Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Quinson:Можно поставить еще 1 сверху на выдув, если место позволяет, собьете 1-2 градуса, но получите больше шума.
Где-то так, т.е. бесполезно.
Sinn:Изначально ставил на выдув сверху над ВК, толку ноль, фронтального хватает что бы сдувать тёплый воздух с той области.
Второй вертикальный на фронт смысла не вижу ставить, он будет в самом низу и продувать пустую область.
Теплый воздух сам поднимается наверх, если есть куда он сам и выйдет. Физика, вот и всё объяснение.
Sinn
Member

Повідомлення

MaxA:Физика, вот и всё объяснение.
Физика это понятно, я хотел сквознячек сделать от нижнего горизонтального вентилятора. А оказалось, что на верх там особо ничего не выходит, так как фронтальный сдувает там все.
Переставил боковой на вдув. Температура ВРМ упала на 3 градуса, проца на 1 градус. Этого хватило, что б корпусные вентиляторы переключились на минимальные обороты. Красота :) Вентиль на кулере выключен, корпусные неслышно даже если ухо к корпусу прислонить :)
Всем огромное спасибо за советы :beer: Результатом более чем удовлетворен.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sinn:я хотел сквознячек сделать от нижнего горизонтального вентилятора.
Если поставить 5 снизу на вдув, 5 сверху на выдув, убрать все карты, тогда да, будет "сквознячек", аж пыль сверху выдувать будет , тараканов засасывать и т.д. :laugh:
Чтобы не заниматься фигней в корпусе создаётся избыточное давление, которое само выдавливает теплый воздух из всех щелей + поднимается сам к верху, вот и всё. Да ты и сам всё увидел на собственном примере и
Sinn:Результатом более чем удовлетворен.
:up:
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Sinn:Результатом более чем удовлетворен.
:beer:
traneua
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Есть системник с 120 мм на вдув (тянет не очень, ибо прикрыт крышкой корпуса, хоть отверствия для забора воздуха по бокам и снизу вроде как и имеются) и 120 на выдув + 120 кулер БП тоже на выдув. На уровне процессора в боковой крышке есть крепление под кулер - стоит ли ставить и таки на вдув или выдув? Недавно установил кастом охлаждение на северный мост, но все равно изрядно греется.
С физикой не дружу :lol:
Вкладення
Безымянный.png
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

traneua:Есть системник с 120 мм на вдув (тянет не очень, ибо прикрыт крышкой корпуса, хоть отверствия для забора воздуха по бокам и снизу вроде как и имеются)
А что за корпус-то? Может за фронтальным вентилятором имеется корзина с HDD? Когда фронтальный вентилятор плохо справляется, то стоит поискать более оборотистую модель, а лучше норм вентилятор с высоким статическим давлением.
traneua: На уровне процессора в боковой крышке есть крепление под кулер - стоит ли ставить и таки на вдув или выдув? Недавно установил кастом охлаждение на северный мост, но все равно изрядно греется.
На боковой крышке лучше на "вдув" ставить.
traneua:С физикой не дружу :lol:
примерно вот так оно все работает в обычном корпусе:
спойлер
1.jpg
traneua
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Muttabor:
traneua:Есть системник с 120 мм на вдув (тянет не очень, ибо прикрыт крышкой корпуса, хоть отверствия для забора воздуха по бокам и снизу вроде как и имеются)
А что за корпус-то? Может за фронтальным вентилятором имеется корзина с HDD? Когда фронтальный вентилятор плохо справляется, то стоит поискать более оборотистую модель, а лучше норм вентилятор с высоким статическим давлением.
traneua: На уровне процессора в боковой крышке есть крепление под кулер - стоит ли ставить и таки на вдув или выдув? Недавно установил кастом охлаждение на северный мост, но все равно изрядно греется.
На боковой крышке лучше на "вдув" ставить.
traneua:С физикой не дружу :lol:
примерно вот так оно все работает в обычном корпусе:
спойлер
1.jpg
Дешевый системник, как раз для офисного ПК :gigi: Корзина имеется, но я винт специально поднял на самую высокую полку, чтобы сильно не мешал току воздуха. Думаю с фронтальной панелью чего-то подшаманить - у меня сетки на корпусе в районе фронтального кулера нет - она цельная, по бокам и снизу небольшие отверствия.
UPD Аж вдохновился http://ru.gecid.com/moding/modding_korp ... uma/?s=all
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

А как мониторить температуры врм?
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я бы сперва установил вентилятор на боковую крышку, и посмотрел бы на результат. А делать различные "противоестественные вещи" с фронтальной панелью... это всегда успеется. ;)
traneua
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Muttabor:Я бы сперва установил вентилятор на боковую крышку, и посмотрел бы на результат. А делать различные "противоестественные вещи" с фронтальной панелью... это всегда успеется. ;)
Поменял фронтальный и тыльный кулеры местами (у меня на "передке" был более слабый 120 мм кулер (КулерМастер),учитывая то, что на выдув два 120мм (БП и какое-то недорогое, но более производительное (воздушный поток) китайское чудовище). Мало того - оказалось, что один из четырех контактов molex у этой китайской поделки (аки нонейм) вываливался из контактов и он работал на меньших оборотах, присобачил обратно - теперь системник жужжит как самолет.

Отправлено спустя 49 минут 2 секунды:
Просмотрел всю тему - судя по всему ставить доп. кулер на уровне процессора (верхняя часть корпуса) таки не ок (при наличии на тылу\фронте 120мм) - на выдув профита мало, а на вдув - будет воздушная каша в системнике.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

traneua корпус бы сменить, б у можно не дорого что то пристойное взять
traneua
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Hotspur:traneua корпус бы сменить, б у можно не дорого что то пристойное взять
Разве под новую сборку через 2-3 года. В данный момент решил до упора проапгрейдить старую мать - сегодня немного допилил и нормально пересмазал термопастой радиатор (он у меня с кулером) на северном мосту - вроде лучше. Сравнил с стандартным радиатором - с новым греется явно меньше, а значит все-таки ок (раньше оно хоть и грелось ЕЩЕ сильнее, но претензий на зависания и проч характерные ситуации при перегреве моста не наблюдалось).
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Hotspur:traneua корпус бы сменить, б у можно не дорого что то пристойное взять
Однозначно, сборка потом в него станет. Я не по наслышке знаю что такое голимые китайские корпуса. Полность поддерживаю мнение Hotspur. Зрит в корень.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA если есть болгарка руки и неделя времени то можно и тот если железо 1мм. Но я честно скажу что за.... нормально делать+ будет не дешево
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Hotspur:нормально делать+ будет не дешево
В разработке есть великий треугольник о трёх вершинах: дешево, быстро, качественно. Курьёзность фигуры в том, что эти 3 вершины никогда не объединяются :)
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

traneua
Изначальная ошибка всех Падаванов- обьять необьятное., те изначально Гарячее охлаждать мягким ;)
Надоть - Увеличить площадь рассеивания, скорость теплоотдачи :)
Корпус - пофиг, хоть на бетонной стене прикрученное железо
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

NicDim:Корпус - пофиг, хоть на бетонной стене прикрученное железо
В принципе, да. Просто не люблю открытые стенды. Шумно, не аккуратно, не безопасно.
NicDim:Надоть - Увеличить площадь рассеивания, скорость теплоотдачи
Middle Tower | Full Tower. Я уже лет 100 сижу на профильном корпусе, даже мысли о смене нет + железо, как нравится Hotspur в 1мм. Едиственнный минус может быть для некоторых - со стола сносить надо. У меня двойная по толщине столешница 2,5+ метра, но всё равно снёс налево.

Отправлено спустя 26 минут 50 секунд:
BTW, корпус уже 3 полных апгрэйда пережил. Делаем бабловыводы. Раз вкинуся и в шоколаде.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA да, корпус спокойно переживает 3-4-5 полных апгрейда. Смешно от людей которые каждые 3-4 года выкидывают 100-150 баксов на фигню

Отправлено спустя 57 секунд:
NicDim только в некоторых случаях
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Hotspur:MaxA да, корпус спокойно переживает 3-4-5 полных апгрейда. Смешно от людей которые каждые 3-4 года выкидывают 100-150 баксов на фигню
Типа того :beer:
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Добрый день , преобрел Silverstone Sugo SG09 , стоит 4 кулера на на вдув (120мм,2х90мм,180мм) , и один на выдув 120мм
Обзоры http://www.ixbt.com/power/case/silverst ... sg09.shtml


http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... dware.html
Может я мнительный :-/ но кажется верхний вентиль (180мм на вдув ) Нада перевернуть ? :dontknow: , инженерам вроде бы видней но не пойму зачем так сделали , тест то температурам не могу зделать , проц едет ,
Ваше мнение господа? :beer:
Відповісти