Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

freedom2686
а такое только у меня :lol: :laugh:
Зображення
Зображення
я тоже по всякому пробовал и опытным путем пришел к такому варианту.
Сейчас MaxA раскритикует мои колхозы :laugh: :gigi:


funkwish
Ставить вдув на потолке --бред! ставить на выдув ещё ладно... но всеми правдами и не правдами желательно создать избыточное давление в корпусе , а то будет адский пылесборник
Востаннє редагувалось 27.12.2016 17:08 користувачем Crossbow, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:Реально було б цікаво побачити результа. 2 на вдув 1 на видув, дати стрес тест для ПК, заміряти темпу, виключити пк щоб охолодився. Знову запустити тест ще з 2-ма додатковими вентиляторами. Зразу і порівняєте по градусах і зробите висновки - потрібні вони чи ні
Это самый правильный вариант. Только хорошие вентили - штука не дешевая. С другой стороны всё уже известно и пробовалось, а разница в 1-2 градуса против шума и материальных затрат - ничто. Это разница вообще ни на что не влияет, всё равно, что ёё нет.

Отправлено спустя 59 секунд:
Crossbow:но всеми правдами и не правдами желательно создать избыточное давление в корпусе
Поддержу, это важно.

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
но всеми правдами и не правдами желательно создать избыточное давление в корпусе
Для тех кто в танке и учебник физики видел только на картинке поясню, при избыточном давлении воздух выдавливается из коробка и выдуву можно уделять гораздо меньше внимания. По этой причине, кроме того, что теплый воздух сам просачивается через перфорацию сверху, если ему не мешать, эффективность верхних вентилей на выдув стремится к нулю.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Crossbow:Сейчас MaxA раскритикует мои колхозы
Если дуть под видеокарту, то какой-то результат может быть, если дуть с боку, то можно сделать только хуже. Холодный воздух всё равно не будет подаватся на видюху, а а поток воздуха от морды к #опе будет разрушатся.

Кстати, а какова реальная эффективность боковых вентилей в твоём варианте? Тестировал надеюсь.

Отправлено спустя 2 часа 42 минуты 43 секунды:
Crossbow
Так результаты тестов по эффективности боковых вентилей дующих под видеокарту дашь?
Теоретически толк может быть. Поток от морды к задней стенке нарушатся не будет, нормальный поток воздуха разрушатся не будет, а видяха будет жрать свежий кислород. На практике нужны тесты.
Unfabled
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:
Unfabled:Это понятно, но можно попробовать, как эксперимент, вариант такой: два спереди+один сверху(ближе к передним) - на вдув, один сзади + один сверху - на выдув.
Капец какой-то, возьми карандаш и порисую на бумажке схему движения потоков воздуха при таком варианте, если в голове прорисовать не можешь.
Вполне жизнеспособная схема.
Вкладення
схема.png
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Unfabled
Так вот возьми карандаш и порисуй. у тебя идёт продувка потоком воздуха от морды, он просто должен течь как, к примеру, вода течет, а вентилем сверху на вдув ты этот поток разрушаешь. Вообще 2 верхних там не нужны. Один бесполезен, другой - вреден.
Unfabled
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:
Для тех кто в танке и учебник физики видел только на картинке поясню, при избыточном давлении воздух выдавливается из коробка и выдуву можно уделять гораздо меньше внимания. По этой причине, кроме того, что теплый воздух сам просачивается через перфорацию сверху, если ему не мешать, эффективность верхних вентилей на выдув стремится к нулю.
Дело в том, что когда воздух сам просачивается через верхнюю перфорацию, то скорости самовольного "просачивания-выхода" из корпуса недостаточно и элементы системного блока достаточно хорошо греются. Чего не скажешь, когда стоят вентиляторы на выдув и помогают горячему воздуху быстрей покидать границы корпуса. Так что про эффективность верхних вентиляторов я бы поспорил.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Unfabled
Уже проверял человек на своём опыте, поделился результатом. Он составлял 1 градус. Да хоть 5. Это реально не имеет значения и к перегреву не приведёт, а тише вот будет и на вентили тратится не надо. Топ класс стоит недешево, а дешевую полову ставить - тут кому как, мне эта идея не нравится. Тем более, что у вентилей в горизонтальном положении повышенный износ, в основном когда крыльчатка висит вниз.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Не надо пытаться максимально всё охладить, надо охлаждать достаточно.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

MaxA
ну так как я не задавался целью что либо доказывать , то я во время эксперментов продувки с морды , к "жопе" (даже "колхозы" такие делал что и не снилось :lol: ) но все ради того чтобы понять как продувать свой гроб.
Кароче если дуть от морды к "опе" , то видеокарта захлебывается (нехватка свежего воздуха) , винчестеры тоже горячее как не странно , градусов на 5-6.
Чем вот такая принудительная подача 2х120 снизу прямо на видяху и южный мост. Температура видяха ниже на 10-12гр при вот такой боковой подаче и общая температура в корпусе тоже ниже при боковой подаче чем от морды к попе. Но это реф.видяха, а на не рефах я не знаю как оно повело бы себя...
Сейчас у меня схема такая :
1х120мм на морде (дует на винчаки)--он там даже не принципиален!
2х120мм на боковом вдуве и раньше был 1х120мм на "опе" на выдув -- но опять же опытным путем убедился что он особо не играет роль , был бы свободный крутильник --поставил бы , а пока и так сойдет. БП кстате после "модинга" чувствует себя отлично!
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Crossbow:Температура видяха ниже на 10-12гр при вот такой боковой подаче и общая температура в корпусе тоже ниже при боковой подаче чем от морды к попе.
Закономерно. У тебя воздух подаётся под нее и она его засасывает. 10-12 гр. для видяхи - результат. Часто боковые вентили дуют не "под", а "на", прямо напротив стоят, вот там толку будет мало. Так что твой колхоз вполне разумен и оправдан, а эффективность вполне объяснима и понятна. Ключевое слово - "дуть под".
А вообще корпусок конечно тесноват. Я себе как профильный фулл тауер поставил, так вообще вопросы продувки корпуса сами собой отпали.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ну я же говорю что эксперментировал очень долго , и картон примерял как эмулятор бок.стенки (временно) и ой... и "Крым и Рым" :laugh:
а натолкнул меня на мысль в то время, вот такой корпус "Grand 703". Я решил что у меня руки из нужного места и понеслась))
Зображення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Crossbow
Вот верхний вентилятор на боковой стенке там ни к чему.

А чем стенку прорезал? Не уж то засверливал по кругу.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Кстати, с картонной стенкой прикольно :)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

MaxA
болгарка :shuffle: и потом обработка кромки + покраска всего системника по новой , он был глянцевый , а стал весь матовый , отверстия крепежные под кулера сверлил .
Ну я же потому и нарисовал "стрелочку" с квадратом ,типа перенял идею (2х120мм) , но переработал в своем корпусе так как мне нужно было. А эти решетки напротив CPU --всю жизнь не понимал --толку 0 от них реально ;)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Crossbow:болгарка
Жестко, но я так и подумал :)
Crossbow:он был глянцевый , а стал весь матовый
Мне матовые кстати больше нравятся, да и следы от пальцев не остаются. На клаве глянцевая вставка, постоянно загаживается.
Crossbow: А эти решетки напротив CPU --всю жизнь не понимал --толку 0 от них реально
Только вред. Они разрушают поток воздуха, который должен плавно течь.
bosozoku
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Профильный корпус. Как лучше разместить вертухи? Глубина всего 30 см так что два на вдув продувают корпус насквозь, на задней стенке много перфорации (видеокарты нет), и весь горячий воздух от апу/мб вылетает назад, остальное поднимается через верхнюю решетку (вся верхняя панель - "сетка".
Там же есть еще 1 посадочное под 120мм. Пылевые фильтра спереди есть, но не очень помогает.
Лучше ли будет расположить 1 на выдув сверху, будет выноситься пыль и остатки горячего воздуха... схэму прилагаю!
Вкладення
IMG_2905.JPG
Востаннє редагувалось 31.01.2017 14:22 користувачем bosozoku, всього редагувалось 1 раз.
funkwish
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

bosozoku
2й вариант, но в идеале нужна 3я вертушка на заднюю стенку, т.к. воздуху самому по себе тяжело будет выходить наружу
bosozoku
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

funkwish:bosozoku
2й вариант, но в идеале нужна 3я вертушка на заднюю стенку, т.к. воздуху самому по себе тяжело будет выходить наружу
Этот корпус слим и, как я писал выше, 2хtt 1225 @1000rpm хватало, чтобы продуть его насквозь свежим воздухом, теплый воздух даже не успевал к верхней решетке подойти... вот для понимания что творится внутри, фото.
Вкладення
IMG_2898.JPG
funkwish
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

bosozoku
За слим упустил сей момент, но в любом случае, 2й вариант будет более эффективный
bosozoku
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

funkwish:bosozoku
За слим упустил сей момент, но в любом случае, 2й вариант будет более эффективный
Ну да, учитывая, что проц и мать расположены только напротив нижнего переднего вентилятора, выше-пустота.
Опробую, как закажу два кугара!

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Кстати, еще такой вопрос, кто-нибудь пробовал переставить вентиль БП со вдува, на выдув? Так же по идее горячий воздух будет высасываться и пыль не залетать...
funkwish
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

bosozoku:кто-нибудь пробовал переставить вентиль БП со вдува, на выдув? Так же по идее горячий воздух будет высасываться и пыль не залетать...
Ни в коему случае нельзя, вертушка должна прямым потоком дуть на радиаторы и элементы находящиеся внутри, а не отводить тепло от них.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

А что - у бп есть фильтр?
Будет с кормы подсасывать её.
bosozoku
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Он снизу в моем системнике сосет воздух, с кормы сбрасывает:). Снизу тоже есть фильтр, за месяц совсем немного насосал, влажной уборкой не пренебрегаю. :)
Но все же хочется заглядывать в системник раз в пол-года, а не раз в месяц)
Відповісти