Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Ребята подскажите ,стоит у меня процик Ryzen 3700X с охладой Noktua ND 14,паста намазана с прошлого лета MX-4(летом все было плохо,в нагрузке до 65 градусов было) ,сейчас пока до 57 градусов.Готов заплатить больше но чтоб было явно лучше.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alex_Lord: 25.03.2021 23:00 Ребята подскажите ,стоит у меня процик Ryzen 3700X с охладой Noktua ND 14,паста намазана с прошлого лета MX-4(летом все было плохо,в нагрузке до 65 градусов было) ,сейчас пока до 57 градусов.Готов заплатить больше но чтоб было явно лучше.
а 57 градусов под нагрузкой это много разве? да и что за нагрузка?
Если просто вопрос какая термопаста ощутимо лучше чем мх-4, то с последних протестированных noctua nt-h1, мне зашла
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Alex_Lord
Так паст лучше МХ-4 много. Thermal Grizzly Kryonaut, Thermal Grizzly Kryonaut Extreme (оверпрайс), Thermalright TFX, GELID GC-Extreme, или вон можете попробовать Blacktherm :rolleyes: , я на прошлой странице о ней писал, на ОЛХ 2гр. 145 грн.
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Paradox1306: 26.03.2021 08:18
Alex_Lord: 25.03.2021 23:00 Ребята подскажите ,стоит у меня процик Ryzen 3700X с охладой Noktua ND 14,паста намазана с прошлого лета MX-4(летом все было плохо,в нагрузке до 65 градусов было) ,сейчас пока до 57 градусов.Готов заплатить больше но чтоб было явно лучше.
а 57 градусов под нагрузкой это много разве? да и что за нагрузка?
Если просто вопрос какая термопаста ощутимо лучше чем мх-4, то с последних протестированных noctua nt-h1, мне зашла
Нуу Пк знатно был горяч летом,стоило что то производительное запустить,тут как говорится "от греха подальше",я лучше один раз заплачу 15 баксов и буду 3 года спокоен.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
sanya555: 26.03.2021 10:15 Alex_Lord
Так паст лучше МХ-4 много. Thermal Grizzly Kryonaut, Thermal Grizzly Kryonaut Extreme (оверпрайс), Thermalright TFX, GELID GC-Extreme, или вон можете попробовать Blacktherm :rolleyes: , я на прошлой странице о ней писал, на ОЛХ 2гр. 145 грн.
А какие безопасные для проца? Я читал что некоторые пасты разъедают крышку...
Toxi4
Member

Повідомлення

Alex_Lord
крышку "разьедает" жидкий металл, пасты вроде как таким не страдают
drtaras
Junior

Повідомлення

Не знаю чи варто створювати тему, але питання наступне, можливо хтось стикався з рожевою густою пастою на чіпах пам"яті 1660 Ті в ноуті Acer Nitro 5? Цікавлять саме її теплопровідність і альтернативи.
Після зняття СО вона дуже погано намазується назад, і підозрюю що там є повітря, бо відеокарта інколи гріється до 84*. Немаю змоги експерементувати з термопрокладками і немаю зайвих грошей на кілька різних розмірів, візуально враження що відстань між СО і чіпами не всюди одинкова, і на 2 чіпах більший проміжок ніж на решті. виміряти теж поки не зміг тому просто замінити на термопрокладки проблема. Писав у підтримку Acer, мені відповіли що то державна таємниця і якщо щось не так несіть в ремонт.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Заказал Blacktherm, что бы мазнуть свою старушку GTX 760 + решил сравнить с ней GD900 и MX4. Так вот, Blacktherm отстой. По густоте гуще, чем КПТ-8, мажется ужасно, паста дико прилипает к лопатке\кредитке\пальцу, ко всему, кроме чипа gpu. Расход бешенный. Еле еле намазал.... В итоге, фурмарк 1680х1050 2х сглаживание в окне в течении 10 мин(корпус Chieftec Smart CH-09B-B): MX4 - 79, GD900 - 80, Blacktherm - 82 и 1-2% троттлинг...
спойлер
photo_2021-04-04_12-04-29.jpg
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

XXXshadyXXX
тебе не очень, а для sanya555 копеечка. паста black-lifesmatter-therm продается :laugh:
греть пробовал, чтобы увеличить текучесть пасты? а то очень похоже на описание "МХ-3", которую покупал в лохматых 2000-х.
все эти "топовые" китайские термопасты, по-сути, из одного подвала и под разными наклейками продаются.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

anatolikostis
Я то тут причем? :gigi: Мой профиль на ОЛХ если что, не продаю я никакой пасты, диски вон не могу продать второй год))
https://www.olx.ua/list/user/ebjo/
Мне просто стало интересно, на двух разных ресурсах увидел комментарии типа - Все эти ваши гелиды, гризли сейчас уделывает Blacktherm, лучшая паста на сегодняшний день. Я полез в гугл и нашел ее описание, ссылку выше дал, и спросил может кто уже пробовал? Как вижу чуда не произошло, но за тест XXXshadyXXX спасибо.
Кстати по поводу намазывания, я вот раньше все время протирал спиртом когда менял пасты, некоторые действительно больше липнут к лопатке, пальцу чем к крышке проца. Последний раз менял, попробовал растворителем (какой то немецкий, для автокраски), так вообще идеально паста липнет. Только тер ватной палочкой, чтобы нигде не потекло. Думаю это не новость, и люди пробовали даже 646 тереть.
Востаннє редагувалось 04.04.2021 13:03 користувачем sanya555, всього редагувалось 1 раз.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

XXXshadyXXX
хотел тоже взять попробовать,но после ваших тестов передумал :up:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

вероятно все дело в том что слой пасты оказался толще, дешевые жидкие хорошо выдавливаются под не самым хорошим прижимом охладов гпу и часто по отпечаткам видно что там чуть ли не прямой контакт охлада с кристаллом, а это будет явно лучше чем слой качественной пасты
KingofgamE
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

XXXshadyXXX: 04.04.2021 12:08 Заказал Blacktherm, что бы мазнуть свою старушку GTX 760 + решил сравнить с ней GD900 и MX4. Так вот, Blacktherm отстой. По густоте гуще, чем КПТ-8, мажется ужасно, паста дико прилипает к лопатке\кредитке\пальцу, ко всему, кроме чипа gpu. Расход бешенный. Еле еле намазал.... В итоге, фурмарк 1680х1050 2х сглаживание в окне в течении 10 мин(корпус Chieftec Smart CH-09B-B): MX4 - 79, GD900 - 80, Blacktherm - 82 и 1-2% троттлинг...
спойлер
photo_2021-04-04_12-04-29.jpg
Подобная история с ZF-12 китайской. Мажется как пластилин: то на палец, то на лопатку :laugh:
Кое-как намазывается на кристал. В попытке разгладить — остаётся в руках :lol:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:все эти "топовые" китайские термопасты, по-сути, из одного подвала и под разными наклейками продаются.
нафиг его кто покупает если есть мх 4 и гелид екстрим ?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

KingofgamE
аналогично ZF-EVO заказывал: теплым наносится отлично, но работает на ноутбучных кристаллах так себе (видны следы плавления).
для больших крышек процов и никуда больше.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

anatolikostis: 04.04.2021 13:39 KingofgamE
аналогично ZF-EVO заказывал: теплым наносится отлично, но работает на ноутбучных кристаллах так себе (видны следы плавления).
для больших крышек процов и никуда больше.
Хм, феном греть? Могу еще раз нанести.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

XXXshadyXXX
в руке подержать, на радиатор отопления положить, в теплой воде, можно феном на пару секунд дунуть
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis: 04.04.2021 19:43в руке подержать, на радиатор отопления положить, в теплой воде, можно феном на пару секунд дунуть
... съездить с ней в святые земли попробовать.
Зачем? Если если пасты точно не хуже, дешевле и без эзотерики в использовании.
shadowdim
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

а підкажіть таке - скільки часу буде лежати невикористана паста noctua nt-h1 та МХ4 у шприці? роки зі три? чи п'ять?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

мх4 лежит уже лет 6. периодически мажу куда-то.
работает как и должна)
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

yupi
Парадокс в том, что когда ты достанешь её через четыре года, ей исполнится 10, а ты подумаешь что ужас сколько воды утекло с тех пор, когда.. и в итоге состарилась не термопаста а ты :laugh:
спойлер
:weep:
Відповісти