Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hops
Ostin
Просто так интересно - человек пытается сделать, чтоб его системник взлетел :gigi: , а у меня наоборот - классный корпус, супер охлаждение по температурам - пытаюсь сделать тише его, а то шумит зараза - не смотря на вроде бы тихие вертушки (по рекламе и всё такое)... Также шумит жесткий диск - WD10EZEX (какое-то у него - ссссссс.... :) ) - в общем - недостаток корпусов МЕШ. :) По тишине - Be Queit Pure Base 600 - просто идеал, раньше этого не замечал. А с 500DX как в начало 2000-х вернулся по шуму. Но это так, мысли вслух. :)
Ostin
Member

Повідомлення

Трішки власного досвіду щодо організації тиші в ПК
спойлер
Перший більш-менш пристойний корпус - Zalman Z9. Десять років тому. Як виявилось, решето, ще й шум нічим не прикритий (через те ж решето). В ньому провів найбільше практичних експериментів щодо кількості вентиляторів. Було 1 спереду, 1 знизу, один збоку, 2 зверху та 1 ззаду. Закінчилось все одним ззаду. Знімаючи вертушки довелося прибирати HDD, а потім перейти на якісні вентилятори. Мій вибір - Noctua.
Потім величезний гроб від Lian Li. Алюмінієвий. Як виявилось, алюміній погано гасить шум, гірше сталі. В ньому провів найбільше експериментів щодо заклеювання "лишніх" отворів. Заклеював усе, від передньої морди до задньої перфорації. Грався з направленими потоками. Вентилятор пробував один або два (ззаду + спереду). В моїх замірах передній не давав взагалі нічого, навіть -2 градуси (+-1 рахував похибкою). Клеїв шумку, шумоізолював. Прийшов до низьких оборотів у простої.
Третій (і поточний) корпус - Fractal Design Define C, з глухою стінкою, з шумоізоляцією зверху і по бокам, сталевий. Після купівлі погрався лише трішки. Поставив ззаду декілька перфорованих заглушок під відеокартою (щоб відео мала доступ до притоку). Заклеїв спереду зсередини залишками шумки отвори без фільтрів. Лише один вентиль на витяжку Noctua, в простої до 400 обертів, під навантаженням 700. Залізо не гаряче, 65 Вт восьмиядерник від АМД і відеокарта 200Вт. На процесорі вентиль теж від Noctua, в простої менше 400. Без HDD, тільки 3 штуки SSD. Блок живлення BeQuite, крутить вентилем SilentWings 3 на ~200 обертах в простої, під навантаженням теж не чутний, хіба вухо піднести до решітки. В іграх чутно відеокарту і легкий потік повітря від витяжки. По температурам не рекорд, звісно, але до критичних дуже далеко. В роботі від літа 2018. Знайшов свій дзен. Спочатку аж шкода було, що немає вже чим займатись в системнику :)
Якщо коротко - просто експериментуйте згідно загальноприйнятої схеми циркуляції повітря (спереду заходить - ззаду виходить). Чим менше зайвих вентиляторів - тим краще.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Я же сказал: проверять дымом. Что не ясно? Все эти мамкины теоретики хороши применительно к их личным корпусам. В случае тс только он именно в его корпусе с его набором карлсонов определить и мёртвые зоны, где нет продува или завихрения, и эффективность воздушного давления вентиляторов на разных оборотах. Кто пишет, что сверху не нужно ставить вентиляторы - в школе физику прогуливал. Стыдно не знать, что тёплый воздух всегда поднимается вверх. Вторая вертушка сверху нужна для снятия тепла с памяти. Тем более у тс не башня, а боксовый кулер на процессоре. У меня в корпусе от MSI установлено 6 вертушек плюс одна на процессорном кулере, плюс две на СО видеокарты. Нет ни шума, ни перегрева. Даже в летнюю жару без кондиционера. Правильная вентиляция правильными карлсонами с правильными оборотами, выставленными или в BIOS (если материнка такое позволяет), или сторонним софтом, или через механический реобас. И повторюсь - всё проверять дымом!
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MSI-PC User
Осведомите, пожалуйста, нас тут, прогульщиков уроков физики, на сколько сильно греется память ДДР3, чтоб под нее, вот прям так был необходим 120 мм вентилятор.
А для охлаждения СД-рома случайно не нужен дополнительный вентилятор?

Отправлено спустя 17 минут 24 секунды:
можно и 20 вентиляторов наставить, а будет в них толк?
vmsolver
Member

Повідомлення

MSI-PC User: 05.01.2023 15:38Кто пишет, что сверху не нужно ставить вентиляторы - в школе физику прогуливал. Стыдно не знать, что тёплый воздух всегда поднимается вверх.
А те кто не "прогуливал" в школе физику, почему-то забывают, что в корпусе активная вентиляция, куда лопатки вентиляторов воздух толкают, туда он и идёт, причём гораздо быстрее чем может поднимать вверх теплый воздух архимедова сила. Также, позади работающего вентилятора создаётся разряжение, куда окружающий воздух силой заталкивается атмосферой, и если близко к этой зоне будет видеокарта, то горячий воздух с неё будет вовлекаться в это разряжение и выкидываться наружу и архимедова сила тут не играет доминирующей роли, т.к. доминирующая роль принадлежит вентилятору, на работу которого тратится энергия.

Ставить вверху вентиляторы надо не потому что вверху собирается тёплый воздух, а потому и в тех случаях, когда надо забирать из корпуса больше воздуха, а основной (задний) вентилятор не справляется.

Відправлено через 39 секунд:
taxi911: 05.01.2023 16:03можно и 20 вентиляторов наставить, а будет в них толк?
Для Ноктуа очень большой толк! :)
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

taxi911
Достаточно греется, если работает на 2400 МГц. Проверено. Свой детский сарказм оставь для своего окружения.

vmsolver
Раньше на видеокартах рёбра СО делали вдоль её длины и часть горячего воздуха выбрасывалась наружу. Сейчас делают поперёк и часть воздуха идёт на материнку, греет её, отражается и снова затягивается вентиляторами карты. Чтобы выкинуть этот воздух наружу, надо помочь и поэтому ставятся верхние вертушки. Также спереди вертушки нужны, чтобы закидывать свежий воздух под видяху. Элементарные вещи не понимаешь? Ты у меня в ЧС, открыл твоё сообщение в надежде на просветление, но тщетно - ты пока не достоин моего внимания. Больше мне не отвечай, учи физику. И да, твоя ненаглядная Ноктуа - больше маркетинг, чем польза. Вот если бы речь завёл о профессиональных решениях типа Delta, тогда да. ;)
vmsolver
Member

Повідомлення

MSI-PC User
Хорошо, что ты понял и не будешь больше писать ерунду про архимедову силу как доминирующую силу в активной вентиляции.
MSI-PC User: 05.01.2023 16:50Ты у меня в ЧС
Держи нас всех в курсе. :gigi:
Tesseract
Member

Повідомлення

Avenger80: 05.01.2023 12:16По тишине - Be Queit Pure Base 600 - просто идеал, раньше этого не замечал.
У мене колись Vega64 Liquid в такому жила. В дефолтній конфігурації відяшці сильно не вистачало свіжого повітря, тому її вентилі працювали на підвищених обертах. Решта комплектухи також була не в захваті. Довелося в передній стінці прорізати велику діру під кришками лотків 5"25. В результаті в простої шум трохи виріс, зате в іграх сильно зменшився, і температури також.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taxi911: 05.01.2023 16:03Осведомите, пожалуйста, нас тут, прогульщиков уроков физики, на сколько сильно греется память ДДР3, чтоб под нее, вот прям так был необходим 120 мм вентилятор.
не знаю насчет DDR3, но у меня в одной из сборок на DDR5 был эффект Паули что ли
в памяти работал профиль XMP 6000 и грелась до чуть ли не 60 градусов, а всякие тесты выдавали ошибки вплоть до синьки
я поначалу грешил на контроллер памяти в процессоре, менял напряжения, частоту, тайминги, всевозможные настройки и все без толку
но с прямым продувом вентилятором ситуация оказалась лучше (по крайней мере без ошибок), поэтому я сделал для себя вывод, что чем меньше греется память - тем лучше
поэтому думаю есть смысл расставить вентилятора в корпусе так, чтобы память хотя бы "ловила" воздушный поток
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

vmsolver: 05.01.2023 16:31Ставить вверху вентиляторы надо не потому что вверху собирается тёплый воздух, а потому и в тех случаях, когда надо забирать из корпуса больше воздуха, а основной (задний) вентилятор не справляется.
Ставить надо всегда. Прикинь! Для отвода тепла с памяти и самое главное - из зоны VRM. Башня процессора и задний вентилятор никак не способствуют отводу тепла оттуда. Нет продува или мёртвые зоны. Твоя "архимедова сила" будет в тех случаях, когда два карлсона в системе: сзади и спереди. Или вообще один сзади. Теоретик, сделай опыт - продуй хоть раз в жизни дымом системник и убедись в своих заблуждениях.
Сложно признавать свои ошибки, гордыня не позволяет просто слиться? Бывает... :gigi:
Ostin
Member

Повідомлення

MSI-PC User: 06.01.2023 06:26Ставить надо всегда.
ТС поставив зверху і отримав гірші температури. Все вирішується практикою, а не теоретичними домислами. Зверху при відкритій кришці тепле повітря буде виходити саме собою.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MSI-PC User
Ткните на фото, где тут расположена башня? а то с самого утра не могу ее найти
спойлер
Зображення
Будет башня - будут и верхние вентиляторы эффективны, но тогда может всплыть нужда в прямом обдуве ВРМ при разгоне, а возможно и вся схема расположения может поменяться.
KimRomik: 05.01.2023 23:37
taxi911: 05.01.2023 16:03Осведомите, пожалуйста, нас тут, прогульщиков уроков физики, на сколько сильно греется память ДДР3, чтоб под нее, вот прям так был необходим 120 мм вентилятор.
не знаю насчет DDR3, но у меня в одной из сборок на DDR5 был эффект Паули что ли
в памяти работал профиль XMP 6000 и грелась до чуть ли не 60 градусов, а всякие тесты выдавали ошибки вплоть до синьки
я поначалу грешил на контроллер памяти в процессоре, менял напряжения, частоту, тайминги, всевозможные настройки и все без толку
но с прямым продувом вентилятором ситуация оказалась лучше (по крайней мере без ошибок), поэтому я сделал для себя вывод, что чем меньше греется память - тем лучше
поэтому думаю есть смысл расставить вентилятора в корпусе так, чтобы память хотя бы "ловила" воздушный поток
ДДР3 и ДДР5 в корне разные в плане питания и нагрева.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Hops
Кстати, неплохо было бы сделать небольшой кабельменеджмент, когда все подключите, хотя бы стяжками поскреплять вместе.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Tesseract
Та ну понятно, что это не мега продуваемый корпус - зато тихий и с реобасом (привет 500DX - без реобаса и с тремя 3-pin вертушками - все активные разветвители рассчитаны на 4-pin вертиляторы). Для моей конфигурации вполне хорошо справляется.
спойлер
Зображення
vmsolver
Member

Повідомлення

MSI-PC User: 06.01.2023 06:26
vmsolver: 05.01.2023 16:31Ставить вверху вентиляторы надо не потому что вверху собирается тёплый воздух, а потому и в тех случаях, когда надо забирать из корпуса больше воздуха, а основной (задний) вентилятор не справляется.
Ставить надо всегда. Прикинь! Для отвода тепла с памяти и самое главное - из зоны VRM. Башня процессора и задний вентилятор никак не способствуют отводу тепла оттуда. Нет продува или мёртвые зоны. Твоя "архимедова сила" будет в тех случаях, когда два карлсона в системе: сзади и спереди. Или вообще один сзади.
Научись понимать прочитанное, я сказал когда нужно добавлять верхние вентиляторы, перечитывай пока не поймёшь, вместо того чтобы лепить отсбятину, про то что там что-то способствует, а что нет.
Архимедова сила это не когда два вентилятора в системе, эта сила толкает нагретый воздух вверх, ещё раз перечитай мой пост вверху. Она есть всегда, но в активной вентиляции играет слабую роль.
MSI-PC User: 06.01.2023 06:26Теоретик, сделай опыт - продуй хоть раз в жизни дымом системник и убедись в своих заблуждениях.
Сложно признавать свои ошибки, гордыня не позволяет просто слиться? Бывает... :gigi:
Вместо того чтобы мечтать, ты лучше бы меньше выёживался, у тебя всё равно получается крайне скверно :gigi:
Hops
Junior

Повідомлення

taxi911: 06.01.2023 09:07Кстати, неплохо было бы сделать небольшой кабельменеджмент, когда все подключите, хотя бы стяжками поскреплять вместе.
да, я уже купил стяжки тоненькие, по кабелям пока особо ничего не трогал, потому что не хватает болтов под вентиляторы, заказал болты, чтоб еще эксперементировать с колличеством вентиляторов. Когда окончательно определюсь со сборкой, буду все прятать более аккуратно, насколько это выйдет конечно, все все равно не удастся спрятать, корпус не идеальный в плане кабель менеджмента, но что стоит ожидать от корпуса за 350 гривен, за свою цену он нормальный))
Count
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Avenger80: 05.01.2023 12:16Просто так интересно - человек пытается сделать, чтоб его системник взлетел ...
Ну почему же взлетел? Здесь многое зависит не от количества вентиляторов, а от их качества и их режимов работы. К примеру у меня вентиляторов в корпусе при достаточно, но в тоже время системника вообще не слышно, от слова совсем.
спойлер
Зображення
:beer:
Foliver
Junior

Повідомлення

Можно ли где-нибудь посмотреть материал на тему пользы от увеличения количества вентиляторов в корпусе?
Или кто то может поделиться личным опытом?

Условно сейчас у меня неудачный корпус, в нем 4 120мм. В закрытом корпусе температура градусов на 7 выше в среднем.
Планирую его менять, там есть возможность установить до 9 140мм. Насколько это будет оправдано, и на какие модели стоит обратить внимание (по критерию тишины, эффективности, отсутствия ргб)? Спасибо.
AndP
Member

Повідомлення

Вопрос к владельцам аквариумов и ко всем теоретикам от, возможно, владельца-практика-аквариумиста :beer:

Рассматривается следующее расположение вентиляторов: НИЗ - 3х120 на вдув; Задняя стенка - 1х120 - выдув; ВЕРХ - 3х120 на выдув. Вода не планируется. На данный момент башня с 1 вентилем.
Схема рабочая или нет?
Tesseract
Member

Повідомлення

AndP
Не бажано, щоб у корпусі формувався нижчий тиск, ніж назовні, бо тоді корпус буде втягувати пилюку через усі щілини. Щоб такого уникнути треба щоб верхні вентилі крутились повільніше за нижні, або взагалі один верхній прибрати.
Artem_M
Member

Повідомлення

AndP: 09.11.2023 00:47 Вопрос к владельцам аквариумов и ко всем теоретикам от, возможно, владельца-практика-аквариумиста :beer:

Рассматривается следующее расположение вентиляторов: НИЗ - 3х120 на вдув; Задняя стенка - 1х120 - выдув; ВЕРХ - 3х120 на выдув. Вода не планируется. На данный момент башня с 1 вентилем.
Схема рабочая или нет?
Вставлю свої п'ять копійок.
У мене в профільному компі (#1) спереду глуха стінка, знизу один 140 на вдув, зверху два 140 на видув (один з яких вмикається на 500 об. коли проц більше 60), сзаду один 120 на вдув і два кулери башти поставлені так, щоб підбирати повітря, яке задуває задній вентилятор. Саме таке повернуте розташування баштових і заднього кулера дало мінус 4 градуси на проц. Нижній гарно дме на відяху.
Відповісти