Смазка для вентилятора: чем лучше, методика разборки и смазки

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

nukeproof:а то что под VRM текстолит цвет поменял так то так и было :gigi: :facepalm:
цвет меняет на окрас печатной платы, а лак, которым она сверху покрыта, этого не видно на платах, отличных от гиговского/сапфировских цвета морской волны/синего/зеленого.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis:цвет меняет на окрас печатной платы, а лак, которым она сверху покрыта, этого не видно на платах, отличных от гиговского/сапфировских цвета морской волны/синего/зеленого.
А ты получше прогрей. :gigi: Цвет не должен менятся в любом случае в процессе эксплуатации. Плюс movi послушать так весь мир идиоты спецоборудование для 24/7/365 покупают, а он тут один такой умный с масленкой в обнимку сыскался. :gigi:

Добавлено через 3 минуты 45 секунд:
movi:И кто у нас хламом барыжит?! :puke:
Я покупаю новое, а ты подбираешь на сландо то во что превращается это новое после того как гарантия закончится, так что сиди тихонько и не жужжи. :)
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

использовал смазку кастрол по типу лмх/мс3/молли грайс желтого цвета (оригинальная наклейка отлетела) хватало на 1-6 месяцев в зависимости от удачности/изношенности вентилятора. сейчас пробую трансмиссионку кастрол saf-x 75w-140 залил в гигу 380 :)
спойлер
Безымянный.jpg
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nukeproof:Цвет не должен менятся в любом случае в процессе эксплуатации.
в мануале на заборе прочитал?
nukeproof:Плюс movi послушать так весь мир идиоты спецоборудование для 24/7/365 покупают
ничосе, заявка на аналитику?! заявка есть, а аналитики нема!))
Идиоты как раз те, кто выбрасывает по совету барыги вентиль, у которого есть доступ для смазки подшипника. Барыга радуется,
без лоха и жизь плоха (с)
nukeproof:Я покупаю новое, а ты подбираешь на сландо то во что превращается это новое после того как гарантия закончится, так что сиди тихонько и не жужжи. :)
А ты меня на Сландо видел? Так что иди бегай. :laugh:
Tony007
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Нужна помощь в ремонте вентелятора, последние время стал туго крутится и издавать лишний шум, не назойливо но и это самый шумный компонент в системе из 4ех 120ток на корпусе и прожорливой видеокарты. Снимал под наклейкой пробку и капал маслом,дальше лезть боюсь вдруг не соберу обратно. Менять на новый даже не знаю на какой и прийдется снимать верхнюю крышку, вообщем хочется исправить недуг если это возможно.
Из обзора:
Вентилятор основан на двойном шарикоподшипнике с гарантированным сроком службы 50000 часов. Вентилятор четырёхконтактный и поддерживает регулировку оборотов методом ШИМ.
Вкладення
14-zalman-cnps10x-extreme-quiet.jpg
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Tony007
С удовольствием помогу тебе в ремонте. Причем дистанционно. Смотри.
1. Откручиваешь (снимаешь) этот вентилятор, отключаешь шнур от разъема.
2. Несешь его на кухню и выбрасываешь в мусорное ведро.
3. Берешь нормальный вентилятор за не космические деньги.
4. Подключаешь его.
5. Радуешься тишине, эффективности и забываешь о его существовании.

Отправлено спустя 49 секунд:
Tony007:гарантированным сроком службы 50000 часов
Особо этот момент порадовал ))))
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Tony007
Имхо Этот вентиля самое говняное что ест в комплекте с кулерами 120ками залмана , любой другой даже тот же Гелид Пвм куда тише себя ведет
Tony007
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Daemon74:Tony007
С удовольствием помогу тебе в ремонте. Причем дистанционно. Смотри.
1. Откручиваешь (снимаешь) этот вентилятор, отключаешь шнур от разъема.
2. Несешь его на кухню и выбрасываешь в мусорное ведро.
3. Берешь нормальный вентилятор за не космические деньги.
4. Подключаешь его.
5. Радуешься тишине, эффективности и забываешь о его существовании.

Отправлено спустя 49 секунд:
Tony007:гарантированным сроком службы 50000 часов
Особо этот момент порадовал ))))
Спасибо за совет, но в итоге мне не понравится вот такое безобразие.
И какой кулер посоветуете с шимкой 4пин дабы он не крутился как будто то хочет взлететь.Все места на реобасе заняты. Уже взял по ошибке Noktua он не хотел ниже 1300об. крутится и создавал жуткие завывания ....
Вкладення
09-zalman-cnps10x-extreme-quiet.jpg
Востаннє редагувалось 02.03.2017 15:20 користувачем Tony007, всього редагувалось 1 раз.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Да полно нормальных вентилей. Начиная от Битфеникса и заканчивая Phanteks SP серия. Последний еще и продавливать этот радиатор будет лучше. Обороты от 400 - регулируй - нехочу. :-)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Tony007
Хватит темы плодить, будет очередная плюха по п.1.12
И для выбора вентелей - своя тема
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Tony007 если все равно менять можно попробовать разобрать. бывает, там могут накрутится волосы и прочий мусор. или можешь мне прислать, я попробую отремонтировать, но без гарантий, что не сломаю или не получится отремонтировать.
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Tony007
Можна спробувать змастить не маслом, а густою змазкою. Є ремонтно-відновлювальні змазки ХАДО для підшипників(~25-30грн-12мл). Але, якщо шарико-підшипник "убитий" то навряд чи допоможе. Хіба, що спробувать замінить, якщо це можливо на новий підшипник.
Tony007
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

rage11:Tony007 если все равно менять можно попробовать разобрать. бывает, там могут накрутится волосы и прочий мусор. или можешь мне прислать, я попробую отремонтировать, но без гарантий, что не сломаю или не получится отремонтировать.
Всем спасибо за советы в частности "купи новый", "выкинь на мусорку" "залман говно".
Оказалось разбирать проще простого :idea: , сзади замочек акуратно снять и все. Протер,смазал и как новенький забегал. :rotate:
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Подскажите, можно ли такой вентиль от Гигабайта смазать? Есть ли там под наклейкой затычка? Не хочется зря ее сдирать...
спойлер
Зображення
А если нельзя, то ни у кого нет на продажу такого?)
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Antivolt: Есть ли там под наклейкой затычка? Не хочется зря ее сдирать...
:facepalm: если вентиль обслуживаемый, то затычка не под наклейкой "гигабайт"
Откручивай его с радиатора, и смотри с обратной стороны.
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Хм, действительно если есть, то с другой) Немного перепутал)
TheMr32A
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Хочу разобрать и смазать свой zalman cnps5x. Чем лучше всего его набить? Густой смазкой типа литола или лучше жидким?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Antivolt
че там смотреть - втулка
TheMr32A
не настолько густой: смешай литол и синтетику и натолкай, если это все уже есть
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

TheMr32A
если вентиль ушатанный то густой, типа литола/Castrol LMX. так же пробовал трансмиссионку заливать, тоже нормально работает, особой разницы не заметил, но густое вроде подольше ходит.
Відповісти