Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Hops
Вот почитай.
Твой корпус похож на Zalman Z9+, который у меня был в своё время.
Моё мнение.
Нижнюю вертушку не ставить совсем. Обеспечить там только наличие пылевого фильтра.
Боковую стенку заменить на полностью глухую. В самом крайнем случае поставить пылевой фильтр и ни в коем случае не ставить вертушки.
Спереди ставить производительный вентилятор с хорошими оборотами, но не до уровня шума и вибрации. Он там у тебя всего один помещается - я правильно понял?
Сверху ставить два вентилятора. Ближний к фронтальной стенке ставить на минимальные обороты от 600. Дальний на 1000 или около этого, но чтобы не вибрировал и не гудел. Продаются специальные резиновые болты крепления для вентиляторов - купи.
Задний также на 1000 оборотов или чуть меньше, также на резиновые болты.
Везде, кроме заднего вентилятора, ставить пылевые фильтры.
Получится слегка отрицательное давление. Слегка, т.к. нижняя решётка не позволит сделать полностью отрицательное давление. С таким расположением вентиляторов и оборотов получится избежать воздушных завихрений внутри корпуса и обеспечит максимально низкие температуры. А также не позволит сделать из корпуса пылесос. Проверить правильность циркуляции воздуха и его выноса за пределы можно и нужно дымом.
Кстати, на FX нет датчика температуры и те цифры, которые ты видишь при мониторинге, берутся с околосокетного пространства, т.е. с потолка.
Ostin
Member

Повідомлення

MSI-PC User: 03.01.2023 10:54корпус похож на Zalman Z9+
Мав цей корпус колись. Досхочу наекспериментувався з пропелерами. Максимум ставив 2 морда + 1 низ + 2 верх витяжка + 1 задня витяжка, мінімум - одна задня витяжка.
Результат експериментів - 1 задній на витяжку найоптимальніше (тиша + ефективність), можна додати один спереду знизу через фільтр, якщо є потреба мінімізувати пил. Верх не ставити, відрита кришка дуже гарно знімає темпу сама по собі. Низ не ставити ніколи, взагалі нуль результату. Середній фронт тільки у випадку перегріву процесора.
Головне правило - мінімізувати оберти в простої (до 400-600).
Hops
Junior

Повідомлення

MSI-PC User
Вот передняя стенка.
Зображення
Там можно и с передней стороны закрутить этот вентилятор, но только если по ширине он будет не более 15 мм., таких 140 мм. Я не видел. Кусок пластика который одевается на морду, весь в мелкую сетку, с фильтрами металическими. Далее фильтры есть на верхней стенке, должен был быть фильтр на дне, но в моем варианте покупки бу. Его не было. Надо бы с оконной твердой марли вырезать. На боковой крышке фильтров нет и сзади нет. А на сколько оборотов брать вертушку на перед 140мм.? Я видел эти ксайленсы бывают до 1500. Мне понравились эти модели, с красными лопастями, что я взял, с 950 об. Тихие, может и на полторы тысячи не особу шумнее будут.

Ближний к фронтальной стенке, это вверху на крыше, тот что ближе к морде? Я правильно понял? На него минимум оборотов? А тот что за ним на крыше, ближе к задней чуть больше обороты, а задний или столько же как задний верхний, или даже чуть больше, из всех трех вытяжных, чтоб воздух протягивать через проц. По всей траектории?

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Еще интересно, а в 3.5 отсек никаких вентиляторов не придумал прогресс?, у меня там такая дырка прямоугольная большая, на фото видно, а на пластике переднем, на заглушках, как раз мелкая сетка, с фильтром. Вот бы туда попробовать еще на вдув)

И кстати как на FX тогда мерять температуру? Можно +10 смело добавлять, к тем показаниям?
Востаннє редагувалось 03.01.2023 21:27 користувачем Hops, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hops: 03.01.2023 21:17 Еще интересно, а в 3.5 отсек никаких вентиляторов не придумал прогресс?, у меня там такая дырка прямоугольная большая, на фото видно, а на пластике переднем, на заглушках, как раз мелкая сетка, с фильтром. Вот бы туда попробовать еще на вдув)
Прогресс вообще убрал отсеки спереди на 3,5 и 5 дюймовые устройства и оставил только место под одни вентиляторы.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Интересная тема на самом деле. Но лично сам для себя, путём экспериментов, пришел к такому выводу, что кулеры на вдув - это беспонтовая тема, только лишний шум от системника, а вот кулеры не выдув воздуха - это как раз то, что нужно. В идеале 1 штука сзади и 1 сверху.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hops
Вы питаетесь слепить из ... пулю, а получите пылесос с ревом самолета....

- Перед, вентилятор нельзя перемещать на другую сторону, при таком размещении значительно ослабнет поток воздуха, установка только с внутренней стороны. Если готовы работать напильником, можно спилить эту железную перфорацию, уменьшите шум немного улучшиться поток. Есть на форуме у продавца магнитные пылевые фильтры, сюда бы не помешало, или заказать на али и сделать самому. Еще вариант, если нет желания спиливать решетку - отодвинуть немного вентилятор от стенки (поставить проставки или придумать рамку, распечатать на 3Д принтере на подобие недавней новинки Ноктуа), это улучшит поток и немного уменьшит шум вентилятора.

- Низ, вообще не ставить вентилятор - это просто бессмысленно, если ВК не стоит прям впритул к низу. Можно поставить фильтр или вовсе закрыть ту дырку.
- Зад, тут и не должно быть никаких фильтров, Вы что, собираетесь пк использовать в качестве пылесоса? нет, фильтра быть не должно. Идеально выхлоп без препятствий, или так называемый "гриль".
- Бок для проца, если собираетесь гнать проц, а ВРМ Вашей МП тоже наверное будет не сладко, то конечно лучше поставить боковой вентилятор с трубой ну и подумать про обдув ВРМ самим кулером проца.
- Бок для ВК, ВК Вам скажет спасибо, если поставить на против нее вентилятор.
- Верх обычно можно не ставить, так как от него особого толка нет ибо они вытягивающие, но нужно учесть сколько вентиляторов будет нагнетать воздух внутрь и смотреть, возможно 1 вентилятор и есть смысл поставить на минимальных оборотах, та как БП у Вас нижний и он не вытягивает воздух с корпуса.
- Вент. в отсеки 3,5-5,25 это колхоз, тепературы проца и вк немного снизят, но будут ганять воздух внутри корпуса создавая шум.

Немного странные взгляды ставить высокооборотистые вентиляторы и использовать их на максимальных оборотах, получите пк со звуком сервера, через полгода-год шум надоест. Сайленсы - дешевый шлак до года еще как то будут более менее тихо - потом станут шуметь, лучше выбрать даже бу ноктуа или что то еще из нормального.
Hops
Junior

Повідомлення

taxi911
Спасибо.
Я читал, что это не особо удачная мать в плане разгона, но удалось урвать очень дешего. Как раз из-за перегрева vrm, нет радиатора, поэтому и выбрал классический кулер процессора, чтоб хоть как то обдувал ту зону. Башню для нее не советовали, мол от процессора будет отводиться тепло, а vrm, под большим радиатором, будет, как под одеялом, и обдуваться будет еще меньше.

Тубус соорудить по типу, как на старых компьютерах когда то видел, забор прямиком к боксовому кулеру? Тогда 140мм можно туда поставить на минималках? Там в таком случае, сильный поток и не нужен будет.
А на конце этой трубки, расширить немного увод потока в бок, в сторону vrm?
Востаннє редагувалось 04.01.2023 10:15 користувачем Hops, всього редагувалось 2 разів.
The_Rusik
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Hops
Может просто купить другой корпус? Поставить 1 на вдув и 1 на выдув, дешево и сердито.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

The_Rusik
Просто ты не понимаешь - это творческая идея у Hops, порыв, как говорится - заморочиться, экспериментировать... Понятно, что для наибольшей эффективности - просто надо купить корпус современной компоновки, но тут другой замысел.
На самом деле - у меня в худшем корпусе с одним задним вентилятором стоял процессор в разгоне Core i5 2500k и Radeon 6870 (которая горячая была) - и ничего, было всё нормально.
Востаннє редагувалось 04.01.2023 10:22 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Hops
Junior

Повідомлення

The_Rusik
Цель была с минимальными затратами, получить максимально возможный эффект. Пока, что отталкиваюсь от того, что имею.
Я не думаю, что это максимально плохой корпус, для эксперементов. Широкий, просторный, установочные отверстия есть. Прошу совета по организации в нем, если была бы возможна замена на другой, тот что дороже, я был бы в ветке по выбору корпуса.

Мне сам процесс, доставляет удовольствие, вот есть время, я кручу его, меняю местами и тд. Я каждую железку в нем покупал по отдельности, с рук, кроме ssd, их брал новыми, это своего рода как детище и отдых от будней))
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hops
А почему вы думаете, что компоненты перегреваются? И ещё - для лучшего охлаждения проца - лучше б просто башню какую-то поставили, хотя бы Gammaxx 300.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hops
Есть такие корпуса в которых такое предусмотрено изначально и труба есть она там выдвижная и на конце с раструбом идет, самый распостраненный типоразмер 80-92 в дешевых и от 120 в более дорогих (обычно в таких трубы уже нет, так как вентилятор параллельно обдувает ВК) , 140-200 это излишне я считаю.
Если в корпусе не предусмотрен боковой обдув задолбетесь его делать, еще и затраты могут быть больше чем купить бу корпус.
Охлаждение ВРМ - боксовый кулер, который не годится для разгона, самодельный или если есть дырки под радиатор то поискать похожую мать "по круче" и снять с нее радиатор (обычно в старших моделях ставили радиатор на ВРМ), приколхозить маленький вентилятор на обдув ВРМ. Ну и да, вроде у Вас там АМ3+ МП то вероятно один из мостов должен греться как паяльник.

Трубу можно купить отдельно, у меня вроде даже где-то мелькала в коробках на балконе.
Востаннє редагувалось 04.01.2023 10:37 користувачем taxi911, всього редагувалось 1 раз.
Ostin
Member

Повідомлення

Збираєте ПК, лишаєте одну витяжку ззаду, дивитесь на температури. Якщо ок - все, приїхали. Якщо не ок - тоді вказуєте, що не ок і думаємо далі.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ostin
Я голосую за два вентилятора - перед+зад
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

taxi911
Ну можно - три вентилятора - один впереди, один сзади и один на вытяжку сверху (раньше просто в подобных корпусах сверху стоял блок питания, который тоже вытягивал воздух).
Хотя с другой стороны, у меня корпус Be Queit Pure Base 600 и ему хватает одного сзади и двух спереди, хотя в комплектации всего два вентилятора и тоже нормально всё.
Я просто не понимаю идеи - лепить кучу вентиляторов с разных сторон, ещё высокооборотистых - а для чего - цель какая? Просто такое впечатление, что автор дорвался - ух сейчас заново велосипед буду разрабатывать, ух все держитесь. :)
Hops
Junior

Повідомлення

Ostin
Зібрав пк. Залишив одну витяжку задню. Теперь, Що в вашому розумінні ок? Так, температури далекі від критичних. Але якщо ставити, вентилятори по іншому, були більш низьки показники температур. Чому тоді я питаюсь на форумі, а просто не перебераю усі можливі варіанти в моєму випадку? Ну дивіться, в корпусі 7 слотів під вертушки, в мене також на руках є десь 7 штук, там більше 60 варіантів росташування, я в тому не дуже розбираюсь, тому вирішив запитатись людей яки вже з цим стикались, і почати перебирати з тих варіантів які вже користувались успіхом, так сказати почати з козирів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hops
Я просто не пойму - цель этого всего - максимально всё залепить вертушками с адским шумом? Что такое для вас температурные показатели? В каких пределах они для вас допустимы? К примеру - ну добьётесь ві снижения температуры на 2 градуса с 45 градусов до 43 градусов на чипсете МП, но с дополнительными тремя вертушками и возросшим шумом в два раза - это будет для вас положительным результатом?
Востаннє редагувалось 04.01.2023 11:13 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Hops
Junior

Повідомлення

taxi911
Avenger80
Я пока, что тоже остановился на 1 впереди на вдув и один сзади на выдув, залочены всегда на 950 оборотов оба. Когда включаю еще верхнюю вытяжку, почему то температура на матери и проц, увеличиваються на 2 градуса((
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hops
Верх обычно нужен для установки радиаторов воды, просто туда ставить вентиляторы на вытяжку нет смысла или не эффективно.
Наверное изменились потоки воздуха внутри корпуса.
Ostin
Member

Повідомлення

Hops: 04.01.2023 11:04Що в вашому розумінні ок?
Оце
Hops: 04.01.2023 11:04Так, температури далекі від критичних
Якщо все норм - можна обійтись одним заднім і таким чином мінімізувати шум.
Можна поставити ще один спереду і отримати більше шуму і, якщо він працює через фільтр, теоретично менше пилюки. По температурам треба дивитись, може щось дасть, може ні. Якщо темпа трохи впала - лишаємо. Якщо ні - знімаємо без варіантів.
Верх і низ забути. Низ взагалі не розглядається ніколи, верх треба тестити. У вашому випадку він заважає, тому викидаємо.
Відповісти