Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Мой тюбик самый оригинальный из всех оригинальных. Покупал тут у проверенного, так что сомнений в оригинальности нет.
Просто она не показала хоть какого-то улучшения после замены в видяхе, которая работала неизвестно сколько в ферме, а потом у меня пару лет в игровом компе. В паре ноутбуков та же история, градусы не упали. Вот и весь опыт по использованию мх4 )
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Если мх4 неподошла, на какой термопасте остановились?
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну почему не подошла? Работает она. С мх4 лучше, чем без термопасты.
Я просто описал, что после замены старой высохшей пасты на мх4 температура не особо упала. Работает и хрен с ней. У меня нет причин искать что-то другое.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ROCCAT: 22.06.2021 15:10Можно конечно убеждать себя, что это подделка, но нет, как оказалось - проблема у половины форума.
излюбленный прием у дуремаров валить все на подделку не принимая очевидные вещи и не слыша аргументов))
вот конкретно по моей два довода почему я считаю ее оригинальной
1. - свеже-нанесенная демонстрирует прекрасные (даже топовые) свойства по теплоотводу, соответствующие уровням результатов различных тестов в сети. Например смотрим сравнительные графики СТГ-2 GD900 и МХ-4 (те что я лично пользовал) и вижу что моя мх-4 якобы подделка попадает точнехонько на свое место по результатам замеров. Назовёте ещё мне такую подделку?!
2. - по мере расходования в шприце ближе к остатку стала более стабильной во времени. Если сразу демонстрировала полный ахтунг по утрате свойств уже на 3-4 месяц, то в тех же самых условиях (и по прошествии времени между прочим, а это года два) ближе к остатку в некоторых случаях хватало уже на почти год. Ничего себе подделка, которая улучшается вместе с увеличением срока хранения))
да, я допускаю то, что не всем попадает такая неоднородная по объему, но подделка тут причем?! Читай выше.
Поэтому любителей валить все на подделку сразу посылаю в пешее путешествие в Точку Джи для экономии времени своего и чужого. Чего и вам всем советую))
МХ-4 подойдет тем у кого хороший продуваемый корпус, темпа редко когда подымается выше 60 и особенно тем у кого зуд в заднем месте и они частенько лазают без причины в системник якобы для чистки с подрывом радиатора))) Но опять же - если вы так часто туда наведываетесь, если у вас так прохладно - что вам дадут дополнительные 2 градуса ниже?! Юзайте GD900, она тупо дешевле. И расслаивается точно так же как и МХ-4 только если ее взять в 30 граммовой банке то наковырять со дна более плотной фракции нет никаких проблем. А МХ-4 - лотерея. Повезет - попадется однородная и будете на форумах плеваться во всех что зобижают божественную МХ-4.. а не повезет - полетят слюни в продаваку)) Он же гад подделку продал))
ROCCAT
надеюсь вам ясно что мой спитч никоим образом не против вас а просто как повод высказаться. :beer:
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

А вот и тесты мх-5 от более-менее адекватных блогеров
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

SilberV: 24.04.2021 03:42 В общем, заменил пасту в ноуте с MX-4, которую 9 месяцев назад туда бахнул на свежекупленную MX-5. Прогнал LinX. Оба раза практически "на холодную", буквально загрузил ноут и сразу запустил. Ну, в первый раз еще скачал этот самый линкс :) Процессор не самый мощный и не самый горячий - i5-7300HQ. Но "маємо те, шо маємо". Обе пасты покупались в "Розетке" и мазались в течение недели после покупки, т.е. свежие.
Параллельно с тестом запустил HWiNFO64. Итого:
Максимальная температура по ядрам:
MX-4:
Core 0: 90
Core 1: 86
Core 2: 93
Core 3: 86
Среднее: 88.75
Разброс: 7

MX-5:
Core 0: 82
Core 1: 85
Core 2: 84
Core 3: 83
Среднее: 83.5
Разброс: 3 (при этом до 85 скакнуло буквально на пару секунд уже на последней итерации теста. Но пусть будет)

Разница между самыми горячими ядрами - 8 градусов. Между самыми холодными - 4 градуса.
Разница по среднему значению - 5.25 градусов. Разница разбросов - 4 градуса.
Всё в пользу MX-5.
Пришло лето и 3.5 месяца спустя нанесения. Запустил линкс еще раз на той же МХ-5. Результат: 2 ядра по 92 максимум, 2 ядра по 90 максимум. Я, правда, не сильно заморачивался с "чистотой" теста - за пару минут до него поигрался в требовательную игрушку, которая хорошо грузит процессор и не ждал пока корпус остынет. Но как-то вот так. Напомню, 24.04.21 температура в Киеве была +6+8 :D
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SilberV: 04.08.2021 21:14 Пришло лето и 3.5 месяца спустя нанесения. Запустил линкс еще раз на той же МХ-5. Результат: 2 ядра по 92 максимум, 2 ядра по 90 максимум. Я, правда, не сильно заморачивался с "чистотой" теста - за пару минут до него поигрался в требовательную игрушку, которая хорошо грузит процессор и не ждал пока корпус остынет. Но как-то вот так. Напомню, 24.04.21 температура в Киеве была +6+8 :D
У многих паст есть такой параметр как "выход на рабочие показатели". Он может составлять 2 часа -72+ часа. А может и отсутствовать..
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Доброго дня.
Почитал немного форум и так и не понял, что лучше купить для кристалла ноутбука и видеокарты?
Тоже мазал видеокарту мх-4 и спустя месяц или меньше разобрал и увидел что паста расслоилась, как бы местами исчезла и вместо пасты такая себе влага, в ноуте было тоже самое.
На процессоре вроде проблем не было.
Как паста от Ноктуа NT-H2 или 1 себя ведут на кристаллах?
И есть ли действительно нормальная паста (не жидкий метал) что бы намазал и она не теряла своих свойств и консистенции пару лет?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mult
может подделка была или мало наносили и не выдержав высоких температур, банально выгорела/испарилась... несколько ноутов обслуживал каждые полгода и ниразу подобного не наблюдал за мх4... THERMAL GRIZZLY Kryonaut попробуйте.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

mult: 29.08.2021 15:24 Тоже мазал видеокарту мх-4 и спустя месяц или меньше разобрал и увидел что паста расслоилась, как бы местами исчезла и вместо пасты такая себе влага, в ноуте было тоже самое.
Паста заполняет пустоты. Если их нет, то она прижимом выдаваливается, и остаётся "влага".
MX-4 лет 5 вполне своё отработает. Но меняют обычно всё равно чаще, раз в года 2-3.

В чем проблема была? Что заставило разбирать?
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

unlnu: 29.08.2021 15:34 mult
может подделка была или мало наносили и не выдержав высоких температур, банально выгорела/испарилась... несколько ноутов обслуживал каждые полгода и ниразу подобного не наблюдал за мх4... THERMAL GRIZZLY Kryonaut попробуйте.
Да уже несколько лет как всё расписано :)
И далеко не нужно ходить - в том числе и в этой ветке.

Да, есть проблема подделок, но даже и без них - MX4 уже не та, что была 8-15 лет назад ! И она теперь крайне не любит высокие температуры и сильный прижим.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

SilberV
Что заставило разбирать, видеокарта начала вырубаться.
MX-4 или MX-5 все равно не хочу брать, я читал много отзывов что они плохо работают именно на кристалле, на процессоре у меня у самого не было проблем с MX-4.
unlnu
По поводу THERMAL GRIZZLY Kryonaut, в принципе вроде как нормальная, но много противоречивых отзывов, кто то пишет высыхает через год, на Реддите читал, кто то пишет отличная, кто то писал что хуже показала себя чем Ноктуа.
Не понятно.
Я брал когда то термал гризли, не помню какую именно, на 1 грамм такую маленькую, так я так и смог ее растереть по процессору, она к нему не липла и была слишком густой как песок, перевел все, там было то мизер и выбросил в мусор и намазал мх-4 :)
Боюсь опять такое взять.
Spleen
Это то понятно, что взять в итоге не понятно :)
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Gelid GC-Extreme
3,5 г сейчас по хорошей цене.Проверенное не высыхающее решение, дешевле крионавта
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Чего непонятно ?
Thermalright TF8
Лично я для обслуживания её всем Клиентам мажу.
Тем кто пытается цену сбить - предлагаю чуть дешевле сделать и тогда юзаю либо BeQite! DC1, либо злополучную MX2

mult: 29.08.2021 16:04 Spleen
Это то понятно, что взять в итоге не понятно :)
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Spleen: 29.08.2021 16:12Thermalright TF8
Понятно то что МХ уже не та и брать ее нет желания :)
А как мажется эта Thermalright TF8?
jorg
Вот можно уже подумать, Gelid GC-Extreme или Thermalright TF8
Gelid GC-Extreme вроде тоже мажется не очень, хотя по обзорам тоже вроде не плоха.
А по сравнению с этими двумя что выше как Ноктуа NT-H2?
Как она себя ведет на кристаллах?
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Мажется легче чем Желид, тяжелей чем МХ.
Служит гораздо дольше чем Желид.


mult: 29.08.2021 16:33
Spleen: 29.08.2021 16:12Thermalright TF8
Понятно то что МХ уже не та и брать ее нет желания :)
А как мажется эта Thermalright TF8?
jorg
Вот можно уже подумать, Gelid GC-Extreme или Thermalright TF8
Gelid GC-Extreme вроде тоже мажется не очень, хотя по обзорам тоже вроде не плоха.
А по сравнению с этими двумя что выше как Ноктуа NT-H2?
Как она себя ведет на кристаллах?
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Spleen
Thermalright TF8 мне определенно нравится
Наверное надо ее брать.
Она мажется без разогрева?
Ну это так что бы знать на перед
К кристаллу нормально пристает?
И вот какой тюбик взять, вижу есть 2 грамма и 5.8.
2 грамма это наверное только на один раз хватит видеокарту и проц помазать?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mult
любая паста может через год высохнуть, если будет постоянный перегрев... говорите как песок? по всей видимости были нарушены условия хранения и она испортилась... это был уже мусор с момента покупки.
есть еще варианты Thermal Grizzly - Аeronaut и Hydronaut ...

если хотите ноктуа - берите и пробуйте... заметьте, никто выше ее не предложил, хотя отзывы положительные в сети...

Thermalright TF8 :up:

2 г лучше для пробы
Востаннє редагувалось 29.08.2021 16:53 користувачем unlnu, всього редагувалось 1 раз.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я мажу без прогрева.
Кристалл обезжириваю изопропиленом (бензин калоша), потом чистой автомобильной микрофиброй протираю. Липнет плохо, но терпимо.
Сам покупаю большие упаковки, так как в месяц ко мне 5-10 обращений и маленький тюбик не вижу смысла брать - не экономно получится. И так паста дорогая.

2 грамма может хватить и на 10 раз. смотря КАК наносить, ЧЕМ наносить, и какова площадь чипов / кривизна поверхностей (слой пасты).
mult: 29.08.2021 16:46 Spleen
Thermalright TF8 мне определенно нравится
Наверное надо ее брать.
Она мажется без разогрева?
Ну это так что бы знать на перед
К кристаллу нормально пристает?
И вот какой тюбик взять, вижу есть 2 грамма и 5.8.
2 грамма это наверное только на один раз хватит видеокарту и проц помазать?
Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:


Есть. Только не советую.
Аэронавт хороша, да при своей цене не интересна от слова совсем.
А Гидронавт недалеко ушла по эффективности , зато нанести крайне сложно.
unlnu: 29.08.2021 16:51 mult
любая паста может через год высохнуть, если будет постоянный перегрев... говорите как песок? по всей видимости были нарушены условия хранения и она испортилась... это был уже мусор с момента покупки.
есть еще варианты Thermal Grizzly - Аeronaut и Hydronaut ...

если хотите ноктуа - берите и пробуйте... заметьте, никто выше ее не предложил, хотя отзывы положительные в сети...

Thermalright TF8 :up:
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення



таки замовив Thermalright TFX на пробу, принаймі на тестах виглядає адекватно, як на практиці побачимо
Відповісти