Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hum
Так все ж пасты назывались в видео. Тестировались на одной условной сборке. В Aida.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
Я о методике тестирования. Aida64, тычет в температуру на крышке процессора, а про лютый разброс по ядрам в 10+С ни слова. Наверное пяткой наносил или основание кулера очень кривое :laugh: Бред короче. Уверен, что крионаут у этого тестировщика будет хуже гд900 потому, что он банально не сможет нормально его нанести.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Hum
Это не обзорщик, это тематический контент для фанатов данного сервисного центра.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

народ подскажите , в связи с обслуживанием пк (видяшки) надо термопасту, покопался по магазинам и чтото везде одинаково.
Вот вопросы по тому что увидел в розетке:
- Артик МХ фиг поймешь какой , много народа пишет что бадяга и контрафакт, стремно брать
- RZTK Arctic MX-4 - по ответам стало понятно что это вообще непонятная бадяга, которую розетка сама разливает и выдает схожим названием как Арктик (думаю там налита GD-900)... вообще подозрительная штука которой пишут работу до 280 градусов :think:

- Noctua NT-H1 - вот это решил заказать, но смущает упаковка, по обзорам везде идет бумажная коробка, а у людей в отзывах пластиковая пропайка... Ощущение, что какой-то алиекспресс... :lamer:
Кто-то сталкивался? или попробовать написать Ноктуа (у них есть в уа представительства) ?
Еще странно в инете нашел фотку с водяным знаком домена нашего сайта :puzzle: :think:
спойлер
Зображення
Зображення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Klon
если у тебя видяшка из категории "так себе" по мощи и нагреву, поверь, тебе и RZTK хватит за глаза.
брал их пасту, по кач-ву сказать ничего не могу плохого: паста как паста.
а то, что остальные замешивают тем же веслом в Китае, тебе просто на коробке ноктюа и не напишет.
спойлер
тойота вот честно пишет "made in china" на своих фильтрах.
в остальных случаях, конечно рассмотреть что-то серьезнее из гелид или термалрайта.
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Klon: 05.02.2022 20:50 народ подскажите , в связи с обслуживанием пк (видяшки) надо термопасту, покопался по магазинам и чтото везде одинаково.
Юзал Гелид ГЦ экстрим лет 7, посомтрел по закромам уже всё поазканчивалось, чистил кулер D15 нашел несвежую ноктуу в коробке с под оной, но не захотел старой (5 годичной) мазать, плюнул и взял термалгриззли крайнаут 1 грамовый тюбик в розетке за 199 грн (гелидовской увы не было, а ждать откудато по 2-3 дня западло) но там реально аж на два раза намазать (вернее я прсто кладу шарик с горошину по центру обычно и приживаю кулером), а бумажек внутри и лопатка и инструкция в картинках короче похоже на оригинал.... разницы с гелидом не ощутил пока за 2 недели (высыхает или нет пока не скажу, покажет только время). Вот MX 4 - высыхает за пол года, брать не рекомендую, найдете по близости гелид гц экстрим - берите - по 2 года не высыхает;)
DriverFirst
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка Украина

Повідомлення

Бери КПТ-8 и не заморачивайся. Тоже, когда-то заморачивался этими МХ-ами, zalman-ами, и жидким металлом под крышку проца. Но когда, по работе, опробовал КПТ-8 на IGBT модулях, тепловыделение на которых достигает 1000 кВт (при полной нагрузке) и это в режиме 24/7, то понял что все эти понты с термопастами - просто маркетинг и ничего больше.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

DriverFirst
1000 кВт
=1 МВт на IGBT модулях.Лазеры планетарной защиты имеете честь обслуживать, сэр?
КПТ-8
спец подтянулся, прямо струя свежего пшика воздуха в местную лужу.А мы-то думали
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

anatolikostis
да видяшка не особо горячая 1060 6 Jetstream (выдает 75-76 на данный момент, обслужена гд900), поэтому думаю летом будет ей плоховато.
Хотелось бы вторую версии Нокты, но в продаже не видно и дороговата зараза :(


Liquidator
я смотрел на Гелид, но пока смутило тяжелое нанесение и некоторые отзывы , что может сожрать некоторые металлы (думаю как с жидким металлом - медь ест). Но в будущем возьму тюбик для интереса.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Klon
Ничего ей не будет, в случае чего повторно обслужить, или страшно?..
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

ATIRadeon
да понятно что ничего не будет, но разбирать\собирать видяшку каждые полгода - лень. Считаю что при лишних телодвижениях риск для видяшки только возрастает (руки вроде прямые, но от случайностей никто не затрахован, тем более с нынешними ценами на видяшки :-/ )

Да и пусть запас термопасты будет + ноут появился, будет куда мазать
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Klon: 06.02.2022 13:07 я смотрел на Гелид, но пока смутило тяжелое нанесение и некоторые отзывы , что может сожрать некоторые металлы (думаю как с жидким металлом - медь ест). Но в будущем возьму тюбик для интереса.
Пфф. Я вот недавно после гелида взял сдуру ТФХ. Это вообще трешняк полнейший. После нной попытки нанести размазыванием, плюнул и нанес как на тредниппер точками и прижал Д15. По температурам, да есть разница в 1-2-3 градуса но они явно не стоят головомойки с нанесением.
Да и непонятно откуда инфа что Гелид Экстрим плохо наносится.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Klon
Можно раз в три месяца разбирать или еще чаще, тогда с каждым разом риск что то повредить будет ниже, элементарно руку набьешь :). Я свой ноут раз в два месяца разбираю для чистки радиаторов от шубки + замена пасты потому что вентили не сьемные, по начало было страшно, а теперь с закрытыми глазами готов обслужить. B-)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Pathfinder: 06.02.2022 13:57 Да и непонятно откуда инфа что Гелид Экстрим плохо наносится.
видимо от авторов пособия по доению кур :idea:
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Пришла Noctua NT-H1, в коробочке, вязкость средняя, влаги\масла мало.

Перемазал видяшку - Гд 900 за полгода не засохла, по виду - как намазывал, но температуры ушли в простое на 5-7 градусов, в полной нагрузке - под 10 (до 70 градусов уже не подымается)

С процем ничего не могу сказать, тк у меня 2700х с родным Призмом. У Призма отвратная подошва с большими ложбинами между тт - ну мне не бенчи гонять, в играх чутка погонял - держит до 70 градусов (на средних оборотах, дабы не завывало). В общем сойдет, со старой особой разницы не заметил. Но на призме у меня была родная густая термопаста-подошва, как полагаю, она отлично заполнила все дырки в подошве, от этого и такой результат (будет время - через пару месяцев разберу и мазану "от души", посмотрю что изменится :gigi:
Malkav
Member

Повідомлення

Доброго дня!
Надо обслужить Aorus RX580 и A10-7890K в связке с Deepcool Gammax 400.
Опираясь на инфу из поста присмотрел в магазине:
1. Термопаста Thermal Grizzly Kryonaut 1g (TG-K-001-RS) - 225 грн.
2. Термопрокладка GELID Solutions GP-Ultimate Thermal Pad 120x20x0.5 mm (TP-GP04-R-A) - 150 грн.
3. Термопрокладка Arctic Thermal Pad, 50х50x1.5 мм (ACTPD00003A) - 276 грн.
Прошу поправить, если есть ошибка в выборе.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Malkav: 26.05.2022 12:10 Доброго дня!
Надо обслужить Aorus RX580 и A10-7890K в связке с Deepcool Gammax 400.
Опираясь на инфу из поста присмотрел в магазине:

2. Термопрокладка GELID Solutions GP-Ultimate Thermal Pad 120x20x0.5 mm (TP-GP04-R-A) - 150 грн.
Ни в коем случае. Мусор. Поверьте моему горькому опыту.
Сухие, крошатся, вообще никакой пользы от них нет.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

afhpwnd: 26.05.2022 20:20 Сухие, крошатся, вообще никакой пользы от них нет.
они и не должны быть мокрыми, те которые влажные то дешман на силиконе
afhpwnd: 26.05.2022 20:20крошатся
главное что мягкие и могут сжиматся + теплопроводность была высокая
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

odessitmws: 26.05.2022 20:34 главное что мягкие и могут сжиматся + теплопроводность была высокая
они не мягкие и не сжимаются совсем.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

afhpwnd: 26.05.2022 20:44 они не мягкие и не сжимаются совсем.
у нас чот совсем разные впечатления... вот арктики сильно тверже к примеру
Відповісти