Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
InHale
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Tesseract
Вот по сути фото корпуса с интернета
спойлер
img_13_vinga_tank_33.jpg
сейчас это выглядит так
спойлер
IMG_20201230_154953.jpg
думаю на передню панель ставить или 3 - 120ки, или же 2 - 140ки, с моделью вроде как определился, буду брать bequiet SILENT WINGS 3, на 1к оборотов (не hight speed версия), если ставить 120ки, они должны делать больше воздушное давление (3*1.79 против 2*1.08) и будут охлаждать HDD, но 140ки дают больше воздушный поток (59.5/101.09 против 50.5/80.47), и теоретически будут тише (по характеристикам на 1 дБ), ну и дешевле выйдет, но охлаждение делается раз, экономить смысла особого не вижу :rotate:
Tesseract
Member

Повідомлення

InHale
В такій ситуації я би ставив три 120-ки. Верхня буде гнати повітря на проц, середня на відяху, а нижня - частково на відяху й харди. Причому повітря після хардів потім усе одно повернеться до відяхи, завдяки перфорації у стінці відсіку. Ще один плюс 120-ок в тому, що вони краще продувають щільні сітки з поганим проходом повітря, а, судячи по фото, у вас як раз така на передній стінці.
Angelski
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Всем привет ))
В общем не так давно я обновил железо, и купив корпус, постав все комплектующие как положено задался вопросом как расположить кулера в своём корпусе.
Корпус Modecom Oberon Pro White, в корпусе были предустановлены 2 кулера модели DC 1202512SL-2, на вид дешманские, чтобы сказать что там что-то сверх прям... нет))) и 1 кулер я снял со старой машины, там в корпусе стоял лишь один кулер и то на выдув.
В самом корпусе есть возможность установить 6 кулеров одновременно, вопрос стал ребром как именно расположить кулера, в правильном порядке/конфигурации, чтобы поток горячего воздуха выходил эффективно, а холодный охлаждал комплектующие.

Температуры процессора от 28 до 32 в простое, материнской платы от 30 до 35-36 градусов, бывает доходит в играх тяжелых до 40-45 градусов максимально.
Температура видеокарты от 40 до 65 градусов, было как-то 70 жарило.
Я знаю что многие скажут это отличные температуры, зачем ещё что-то, но я хочу ещё сильнее охладить, чтобы прям идеально всё было, тепло уходило как надо.
Скрин температур прикрепляю :)

Сейчас стоят 2 кулера стоковых впереди на вдув, и 1 сзади на выдув.
Идея есть докупить 4 кулера и поставить три на вдув впереди, потому как если посмотрите на фото корпуса две сеточки по бокам они тоненькие, на выдув смысла ставить нет, как я понимаю верно? Один на зад поставить на выдув, и два так же на выдув сверху.
Вопрос к профи, знающим, нормальная расстановка будет? 3 на вдув спереди и 3 на выдув сзади + сверху.
И если да, какие лучше поставить те которые оборотистые или те которые тихие.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
1.png
vyvertyt
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Выдув очень важен для карты и в целом, если поставить 2 на выдув видеокарта будет холоднее, в идеале достаточно 2 вдув - 2 выдув, от 6 вертушек едва ли будет разница. Если у тебя сейчас только 3 ставь 2 на выдув.
Angelski
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vyvertyt:Выдув очень важен для карты и в целом, если поставить 2 на выдув видеокарта будет холоднее, в идеале достаточно 2 вдув - 2 выдув, от 6 вертушек едва ли будет разница. Если у тебя сейчас только 3 ставь 2 на выдув.
Но если позволяет корпус 6 вертушек, это будет хуже, если я поставлю 3 вдув / 3 выдув или тоже самое что если бы поставил 2 + 2.
Правильно мыслю?
Есть смысл поставить в общем спереди два вдув, один сзади и два сверху на выдув, итого 5 выйдет, так думаю будет отлично?
Я просто не шарю сильно в этом.
vyvertyt
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Angelski:
vyvertyt:Выдув очень важен для карты и в целом, если поставить 2 на выдув видеокарта будет холоднее, в идеале достаточно 2 вдув - 2 выдув, от 6 вертушек едва ли будет разница. Если у тебя сейчас только 3 ставь 2 на выдув.
Но если позволяет корпус 6 вертушек, это будет хуже, если я поставлю 3 вдув / 3 выдув или тоже самое что если бы поставил 2 + 2.
Правильно мыслю?
Есть смысл поставить в общем спереди два вдув, один сзади и два сверху на выдув, итого 5 выйдет, так думаю будет отлично?
Я просто не шарю сильно в этом.
Хуже конечно не будет, просто разница минимальная, лишние траты для тебя.
Да схема из 5 вертушек тоже хороша, зафиксировать <1000 оборотов (800-900) и будет тихо.
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Angelski
По факту из за конструкции корпуса твои 3 шт спереди будут дуть как 1 с прямым протоком. Так что в таком конфиге минимум 3 спереди и еще желательнее попроизводительнее. Если сделать выдув в корпусе сильнее чем вдув будет пыль сосать откуда не попадя.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Angelski:как именно расположить кулера, в правильном порядке/конфигурации, чтобы поток горячего воздуха выходил эффективно, а холодный охлаждал комплектующие
Вот ответы на все вопросы.
Tesseract
Member

Повідомлення

Angelski
У вас досі 1050 Ti? Якщо так, то можна особливо голову не морочити, бо відяха холодна. Але якщо пізніше буде апгрейд і хочеться підготуватись, то ставте три вентиля на вдув на передню панель, і один ззаду на видув. Якщо дуже хочеться, то можна іще один зверху або ближче до переду на вдув, або ближче до заду на видув. Але навіть після таких модифікацій, відяху потужнішу за 150Вт в такий корпус краще не ставити.
Teeech
Member

Повідомлення

Makc1968UA:Вот ответы на все вопросы.
Виконував практично третину із цих експериментальних монтажів - в мене результати трохи інші. Але погоджуюсь, що іноді зайвий вентилятор нічого не вирішує або навіть погіршує температуру.
Чому ви людину замінусували?
І вже час зрозуміти - в різних корпусах не можуть бути однакові результати. Особливо коли мова йде про різницю в 1-2 градуси - взагалі смішно
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Teeech
Не парся. Большая часть минусов проставлена людьми которые даже не прочитали пост что заминусили
Teeech
Member

Повідомлення

TankV:Teeech
Не парся. Большая часть минусов проставлена людьми которые даже не прочитали пост что заминусили
Дійсно, 2 крайніх сторінки форуму мають повідомлення із негативним рейтингом. :-/
Конфлікт "геніїв"?
syperfank
Junior

Повідомлення

Всім доброго вечора.Вибачаюсь за нубське питання але все ж...На материнці asrock b450m pro4-f є CPU fan (до нього підключаємо охолодження процесора) і є Cha Fan 1 (4 pin) і Cha Fan 2 (3 pin).До Cha Fan 1 підключений корпусний вентилятор на видув.Сьогодні вирішив поставити додатковий вентилятор ID-Cooling XF-12025-SD на вдув(cпереду корпусу) і підключив його до Cha Fan 2.Проблема в тому що він дуже сильно шумить і як я зрозумів працює на всій швидкості(1800 оборотів показує біос).Спробував зменшити обороти в біос але там для Cha Fan 2 немає налаштувань.Для CPU Fan i Cha Fan 1 є а для Cha Fan 2 немає.Пробував також програмою SpeedFan зменшити швидкість але з того нічого не вийшло.Як висновок поки що відєднав цей вентилятор.Підскажіть який вихід із даної ситуації???Розгалужувач на Cha fan 1???
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

syperfank
фотку меню где вентиляторы настраиваются приложи. Должно регулироваться
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

syperfank
А как оно будет регулироваться, когда на материнке разъем 3-пин, а Вы подключаете 4-пин вентилятор?
Этот разъем для галочки, там и 3-пин вентилятор, скорее всего не будет регулироваться, постоянно +12 вольт и мах обороты.

https://download.asrock.com/Manual/B450M%20Pro4-F.pdf
Страница 30.

Отправлено спустя 40 секунд:
syperfank:Розгалужувач на Cha fan 1???
Именно так.
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

taxi911
та большинство современных мамок умеют управлять любыми вентиляторами. Выбираешь просто DC или PWM в настройках
syperfank
Junior

Повідомлення

TankV:syperfank
фотку меню где вентиляторы настраиваются приложи. Должно регулироваться
спойлер
IMG_20210117_211426.jpg
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

syperfank
прикольно. Судя по мануалу реально нет управления на шасифан2 :-/
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

TankV:фотку меню где вентиляторы настраиваются приложи. Должно регулироваться
Asrock:- 1 x Разъем для подключения вентиляторов процессора (4-pin)****
- 1 x Разъем для подключения вентиляторов корпуса (4-pin) (Умный контроль скорости вентилятора)*****
- 1 x Разъем для подключения вентиляторов корпуса (3-pin)
...
****Разъёмы CPU/Chassis Fan поддерживают вентиляторы мощностью до 1A (12 Вт).
*****CHA_FAN1 определяются автоматически при установки вентиляторов с 3- или 4-пиновыми коннекторами.
Источник: https://www.asrock.com/MB/AMD/B450M%20Pro4-F/index.ru.asp#Specification
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

пробовал значение шасифан3 менять?
Відповісти