Смазка для вентилятора: чем лучше, методика разборки и смазки

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

YuGo
я не совсем понял что на фото, это пробка или заглушка? Подшипник вроде должен быть герметичен.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Devijack
Не пробка и не заглушка. Как я понял, прорези для смазки. Наклейка одноразовая, назад не приклеишь.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scythe GentleTyphoon (D1225C12B4AP-14)
подшипники 693ZZ 619/3ZZ или 3*8*4
себе взял такие: https://prom.ua/p513181759-podshipnik-fushi-693zz.html
на али этого же производителя за 180грн 10шт можно найти (по 18грн/шт)
спойлер
Зображення
Зображення
HA3AP_93
Junior

Повідомлення

Тупит один из трёх вентиляторов на куллере Zalman CNPS12X, запускается от пальца, чем смазать? Один раз смазывал тефлоновой смазкой (белой, обычно подобной пластиковые шестерни смазывают) куллер видеокарты (т.к он словил клин), после этого куллер начал чуть шуметь и все ровно не крутился так, как новый. Подумываю над силиконовой смазкой, смазок у меня есть большое количество, но нужно мнение тех, кто уже на опыте.
loner44
Member

Повідомлення

Всем привет. Нужно выбрать смазку, остановился пока на силиконовой. Есть куча разновидностей ПМС-1000, 400, 300, 200, 5 и т.д.
Кроме как различий в густоте не знаю какая между ними разница, зато вменяемый ценник за маленький флакон.
Есть еще вариант купить во "всем известном и-нет магазине" "Силиконовая смазка для кулера", вроде бы оно специально для вентилей, но цена в 100 грн + доставка с наложкой 60 грн чет жаба давит.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

loner44:Кроме как различий в густоте
вот и все отличия по сути
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Приветствую!
Есть такой вот вентилятор, который начал потрескивать при старте и издавать свистяще-ноющие шумы на определенных оборотах.
спойлер
Зображення
Был заменен на новый, но возник вопрос: можно ли его починить при вышеуказанных симптомах?
Насколько я понимаю там втулка скольжения, то есть, ни о какой замене запчастей речь не идет, но что можно предпринять в подобном случае? Только смазка или есть какие-то нюансы? Разборка с помощью двух ножей? :)
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Rhizone
наклейку сними, если запаяно то только пытаться выщелкивать.
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

rage11
Спасибо за совет.
спойлер
photo_2021-05-23_19-59-11.jpg
Я так понимаю, только выщелкивать? :)
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Rhizone
Двумя отвёртками( есть куча видео в Ютубе), и почисти и смажь густой силиконовой смазкой.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не смазкой а маслом, желательно Тад17и.
sferagad
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

уяслом... силиконовая смазка обычная\ для швейных машинок\в машинках для стрижки кладут флакончик тоже(ценник по городу 30-50грн), можно взять аля специализированную с известного сайта, но тоже самое в красивой упаковке будет, а в кулерах асус можно под замену втулку, на том же али выбора куча, но для ленивых их уже завезли на пром и олх
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Всем спасибо за советы :)
sferagad: 23.05.2021 21:18а в кулерах асус можно под замену втулку, на том же али выбора куча, но для ленивых их уже завезли на пром и олх
А размер не знаете? На олх доступны такие:
2*5*4,2
2*5*6
3*8*7
3*8*6
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sferagad: 23.05.2021 21:18уяслом... силиконовая смазка обычная\ для швейных машинок\в машинках для стрижки кладут флакончик тоже(ценник по городу 30-50грн), можно
смазать себе то место где Кива справки хранит. Больше пользы.
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Втулки менять не пришлось. Ребята из местного СЦ почистили, смазали, убрали люфт - вертушки как новые. Новый вентилятор можно было не покупать :gigi:
Andrew_XD
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте!
Есть кулер системы охлаждения ноутбука. И даже не один. Но не важно.
Оригинал. Снят с ноутбука. Начал "рычать", шуметь (скорее шуршать). Пальцем крутится туговато. Каким местом он шуршит - не ясно. Вычистил. Хотя там какой-то грязи и не было особо. Сам кулер я так понял на магнитике. То есть там никаких защелок. Просто потянуть за него и от вылазит. Назад - просто вставляется.
Смазал вазелином медицинским. Стало существенно лучше, крутиться стал легко. Шуршать тоже перестал. Только походу зря я это сделал, так как при нагреве вазелин вытечет. Может даже еще хуже сделать.
Есть солидол. Но он, возможно, старше меня. Наверно, его уже использовать не стоит.
В одном, очень широко известном интернет-магазине, продают как солидол, так и литол. Оба нашего производства, Yuko. Стоит ли покупать и что именно?

И еще, пожалуйста, вопрос. Если "очень хорошая копия" кулера ноутбука, будучи новой совершенно, уже "рисует овал", или другими словами чуть-чуть гуляет влево-вправо - есть ли смысл его ставить? Или этот кулер за счет смещенного центра тяжести убьется еще быстрее, чем почищенный оригинал?

Большое спасибо!
sferagad
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Andrew_XD: 26.05.2021 23:33 Здравствуйте!
Есть кулер системы охлаждения ноутбука. И даже не один. Но не важно.
Оригинал. Снят с ноутбука. Начал "рычать", шуметь (скорее шуршать). Пальцем крутится туговато. Каким местом он шуршит - не ясно. Вычистил. Хотя там какой-то грязи и не было особо. Сам кулер я так понял на магнитике. То есть там никаких защелок. Просто потянуть за него и от вылазит. Назад - просто вставляется.
Смазал вазелином медицинским. Стало существенно лучше, крутиться стал легко. Шуршать тоже перестал. Только походу зря я это сделал, так как при нагреве вазелин вытечет. Может даже еще хуже сделать.
Есть солидол. Но он, возможно, старше меня. Наверно, его уже использовать не стоит.
В одном, очень широко известном интернет-магазине, продают как солидол, так и литол. Оба нашего производства, Yuko. Стоит ли покупать и что именно?

И еще, пожалуйста, вопрос. Если "очень хорошая копия" кулера ноутбука, будучи новой совершенно, уже "рисует овал", или другими словами чуть-чуть гуляет влево-вправо - есть ли смысл его ставить? Или этот кулер за счет смещенного центра тяжести убьется еще быстрее, чем почищенный оригинал?

Большое спасибо!
привет) как выше писал пробуй для начала сил. смазку\масло, в втулку тоже капни без фанатизма предварительно очистив(зубочистка\салфетка), по овалу можно попробовать смазку что то типа шрус для электроинструмента(завтра скину фото какую использую сам на убитых картах), она более густая и на первое время забьет раздолбанную втулку(но скорость полета будет тяжелей чем на силиконе), но это временное решение)

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Rhizone: 23.05.2021 21:29 Всем спасибо за советы :)
sferagad: 23.05.2021 21:18а в кулерах асус можно под замену втулку, на том же али выбора куча, но для ленивых их уже завезли на пром и олх
А размер не знаете? На олх доступны такие:
2*5*4,2
2*5*6
3*8*7
3*8*6
размер нужно доставать и смотреть по своему вентилю, лично видел 2 разных по размерам втулки на одной серии стриксов.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Rhizone: 26.05.2021 17:45 Втулки менять не пришлось. Ребята из местного СЦ почистили, смазали, убрали люфт - вертушки как новые. Новый вентилятор можно было не покупать :gigi:
если люфт уже есть то это временная панацея опять же
Andrew_XD
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

sferagad: 27.05.2021 01:37 привет) как выше писал пробуй для начала сил. смазку\масло, в втулку тоже капни без фанатизма предварительно очистив(зубочистка\салфетка), по овалу можно попробовать смазку что то типа шрус для электроинструмента(завтра скину фото какую использую сам на убитых картах), она более густая и на первое время забьет раздолбанную втулку(но скорость полета будет тяжелей чем на силиконе), но это временное решение)
Благодарю за ответ!
Если будет время - на днях поиграюсь. Силиконовое масло есть в виде спрея. Надеюсь подойдет.
Вообще надеюсь, что там текущий что-то засосал и поэтому начал шуметь. И самая простая чистка поможет. Ибо поменянный меньше года назад на совершенно новый и даже на вид хороший. И затрещал. А родной 7 лет отпахал. Чистили да и все, не меняли. А тут стоило заменить родной (но он уже реально разбился все-таки) и понеслась...
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrew_XD: 26.05.2021 23:33как солидол, так и литол.
Это во втулочные подшипники не идет. Только густое масло. А не спреи и т.п. лабуда.
тебе сюда читать ФАК пункт 4.
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:18345
labeanchik
Member

Повідомлення

sferagad
Да - не панацея смазывать те вентили, которые уже загудели.

Но
У меня так вентиляторы работают с 2009 года.
Как только услышу, что появляется звук - опять смажу.
Хватает обычно на 2-3 года.
Смазываю купленным когда-то густым концентрированным прозрачным силиконом.
Відповісти