Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Andreyka:П.П.С. Лучше подкопить на новый корпус и вложиться в него в будущем.
Человек хочет нормальный корпус. Я например не вижу резона покупать за 500-600 гривен вентиляторы сейчас. Вот прямо сейчас.


Нужно разобраться с охлаждением минимальными потерями а потом уже копить на корпус. А вот когда будет адекватный корпус, можно и смотреть какие и сколько нужно вентиляторов.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Dimentoza:А вот когда будет адекватный корпус, можно и смотреть какие и сколько нужно вентиляторов.
Нормальный корпус стоит от $100 без БП, а биКвает всегда пригодится. Хотя мысль насчёт корпуса здравая. Я за фулл-тауеры, если есть куда ставить (лучше не на стол, а на подставку).
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Dimentoza:2) ставить скорость работы вентилятора, в зависимости от своих предпочтений. Я же не знаю, что значит тихо в твоём понимании)))
Я не о скорости, а об эффективности работы 140 кулера по сравнению со 120-м (применительно к моему корпусу).
Выше в своем посте я выложил фото креплений вентилей на фронте корпуса. Так вот, хоть корпус и предусматривает
возможность установки 140 мм кулера, я предположил, что он не будет нормально работать из-за того, что решетка узковата.
Т.е. часть 140 кулера будет за пределами этой самой решетки и тогда смысла в кулере на 140 мм нет.
Конечно, если вырезать перфорацию, то может и нормально будет работать. Но мне бы не хотелось этим заниматься, потраченные усилия могут того не стоить.
Скажите, если я переставлю одну noctua P12 c D14-го на переднюю стенку, а родной с передней уберу на низ на вдув, будет лучше?
По идее D14 справиться и с одним 140-м вентилем. В итоге получу 2х120 на вдув и 1х120 на выдув, что должно положительно сказаться на общем охлаждении корпуса.
П.С. Корпус давно хочу себе другой, но пока не получается.
Присматриваю такие варианты:
http://www.komputronik.ru/product/23494 ... o_Pro.html
http://www.komputronik.ru/product/28413 ... vance.html
funkwish
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Приветствую. Как будет более эффективно расположить вентиляторы?
Воды в системе нет, процессор негонимый холодный 6400, видео 970 и все 5 вентиляторов на 140 мм.
Кто что думает по этому поводу?
Вкладення
01.jpg
02.jpg
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

funkwish:Как будет более эффективно расположить вентиляторы?
2 на вдув, 1 на выхлоп.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
На вдув - в смысле на морде.
funkwish
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

MaxA
Маловато для маленького корпуса с горячей видушкой. Задействованы будут все 5 вентиляторов, товарищ настаивает попробовать 2й вариант. Вот думаю испытать такую раскомпоновку.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

funkwish:Маловато для маленького корпуса с горячей видушкой. Задействованы будут все 5 вентиляторов, товарищ настаивает попробовать 2й вариант. Вот думаю испытать такую раскомпоновку.
Дуть сверху - чистая дурь. Настаивает - пусть пробует. Чтобы дойти до полного идиотизма можно вообще дуть вовнутрь со всех сторон.
funkwish
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Понятно, ветка мертва, советчиков тут нет...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

funkwish:Понятно, ветка мертва, советчиков тут нет...
Не сильно бойкая, но всё равно не один вменяемый человек тебе не напишет, что дуть сверху вовнутрь это хорошо. Если не "двойка" по физике в школе была конечно :laugh:
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

funkwish
Поставишь второй вариант, так мало того, что горячий воздух будет по корпусу гулять, а не выдуваться, так еще от пыли каждый день будешь чистить.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Stas:Поставишь второй вариант, так мало того, что горячий воздух будет по корпусу гулять
Кроме того, по законам физики теплый воздух поднимается вверх сам и вышел бы сам через перфорацию сверху, если ему не мешать, но нет, гениальность идеи состоит в том, чтобы запихивать его обратно. А чё нам физика? Это для лохов и ботанов, нам главное лишний вентиль втулить, много вентилей - это круто :gigi:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

funkwish:Приветствую. Как будет более эффективно расположить вентиляторы?
Воды в системе нет, процессор негонимый холодный 6400, видео 970 и все 5 вентиляторов на 140 мм.
Кто что думает по этому поводу?
я бы применил 1 схему , но с 1 отличием -- на "жопе" развернул бы на вдув. Лучше избыточное давление создавать в корпусе --имхо
funkwish
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Crossbow:я бы применил 1 схему , но с 1 отличием -- на "жопе" развернул бы на вдув. Лучше избыточное давление создавать в корпусе --имхо
Интересный вариант, попробую.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Crossbow:я бы применил 1 схему
Где-то тут, в этой ветке или нет не помню, обсуждали эффективность вентиля сверху, человек поставил, протестировал, разница в градус. А хороший вентиль - это минимум 300 грн. Оно того стоит? Кроме того, что не стоит, так и задаром не нужно. Разница в 1 градус в корпусе - это всё равно, что её нет.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

MaxA:много вентилей - это круто
О, да... :gigi:
http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 7#p1991527
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Теперь Ноктуа пылится у него про запас. Толку гонять его, снижая ресурс, нет
Unfabled
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:
funkwish:Понятно, ветка мертва, советчиков тут нет...
Не сильно бойкая, но всё равно не один вменяемый человек тебе не напишет, что дуть сверху вовнутрь это хорошо. Если не "двойка" по физике в школе была конечно :laugh:
Это понятно, но можно попробовать, как эксперимент, вариант такой: два спереди+один сверху(ближе к передним) - на вдув, один сзади + один сверху - на выдув.
Таким образом, осуществляется избыточное давление воздуха в корпусе, что есть лучше, так как пыль не будет задуваться в корпус из всех щелей, а контролировано фильтроваться на входе пылевыми фильтрами.
funkwish:Приветствую. Как будет более эффективно расположить вентиляторы?
Воды в системе нет, процессор негонимый холодный 6400, видео 970 и все 5 вентиляторов на 140 мм.
Кто что думает по этому поводу?
Как расположен процессорный кулер? Куда воздух вентиляторами гонится?
Востаннє редагувалось 27.12.2016 16:59 користувачем Unfabled, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

freedom2686:О, да...
freedom2686:_Slavko_:
freedom2686 зачем вам столько вентиляторов???

Та, лежат дома, да и приколхозил.
Зато такое только у меня
Понимаю :laugh:
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

funkwish
Реально було б цікаво побачити результа. 2 на вдув 1 на видув, дати стрес тест для ПК, заміряти темпу, виключити пк щоб охолодився. Знову запустити тест ще з 2-ма додатковими вентиляторами. Зразу і порівняєте по градусах і зробите висновки - потрібні вони чи ні :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Unfabled:Это понятно, но можно попробовать, как эксперимент, вариант такой: два спереди+один сверху(ближе к передним) - на вдув, один сзади + один сверху - на выдув.
Капец какой-то, возьми карандаш и порисую на бумажке схему движения потоков воздуха при таком варианте, если в голове прорисовать не можешь.
Відповісти