Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

syperfank
Не занимайтесь рукоблудством, берите разветвитель 4 пин и подключайте второй вентилятор к ШасиФан1 - это будет самое простое и дешевое решение.
TankV:taxi911
та большинство современных мамок умеют управлять любыми вентиляторами. Выбираешь просто DC или PWM в настройках
если он изначально 3-пин, то ни о каких регулировках не может идти речи, вспомните разъем PWR_FAN
syperfank
Junior

Повідомлення

Всім спс.Проблему зрозумів,хоча трохи протупив.3 пінний (який на видув з корпуса) підключив до 4 пінного гнізда,а в 3 пінне гніздо підключив 4 пінний вентилятор на вдув....Протупив звичайно але перекинути не получиться так як 4 пінний знаходиться на материнці зліва (біля вентилятора на видув) а 3 пінний знаходиться у правому нижньому куті...і як висновок ні від першого вентилятора ні від другого невистачає довжини кабелю щоб перепідключити їх місцями( 4пінового на 4 піновий вентилятор а 3 пінового на 3 піновий вентилятор).Буду замовляти якийсь розгулужувач як писали вище.Всім дякую
Ouroboros
Member
Аватар користувача
Звідки: Архангельск

Повідомлення

taxi911
у меня в корпусе все трёхпиновые(6 арктиков П12)... и регулируются посредством мамки на ура...
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ouroboros
Мы сейчас обсуждали asrock b450m pro4-f
Ouroboros
Member
Аватар користувача
Звідки: Архангельск

Повідомлення

taxi911
и? у меня из плат которые были на руках(асрок, асус, гига и биостар) не переключалась регулировка с ШИМ на вольтаж только на какашкином биостаре(но там вообще биос адский)
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ouroboros
Что я могу сказать - хорошие у Вас были Асроки, и остальные платы тоже не из дешёвых начального уровня.
Каждый случай нужно разбирать по отдельности.
Ouroboros
Member
Аватар користувача
Звідки: Архангельск

Повідомлення

taxi911
asus a320m-k
asus x570-p
asrock b450m sl
giga b450m-s2h 2штуки
biostar x470nh <- вот это какашка
из этого всего только х570(но для своего сегмента это дешман мать) и стиллегенд выбивается... но на АсРоке друга(б450 про4) биос минимально отличается(нет калибровок кой каких да по мелочи), но настройка вентилей один в один..
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ouroboros:taxi911
asus a320m-k
asus x570-p
asrock b450m sl
giga b450m-s2h 2штуки
biostar x470nh <- вот это какашка
из этого всего только х570(но для своего сегмента это дешман мать) и стиллегенд выбивается... но на АсРоке друга(б450 про4) биос минимально отличается(нет калибровок кой каких да по мелочи), но настройка вентилей один в один..
asus a320m-k где Вы тут нашли третий разъем для вентилятора? Обычно реализовано 2 полнофункциональных и одни обрезок.
asus x570-p эту даже и смотреть не буду.
asrock b450m sl сюда тоже, не из дешёвых плата.
giga b450m-s2h то же что и первое, оба разъема реализована поддержка 2 х типов вентиляторов.
Дальше и смотреть не хочу, лучше пойду спать, а то найду для себя в этих вентиляторах ещё что то новое. :gigi:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taxi911:лучше пойду спать, а то найду для себя в этих вентиляторах ещё что то новое.
:lol: :beer: :beer:
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

taxi911
Я лично не припомню проблем с регулировкой вентиляторов на новых ПК...
Либо, из нескольких десятков собранных за год ПК, реально ни разу не совпало либо такие мамки редкость..
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TankV:taxi911
Я лично не припомню проблем с регулировкой вентиляторов на новых ПК...
Либо, из нескольких десятков собранных за год ПК, реально ни разу не совпало либо такие мамки редкость..
Та не редкость они.
Дешевые МП
С чипсетами H61 H81 шли со схемами управления вентиляторами:
CPU_FAN - PWM + DC
CHA_FAN - PWM оnly (у Асуса точно но помню были возможно + DC)

Чуть по-лучше МП типа H97 H87
шли со схемами управления вентиляторами:
CPU_FAN - PWM + DC мог быть еще дубль CPU_FAN2 мог быть как независимый канал управления.
CHA_FAN1 - PWM + DC
CHA_FAN2 - тут уже как кто хотел так и делал мог быть без управления, или PWM или PWM + DC
PWR_FAN - не встречал на нем управления, только мониторинг оборотов, вроде как появились они во времена 775 или в поздних 370 сокетах.
PUMP и т.д.


ТОП МП типа Z
CPU_FAN - PWM + DC
CHA_FAN1 - PWM + DC
CHA_FAN2 - PWM + DC
CHA_FAN3 - тут уже как кто хотел так и делал мог быть без управления, или PWM или PWM + DC. Тут я столкнулся с тем, что на Asrock z370 PRO4 в описании таки есть управление PWM + DC, но при подключении 3 пин вентилятора, регулировки не происходило, уже не помню было ли переключение режима на DC или нет, скорее всего нет, та как поставил хардверный переходник PWM -> DC
PUMP и т.д.

Все это описано с тем чем я встречался, но как говорил ранее - каждую МП нужно брать в отдельности, нет одного лекарства от всех болезней.

Теперь относительно более новых МП.
Скорее всего, инженерам таки дошло, что нужно делать CPU_FAN и CHA_FAN1 полноценными даже на дешевых МП, та как есть большая вероятность, что к разъему CHA_FAN1 таки будут подключаться 3 пин вентиляторы, но вот если встречается CHA_FAN2 или же CHA_FAN3 инженеры, с целью удешевления могли просто не завести туда возможность управления 3 пин вентилятора, оставив только управления PWM, та как намного проще реализовать этот метод управления.
Увы, но автор проги Speedfan уже не выпускает обновления своей программы, а мультиконтроллеры, выходят новые, как итог - управлять вентиляторами с программы нельзя. Возможно автор забросил программу, так как инженеры внедрили больше возможностей по управлению непосредственно в БИОС да и для Винды наклепали свои программы. Но все они таки еще не дотягивают до гибкости самой программы Speedfan.
Teeech
Member

Повідомлення

syperfank:Всім доброго вечора.Вибачаюсь за нубське питання але все ж...На материнці asrock b450m pro4-f є CPU fan (до нього підключаємо охолодження процесора) і є Cha Fan 1 (4 pin) і Cha Fan 2 (3 pin).До Cha Fan 1 підключений корпусний вентилятор на видув.Сьогодні вирішив поставити додатковий вентилятор ID-Cooling XF-12025-SD на вдув(cпереду корпусу) і підключив його до Cha Fan 2.Проблема в тому що він дуже сильно шумить і як я зрозумів працює на всій швидкості(1800 оборотів показує біос).Спробував зменшити обороти в біос але там для Cha Fan 2 немає налаштувань.Для CPU Fan i Cha Fan 1 є а для Cha Fan 2 немає.Пробував також програмою SpeedFan зменшити швидкість але з того нічого не вийшло.Як висновок поки що відєднав цей вентилятор.Підскажіть який вихід із даної ситуації???Розгалужувач на Cha fan 1???
спробуйте Argus monitor. Він має тріал-версію. SpeedFan дуже муторно налаштовувати. Якщо з АргусМонітор вирішить питання - спробуйте налаштувати СпідФен
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привед всем)
Дайте совет по расположению кулеров.
Сейчас схема как на фото:
-снизу три на вдув;
-справа три на выдув;
-сверху два на радиаторе водянки на выдув;
-один сзади на выдув.
--- На данный момент не нравится, что засасывает воздух сверху справа где нет кулера (зеленая стрелка), и сзади где планки видеокарты.
От этого много пыли собирается, особенно на первом кулере видеокарты.
Может поставить три правых кулера на верх?
А радиатор водяного на выдув вместо них?
ТЫК
DSC_4997.jpg
DSC_4999.jpg2.jpg
Tesseract
Member

Повідомлення

Я би перевернув три правих кулера на вдув, і більше нічого не робив би. Це створить надлишковий тиск у корпусі, і вільні отвори почнуть працювати на видув. В результаті пилюки в корпусі стане значно менше.
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tesseract: 06.04.2021 22:03 Я би перевернув три правих кулера на вдув, і більше нічого не робив би. Це створить надлишковий тиск у корпусі, і вільні отвори почнуть працювати на видув. В результаті пилюки в корпусі стане значно менше.
Спасибо.
Но такой вариант не подходит.
Там сзади нет откуда брать воздух. Точнее есть, но снова будет куча пыли, там жёсткие и куча проводов и хаб.
Кстати по заводу все 6ть кулеров были на выдув.
- Китайцы :gigi:
спойлер
Вкладення 1STPLAYER-SP8-4529792277.jpg більше недоступне
1STPLAYER-SP8-4529792277.jpg
Tesseract
Member

Повідомлення

Тоді хіба що водянку на вдув перевернути.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

водянку на вдув? хм... зачем теплый воздух в корпус?
Tesseract
Member

Повідомлення

Не обов'язково перевертати її на завжди. Можна перевернути і потестити. Якщо буде сильно гірше, то перевернути назад. Але з такою кількістю вентилів у корпусі і таким конфігом, я сумніваюся, що буде велика різниця.
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tesseract
Водянку на вдув точно не имеет смысла в этом корпусе, это у меня в старом NZXT S340ELITE выбора не было, там пришлось на вдув.
К тому же водянка прилично нагревается.
Нашел видосы зарубежные-так у них все 6ть вентиляторов на вдув установлены. Тоже так попробую)
devilwalker
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Есть корпус GameMax Paladin Black и три 120 вертушки. Подскажите как максимально эффективней расположить их для продувки?
Вкладення
15578577.jpg
15578300.jpg
Відповісти