Смазка для вентилятора: чем лучше, методика разборки и смазки

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Dimalien:хотя думаю это было все же не от усталости, а от нервов
Оверклокеры выполняют такие операции одной рукой и не смотря, попутно играя в WOT. :rotate:
Dimalien:Изначально боялся срывать заглушку, та что держит вентилятор и предотвращает его отсоединение, уж больно хлипко она выглядела, но все же набравшись смелости - сделал это , немного изогнулась, но после установки обратно - вроде как выровнялась и продолжила выполнять свою функцию
Я вообще стопорные гайки удаляю, для дальнейшего удобства в обслуживании, крыльчатка держится и без нее.

Добавлено через 33 секунды:
Dimalien:Куда теперь девать 2 баночки силикона даже не знаю есть идеи? =)
Ботинки натирать! :up:
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Силиконувую смазку можно еще применить для смазывания плетенки(нитки,шнура) на спиннинговой катушке. Заброс дальше :up: :)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Зображення
Вот такую сегодня взял, 15 грн, будем пробовать :)
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Jumper007
ПМС :rotate: вітаю
SaDisT
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Dimalien:Вообщем сегодня получил Castrol Moly Grease и силиконовую, пришел домой, силиконовую даже не стал распечатывать.
Поснимал почти все вентиляторы кроме одно дополнительно на 120мм и 2х тех что стоят на проце Noctua NH-d14. Почему не стал снимать? Ну начал я с четырех 200мм ветиляторов от CoolerMaster и даже там спустя 3 года, смазка все ще была, что уж там говорить про качественную Ноктуа, думаю смысла менять там смазку пока не стоит, разве что на следующее лето наерное.
Castrol Moly Grease - весьма хорошей консистенции и мне кажется действительно идеально подходит для данной процедуры. После замены смазки на 5 вентиляторах, на однин из них забыл вернуть резиновую прокладку, хорошо что то был 120мм не пришлось разберать все и смотреть где же я ее проглядел, хотя думаю ее отсутствие не так уж и критично, верно? ведь она по сути не учавствует в процессе трения. Когда отсоединял сам вентилятор 2ой раз, обратил внимание на то, что смазки на стержне не вооруженным глазом не наблюдается, хотя ее мазанул достаточно, однако полагаю так и должно быть, т.к. сколько не маж а остается лишь тончайший слой?

По завершению смазки, попутно поменял на видяхе и проце термопасту, почистил полностью все от пыли, хоть ее там не так уж и много было, т.к. на Haf X стоят замечательные сеточки. Ну и в завершение всего добил свой системник тем, что накрыл его полностью(кроме задней и боковой-сплошной панели) 2ным слоем марли :gigi: - думаю пыль там скопится очень очень не скоро.

Изначально боялся срывать заглушку, та что держит вентилятор и предотвращает его отсоединение, уж больно хлипко она выглядела, но все же набравшись смелости - сделал это :facepalm: , немного изогнулась, но после установки обратно - вроде как выровнялась и продолжила выполнять свою функцию :banan:

Весь процесс был довольно увлекательным(люблю поковыряться в компе), но под конец так устал, что аж руки дрожали, пока отверткой заворачивал последние больты :weep: , хотя думаю это было все же не от усталости, а от нервов :rotate:
Куда теперь девать 2 баночки силикона даже не знаю есть идеи? =)
у меня тоже Haf X, когда разбирал 2 больших родных вентиля то таки да, там обнаружилась смазка похожая на солидол с зеленоватым оттенком, успешно заменил на густую силиконовую смазку и уже как пол года работают тихо и приятно)
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Jumper007:Вот такую сегодня взял, 15 грн, будем пробовать
Отпишись о результате :beer:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

vitaxa11
http://hard.rozetka.com.ua/coolermaster ... p/p167705/
Такой корпусный есть, бывало после пары часов работы начинал шаматеть немного, пробки нет поэтому пришлось проковырять дырочку, капнул пару капель, пока тьху-тьху тук-тук вроде тихо :gigi:
но однозначно говорить рано, нужно подождать хотя бы с пол года.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Jumper007:однозначно говорить рано, нужно подождать
Ясно,удачи... просто на роботе скомуниздил такой флакон :D ,дай думаю спрошу :beer:
anmir1
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганский регион, UA

Повідомлення

Jumper007:http://hard.rozetka.com.ua/coolermaster ... p/p167705/
Такой корпусный есть, бывало после пары часов работы начинал шаматеть немного, пробки нет поэтому пришлось проковырять дырочку, капнул пару капель, пока тьху-тьху тук-тук вроде тихо :gigi:
У меня таких же парочка карлсонов, иногда при включении компа шуршит выше нормы, потом затихает.
Как раз на днях задумался чтобы ТО ему сделать, работает около года на вдуве.
P.S. тема нужная, ТС респект :super:
zvzvz
Junior

Повідомлення

посоветуйте что взять для новых вентилей с оборотами 400-800
густая смазка типо кастол не затруднит работу ротора?
Tipylja
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, у меня возник вопрос и нормального ответа в интернете я найти не смог. Хочу уменьшить шум от кулеров в корпусе, путем смазки их, раньше когда у меня были дешевые кулера я смазывал их обычным маслом для швейной машинки. Щас у меня три кулера Noctua NF-A15PWM и несколько шумных залманов(еще не умпел поменять на ноктуовчкие). Боюсь я чего - сделать еще хуже..можно ли смазывать эти кулера или они рассчитаны на то что проработают долгие годы без смазки(на ноктуа гарантия 6 лет)? Если смазывать можно, то подойдет ли обычное масло для швейной машинки или нужно покупать специальное? Может взять автомобильное масло, синтетику например? Кулера просто не дешевые, не хотелось бы смазать а через пол года их выкинуть из-за этого
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Из опробованного мной,не плохо себя зарекомендовали силиконовая смазка СИ-180 и масло приборное масло приборное МВП...
Noctua все же,не рекомендую смазывать,а вот несколько шумных залманов,вне сомнения...
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

я мазал как то амортизаторным маслом для автомоделей :gigi: оно тоже силиконовое, поскольку имею slash 4x4 то у меня его в асортименте, и разной вязкости
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

мажу свои графитовой смазкой. в работе вроде неплохо, но вытекает со временем
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть нормальная смазка, пацаны
ЗображенняЗображення
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Имеется Noctua NF-P14, начал издавать шум, как будто за что-то цепляется, правда в горизонтальном положении, вверх ногами, шума нет, только в горизонтальном нормальном, и вертикальном. Он вроде не обслуживаемый? вроде отработал немного и всегда в щадящем режиме, и тут такое.
anmir1
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганский регион, UA

Повідомлення

_Slavko_: правда в горизонтальном положении, вверх ногами, шума нет, только в горизонтальном нормальном, и вертикальном....
Запутался с горизонтальными сторонами :)
Т.е. на выдув вверх или вдув в горизонтальном положении чудить начинает?
у меня была подобная проблема недавно на боковом пропеллере, звук такой как будто на шелест похоже, как будто за чтото зеплялся.
Силиконовая смазка решила проблему :super:
Ar2r:Есть нормальная смазка, пацаны
Это для повышенных температур :gigi:
kachetkar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а силикон не засохнет?
taoo
Member
Аватар користувача
Звідки: Prague

Повідомлення

Для подобных действий пользуюсь BRUNOX TURBO SPRAY
текучая, долгоиграющая.
Убийца WD40 с упором на смазывание.
проникает-вытесняет-очищает-разблокирует-защищает
zayec
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

на тот момент, когда у меня загудел один из фронтальных вентиляторов, под рукой не было ни кастролов ни силикона, но была банка совкового салидола. больше чем пол года прошло с момента смазки - полет нормальный :yes: . кулер от Кулермастер 120 с подцветкой

Добавлено через 3 минуты 58 секунд:
и кстати когда разобрал второй, такойже но рабочий, там была густая прозрачная смазка(как на фото с силиконом, оч похожа)
Відповісти