Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
+Pashtet+
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Доброй ночи! Вот мучает меня такая дилемма - как расставить в моем случае корпусные вентиляторы?


Дано:
1. Кастом корпус, "кубик", пространство разделено на две зоны:
а) БП+НDD+DVD+Fan Controller - нижняя зона;
б) Материнка+Видеокарта - верхняя зона.
2. 2 вентилятора Scythe Slip Stream 1900rpm
3. 2 вентилятора Scythe Gentle Typhoon 800rpm
4. 1 вентилятор Arctic Cooling 92mm 1500rpm

Выглядит это вот так:

Зображення

С потоками воздуха в нижней части я разобрался (AC охлаждает корзину с жесткими дисками и потом этот воздух выбрасывается наружу через БП), а вот что делать наверху я толком не знаю :(


Вариант 1:

Все вентиляторы работают на вдув, выход нагретого воздуха за счет разницы давлений.

Зображення

Вариант 2:

Один из фронтальных вентиляторов работает на выдув, второй на вдув. Выход нагретого воздуха через один из вентиляторов и вентиляционные отверстия за счет разницы давлений.

Зображення

Вариант 3:

Фронтальные вентиляторы работают на вдув, сзади появляются 2 60-ти мм вентилятора на выдув в режиме минимального шума. Выход нагретого воздуха через тыловые вентилятры и вентиляционные решетки.

Зображення

Посоветуйте что-то из предложенных мною вариантов, пожалуйста.
Буду очень признателен за толковые советы :shuffle:
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

2 - фигня. Третий лучше. Еще бы напротив видухи на вдув поставить. Или пожертвовать охладом, и поставить акриловое окно :super:
+Pashtet+
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Rost
ну окно там и так будет - верхняя панель будет иметь в себе приличных размеров окно
кстати, видео холоднющее и тихое, как не знаю кто :) при 30 С в комнате под бубликом максимум 72-73 градуса, а если отнести в комнату с кондиционером, так вообще около 60
я как только закончу собирать - всем расскажу, как можно легко сделать корпус своими руками
Востаннє редагувалось 05.08.2009 00:48 користувачем +Pashtet+, всього редагувалось 1 раз.
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

+Pashtet+
если не секрет, подскажи по чём брал профиля, какая толщина и насколько они жёсткие?
+Pashtet+
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

dimka890
профили 15х1 мм, кручение, конечно, при такой толщине есть, но в собранном состоянии конструкция очень жесткая, деформации практически отсутствуют (сдвиг максимум на 1мм)
брал я их в Эпицентре по цене ~ 10 грн за метр, сейчас они, вроде, немного выросли в цене, но не на много
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

+Pashtet+
В плане эффективности самый лучший вариант это 3 за счет 2-ух 60мм вентиляторов, но не в плане тишины.
В плане тишины самый лучший вариант это 1.
Интересный 2-ой вариант. Но его можно усовершенствовать. 2-а 60мм вентилятора на задней стенке корпуса направить на вдув. Но опять же такой вариант будет шумным за счет 2-ух 60мм вентилей и трения двух разносторонних потоков.
PS: симпатичные картинки
+Pashtet+
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

StasTODD
если брать вентили 60мм Revoltek или Scythe, у которых номинальные 2400-2500rpm, то их можно реобасом усмирить до практически бесшумного состояния

у меня случилась просто беда, донор задней панели (И/О материнки и ПСИ разъемы) оказался не очень подходящим, по моим расчетам на выдув должны были ставиться 80мм вентили, которые сделать бесшумными не проблема, но не вышло :(

ПС. спасибо :shuffle:
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

+Pashtet+
как думаеш? если делать из таких профилей корпус формата ФуллТауэр (только не цельным прямоугольником, а как у тебя хочу, типа винты БП снизу, всё остальное сверху).. а то давно хотел, но мысль была варить из квадратной трубы 20х20мм стальной.. всё было бы жёстко, но неподъемно
+Pashtet+
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

dimka890
лучше взять потолще, 1,5 или 2 мм толщиной профиль, тогда можно смело фуллтауэр собирать
можно еще из квадрата алюминиевого, он тоже есть различного размера. Вобщем в Эпицентре ассортимент неплохой, только листового алюминия у них нету :(
такоэ
Member

Повідомлення

Выглядит это вот так:
Прямо трансивер немеряный! :up:
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

+Pashtet+
жаль у нас эпицентра нет, попробую в новой линии поискать
а ты не в курсе цену листового алюминия? я думаю 1мм толщины для стенок будет достаточно
+Pashtet+
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

dimka890
у нас на строительных рынках любой алюминий - листовой, трубчатый, новый, погнутый, в болванках или брусках стоит по 50 грн за килограмм
я себе взял 1,6мм в толщину - это как раз 1/16" (выходит, что это у меня импортный :) лист размером 800х1000 завесил 3кг

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
такоэ
это хорошо, что на водяное охлаждение денег не хватило :) так бы вообще не развернуться было :))))

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
меня волнует вот что - если не будет принудительного выхлопа, насколько хуже себя будут железки чувствовать внутри?
такоэ
Member

Повідомлення

Офигеть шо люди творят..Сам годов с десять назад ТВЧ на ГУ-80 соорудил F-3.5мгц. Весьма похоже получилось. :)А вентиль я поставил бы напротив вентиля видеокарты(в помощь, так сказать).

Добавлено спустя 45 минут 50 секунд:
А остальные крутиляторы удалил бы совсем ,кроме штатного процового. :)
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

+Pashtet+
два передних пусть так будут, а те два которые на кулере - повесишь сзади на верхней крышке - на выдув :) (надеюсь она будет акриловая) - и почему сразу все из акрила не сделал? - шум не важен, да и проще было-бы :gigi:
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

я бы вместо двух 60 поставил бы 120 на торец или сбоку (там где проц) одну 120. получилось бы нормально. два на вдув и видео со 120 на выдув. у меня в обычном корпусе почти так (два на вдув, а на выдув БП, видео и одна 120).

пс. в том варианте где на вдув и выдув рядом стоят оба вентиля будут на половину глушить друг друга.
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

+Pashtet+
Действительно, поставь напротив проца на правой стенке 120-ку
+Pashtet+
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

dimka890
stepan

туда не влезет - это раз
заказаны боковые панели без места под 120-ку - это два ;)

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 24 секунды:
пока буду оставлять первый вариант, а там посмотрим, может поверну на выдув оба фронтальных вентилятора
lesus
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Правильно ли организован воздуховод в корпусе?
Вкладення
Система охлаждения3.jpg
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

lesus
пойдёт, можно на решётки кинуть вентиляторы ещё
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

lesus
Можно сверху вентиль убрать :) ,он особой погоды не сделает,а вообще заполни профильный конфиг. На будущее кулер,это радиатор+вентилятор+крепления... ;) Кабеля аккуратно уложи,тоже немного поможет,иногда в них такой бедлам,что они мешают воздушным потокам :) ,и ведь самому приятно будет!
Відповісти