Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA
Это частный случай, на примере конкретного корпуса. А в других может существенно отличаться.
Вот порылся в личном архиве, нашел немного вариантов. Это далеко не все :laugh: А сколько еще разных сейчас существует. Именно поэтому обобщать и судить лишь по своей системе не стоит.
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
MaxA:Я так понимаю, что в жопу надо идти переводчикам :laugh:
Послать-то можно, но вот пойдут ли - уже другой вопрос)) У нас на ин. язе были и мастера спорта по боксу, и чемпион СНГ по тайбоксу, еще всякие гиревики, тяжелоатлеты. Так что не все так просто :laugh:
Востаннє редагувалось 10.12.2017 03:47 користувачем falcongrig, всього редагувалось 1 раз.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

neovintage:Видите ли конвекция хоть и существует, но внутри корпуса значения не имеет от слова совсем. А все из-за очень слабой скорости движения при тех объемах и температурах, что есть в корпусе, по сравнению со скоростью придаваемой вентиляторами. Т.е. внутри корпуса значение имеет давление в зависимости от задачи и место куда выбрасывается горячий воздух. Вот в объеме комнаты снаружи корпуса конвекция действительно рулит наряду со сквозняком и вентиляцией помещения. И выброс вверх дает конвекции снаружи фору - она сразу уносит горячий воздух вверх строго от корпуса.
Сочувствую, вы взяли на себя труд объяснять очевидные вещи.))
Немного дополню;
в маленьком объеме ( а корпус ПК это маленький объем) хотя бы один работающий вентилятор (а это как правило кулер ЦП) сводит и так мизерную конвекцию в ноль. То есть выдутый из радиатора воздух опять попадает на него через лопасти вентиля. Можете зажечь свою ритуальную курительную палочку от идола Конвекция и поднести её так что бы дым попадал в корпус. Сразу станет ясно, что его разносит по всему объему.)) Второе. Задумайтесь, почему в обычном деревенском дымоходе тяга появляется не сразу, а выходит на нормальный режим после того как прогреется весь канал. Или почему в печке-буржуйке делают трубу повыше - для тяги. А вы тут в собачьей будке причитаете про конвекцию))) Третье. Смешно уповать на конвекцию и одновременно хейтить верхний выдув)) Где логика?! Какая конвекция сравнится с активной вытяжкой?! Логика где?
Честное слово, некоторые как Шура Балаганов в Золотом Теленке при дележке денег; " - А Козлевичу конвекция!?"

Потоки надо организовывать, а не уповать на Козлевича, тьфу, на конвекцию.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

neovintage:positive -> избыток
Переводится не слово, а фраза, понятие. В этом и есть разница между проф и машинным гуглопереводом, переводчики переводят текст, а не слова. Для осознания надо просто вбить тех. тест в гуглопереводчик.

Вкратце о разнице можно читнуть здесь http://www.lingvart.ru/article03.html или спросить по теме у знакомых переводчиков, если таковые имеются. Главное, что нужно понять, что задача переводчика не перевести слова, а передать смысл.
Beijing -> Пекин
Это уже не имеет значения, по-русски это так и всё тут. Все понимают, всех устраивает, никто ничего менять не будет.

Отправлено спустя 24 минуты 2 секунды:
falcongrig:Именно поэтому обобщать и судить лишь по своей системе не стоит.
Момент, я четко предложил не рассмотривать мой вариант как усредненный, хотя его почти можно назвать классическим. У меня вдув нетрадиционно устроен, хотя ИМХО если бы они дули через винты с морды разницы бы не было.

По вариантам:
1. Не целесообразно, разница будет мизерна. Для меня задача в охлаждении не охладить максимально, а охладить достаточно. А иначе все вентили на 100% и живём в этом вое. Я к этому не готов.
2-4. Да. Особенно №3. Любимая схема: поток от морды с задней крышке через кулер + избыточное давление. №2 - так себе ситуация, но тут без вариантов, всё правильно. Надо пересаживать в более просторный коробок. №4 - коробок-засада, но тут тоже без вариантов. Создаем максимальное избыточное давление, что можем высасывает, остальное выдавится через щели. Формирование потоков не возможно из-за преград, остаётся только давить. По этому же принципу работает охлаждение БП, вентиль дует в противоположную стенку, поток разбивается об неё, а избыточное давление просто вдавливает теплый воздух из корпуса. Поэтому для БП рекомендуются вентили с высоким статическим давлением.
5. Прикол :)
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA
Так я тоже не любитель шума) У меня корпусные вентили (когда они были :laugh: ) больше 500-600 об/мин не раскручивались. А 200-ки на 250-300.
Просто есть корпуса, где вентиль вверху рулит, а задний вообще можно не ставить, ибо толку ноль (проверял). Даже без вентиля справляются, но темпа на несколько градусов выше, и воздух выходит уже теплый. А с вентилем холодный при любой нагрузке.
Вот еще так было, 2х140@600 об/мин, один сбоку, один сверху. В других местах ничего.
спойлер
Зображення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

falcongrig:Вот еще так было, 2х140@600 об/мин, один сбоку, один сверху. В других местах ничего.
Боковые вентили не люблю, но тут он дует под карту в тему. Я бы конечно переставил верхний вентиль назад и вытягивал бы поток воздуха от кулера.
Обороты нормальные, эти зудеть не должны.

Вот мой расклад, мне всё нравится:
спойлер
Зображення
Зображення
Коробок закрыт конечно по умолчанию. Сейчас по температуре и оборотам:
спойлер
Зображення
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

neovintage только дебилы дословно переводят с англ на русский. Ваш кеп. Переведите ка дословно phishing for phools и хватит писать тупости.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
MaxA переводчики товарищу как раз из жопы кричат, он не слышит :lol:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Hotspur: переводчики товарищу как раз из жопы кричат, он не слышит

:laugh:
lexusiaka
Member
Аватар користувача
Звідки: zp.ua

Повідомлення

есть как бы вот такой корпус
спойлер
Зображення
вот внутренняя схема расположения, кулера под цифирью 0 уже установлены, есть один 120мм, и вот под каким бы номером его оптимальнее всандалить? 1,2,3?
особенностью и минусом системы является то, что кулер на ЦП стоит Zalman CNPS7700, которые все тепло от проца не выдувает, а раздувает по всему системнику
красные кулера на выдув, синий - вдув
спойлер
Зображення
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lexusiaka:есть как бы вот такой корпус
спойлер
Зображення
вот внутренняя схема расположения, кулера под цифирью 0 уже установлены, есть один 120мм, и вот под каким бы номером его оптимальнее всандалить? 1,2,3?
особенностью и минусом системы является то, что кулер на ЦП стоит Zalman CNPS7700, которые все тепло от проца не выдувает, а раздувает по всему системнику
красные кулера на выдув, синий - вдув
спойлер
Зображення
напишите всю систему.
lexusiaka
Member
Аватар користувача
Звідки: zp.ua

Повідомлення

Hotspur
Asus P5K SE
Xeon E5450+Zalman CNPS7700-AlCu
4Gb DDR2 (2Gb Apacer PC2 6400+2Gb Aeneon PC2 6400)
HDD Samsung 80Gb 3.5"
HDD Seagate 120Gb 3.5"
Gygabyte GTX 650 1024Mb
БП HIPRO HP-P4507F5W 400W
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

lexusiaka
2 и 3 в топку, прогнать тесты в нагрузке, делать выводы, если температура ВК будет критическая, поставить №3, но я сомневаюсь, что она дойдёт до критической. Все вентили для начала на 50% постоянки и тестить. Кулер конечно так себе.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
lexusiaka:Asus P5K SE
У меня на P5KC вентили рулились спидфаном.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lexusiaka:Hotspur
Asus P5K SE
Xeon E5450+Zalman CNPS7700-AlCu
4Gb DDR2 (2Gb Apacer PC2 6400+2Gb Aeneon PC2 6400)
HDD Samsung 80Gb 3.5"
HDD Seagate 120Gb 3.5"
Gygabyte GTX 650 1024Mb
БП HIPRO HP-P4507F5W 400W
под номером 1 добавить, остальное смотреть надо. Долго тестить и в простое и в нагрузке, система не горячая слава богу. при тестах еще смотрите на т в помещении, много людей не меряют потом долго матерятса :D
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Hotspur:при тестах еще смотрите на т в помещении
Да, не мешает, но сейчас не жарко, если только у кого ОГВ не фигачит на полную, у меня 22 в комнате.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

lexusiaka, 0 сзади - точно надо, 0 спереди - тоже ничего, 1 - только для подачи холодного воздуха, но вместе с залманом просто завихрения будут создавать в околосокетном пространстве(эффективность надо проверять тестами), зачем 2, если есть передний 0(перпендикулярные потоки много воздуха не дадут), 3 имеет смысл ставить на вдув, потому как при вашем варианте на выдув будет только разреженный воздух между залманом и боковой стенкой.
Не проще поменять кулер на вертикальный? У вас корзины спереди есть под 5,25 или пустое пространство? На интелах охлад можно любой стороной ставить, тогда заднего вентиля должно хватить для охлаждения.
Имхо.
lexusiaka
Member
Аватар користувача
Звідки: zp.ua

Повідомлення

Барбарис: Не проще поменять кулер на вертикальный? У вас корзины спереди есть под 5,25 или пустое пространство? На интелах охлад можно любой стороной ставить, тогда заднего вентиля должно хватить для охлаждения.
Имхо.
Норм кулер на проц это около тыщи грн, данунах)))
Корзины есть, там 2 винта стоит, и сверху еще архаичный cd-rw забыл его на схеме указать
Видюха не греется, щас зимой вообще из корпусных работает только 0 на задней стенке, передний отключил для большей тишины, а вот летом даже рукой чувствовалось что горячий воздух скапливается в верхней передней части
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

lexusiaka
Так если не греется, тогда и думать нечего, ставим классически на место #1. И понижаем обороты вентилей до приемлемой температуры, жедательно на постоянных оборотах. Всё просто как божий день.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

lexusiaka, на форуме есть перформа за 650 или вы думаете, что пара вентилей будет сильно дешевле? Посмотрите на темпу проца под нагрузкой, если все устраивает - не надо ничего добавлять.
MaxA, толку от 1, если там сидиром?
lexusiaka
Member
Аватар користувача
Звідки: zp.ua

Повідомлення

Барбарис
как раз над сидюком и влезет, уже примерялся, будет аккурат напротив проца
пара вентилей уже есть в наличии, в отличии от норм. кулера на проц
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Барбарис:толку от 1, если там сидиром?
Мне всегда нравилось избыточное давление в корпусе: 2 на вдув, 1 на выдув.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

lexusiaka, ваша 3д-модель не очень соответствует фото корпуса, как мне кажеться.
MaxA, в данном случае все надо тестить, потому как вентиль с проца все будет раздувать(залман, скорее всего, бешено вращается и хватит ли давления вентилей для создания этого самого избыточного давления - большой вопрос, ведь там еще скорее всего провода от БП и мало места). Мой старый корпус был внутри похоже, там вентили спереди, снизу, сбоку не особо помогали, а замена кулера - сразу, и это всего лишь на И5-2310.
Відповісти