Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kronus
Member

Повідомлення

falcongrig:В случае корпуса это не работает, потому что корпус - не труба :laugh: Нет никакой герметизации ни на входе, ни на выходе, ни вообще в целом. Воздух выходит и заходит как и куда/откуда ему вздумается, с учетом характеристик конкретной системы.
Ну, это если корпус - ведро ржавое и дырявое. В нормальном корпусе воздух заходит через определенные отверстия, прикрытые фильтром, а выходит через специально для этого проделанные прорези. Если боковые крышки нормально прилегают, то воздух выйдет там, где задумано. Ибо, в корпусе нет места демократии. Там работает жестокая физика. А воздух течет по пути наименьшего сопротивления, как вода. И вентиляция должна быть такой, чтобы свежий воздух попадал к вентиляторам кулеров видеокарт и процессора.
На этом деле я собакена съел. Ибо, собирал в корпусах майнинг-фермы на 6 карт. Получается, у меня киловатт тепла в корпусе вырабатывается и всего лишь 4 вентилятора на приток работает. А на вытяжку ни одного. И три года компы круглосуточно с шестью RX480 и GTX 1070 работают. А тут, чтобы две карты запустить, надо кучу вентилей пихать.

Но, надо отметить, что от фильтров мне пришлось отказаться. Ибо, даже 4 вентилятора диаметром 120 мм и током 0.7 А не справляются. Хороший фильтр снижает поток раза в два, как минимум. Но и отводить тепла мне приходилось под 900+ Вт. У обычного геймера потребление в 2-3 раза меньше. Значит и с фильтрами было бы норм.
Вот как пример:
Зображення
Потребление лишь чипов видеокарт 812 Вт. А еще добавить надо потребление видеопамяти, материнской платы и вентиляторов. Там под киловатт будет. И температура самого горячего чипа 66 градусов при работе вентиляторов на 66%.

P.S. Если бы в эту тему майнеры зашли, то умерли бы от смеха и мощность сети бы упала.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kronus:Ну, это если корпус - ведро ржавое и дырявое. В нормальном корпусе воздух заходит через определенные отверстия, прикрытые фильтром, а выходит через специально для этого проделанные прорези.
нет

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Kronus:На этом деле я собакена съел. Ибо, собирал в корпусах майнинг-фермы на 6 карт. Получается, у меня киловатт тепла в корпусе вырабатывается и всего лишь 4 вентилятора на приток работает. А на вытяжку ни одного. И три года компы круглосуточно с шестью RX480 и GTX 1070 работают. А тут, чтобы две карты запустить, надо кучу вентилей пихать.
480 и 1070 не самые горячие карты, и что они еще не здохли просто чудо. не надо рассказывать про другую физику
Kronus
Member

Повідомлення

Hotspur: нет
Что значит "нет"? Ты либо обеспечил герметичность в нужных местах, либо нет. И с компьютерным корпусом это гораздо проще, чем с подводной лодкой или космическим кораблем.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Hotspur: 480 и 1070 не самые горячие карты, и что они еще не здохли просто чудо. не надо рассказывать про другую физику
Ну, 7990 у меня тоже была. Я ее продал и она скорей всего еще жива. И переживет много современных карт.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kronus:Что значит "нет"? Ты либо обеспечил герметичность в нужных местах, либо нет. И с компьютерным корпусом это гораздо проще, чем с подводной лодкой или космическим кораблем.
а давай ты не будешь писать чушь ? ты чем герметичность тестировал ? с головы придумал ? любой тест на герметичность тот корпус провалит
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kronus:
Hotspur: нет
Что значит "нет"? Ты либо обеспечил герметичность в нужных местах, либо нет. И с компьютерным корпусом это гораздо проще, чем с подводной лодкой или космическим кораблем.
Какая герметичность в компьютерном корпусе? Ты вообще понимаешь смысл этого слова? Или ты там сваркой/пайкой балуешься в процессе сборки? :D В любом корпусе просто куча отверстий, через которых входит и/или выходит воздух.
Не ту публику ты выбрал для сказок, тут многие на корпусах и различных системах не одну собаку съели.
Kronus
Member

Повідомлення

Hotspur: а давай ты не будешь писать чушь ? ты чем герметичность тестировал ? с головы придумал ? любой тест на герметичность тот корпус провалит
А что там тестировать? Либо есть зазор между крыльчаткой вентилятора и отверстием забора воздуха, либо нет. Это же не судно, чтобы люковые крышки из шланга под давлением поливать.
У меня из аргументов реальный корпус с реальными температурами. Чистая практика.

А про стандарт герметичности корпуса впервые слышу. Чую, ты это только что придумал. Ну, смешно. Давай ссыль на стандарты герметичности компьютерных корпусов. Пусть все поржут.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kronus:А что там тестировать? Либо есть зазор между крыльчаткой вентилятора и отверстием забора воздуха, либо нет. Это же не судно, чтобы люковые крышки из шланга под давлением поливать.
не используй слова смысл которых не понимаешь. Гермети́чність — властивість конструкції або матеріалу перешкоджати проникненню крізь них газу, рідини або пари https://uk.wikipedia.org/wiki/Герметичність
Kronus
Member

Повідомлення

falcongrig:Какая герметичность в компьютерном корпусе? Ты вообще понимаешь смысл этого слова?
Лично я в своем корпусе заделал технологическое отверстие для подключения питания платы. Я это понял, когда комп собирал. Т.е - там есть дырка для забора воздуха прикрытая фильтром. Дальше остались отверстия на противоположной от вентиляторов стороне. Остальное я сам закрыл. Если и остались где-то отверстия размером с иголку, то ими можно пренебречь.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kronus:А про стандарт герметичности корпуса впервые слышу. Чую, ты это только что придумал. Ну, смешно. Давай ссыль на стандарты герметичности компьютерных корпусов. Пусть все поржут.
расширю твой кругозор - MIL-STD. что ты впервые слышишь никого не интересует просто не пиши чушь на техническом форуме с видом знатока
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kronus
Не конают твои "объяснения". Герметичность или есть, или ее нет. В корпусе ее нет и быть не может (возможно, бывают исключения, например, в области промышленного оборудования). А это значит, что есть отверстия для проникновения/выхода воздуха. И обычно их немало. И все они оказывают непосредственное влияние на охлаждение системы (внезапно).
Kronus
Member

Повідомлення

Hotspur:не используй слова смысл которых не понимаешь
Послушай, викепидист. Мы говорим сейчас о компьютерном корпусе, а не о подводной лодке. Это во-первых.
Во-вторых, в этой теме приток называют "вдувом", а отток - "выдувом". Уже это смешно, но я не стал докапываться и принял вашу терминологию.

Отправлено спустя 12 минут 4 секунды:
Hotspur:расширю твой кругозор - MIL-STD. что ты впервые слышишь никого не интересует просто не пиши чушь на техническом форуме с видом знатока
Ок. Погуглил.

United States Military Standard, MIL-STD, MIL-SPEC - Система стандартов министерства обороны США.

Какое отношение это имеет к массовым компьютерным корпусам??? Подозреваю, что ты сам это только что нагуглил и привел в пример, чтобы выпендриться. И даже не вникнул о чем речь. Умников много развелось с появлением смартфонов и интернета.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Kronus
Забей. Тут малыши хейтят всё, что не такое как у них под/над столом. При отсутствии аргументов или личного опыта начинают кидаться умными словечками из интернета и уводить тему в "промышленные корпуса" и "подводные лодки", а оппонента радостно так минусуют. Шко-ло-ло скоро пойдёт в школы и хотя бы полдня здесь будет спокойно. Но это не точно... ;)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kronus:Ок. Погуглил.

United States Military Standard, MIL-STD, MIL-SPEC - Система стандартов министерства обороны США.

Какое отношение это имеет к массовым компьютерным корпусам??? Подозреваю, что ты сам это только что нагуглил и привел в пример, чтобы выпендриться. И даже не вникнул о чем речь. Умников много развелось с появлением смартфонов и интернета.
гугли дальше. согласно нему Панасоники и НР выпускают системные блоки и ноутбуки
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Kronus: Я на это как-то по-своему смотрю.
Вот, есть труба. Рассмотрим три варианта.
1. Стоит два вентиля на вдув и выдув по 0.5А.
2. Стоит один вентиль на вдув 1А.
3. Стоит один вентиль на выдув 1А.

Я считаю, что во всех этих трех вариантах через трубу будет проходить одинаковый объем воздуха за равное время..
Только труба полая, а у Вас набор комплектующих, куча кабелей, сверху решетки-препятствия и в довесок горачий воздух от ЦПУ+2ГПУ.
В вашем корпусе в любом случае будет лучше охлад чем в стандартной коробке, из-за естественного расположения конвекции.
Но Я бы попробовал таки поставить на выдув 120. При этом срезав обороты 180к до 900-1к.
Можете провести такой эксперимент? Было бы довольно интересно.
А я вечерком побалуюсь с стандартной миди коробочкой. Отключу выдув/заменю 120ку с 900 оборотов на 1,4к. На вдув, правда в отличии от любителей нафаршировать переднюю панель, у меня одна 140ка, до сильного нагрева ЦП работающая на 700-800 оборотов.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Результаты теста. (Система в профиле, чуток изменил вентили уже после теста).
10 мин Prime95-Blend+Kombuster-GPU core burner (Furry Donut)+HWiNFO (значения температуры из колонки Average и Максимум)
спойлер
ЗображенняЗображення
Как говорится «Всё не так однозначно». :D
Tesseract
Member

Повідомлення

tablestikus:А насколько адекватен по вашему мнению этот видосик по моделированию воздушных потоков в корпусе?

Доволі адекватний. Хоча можна було б зробити корпус більш реалістичним, з перфорацією на задній стінці та щілинами між боковими кришками і корпусом.
shelter84
Junior

Повідомлення

Hotspur:
Kronus:Корпус SilverStone Raven RV05.
очень специфическая модель с хорошим продувом. купить ее нельзя.
Скоро будет можно. В сентябре будет выпущена его обновленная версия - Silverstone Alta F1.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

shelter84:
Hotspur: очень специфическая модель с хорошим продувом. купить ее нельзя.
Скоро будет можно. В сентябре будет выпущена его обновленная версия - Silverstone Alta F1.
Альта это обнова Fortress FT05 а не Ворона. Хотя принцип построения у них одинаков.
Kronus
Member

Повідомлення

Pathfinder:Альта это обнова Fortress FT05 а не Ворона. Хотя принцип построения у них одинаков.
Я так смотрю, там шасси идентичное. Накладка на морду и другой обвес отличается. А внутри все один в один.
eded
Junior

Повідомлення

Kronus:
Hotspur:не используй слова смысл которых не понимаешь
в этой теме приток называют "вдувом", а отток - "выдувом". Уже это смешно, но я не стал докапываться
если использовать традиционную терминологию, "отток" тоже не грустно, наверное "вытяжка"? про отточную вентиляцию не только лишь все знают
Відповісти