Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Tesseract
Member

Повідомлення

Нове відео про моделювання повітряних потоків в комп'ютерних корпусах: На цей раз розглядаються усілякі нестандартні корпуса, типу баребонів.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Tesseract
Самый интересный там AeroCool Flo Saturn FRGB
Не люблю аэрокул, но этот корпус очень интересный.
MaxZema
Member
Аватар користувача
Звідки: Чорноморськ

Повідомлення

Добрый день! Стоит ли устанавливать второй вентиль на вдув в корпус fractal design meshify c (на перед) для улучшения охлаждения? Сейчас стоит одна 120(noctua nf f12 pwm) на выдув , одна 140(noctua nf a14 pwm) на вдув (перед).
Teeech
Member

Повідомлення

MaxZema:Добрый день! Стоит ли устанавливать второй вентиль на вдув в корпус fractal design meshify c (на перед) для улучшения охлаждения? Сейчас стоит одна 120(noctua nf f12 pwm) на выдув , одна 140(noctua nf a14 pwm) на вдув (перед).
Позичте 120-140 мм вентилятор. Проекспериментуйте. Якщо різниця 1-3 градуси - не варто.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Teeech:Позичте 120-140 мм вентилятор
Цена эксперимента 100грн. Cooling Baby форева! :super: :laugh:
https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... by-14025s/
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я пришел к выводу что от выдувных вентилей значимость крайне низкая относительно вдувных. Конечно ставь дополнительный, создавай давление.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Devijack:Я пришел к выводу что от выдувных вентилей значимость крайне низкая относительно вдувных.
:up:
MaxZema
Member
Аватар користувача
Звідки: Чорноморськ

Повідомлення

По этому ролику
спойлер
понял , что самый оптимальный вариант это две 140ки на вдув и одна 120ка на выдув. Буду пробовать :-/
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

MaxZema:самый оптимальный вариант это две 140ки на вдув и одна 120ка на выдув
Суть простая: двумя 140-ми создаём избыточное давление, 120-кой чуть помогаем воздуху выйти, а не застаиваться сверху, корпусок-то, судя по фотографии, не сильно просторный. Был бы фул можно было бы и задний не ставить, тут он лишним не будет.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Devijack:Я пришел к выводу что от выдувных вентилей значимость крайне низкая относительно вдувных. Конечно ставь дополнительный, создавай давление.
Все зависит от конкретной системы и условий эксплуатации. А именно, корпуса, комплектующих и параметров окружающей среды (температура и прочее).
И в конкретно взятых системах могут быть не лишними любые вентили, как на вдув, так и на выдув, в любом месте корпуса (они ведь сильно разные бывают в плане конструкции).
Есть еще один нюанс коме температуры, который многие не учитывают. А именно, что дополнительные вентили часто позволяют снизить обороты (и уровень шума).

Конкретно в том фрактале я бы однозначно ставил еще один вентиль. Хотя чудес в плане охлада я бы от него не ждал.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

falcongrig:Хотя чудес в плане охлада я бы от него не ждал
Как ты правильно подметил, это позволит снизить обороты вентиля на вдув, а значит и уровень шума
d4rkhrom4
Junior

Повідомлення

Добрый день, имеется мп asus prime b450m-a
У неё только 2 слота под 4 пин кулеры, хочу подключить 5, возможно ли через разветвлитель подключить к бп?Бп chieftec proton 600w
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

d4rkhrom4
можно и к матери подключить через разветвили - у меня так на Асус Туф 450 работает 2 передних вентиля.
п.с. - асусы конечно еще те "жабы", могли бы распаять больше разъемов
Tesseract
Member

Повідомлення

d4rkhrom4
Дивіться, щоб розгалужувач мав окреме живлення, бо якщо повісити усі вентилі на порти материнки, то запросто можна їх спалити. Типу такого: https://rozetka.com.ua/ua/96578296/p96578296/
MaxZema
Member
Аватар користувача
Звідки: Чорноморськ

Повідомлення

Установка второго вентилятора на вдув снизила температуру процессора в простое на 2 градуса , ssd nvme на 3-4 , материнской платы на 2-3. В нагрузке эффект ещё больше , до 5 градусов.
спойлер
ЗображенняЗображення
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Корпус deepcool 55 mesh. Есть две 140 и две 120 вертушки. Спереди можно поставить одну 120 и две 140, сверху две 140 и сзади одну 120. Планирую спереди 3 на вдув и сзади 1 на выдув. Так правильно будет?
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Tesseract:Нове відео про моделювання повітряних потоків в комп'ютерних корпусах: На цей раз розглядаються усілякі нестандартні корпуса, типу баребонів.
Очень информативные видео, спасибо!
nik1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Золочів

Повідомлення

Доброго дня! Потрібна допомога в правильному розміщенні вентиляторів в корпусі.
Є 4 вентилятора - по 2 штуки Noctua NF-S12A та Silent Wings 3 120mm PWM(BL066), та корпус Jonsbo V9 , планую в нього перенести комплектуючі с старого Vinga smart.
Думаю як правильно розмістити вентилятори, в старому корпусі не заморочувався і поставив мікс (noctua be!quite) на вдув і видув і підключив PWM Fan hub, хоча думаю то не є добре.
Почитав характеристики їх, і думаю шо краще знизу поставити noctua осткільки там потік більше, а зверху be!quite бо там більший статичний тиск шоб через алюмінієву плиту продувало, правильно я думаю ? Дякую!
Зараз так:
спойлер
O1CN01qfRUTj1SBlWtt6q3j_!!2881262209.jpg
0-02-05-59c4326f71a4e8c7775769d4d89ab1f471fbdf735f35edc84b2880c5bb4d597d_3156fa16.jpg
Jonsbo V9
спойлер
Вкладення O1CN01qfRUTj1SBlWtt6q3j_!!2881262209.jpg більше недоступне
O1CN01UPeCFX1SBlWwvuXeF_!!2881262209.jpg
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

nik1985
Обе нокти на дно/на вдув.
Оба сайлента на крышу/на выдув (или один на крышу, второй на заднюю стенку)
Відповісти