Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

FarCry
НЯЗ на переднюю панель можно запихнуть 200 мм вентиль?
Вот думаю будет ли смысл ставить 2х120 AeroCool DS, или пригнать из Польши AAB Cooling Super Silent Fan 20? По характеристиках вроде ничего так.
Denezis
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ, подскажите, есть ли нюансы в построении охлаждения в корпусе с видюхой с турбиной или всё делать так как всегда и нюансов тут нет?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Denezis
Всё как всегда,дуть от морды к задней стенке, избыточное давление приветствуется, вентили сверху - пустая трата денег. Сбоку - предать анафеме
Parcifal
Junior

Повідомлення

MaxA:Denezis
Всё как всегда,дуть от морды к задней стенке, избыточное давление приветствуется, вентили сверху - пустая трата денег. Сбоку - предать анафеме
а что с боковиной не так?! у меня на залмане з7+ на боковой крышке 2 отсека под фаны.
ceed1656
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Добрый день.
В корпусе FD Node 202, на стенке, где устанавливается видеокарта имеется два отверстия для установки 120 мм. кулеров.
Если устанавливать референсную карту 1060 от Асус (турбина которой работает на выдув) - то, соответственно и кулеры около нее должны работать на выдув? Или напротив турбины ставить на выдув а рядом на впуск? Захват воздуха, в данном корпусе, будет идти только от процессорного кулера - на противоположной стороне снизу. Как в данном случае лучше охладить внутренности?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ceed1656
Корпус - попадалово. Всем дуть вовнутрь, о тишине забыть. Обороты вычислить на основе тестов. Думаю, разумным будет использовать разные режимы оборотов для простоя и нагрузки. Я бы настраивал кривые скорости в зависимости от температуры. Только непонятно чего. Наверно от MB temperature, выяснять опытным путём оптимальный вариант остаётся.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

MaxA:Denezis
Всё как всегда,дуть от морды к задней стенке, избыточное давление приветствуется, вентили сверху - пустая трата денег. Сбоку - предать анафеме
сбоку вертушки -норм ! Но только в том случае если они снизу , а не напротив CPU.
ceed1656
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA:ceed1656
Корпус - попадалово. Всем дуть вовнутрь, о тишине забыть. Обороты вычислить на основе тестов. Думаю, разумным будет использовать разные режимы оборотов для простоя и нагрузки. Я бы настраивал кривые скорости в зависимости от температуры. Только непонятно чего. Наверно от MB temperature, выяснять опытным путём оптимальный вариант остаётся.
А как же турбина на карте? Она же выдувает горячий воздух а кулер прям напротив нее. Получается, что нагретый воздух не будет из корпуса выходить, не будет ли хуже? Я разгоном заниматься не собираюсь, проц, скайлейк, не сильно греется, плюс хороший кулер на нем стоять будет. Находил кучу буржуйских сборок на основе этого корпуса и референсных карт. Как я понял они кулера на выдув ставят... Теперь еще больше запутался))
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

не будет ли хуже?
Хуже точно не будет.
Находил кучу буржуйских сборок на основе этого корпуса и референсных карт. Как я понял они кулера на выдув ставят...
Да главное побольше холодного воздуха нагнать, образуется избыточное давление и его выдавит из корпуса.
ceed1656
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA:
не будет ли хуже?
Хуже точно не будет.
Находил кучу буржуйских сборок на основе этого корпуса и референсных карт. Как я понял они кулера на выдув ставят...
Да главное побольше холодного воздуха нагнать, образуется избыточное давление и его выдавит из корпуса.
Спасибо!

Вот, на форуме pcpartpicker только что нашел похожий вопрос. Вот один из ответов:
Of course, the gpu is not going to be able to expel all of the air, but from what I have seen, as long as you have two fans acting as intakes at the bottom, you should be fine (both for blower and fan style gpus.) Don't worry, the hot air should get out just fine, with two fans sucking air in, you're creating postivie pressure (and more airflow for the gpu), and the hot air should have enough areas to vent out.
А может лучше тогда не реф. карту брать?)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ceed1656:А может лучше тогда не реф. карту брать?)
Тут я не советчик. Мои интересы уже давно вышли из области выдавливания ФПС, а карты, которые жрут по 400Вт для меня вообще смешны.
Могу только заметить, что надо согласовать конфиг и БП. Я сторонник пого, что БП по мощности должен превосходить в 2 раза пиковую нагрузку.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Добрый день форумчане!
Есть корпус Xigmatek ASGARD PRO USB 3.0.
http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6811815014
Сейчас установлены родные вентили: на вдув 1х120, на выдув 1х120. Есть места под 2 боковых 120/140 и 2 верхних 120/140, нижний 1х120.
Понимаю, что на боковую и верхнюю стенки лучше ничего не ставить и закрыть эти места, чтобы не поступала пыль в корпус.
А вот снизу я хочу поставить еще один вентиль на вдув 1х120.
Идея такая: переставить передний кулер вниз, а на "морду" купить новый кулер.
Возник вопрос какого размера кулер поставить спереди, 120 или 140. Есть места под крепление 120 или 140, но сеточка в корпусе, через которую проходит воздух, сделана под размер 120 кулера. На словах не совсем понятно, добавлю фото, чтобы было понятнее.
спойлер
IMG_20160710_172232_ресайз.jpg
IMG_20161210_093108_редакт_ресайз.jpg
На 1-м фото видно как изначально установлен вентилятор. На 2-м фото красным я выделил текущие места крепления вентиля 120 мм, оранжевым возможный вариант установки 120 вентиля ниже существующего положения. Но тогда он будет дуть на уровне блока питания, что думаю будет хуже. Зеленым я выделил возможный вариант установки 140 мм кулера. Так вот по фото видно, что при установки кулера 140 мм, часть лопастей будет находиться за пределами отверстий в корпусе, через которые проходит нагнетаемый воздух. Т.е. возможно снизится эффективность кулера, он не будет работать на полную и возможно даже создаст лишний шум.
Собственно вопрос в том, какой кулер поставить на вдув 120 или 140 мм?
Кулер думаю брать be quiet Silent Wings 2 120 или 140.
Есть еще вариант взять Noctua NF-P12-1300.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

закрыть эти места, чтобы не поступала пыль в корпус.
Всё равно набьётся, я бы не закрывал. Чистить раз в год да и всех дел.
Кулер думаю брать be quiet Silent Wings 2 120 или 140.
140. БиКвает Сайлент Вингз - то что надо. Честный топ сегмент. У самого 140-ка стоит в БП, претензий нет.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

MaxA:
140. БиКвает Сайлент Вингз - то что надо. Честный топ сегмент. У самого 140-ка стоит в БП, претензий нет.
А если рассмотреть вариант с Noctua, не лучше будет? Какой тогда вентиль можно взять?
Теперь по схеме: спереди на вдув 120/140, снизу на вдув 120, сзади на выдув 120.
Нормальная схема? Будет ли эффект от нижнего на вдув?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

А если рассмотреть вариант с Noctua, не лучше будет?
Бери биКвает, не парься. Он реально очень тихий. Я бы сделал так.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Noctua NF-P12-1300 , тоже тихий ))
Ещё и дешевле чем тот же квайет...
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

1) какой смысл вваливать кучу денег при таком корпусе?
2) нужно ставить 140мм
3) нужно срезать всю перфорацию в районе посадочного места вентилятора
4) купить просто нормальный вентилятор за 300-350 6ривен.
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Dimentoza
1-согласен, корпус не предел мечтаний. В планах его поменять, но это позже.
2-140 будет работать на полную, при таком расположении?
3-Для чего срезать перфорацию? Это уменьшит шум и (или) увеличит поток воздуха?
4-Т.е. не имеет смысла брать be quiet Silent Wings 2 при таком корпусе? Что посоветуете?
П.С. Я тут подумал, а может ну его новый вентиль и сделать по-другому.
У меня на проце noctua D14 с 2-мя вентилями 140+120. Так вот где-то читал, что от второго 120 особого толку нет.
Выдув идет назад. Может снять этот 120 и поставить на вдув в корпус, а родной поставить на вдув снизу? На проце оставить одну 140-ку.
П.П.С. Лучше подкопить на новый корпус и вложиться в него в будущем.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

2) ставить скорость работы вентилятора, в зависимости от своих предпочтений. Я же не знаю, что значит тихо в твоём понимании)))
3) перфорация вырезается, что бы увеличить воздушный поток. Она закрывает примерно 25-30% пространства. К тому же из-за дополнительного сопротивления появляется шум.
4) В среднем сегменте у меня 2 фаворита - thermalright ty 147 и х-silent 140.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Dimentoza: В среднем сегменте у меня 2 фаворита - thermalright ty 147 и х-silent 140.
Человек на топ метит.
Відповісти