто 7 хв, температура 60 С, ядро в районі 1999MHz.
Насправді непогано, 6 градусів різниці! :) Аж не віриться.

Залишаю комп на добу включеним, щоб термпопаста вийшла на свої робочі параметри, підозрюю, що наступного дня все може бути не там цікаво і розрив буде меньшим.

Другий день тест TFX, хочу додати, що сьогодні на 1-2 тепліше, 23-24С, відповідно можна буде робити похибку на температуру, як варіант планую підняти оберти вентилятора на 3-5%.
Прогнав 15 хв в фурмаці карта прогрілась до 59 С вентилятор так само зафіксований на 45%, ядро в районі 1999MHz.

Я особисто результатом задоволений, саме на відеокарті TFX показала хороші температури, зрозуміло, що на посередньому процесорі з народною системою охолодження типу гамакс400, різниця буде мінімальна або взагалі без різниці.
Дану термопасту може рекомендувати, якщо у Вас потужний проц або відеокарта і потужна система охолодження.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

по-ходу они раскопали рецепт мх-3 и пустили ее в серию снова :laugh:
Відповісти