Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bryt
Ахххх шикарні вентилі без блювотної підсвітки. Однозначно лайк! :up:
А12 гуд!
Hotspur: 27.07.2022 13:48Ноктуа - вентилятор здорової людини
не тільки вони :-P
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sanьka
В комплекте с башней их нет, но в отдельных комплектах есть антивибрационная прокладка вместо стандартных уголков, которая снижает утечки воздуха при установке вентилятора на радиатор. Советую их попробовать у кого есть.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 27.07.2022 14:19 Bryt
Ахххх шикарні вентилі без блювотної підсвітки. Однозначно лайк! :up:
Если честно не понятен хейт в сторону подсветки. Может быть я на этой неделе опробую и сам пойму, но по-моему грамотная подсветка выглядит симпатично.
Плюс видел ещё всякие плюшки софтверные с ARGB подсветкой, когда она меняется при каких-то игровых и не только изменениях. И это выглядело круто.

Я в своё время заменил в Zalman CNPS10 X Performa стандартный вентилятор на Noctua NF-P12 PWM.
Работает он тише, но температура проца стала выше. Скоростью вращения управляла и там, и там материнка.
Можно было бы вручную подкорректировать скорость вращения наверно. Но сам факт.
skyod69
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Varzek: 27.07.2022 16:02
Sanьka: 27.07.2022 14:19 Bryt
Ахххх шикарні вентилі без блювотної підсвітки. Однозначно лайк! :up:
Если честно не понятен хейт в сторону подсветки. Может быть я на этой неделе опробую и сам пойму, но по-моему грамотная подсветка выглядит симпатично.
Плюс видел ещё всякие плюшки софтверные с ARGB подсветкой, когда она меняется при каких-то игровых и не только изменениях. И это выглядело круто.

Я в своё время заменил в Zalman CNPS10 X Performa стандартный вентилятор на Noctua NF-P12 PWM.
Работает он тише, но температура проца стала выше. Скоростью вращения управляла и там, и там материнка.
Можно было бы вручную подкорректировать скорость вращения наверно. Но сам факт.
Ну неделю обращаешь внимание на эту светомузыку,а потом просто шо она есть,шо её нету...а вот тишина и эффективность гораздо важнее,они с тобой всегда. У меня был винговский корпус- не дешовка,но глухой спереди,и видяха грелась до 80 градусов. Купил Сильверстоун Фара и вентили стало ненамного но слышнее ,но температура упала на 5 градусов.Схема- 2 Арктика 140 на вдув,сзади Артик 120 на выдув,и сверху на выдув комплектный вентилятора на 140. Никакой подсветки:)
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Bryt: 27.07.2022 13:01 Расположение кулеров здорового человека, как Я и говорил если не хотите турбулентных потоков в корпусе то на вдув ставить ничего не надо, воздух и без вашей помощи зайдёт откуда ему удобней.
p.s. как картинку в спойлер кинуть?
Как вам башня NH-U12A? Тоже такую планирую взять
Оператива стоит А1 Б1? Странно
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Башня супер, легкая как сама по себе так и в установке. Очень удобно её снимать. Про производительность мало что могу сказать - Я не оверклокер, скорее наоборот, для меня главное тишина. Честно говоря вау эффекта против старой ревизии Залман Перформы не ощутил, обновлялся просто чтобы обновиться, так-то и Залман нормально небо коптил. Теплоёмкость у неё честно говоря не фонтан, быстро от стресс-теста ЦП прогревается, думаю не зря ей 2 вертушки в комплекте напялили.
Вам лучше промониторить ОЛХ, видел такую модель с кулерами в продаже, потому что цены уже в космос улетели.

Да, слоты выбраны не типичные не от хорошец жизни, мамка плохо пережила переезд (это при том что Я всё навесное снимал), поэтому остальные 2 слота RIP.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 27.07.2022 16:02Если честно не понятен хейт в сторону подсветки.
Не в стороні підсвітку, а в сторону вентилів що через підсвітку виглядають як дешеве китайське лайно.
Коли дивишся на ось такі ноктуа, чи Тайфуни Нідековські чи еЛупи Нойсовські, розумієш що це дійсно якісна річ.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите плиз, куда в MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI подключать вентиляторы от кулера Dark Rock 4 Pro?
1 вентилятор будет подключен к CPU_FAN1, а второй? Подключать через PUMP_FAN1 или лучше использовать SYS_FAN?
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek
Лучше купи сплиттер, у владельцев кулеров лишнии обычно есть.
А вообще странно что в Z690 так всё сделали, даже в моей Z370 под основным коннектором стоит второй под названием СPU_OPT для подключения второго кулера ЦП.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Varzek
В комплекте dr 4 pro есть сплиттер, главное правильно подключить. 120 мм в разъём с 4 контактами, 140 мм с 3 контактами.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А вентилі Біквайт не підтримують якогось аналогу PWM Sharing Technology (PST)? :insane:
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sanьka
Підтримують, через розгалуджувач.
Арктік патентує повітря.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Здравствуйте. Скоро будет такой вот корпус "Krux Naos" . Как посовутете раставить кулера ?

Планирую вот так :

1) Два кулера be quiet! Pure Wings 2 PWM 120mm (BL039) снизу на вдув
2) Два кулера be quiet! Pure Wings 2 PWM 120mm (BL039) сверху на вдув
3) Один от корпуса 80мм сзаде на выдув
4) И два be quiet! Light Wings 120 мм PWM на боковую панель на выдув так же.

Либо ,подскажите,пожалуйста,как будет правильней.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

hzpon
Что по системе охлаждения проца - сжо или воздух?
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Enombre de soberano: 03.08.2022 20:57 hzpon
Что по системе охлаждения проца - сжо или воздух?
воздух. для intel core i5-12400f ничего подходящего найти не могу,думаю,вот такой вот ставить : "Повітряне охолодження ID-COOLING IS-50X V2"
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

hzpon
ID-COOLING IS-50X V2
Неплохой вариант. Схема расположения 2 на дне на вдув + 2 на крыше на выдув. На боковую и заднюю стенки ничего не надо.
SilentiumPC Fera 5/ID-COOLING SE-214-XT (установить вдувом от задней стенки). В таком случае схема 2 на дно на вдув + 1на заднюю стенку на вдув.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Enombre de soberano
ок,спасибо! Попробую : дно на вдув,и вверх на выдув.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Enombre de soberano: 03.08.2022 21:37 Неплохой вариант. Схема расположения 2 на дне на вдув + 2 на крыше на выдув. На боковую и заднюю стенки ничего не надо.
Здається це погана ідея. При класичному розташуванні МП+ВК такий потік знизу-вверх просто зіб'ється о відео.
Це в сильверстоуні, де ВК становиться перпендикулярно це добре працює.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pathfinder: 03.08.2022 22:24Здається це погана ідея. При класичному розташуванні МП+ВК такий потік знизу-вверх просто зіб'ється о відео.
Це в сильверстоуні, де ВК становиться перпендикулярно це добре працює.
ммм. в великих баштах працює, як у мене, думаю в космосі також. а той що у комрада малий та не широкий. думаю там толку не буде при будь якій карті яка не затичка :beer:
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pathfinder
Це єдина адекватна схема у такому корпусі, при такій конфі (топ флоу кулер проца та карта у слоті pci-e).
Особисто мені більш подобається друга схема (із баштовим кулером) тому, що у ній карта буде мінімально підігрівати процесор.
Якщо охолоджувати проц РСО (від назви СРО мене нудить), то потрібна 3 схема - 2 вентилі на дні на вдув + РСО на боковій стінці на вдув + 2 вентилі на даху на видув (але це опційно).
Відповісти