Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

Я не розумію,але чому Zalman STG-2 всі мажуть??? По перше мажеться вона ну просто дуже погано,а по друге в інструкції чітко написано - нанести по центру і придавити кулером. завжди роблю по інструкції - ідеальні відтиски при знятті виходять.
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Такую густую термопасту как Zalman STG-2 (или be quiet! DC1) проще наносить, если тюбик с пастой предварительно подогреть (например, в чашке с теплой водой). :)
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Muttabor:Такую густую термопасту как Zalman STG-2 (или be quiet! DC1) проще наносить, если тюбик с пастой предварительно подогреть (например, в чашке с теплой водой). :)
Или на батарее, на видеокарте во время сеанса игры либо теста ))
HenchDP
Junior
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Что то о DEEPCOOL Z5 сказать можете? Положительного или отрицательного? Был опыт пользования у кого?
QS777
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Юзал Zalman STG-2. Потом перешел на МХ 4. Так вот МХ 4 понравилась больше. Хотя бы просто потому что её намного легче и приятней наносить. Zalman STG-2 - ну всё равно что сухую глину размазываешь. Ужасно наносица, какая то сухая, чрезмерно загущенная..,а вот МХ 4 наносица очень легко, пластичная, хорошо мажеца тонким слоем. По эффективности МХ4 по моему чутка полутше будет. Перешел на МХ 4.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Пока есть запасы ЖМ юзаю его. Как закончится, то ещё куплю. :gigi:
А т.к. комплектующие я как поавило не продаю, а распихиваю по родычам, то и вопросов не вознткает на счет немного сожранной маркировки.
kolesnukm
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

теж користувався Zalman STG-2, дійсно поки намастиш на процесор одразу виникає бажання змінити на щось інше, тестував на свому ноуті з КПТ-8 і Vinga для офісного ПК лишні 2-3 градуси не варті переплати в 3-4 рази
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

kolesnukm:теж користувався Zalman STG-2, дійсно поки намастиш на процесор одразу виникає бажання змінити на щось інше, тестував на свому ноуті з КПТ-8 і Vinga для офісного ПК лишні 2-3 градуси не варті переплати в 3-4 рази
Очень много зависит от СО, площади кристалла, кривизны крышки и т.д...
Были в руках системы где замена КПТ8 на Залман/Арктик давали разницу до 8-15 градусов под стресс-тестом.
Но, были и системы вроде Ультрабуков где разница составляла 2 градуса (всё упиралось в СО, точнее, в почти полное её отсутствие :lamer: )
kolesnukm
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

Spleen Ну так, але з дебільшого Залман/Арктик юзають на ігрових машинах або при інших задачах де інтенсивно використовується ресурси процесора, при офісному використанні це не так і замітно яка термопаста. Одного разу був випадок що принесли на ремонт ПК де взагалі замість термопасти був автомобільний герметик, ледь зняли кулер )))))
echo91
Member

Повідомлення

пока не заметил разницы между stg2, mx4 и стоковой ноктуа :)
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

echo91
Это потому что все эти пасты хороши. Сам пользовался стг2, мх-2/4 и разница была в пределах погрешности.
MihailKuzmov
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Что-то слишком низкая цена, как по мне, или норм? Можно брать?
http://expert-pro.com.ua/shop/termopast ... _vt_m_k_4g
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Куда дешевле закупки.. =)
Может всё норм,
просто ребята натарились с годик-два назад, когда по 120 была у дистрибьютора ))

Отпишитесь потом, интересно есть ли она там и имеет ли что общего с Арктиком
MihailKuzmov:Что-то слишком низкая цена, как по мне, или норм? Можно брать?
http://expert-pro.com.ua/shop/termopast ... _vt_m_k_4g
MihailKuzmov
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Spleen так вот я думаю брать ее там или у тебя, форум для этого как по мне и существует. чтобы обсуждать и решать различные вопросы. меня смущает, то что она в белой упоковки, ну и цена естественно очень низкая. хотелось бы взять там, но а вдруг лажа?! :)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

взял stg2 в мойо при идентичной нагрузке\оборотах разница с 3 недельной вингой из брейна составила 0 градусов :-/
в обоих случаях наносилось тончайшим слоем, отпечатки хорошие
кстати залмановская была довольно жидкой... может подделка?
Востаннє редагувалось 26.01.2018 23:59 користувачем odessitmws, всього редагувалось 1 раз.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MihailKuzmov:Spleen так вот я думаю брать ее там или у тебя, форум для этого как по мне и существует. чтобы обсуждать и решать различные вопросы. меня смущает, то что она в белой упоковки, ну и цена естественно очень низкая. хотелось бы взять там, но а вдруг лажа?! :)
Даже если там паста лежит 2 года у них, то думаю ничего с ней не будет. Она реально весьма долго способна храниться.

Приблизительная эволюция упаковок Арктик:

2008 год - чёрные блистера
2010 год - серые блистера
2013 год - голубые блистера
2015 год - голубые картонные блистера
2017 год - фиолетовые картонные блистера


Цена очень заманчивая =)
Сам так не рискую, ибо для других пасту беру (было дело что несколько раз звонили, предлагали "вслепую" купить 100-200 упаковок по подозрительно низкой цене. Или ворованная или паливо :( Заманчиво, однако, до сих пор помню несколько случаев когда с ОЛХ в час ночи люди приезжали за термухой, ибо то, что они дёшево купили, оказалось полным шлаком.
Но если Вам чисто для себя.. то можно ради эксперимента и взять по такому скидосу =)



Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
odessitmws:взял stg2, при идентичной нагрузке\оборотах разница с 3 недельной вингой составила 0 градусов :-/
в обоих случаях наносилось тончайшим слоем, отпечатки хорошие
кстати залмановская была довольно жидкой... может подделка?
Не знаю правда ли (перестал заказывать Залманы как у них года 3-4 назад в тюбиках стало по 10-90 % тупо воздуха :mad: ) - читал что сейчас почти везде продаётся с заводов из Китая и якобы на порядок хуже чем та, что шла с заводов Кореи.. Миф это или имеет место быть - не проверял.

Касательно Винги - интересно будет проверить как она поведёт себя через 3-6 месяцев. Это беда большинства бюджетных паст вроде GD, Titan и подобных: отличный результат после нанесения и в течении полугода конкретная потеря своих свойств и эффективности :-/

Так же очень много зависит от тепловыделения кристалла, его площади, системы охлаждения, кривизны крышек. Но особенно от СО.
Как-то раундапил 12 термопаст: На Т4400 с медными большими игольчатыми радиаторами разница между худшей и лучшей пастами составила 21 градус. А на Ультрабуке с тонкой пластинкой аллюминия вместо полноценных радиаторов - разница уже была не более жалких 4 градусов.. :)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Spleen
хотя не, залман похоже таки дал -1-2 градуса после винги
но вот везде писали что она густая, а у меня она прям жиденькая и клеится хорошо, лопаткой ее тончайшим слоем за 1-2 прохода получается (я ее не грел)
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

odessitmws:Spleen
хотя не, залман похоже таки дал -1-2 градуса после винги
но вот везде писали что она густая, а у меня она прям жиденькая и клеится хорошо, лопаткой ее тончайшим слоем за 1-2 прохода получается (я ее не грел)
Ну вот что-то такое слышал:
корейский Залман эффективный и тяжело наносится.
китайский Залман менее эффективный и легко наносится.

Может доля правды в этих слухах и есть :)
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

nedolyga:КПТ-8 форевер! :super:
:horror:
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Надо протестировать гд900 в сентябре мазал, было 62° в линх на 6500 и5, если интересно кому то отпишу что с ней стало за почти пол года
Відповісти