Смазка для вентилятора: чем лучше, методика разборки и смазки

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
wizzar1337
Junior
Звідки: Украина, Полтава

Повідомлення

кулеру где то чуть больше чем пол года, стал шуметь и немного дребежжать. можно ли снять вентилятор и смазать его? он вроде не разбираемый, я не знаю, поэтому спрашиваю у вас
цумбайшпиль
Junior

Повідомлення

Всем привет! Если нет под рукой не какого масла кроме подсолнечного, можно ли смазать зашумевший куллер на БП смазкой LIQUI MOLY Haftschmier-Spray 4084 /http://m.avtozvuk.ua/products/info/62997/
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

цумбайшпиль
можно, если сможете разобрать и собрать обратно вентилятор
wizzar1337:кулеру где то чуть больше чем пол года, стал шуметь и немного дребежжать. можно ли снять вентилятор и смазать его? он вроде не разбираемый, я не знаю, поэтому спрашиваю у вас
Уверен, сильному экстрасенсу указанных вами исходных данных будет достаточно, звоните на СТБ :up:
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

wizzar1337:кулеру где то чуть больше чем пол года, стал шуметь и немного дребежжать. можно ли снять вентилятор и смазать его? он вроде не разбираемый, я не знаю, поэтому спрашиваю у вас
береш свердло в руку та висверлюєш отвір в пластмасі навпроти підшипника до появи металу. Витираєш залишки стружки, якщо лишились та капаєш туди рідке мастило. Наскільки допоможе не знаю, дивлячись наскільки зношені втулка чи підшипник. Якщо вентиль не дешевий можна спробувать ХАДО з ревіталізантом чи щось подібне..
цумбайшпиль
Junior

Повідомлення

anatolikostis: можно, если сможете разобрать и собрать обратно вентилятор
Разбирать не стал прыснул из балончика под заглушку, вроде как помогло, посмотрю как долго продержится эта смазка.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rpetrovich:перешел на масло трансмисионное, с ним нет посторонних шумов, годами вентили работают без нареканий.
совершенно верно. проверено.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CKA3O4HuK:Использую масло от советской швейной машинки. Множество разных вентелей реабилитировал.
ненадолго. Я юзал всякого рода "веретёнки",их использование не всегда оправдано. Через неделю-две опять завывает. Причина в очень низкой вязкости,текучести и ещё большей потерей вязкости при повышении температуры. С корпусным вентилем такое прокатит,но с вентилем БП или видеокарты-врят ли.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

смазывать древний вентилятор - верх "экономии" :gigi:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Saffa:ненадолго. Я юзал всякого рода "веретёнки",их использование не всегда оправдано. Через неделю-две опять завывает. Причина в очень низкой вязкости,текучести и ещё большей потерей вязкости при повышении температуры.
совершенно верно. проверено.)

Добавлено через 9 минут 27 секунд:
nukeproof:смазывать древний вентилятор - верх "экономии"
вы же сейчас не про вентиляторы, верно? а про свойства человеческой натуры? Здесь это оффтоп. Но для справки - смазав новый вентиль сразу - не придется потом мазать и древний. Когда он станет им. Смазка занмает минут 10 поход в лабаз и поиск хорошего нового на замену много больше. И кто тут что сэкономил?!
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

movi
Проблема в том, что появление посторонних звуков, как правило, означает износ подшипника. И сколько его ни смазывай, новым он уже не станет. В нормальных вентиляторах такой проблемы вообще не возникает, работают годами и смазки не требуют. Лучше не экономить изначально, ИМХО.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

falcongrig
даже гудяшие подшипники с учетом их закрытой камеры можно легко смазывать текучим моторным маслом с противозадирными присадками (молибден и пр.), ну или ревитализантами от хадо - просто погрузил в сосуд с этой жидкостью и купаешь, пока не надоест. гул уходит - проверенно, уже 6 месяцев искупанная пара крутится тихо.
ессно, если там физически шары истерлись в труху (проверяется прогоном девайса на вале крутилятора), то смазка решит проблему очень кратковременно.
подшипникостроение, кстати, тоже не стоит на месте: появились девайсы с "керамическими" шариками (оксид циркония, нитрид кремния), ходят тише и дольше, как уверяет производитель, ценник - несколько десятков баксов штука :eek:

А "нормальные вентиляторы" с умными подшипниками, устойчивыми к перпендикулярным нагрузкам, умной смазкой с ревитализантами, с защитой от пыли камеры с подшипником ставят в "гражданские" компы ну о-о-очень редко.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

falcongrig:Проблема в том
проблема в том что вы покупаете устройство с уже установленными вентиляторами (например видеокарты). И как продлить их жизнь - рассказывают в этой теме. Вы же уводите в область оффтопа.
falcongrig:И сколько его ни смазывай, новым он уже не станет.
Задача разве стоит сделать его новым?!!
falcongrig: В нормальных вентиляторах такой проблемы вообще не возникает, работают годами и смазки не требуют
и не "нормальные" правильно смазанные работают годами.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

movi:вы же сейчас не про вентиляторы, верно? а про свойства человеческой натуры? Здесь это оффтоп. Но для справки - смазав новый вентиль сразу - не придется потом мазать и древний. Когда он станет им. Смазка занмает минут 10 поход в лабаз и поиск хорошего нового на замену много больше. И кто тут что сэкономил?!
Для справки покупайте нормальные вентили и свои 5+ лет они работают без всяких смазок. Из дешевого продукция Аrctic Cooling.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд:
movi:и не "нормальные" правильно смазанные работают годами.
В ненормальных втулке задница настает очень быстро она там даже не металлическая а когда пластик выработался чем их потом не намазывай толку немного.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды:
movi:И как продлить их жизнь
Пока им потребуется продлевать жизнь она безнадежно устареет.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды:
anatolikostis:А "нормальные вентиляторы" с умными подшипниками, устойчивыми к перпендикулярным нагрузкам, умной смазкой с ревитализантами, с защитой от пыли камеры с подшипником ставят в "гражданские" компы ну о-о-очень редко.
Nidec в помощь, а вообще шумные они.

Добавлено через 41 секунду:
wizzar1337:кулеру где то чуть больше чем пол года, стал шуметь и немного дребежжать. можно ли снять вентилятор и смазать его? он вроде не разбираемый, я не знаю, поэтому спрашиваю у вас
Можно но я купил бы новый от АС.

Добавлено через 10 минут 37 секунд:
falcongrig:Проблема в том, что появление посторонних звуков, как правило, означает износ подшипника. И сколько его ни смазывай, новым он уже не станет. В нормальных вентиляторах такой проблемы вообще не возникает, работают годами и смазки не требуют. Лучше не экономить изначально, ИМХО.
+100500
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nukeproof:Для справки покупайте нормальные вентили и свои 5+ лет они работают без всяких смазок. Из дешевого продукция Аrctic Cooling.
бредятина. у видяшек не предполагается комплектовать вентиляторы на свое усмотрение. Как и у БП.
nukeproof:В ненормальных втулке задница настает очень быстро она там даже не металлическая а когда пластик выработался чем их потом не намазывай толку немного.
практика показывает что вы очень далеки от истины. Вентиль крутится, он не шумит, не клинит. Вопросы есть? вопросов нет.
nukeproof:покупайте нормальные вентили и свои 5+ лет они работают без всяких смазок
мне не надо 5 лет. у меня в БП копленном в 2007 вместе с корпусом Микролаб вентиль зашумел уже через год. Понятно что дешевый и некачественный. НО! Смазанный в 2008 году трансмиссионкой он работает до сих пор. Уже БП пережил смену электролитов а вентилю пофиг.
nukeproof:Пока им потребуется продлевать жизнь она безнадежно устареет.
опять бред. про режим работы 24/7/365 вы не слыхали.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

movi:бредятина. у видяшек не предполагается комплектовать вентиляторы на свое усмотрение. Как и у БП.
Цитата была за корпусные которые от БП не отличаются, а видяхи за 2-3 года видяха идет под замену и как правило в течение этого срока проблем нет.
movi:практика показывает что вы очень далеки от истины. Вентиль крутится, он не шумит, не клинит. Вопросы есть? вопросов нет.
он крутится с биением потому и шумит - сказочник :gigi:
movi:мне не надо 5 лет. у меня в БП копленном в 2007 вместе с корпусом Микролаб вентиль зашумел уже через год. Понятно что дешевый и некачественный. НО! Смазанный в 2008 году трансмиссионкой он работает до сих пор. Уже БП пережил смену электролитов а вентилю пофиг.
он там перестал крутиться уже давно :gigi:
movi:опять бред. про режим работы 24/7/365 вы не слыхали.
бытовое оборудование не предназначено для такого режима работы, развелось тут кранчеров видяхи портить :gigi:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nukeproof:а видяхи за 2-3 года видяха идет под замену и как правило в течение этого срока проблем нет.
и что с ней делать новому владельцу? не смазывать? Слушать тарахтение вентилей? Бред.
nukeproof:он крутится с биением потому и шумит - сказочник
Бредятина.
nukeproof:он там перестал крутиться уже давно
да не придет к вам никто покупать новый вентиль сегодня, не надейтесь. :-P
он уже два ваших типа-"нормальных" переходил.
nukeproof:бытовое оборудование не предназначено для такого режима работы, развелось тут кранчеров видяхи портить :gigi:
бла-бла-бла.
продаванские мантры.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ой... трешак какой то... Солидола напихайте-шуметь станет меньше в сотни раз. Ибо будет еле крутиться :rotate:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Saffa:Солидола напихайте
запишите себе на память - пластичные смазки не применяются в подшипниках скольжения.

Сегодня вечером прямо сон в руку))) Заскрипел вентиль в БП Аэрокулл X-Strik 1100 watt. Вместо того что бы выкинуть по совету "друзей" этот вентиль - разобрал, промыл спиртом и смазал Тад17и.

Кстати, то место где находится стопорная шайба и маслоотбойное резиновое колечко было в смазке. Однако крыльчатка вращалась туговато и двигалась по оси с трудом. Судя по тому, что внутри весь блок был припорошен белой мелкодисперсной пылью - эта пыль и набилась в зазор между валом и втулками.
Вот таким приходится заниматься в воскресный вечер. ))) Но не простаивать же 4-м видюшкам из-за такого пустяка.))
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

movi:и что с ней делать новому владельцу? не смазывать? Слушать тарахтение вентилей? Бред.
не надо покупать бушное
movi:Бредятина.
это ты бредятина ходячая
movi:да не придет к вам никто покупать новый вентиль сегодня, не надейтесь. :-P
он уже два ваших типа-"нормальных" переходил.
та пущай горит синим пламенем по перегреву вместе с 4мя видяшками :gigi:
movi:бла-бла-бла.
продаванские мантры.
ога только карты после кранча никто брать не хочет вот потом такие деятели и рассказывают в объявлениях "карта не разгонялась" "не кранчила", а то что под VRM текстолит цвет поменял так то так и было :gigi: :facepalm:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nukeproof:только карты после кранча никто брать не хочет
кто не хочет пущай сидит без карт. У меня кроме Гигабайт все были мною куплены БУ и после майнинга.
nukeproof:вот потом такие деятели
судя по тому бреду что ты пишешь - такой деятель - это ты.
nukeproof: а то что под VRM текстолит цвет поменял
очередной бредогон от тебя.
У PowerColor текстолит красного цвета и оттенок не меняется. У Гиги -синий, несмотря на 1.069 цвет немного изменился. Не знаешь от чего? Да откуда тебе знать, ламерок. :-P
Все твои ламерские высказывания - набор фейковых слухов и пустопорожний бред. :laugh:

Добавлено через 2 минуты 37 секунд:
nukeproof:не надо покупать бушное
О - да! Немедленно выкинь все свои железки. Они же БУ! :rotate:

Добавлено через 26 минут 6 секунд:
nukeproof:это ты бредятина ходячая
Барыга, двигай торговлю в других местах. Например на Сландо.
viewtopic.php?f=16&t=96388&p=1919845#p1919845" target="_blank
И кто у нас хламом барыжит?! :puke:
Відповісти