Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

hcooh3:Є відеокарта EVGA GeForce GTX 1070 FE . Чи є сенс міняти заводську термопасту на якусь іншу? Буде в цьому якійсь профіт?
Карточкі 1 рік
Первое правило, работает ? - Не трогай. :rolleyes:
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Prescott:
hcooh3:Є відеокарта EVGA GeForce GTX 1070 FE . Чи є сенс міняти заводську термопасту на якусь іншу? Буде в цьому якійсь профіт?
Карточкі 1 рік
Первое правило, работает ? - Не трогай. :rolleyes:
Тупое правило, так можно досидеться пока петух жареный не клюнет.
Я раз в 3 года чищу БП, раз в 2-3 года меняю термопасту на ЦП, раз в 3-6 месяцев чистка пыли в корпусе ПК и ИБП, недавно вот менял термопасту на Gyga GTX 1060 WF, выиграл 10 градусов при 100% нагрузке, было 73, стало 63 (чего термопасте в тюбике пропадать).
С 2001 года и по сей день у меня умерло только парочка жестких дисков WD, поменяли по гарантии брак и роутер с сетевой картой, которые молнию словили. Больше своей смертью не умирал никто.
Так что на видеокарте можно спокойно менять термопасту, это даже проще чем с ЦП, открутил 4 винта и готово. Но лучше конечно перед этим поучить мат. часть, ролики на ютубе обычно какое-то говно показывают, там даже не знают что закручивать обратно ВК нужно крестовым методом, они абы как херачат.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Bryt:Так что на видеокарте можно спокойно менять термопасту, это даже проще чем с ЦП, открутил 4 винта и готово.
Уважаемый, какие 4 болта ??
Вы сколько видеокарт разобрали ??
4 болта - это на младших платах. На средних и старших уже всё гораздо-гораздо сложнее может быть, и явно не 4 болта. :rotate:
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Spleen:
Bryt:Так что на видеокарте можно спокойно менять термопасту, это даже проще чем с ЦП, открутил 4 винта и готово.
Уважаемый, какие 4 болта ??
Вы сколько видеокарт разобрали ??
4 болта - это на младших платах. На средних и старших уже всё гораздо-гораздо сложнее может быть, и явно не 4 болта. :rotate:
Забыл указать кол-во болтов крепления охлаждения к текстолиту всех производителей всех разновидностей видеокарт в мире. Надеюсь вы меня когда-нибудь простите.
Я кстати побоялся брать от Гиги Г1 гейминг, так как очень много отзывов было о пищащих дросселях, а такую хрень заменой термопасты не исправишь, поэтому я сознательно брал младшую версию, которую у меня вообще не слышно.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spleen: На средних и старших уже всё гораздо-гораздо сложнее
Не, ну вы так говорите, как будто это новый смартфон самсунг разбирать или моноблок от эппл.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Volodimir:Не, ну вы так говорите, как будто это новый смартфон самсунг разбирать или моноблок от эппл.
Не, ну не так же всё прям ))
Но на сериях 60/70/80 тех же Жифорс от разных вендоров уже много лет как куда поболее 4 болтов :)
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spleen:Не, ну не так же всё прям ))
Но на сериях 60/70/80 тех же Жифорс от разных вендоров уже много лет как куда поболее 4 болтов
Винты винтами остаются. Хоть их 4, хоть 15-20. Выкрутил-вкрутил, никаких проблем.
n+gibat[]r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Neznayomets: До речі, ніхто не знає що сталося з Залманом STG2, нещодавно купив у Розетці - консистенція рідкувавта, колір темно-сірий, за показниками гірша за КПТ-8, місце виробництва - Китай?
Zalman STG-2 стоит брать строго Made in Korea, она светло-серая, густая, плохо мажется если не нагреть тюбик перед работой, но очень хорошо работает когда нормально намазать :up:
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

n+gibat[]r:
Neznayomets: До речі, ніхто не знає що сталося з Залманом STG2, нещодавно купив у Розетці - консистенція рідкувавта, колір темно-сірий, за показниками гірша за КПТ-8, місце виробництва - Китай?
Zalman STG-2 стоит брать строго Made in Korea, она светло-серая, густая, плохо мажется если не нагреть тюбик перед работой, но очень хорошо работает когда нормально намазать :up:
Zalman STG-2 сейчас намазал себе,посмотрим.у меня остался пакетик с перформы.мх 4 не брать и не мазать,г редкосное высохла за 1.5 месяца на проце на крышке.на кристалле расслаивается через 2-3 дня.
wrag
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

у меня остался пакетик с перформы.мх 4 не брать и не мазать,г редкосное высохла за 1.5 месяца на проце на крышке.на кристалле расслаивается через 2-3 дня.
У меня 9800GT была. Перемазывал где то год назад МХ-4 (брал у Spleen-а).
Перед продажей снимал СО для контроля. Паста в норм состоянии намека на то что подсохла нет.
Возможно у вас была подделка.
На процессоре может подсохнуть, если плохой(слабый) или кривой прижим.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

wrag:
у меня остался пакетик с перформы.мх 4 не брать и не мазать,г редкосное высохла за 1.5 месяца на проце на крышке.на кристалле расслаивается через 2-3 дня.
У меня 9800GT была. Перемазывал где то год назад МХ-4 (брал у Spleen-а).
Перед продажей снимал СО для контроля. Паста в норм состоянии намека на то что подсохла нет.
Возможно у вас была подделка.
На процессоре может подсохнуть, если плохой(слабый) или кривой прижим.
Ко мне не раз люди ночью на такси приезжали покупали МХ4, потому как оказывалось что та, которую они приобрели где-то на всем известной доске в интернете, по эффективности хуже любой КПТ.. Хотя внешне выглядела так же само. Так что действительно - подделки имеют место быть :(
Да чего ходить далеко - бьли раз 5 звонки за последние пару лет, где мне предлагали КУПИТЬ МХ4 партию 100-300 штук по заоблачно низкой цене.. Вполне возможно кто-то повёлся, перепродаёт и то и не Arctic вовсе..

Касательно высыхания МХ4, что слышал, так это что под режимом 24/7/90 градусов действительно за год начинает расслаиваться на фракции. Но это при 24/7 и температурах не детских.
Востаннє редагувалось 19.10.2017 17:00 користувачем Spleen, всього редагувалось 1 раз.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

wrag:
у меня остался пакетик с перформы.мх 4 не брать и не мазать,г редкосное высохла за 1.5 месяца на проце на крышке.на кристалле расслаивается через 2-3 дня.
У меня 9800GT была. Перемазывал где то год назад МХ-4 (брал у Spleen-а).
Перед продажей снимал СО для контроля. Паста в норм состоянии намека на то что подсохла нет.
Возможно у вас была подделка.
На процессоре может подсохнуть, если плохой(слабый) или кривой прижим.
брал в магазине а не на базаре.я так понимаю что её бадяжат все кому не лень.
hcooh3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Prescott:
hcooh3:Є відеокарта EVGA GeForce GTX 1070 FE . Чи є сенс міняти заводську термопасту на якусь іншу? Буде в цьому якійсь профіт?
Карточкі 1 рік
Первое правило, работает ? - Не трогай. :rolleyes:
Дякую за відповіді . Все-таки вирішив не лізти і ще трохи почекати :gigi: . Температура ніби не висока , і тому поки притримаюсь цього чудового правила :shuffle:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

hcooh3
Я в свои карты лез после того, как наблюдал повышение температуры, может получится так (а часто и бывает), что люди делают только хуже своими ручками. ) Но опять же, я не агитирую к тому, что нужно сидеть и ждать пока карта станет кипятильником.
wrag
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

у меня было такое, когда я на 965 Фенике не дожал винты на ДуОрбе и не выдавил всю лишнюю термопасту(тоже МХ-4 и тоже от Сплина - но брал я еще раньше - лет 5 назад). И она подсохла местами.
Но хочу сказать. Снималась она все равно очень тяжело.
т.е. кулер скользит по процу - но снимать ни в какую не хочет.
И так минуты 2-3. Только потом отрывается.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я раз людям Феном на боксовом кулере и боксовой пасте вырвал из сокета, прогрев феном.. ибо не то что бы не снимался радиатор, а даже не было намёка на малейшую проворачиваемость.. Но и радиатор с прилипшим к основанию процом мне ещё за час не удалось оторвать никак.
Понесли в СЦ, где ребята молотком и долотом отбивали =)
Сказали что у Фенов такое случается на боксовом комплекте иногда.. :spy: :rotate:
Это к вопросу о том надо ли лезть )) Лучше бы они туда вовремя полезли, а не когда темпа 95 градусов стала спустя 5 лет после сборки ПК..
nidlz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Задался вопросом приобрести Термопасту Arctic MX-4 , на просторах магазинов есть много предложений с учетом:- "В 2017 году компания Arctic обновила дизайн упаковки." Зайдя на сайт https://www.arctic.ac/eu_de/mx-4.html и сравнив новые упаковки там , с предлагаемыми на продажу у нас ,увидел разницу в местах расположения штрих-кода.Производитель ест-но Китай и там и здесь. Фото с сайта.Клик-но.
Зображення
Зображення
Цифры идентичны,место расположения штрих-кода нет.Если цифры одинаковые , то изготовитель завод один и тот же?И место размещения штрих-кода должно быть одинаково на упаковках или нет? (Вопрос возник в связи с появлением негативных отзывов на хотлайне.)
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня просто вместо двух штрих-кодов - один, на маленькой упаковке. Ну и текст тот что снизу слева (MX-4 бла-бла-бла) перенесен над штрих-кодом. Менял себе недавно - всё отлично, претензий нет. Раньше была такая же, но лет 5 назад купленная, новая легче мажется, более "жидкая". Но со свежей пастой температура ниже на несколько градусов стала, в общем, полёт нормальный.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

nidlz
Для успокоения души можешь заказать пасту прямо с сайта производителя.
Только сильно не удивляйся, что упаковка и содержимое будет таким же как и у нас ;)
P.S. На ютубе есть достаточно видео с распаковкой пасты от арктик в новом дизайне из разных уголков планеты...
nidlz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Та нет закажу здесь. Просто информация об упаковке не всегда отвечает действительности у того же самого сайта производителя.
Відповісти