Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Enombre de soberano: 03.08.2022 22:45 Pathfinder
Це єдина адекватна схема у такому корпусі, при такій конфі (топ флоу кулер проца та карта у слоті pci-e).
Особисто мені більш подобається друга схема (із баштовим кулером) тому, що у ній карта буде мінімально підігрівати процесор.
Якщо охолоджувати проц РСО (від назви СРО мене нудить), то потрібна 3 схема - 2 вентилі на дні на вдув + РСО на боковій стінці на вдув + 2 вентилі на даху на видув (але це опційно).
спойлер
Зображення
Весь потік піде до відеокарти та БП. А якшо відік не турбіна то додасться розсієне повітря від нього.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pathfinder
спойлер
Зображення
Якось так + підсасування холодного повітря через бокову стінку. Задній вентилятор розвернутий на вдув.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Enombre de soberano: 04.08.2022 12:41 Pathfinder
спойлер
Зображення
Якось так + підсасування холодного повітря через бокову стінку. Задній вентилятор розвернутий на вдув.
Можливо, проте так собі.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pathfinder
У порівнянні зі старими itx корпусами це ще непогано :)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Enombre de soberano: 04.08.2022 12:41 Pathfinder
спойлер
Зображення
Якось так + підсасування холодного повітря через бокову стінку. Задній вентилятор розвернутий на вдув.
на схеме видик версии турбо. обычно видики выдувают на материнку, и в стенку.
Jon_Marston
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Добрый вечер. Есть проблема, которую хочу хоть немного решить.
Есть корпус NZXT S340 Elite (под катом), вертушка на выдув и видеокарта 3060ти гигабайт вижн.
спойлер
Зображення
Карта под нагрузкой (конкретно в игре RDR2) улетает под 78-79 град. По охлаждению проца вопросов нет. Надо снизить температуру вк. Для себя решил, но нуждаюсь в общественном одобрении/совете :D :beer:
1) Карта после майнинга, заменю пасту и прокладки в первую очередь.
2) Хочу поставить 1шт вертушку 140 на вдув в центральный разъем передней панели (нужен совет - хорошее соотношение тишины/производительности - хотелось бы Noctua для "соблюдения баланса" :D ? Модель на вдув?). Вроде бы стандартная схема (морда вдув - зад выдув), но мб добавить еще выдув сверху ?
3.1) мамка бомжэдишн (Asus Prime H310M-K R2.0), недостаточно разъемов для подключения более двух корпусных вертушек (и то вдув+выдув планирую подключить в один разъем стандартным 4-Pin Y-кабелем с комплекта Noctua).
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Jon_Marston
В вашем корпусе, в первую очередь, надо организовать выдув - задний и верхний вентиляторы. А уже потом смотреть, надо ли что-то устанавливать спереди на вдув.
Что до модели вентиляторов, можете смотреть на scythe kaze flex 120 (именно 120-е). У них отличные показатели перекачивания воздуха и при этом они очень тихие (уровень bq sw3), т.е. тише noctua.
Noctua NF-P14s redux (старая, но неплохая модель)
Noiseblocker eloop b14s
Tesseract
Member

Повідомлення

Jon_Marston
Якщо плануєте підключати усі корпусні вентилі в один роз'єм через перехідник, то вони мають бути однакові. Тобто той же виробник, та ж модель. Якщо боїтеся, що стодвадцятки буде мало, то візьміть дві. Тільки тоді перехідник із зовнішнім живленням. Наприклад Gelid PWM 1-to-4 Splitter.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Tesseract: 22.12.2022 14:58 Jon_Marston
Якщо плануєте підключати усі корпусні вентилі в один роз'єм через перехідник, то вони мають бути однакові. Тобто той же виробник, та ж модель. Якщо боїтеся, що стодвадцятки буде мало, то візьміть дві. Тільки тоді перехідник із зовнішнім живленням. Наприклад Gelid PWM 1-to-4 Splitter.
Ні перше, ні друге не відповідає дійсності.
- можна підключати різні вентилятори різних виробників на один конектор, але різні по характеристикам вентилятори будут обертатися з різною швидкістю. По підключенню вентиляторів з різним типом керування обертами треба дивитись, схема 3 пін (ведучий) + 4 пін - робоча, 4 пін + 3 пін (не робоча, 3 пін вентилятори будут крутитися на мах).
- 2*120 (для простого ПК) аж ніяк не первищать умовний ліміт в 1А, а те, що написано на вентиляторах, в плані споживання, не завжди відповідає дийсності, і в 90% нижче.
Tesseract
Member

Повідомлення

taxi911: 22.12.2022 15:12- можна підключати різні вентилятори різних виробників на один конектор, але різні по характеристикам вентилятори будут обертатися з різною швидкістю. По підключенню вентиляторів з різним типом керування обертами треба дивитись, схема 3 пін (ведучий) + 4 пін - робоча, 4 пін + 3 пін (не робоча, 3 пін вентилятори будут крутитися на мах).
Зрозуміло, що нічого не згорить, але у 140-х зазвичай менші оберти, ніж у 120-х. Якщо їх підключити до простого розгалужувача, то або 120-ка не буде крутитися, або 140-ка буде гудіти. Якщо всі вентилі на 120, але струм чи оберти сильно відрізняються, то аналогічно.
taxi911: 22.12.2022 15:12- 2*120 (для простого ПК) аж ніяк не первищать умовний ліміт в 1А, а те, що написано на вентиляторах, в плані споживання, не завжди відповідає дийсності, і в 90% нижче.
Там ще задній вентиль буде, тому 3*120.
Hops
Junior

Повідомлення

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как расставить вентиляторы. Имеется корпус Корпус Cooler Master Elite 371.
Ссылка с фото корпуса -
спойлер
https://hard.rozetka.com.ua/361732347/p361732347/
Зображення
Вот фото, внутри системника, обозначены вентиляторы, что я уже поставил, их размер и их макс. обороты.
Оранжевые квадраты, это места под вентиляторы 120мм или 140мм на боковой крышке/стенке и их приблизительное расположение.
Еще кроме этих, что поставил имеются пара 120 и один 140 мм. Тоже 950 об. в заначке. Там на морде, внизу, где указан стоящий 140мм можно так же посадить любой из моих 120 мм.
На дне стоит 80 мм., хотя там можно поставить 120, 90, или 80, блок питания, попался такой что закрыл крайние посадочные отверстия под 120мм, а 90мм у меня не было, поэтому там пока без вариантов, только 80 мм.
4 вентиля посажены на реобас.,в отсек 5.25, на фото пока нет, еще 2 думаю повешать на мат. Плату 3 пин разъем, два на 1 разъем, через раздвоитель.

Что можно поменять в этой схеме? И что куда ставить на боковую крышку? Я понимаю, что вентиляторы, указаны приблизельно по мощности, исходя только из макс. оборотов которые показывает на своем дисплее реобас, может выйдет не вдаваться в подробности, силы воздушного потока, моделей и других характеристик и приблизительно прикинуть, как их поменять местами между собой лучше будет, а может вообще какие то убрать?
Стрелками показаны, синие на вдув и красные на выдув.
Извините, если что то упустил, я еще новичек, собрал с нуля из б.у комплектухи свой первый системник для старых игр и фотошопа старых версий.
Так же планирую разогнать процессор, стоит fx-4300 в стоке 3.8 ghz, хочу получить хотя бы 4.2 ghz, и попробовать еще чуть чуть погнать видео gtx 660, поэтому решил заморочится з вентиляторами, кулер на процессоре, что то наподобе бокса, только приподнят радиатор на 4 медных трубках, материнка asus m5a78l-m/usb3, блок питания 550 ватт., оперативка ддр3 две планки по 4 гб. 1866 частота, два ssd 128 gb и 256 gb соответственно, + добиться минимальными усилиями, минимально возможной температуры компонентов.
Если нужна будет дополнительная информация, готов предоставить. Рад буду любым советам, и прошу сильно не кидать помидорами.
RoMaN123
Junior

Повідомлення

Мой опыт. Стоят в корпусе bequiet PURE BASE 500 два вентиля 140мм 900 обор. на вдув спереди, два вентиля 140мм 900 обор. сверху на выдув и 1 140 мм 900 обор. сзади на выдув. Решил заменить задний вентиль на 140 мм на 1600 обор. чтобы чуть снизить температуры видеокарты. Через месяц открыл корпус и офигел, все в пыли, хотя до этого пыль была только на фильтрах. Получается что вентиль на 1600 оборотов натянул пыли со всех щелей, из-за создания разрежения в корпусе. Поэтому переставил его на перед. Вывод: нужно чтобы на вдув производительность вентилей была чуть больше чем на выдув.
Hops
Junior

Повідомлення

RoMaN123
Спасибо, за ответ.
Может быть тогда мне поставить самый производительный, который 2700 120 мм. Вперед? а две 140 мм. На боковую стенку, оба на вдув? И самые слабые по оборотам 120 на выдув, верх и зад?

Я поскольку не знаю, их характеристики по объему воздуха и тд., думал ориентироваться по оборотам, хоть так наверное очень грубо считать, просто сумарно посчитать по максимальным, чтоб вдув всех вентиляторов в сумме был больше по оборотам, чем выдув также сумарно всех выдувных вентиляторов.
А там уже поиграться крутилками на реобасе, +-.

Отправлено спустя 18 минут 9 секунд:
RoMaN123
А если, еще второй вариант в моем случае, ничего не менять в схеме на моей фотке, просто добавить на боковую крышку, еще два на вдув по 900 оборотов? Сумарно на вдув выйдет больше?

Отправлено спустя 1 час 51 секунду:
https://youtu.be/FZgq4HV1m0I

Вот нашел видео тестов, что лучше положительное давление или отрицательное, если коротко, автор пришел к выводу, что выдув вообще не имеет значение, его можно держать или вообще практически на 0, или максимум на половине от вдува, нужно будет так тоже попробовать.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Hops: 01.01.2023 22:34 RoMaN123
Спасибо, за ответ.
Может быть тогда мне поставить самый производительный, который 2700 120 мм. Вперед?
Ви включали його на 2700?
Люба 120-та вертушка вище 2000 буде гудіти дуже сильно.
Сам ставлю максимум не більше 1200 обертів за 120-ток. Є 1 на 60мм ноктуа то він може 2000 крутити і бути тихим через малі розміри.

В цілому якщо орієнтуватись на стандартну компоновку - 3 на вдув і 1 на видув то більше прокачувати повітря треба саме на вдув. А на видув достатньо забезпечити тягу 1-2 вентиляторами.
Можете ще замінити ваші заглушки на порти відеокарти на варіанти з сіточкою бо вони глухі у вас на вигляд.
А так залізо з виду не гараче. Більше вентиляторів йому не потрібно.
На низ краще 120ку ставити, на 80мм він небагато повітря прокачує. І знизу наче нема ніжок, плоске дно? Повітрю немає як затягуватись. Придумайте ніжки близько 1 см висотою.
vmsolver
Member

Повідомлення

Hops
Если это для железа на фотке, то поставьте один вытяжной 120 мм вентилятор сзади корпуса, пусть в простое крутится 400-500 об/мин, а при нагрузке поднимается до 900-1100 об/мин. Скорее всего больше ничего не понадобится.
Вот если по каким-либо причинам такой вариант не удовлетворит, что маловероятно, вот тогда есть смысл добавить второй, скорее всего, тоже вытяжной вентилятор, и только потом придёт очередь нагнетающего вентилятора впереди.

Видео, где в корпусе ставят 12 вентиляторов, можно включать только ради одного восклицания: "как и зачем?", и сразу же его выключать.
Hops
Junior

Повідомлення

aaleksandrenko
Так, я пробував включати, кожен з цих вінтеляторів на максимум, apistek 120 мм. - 0.45 ампер на ньому пише, видає 2700 обертів, він реально молотить сильно, другий маю SilverStone 120 мм. пише також 0.45 ампер, но при тому як не странно, від дає максимум 1100 обертів. Маю ще 120 мм. Zalman ZF 1225 ASH 0,35 ампер. такий з стандартних, на силіконових цвяхах і кучею перехідників і резісторів в комплекті., далі купив 120 мм. ID-Cooling No-12015-xt 1100 обертів, це слім версія ширіною 15 мм, це єдиний вентилятор який встає по ширині між верньої стінкою і Оперативкою, тому його і замовив.
Далі дві 140 мм. З червоними лопастями Xilence XPF 140.R.PWM.[XF051] 0.07 ампер, 950 обертів, їх взагалі не чути.
Все куплялось б.у. на олх.
Шум мене не сильно лякая, в мене двоє маленьких дітей в других кімнатах, це зазвичай перебиває будьякий шум від вентиляторів.
Ніжки внизу корпуса стоять, якраз 1-1.5 см. Десь.
120 не можу поставити на низ, блок живлення виявився на пів см. Довшим ніж треба, собою два лівих отвора під вертушку закриває на половину, а корпус вентилятора відповідно посуває ще дальше, не знаю як зафіксувати його там, може підкажете? Тобто під мою конфігурацію, навіть у разгоні, це все зайве що я купив, по вертушках?

vmsolver
Тоесть вы склоняетесь больше к варианту с отрицательным давлением? И почему будет двух достаточно, этот фуфыкс не будет греться даже с разгоном?
RoMaN123
Junior

Повідомлення

Hops: 01.01.2023 22:34 RoMaN123

А если, еще второй вариант в моем случае, ничего не менять в схеме на моей фотке, просто добавить на боковую крышку, еще два на вдув по 900 оборотов? Сумарно на вдув выйдет больше?
Мне кажеться в вашем случае хватит 1 на вдув спереди и один на выдув сзади, в целом нужно эксприментировать, т.к. не ясно ваша конфигурация..снизу точно лишний, т.к. будет тянуть пыль с пола. К тишине придете постепенно, может даже корпус поменяете для этого) для меня даже 1600 обор. уже шумно.
Hops
Junior

Повідомлення

Попробовал поставить вперед apistek 0.45 ампер, 120мм. с оборотами 2700, нереально шумно, так как входит почему то в резонанс с металлической решеткой перед собой. Шумно даже когда понижаешь обороты до 1000, аж вибрирует. Вернул вперед 140мм. Xilence XPF 140.R.PWM.[XF051] 950 оборотов, поскольку это его максимальные обороты и на них его вообще не слышно, я повесил этот раз его на толстый молекс (у Xilence, как раз два варианта подключения), пускай работает всегда и таким образом один разъем с регулировкой я освободил для будущих тестов.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hops
По вашей схеме - 80 мм вентиль убрать совсем
120/1000 об (тот что со стороны передней панели) переставить с крыши на нижнее посадочное место боковой панели (если конечно он не упрётся в карту).
Hops
Junior

Повідомлення

Enombre de soberano
спасибо, попробую. я тоже вот крутил, вертел эту 80 мм реобасом, по очереди менял работу всех вентиляторов. Во всех случаях от его включения, росла температура на процессоре, и падала на ssd (но там и так не велика всегда). не знаю, в каком случае вообще оправдан этот нижний слот на дне.

Я сейчас остановился пока, что на таком варианте, перед на вдув 140 мм. 950 оборотов, зад выдув 120 мм. 960 об. (уменьшено)

стресс тест на проц, аида 64.
15 минут:
motherboard - max 30 градусов.
CPU - max 46 градусов (его критическая 70, но буду гнать)
ssd 256 gb - max 33 градусов

боковые места на крышке нужно бы задействовать, спасибо за подсказку, попробую. упереться не должен, там корпус широкий.
Відповісти