Сильно шумит кулер процессора при старте системы

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
reilalex
Junior
Звідки: Донецк, Украина

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, как укротить боксовый кулер на i5 3450, который при старте системы раскручивается с воем и только через несколько секунд обороты становятся нормальными. Спрашивал некоторых - говорят это нормально, типа инициализация и т.п...Но это же некомфортно.. К примеру ночью включить комп - так разбудит всех родных таким ревом.
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Зависит от материнской платы. У меня ASUS точно так же стартует, все вентиляторы раскручиваются с максимальных оборотов.
Была ASRock - стартовала с оборотов, выставленных в БИОС.

Так что, либо менять материнскую плату, либо менять вентиляторы на такие, у которых максимальные обороты не такие высокие.
reilalex
Junior
Звідки: Донецк, Украина

Повідомлення

До этого стоял 3220 на этой мп - стртовал с повышенных оборотов - но вполне терпимо, сегодня поставил 3450 - и вот такой рев(

Добавлено через 18 минут 44 секунды:
septimus:Зависит от материнской платы. У меня ASUS точно так же стартует, все вентиляторы раскручиваются с максимальных оборотов.
Была ASRock - стартовала с оборотов, выставленных в БИОС.

Так что, либо менять материнскую плату, либо менять вентиляторы на такие, у которых максимальные обороты не такие высокие.
Ну а теоретически если менять мп - то как узнать как купить такую, которая подобной фигней не страдает?
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

легче куллер поменять - http://mixera.ua/shop/item/42924" target="_blank
reilalex
Junior
Звідки: Донецк, Украина

Повідомлення

Inspiring:легче куллер поменять - http://mixera.ua/shop/item/42924" target="_blank
и рева при старте не будет?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

reilalex
Рев зависит от материнки точней от ее алгоритмов управления кулером, с катаной шум меньше просто будет так как у него вертушка максимум 2200об.мин :idea:
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Сменить бокс на любой альтернативный кулер и купить реобас(к примеру,как у меня,цена до 200-т грн.)Ну и,соответственно,запитать пропеллер от реобаса,и при старте он всегда будет включаться на фиксированных оборотах.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Inspiring:легче куллер поменять - http://mixera.ua/shop/item/42924" target="_blank
У меня катана, стоковому вентилю уже думаю брать замену тк шум напрягает
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

считаю целесообразнее сразу купить что то на подобие Performa (дороже от той же катаны на 70грн) :popcorn:
reilalex
Junior
Звідки: Донецк, Украина

Повідомлення

Спасибо всем за помощь. Ну значит ясно, надо брать что-то типа перформы...
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Перформа? Тот, кто это посоветовал, хоть попытался вникнуть в суть проблемы? 120-ка при старте на 2000 оборотов точно не будет тихой. Я Ноизблокеры@1400 + Noctua@1200 при старте компа с материнкой АСУС очень хорошо слышу, хоть и для меня не проблема потерпеть несколько секунд. Представляю себе старт с 2000 оборотов на Перформе.
reilalex
Junior
Звідки: Донецк, Украина

Повідомлення

ну вот... ну а как тогда решить проблему все таки? на какой кулер менять? или какую мать поставить? (сейчас у меня мсай б75-п45). хотелось бы обойтись без реобасов...
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

reilalex
А если выбрать профиль управления вентиляторами Silent? Или мамка совсем простая и нет там такого?
Зображення
Биос так выглядит? что там можно вместо авто выбрать? В Smart Fan попробуй поставить 60 градусов.

Если нужен большой и тихий кулер - можно взять Noctua D14 но цена...
Востаннє редагувалось 05.03.2013 20:55 користувачем S, всього редагувалось 3 разів.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

septimus:Представляю себе старт с 2000 оборотов на Перформе.
это в любом случае лучше чем 6000 от бокса, ну и как сказал ТС
reilalex:До этого стоял 3220 на этой мп - стртовал с повышенных оборотов - но вполне терпимо
так что катана, или есть лишние деньги (а я ради тишины их бы не жалел), то перформа чуть ли не идеальный вариант
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

reilalex
Точто могу сказать, что ASRock, который я выше упоминал, а точнее Z68Pro3-M, стартует тихо, обладает очень хорошей системой управления вентиляторами. Можно выставить уровни оборотов для кулера ЦПУ и 2-х корпусных вентиляторов от 1 до 10, установить температуру ЦП, при которой обороты начинают повышаться.
В принципе, под ваш ЦП вполне подойдет, если обновить биос до последних версий. Другое дело, что ЦП и МП будут из разных поколений, многие придерживаются мнения, что смешивать их не стоит. Хотя технически они полностью совместимы.
Как обстоят дела со стартом у МП ASRock новых поколений, я наверняка не знаю, лучше поспрашивать у их владельцев.
reilalex
Junior
Звідки: Донецк, Украина

Повідомлення

S:reilalex
А если выбрать профиль управления вентиляторами Silent? Или мамка совсем простая и нет там такого?
Зображення
Биос так выглядит? что там можно вместо авто выбрать? В Smart Fan попробуй поставить 60 градусов.

Если нужен большой и тихий кулер - можно взять Noctua D14 но цена...
Да, биос такой. Пробовал ставить 60 - ничего. Уже все перековырял - нет ничего похожего на управление конкретно при старте.
Inspiring:
septimus:Представляю себе старт с 2000 оборотов на Перформе.
это в любом случае лучше чем 6000 от бокса, ну и как сказал ТС
reilalex:До этого стоял 3220 на этой мп - стртовал с повышенных оборотов - но вполне терпимо
так что катана, или есть лишние деньги (а я ради тишины их бы не жалел), то перформа чуть ли не идеальный вариант
да, я так понимаю перформа - чуть ли не классика, не зря ж все таки столько информации об этом кулере
septimus:reilalex
Точто могу сказать, что ASRock, который я выше упоминал, а точнее Z68Pro3-M, стартует тихо, обладает очень хорошей системой управления вентиляторами. Можно выставить уровни оборотов для кулера ЦПУ и 2-х корпусных вентиляторов от 1 до 10, установить температуру ЦП, при которой обороты начинают повышаться.
В принципе, под ваш ЦП вполне подойдет, если обновить биос до последних версий. Другое дело, что ЦП и МП будут из разных поколений, многие придерживаются мнения, что смешивать их не стоит. Хотя технически они полностью совместимы.
Как обстоят дела со стартом у МП ASRock новых поколений, я наверняка не знаю, лучше поспрашивать у их владельцев.
вот интересно - такие старты это вообще для меня что-то новое. сколько лет хоть и опосредовано имею дело с компами - ни разу такого не встречал, а тут на тебе. в наше время это прерогатива дешевых матерей что ли. на работе в офис недавно привезли системник на 3220 и мп асус 75лх - тоже ревет.

ну будут прорабатывать два варианта - или кулер. или если понесет меня дальше то мп+кулер
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

reilalex:
S:reilalex
вот интересно - такие старты это вообще для меня что-то новое. сколько лет хоть и опосредовано имею дело с компами - ни разу такого не встречал, а тут на тебе. в наше время это прерогатива дешевых матерей что ли. на работе в офис недавно привезли системник на 3220 и мп асус 75лх - тоже ревет.

ну будут прорабатывать два варианта - или кулер. или если понесет меня дальше то мп+кулер
дай фото кулера, либо просто напиши сколько там ампераж и производителя. Хоть боксовые кулеры и одинаковые визуально, но есть различия.
Jeron
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

septimus:reilalex
Точто могу сказать, что ASRock, который я выше упоминал, а точнее Z68Pro3-M, стартует тихо, обладает очень хорошей системой управления вентиляторами. Можно выставить уровни оборотов для кулера ЦПУ и 2-х корпусных вентиляторов от 1 до 10, установить температуру ЦП, при которой обороты начинают повышаться.
В принципе, под ваш ЦП вполне подойдет, если обновить биос до последних версий. Другое дело, что ЦП и МП будут из разных поколений, многие придерживаются мнения, что смешивать их не стоит. Хотя технически они полностью совместимы.
Как обстоят дела со стартом у МП ASRock новых поколений, я наверняка не знаю, лучше поспрашивать у их владельцев.
Нормально обстоят - есть и AsRock Z68 Pro3-M, и B75 Pro3-M - в обоих случаях старт тихий.
AsRock B75 Pro3-M нормально работает с Pentium G850, несмотря на разные поколения. Да, некоторые вещи не поддерживаются (типа вывода изображения на 3 монитора :-/ и не поддерживается работа памяти на частоте 1600 :( ), но работает абсолютно нормально.
reilalex
Junior
Звідки: Донецк, Украина

Повідомлення

Andrey2005:дай фото кулера, либо просто напиши сколько там ампераж и производителя. Хоть боксовые кулеры и одинаковые визуально, но есть различия.
12v 0.28A Nidec внизу написано
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

тогда все просто, это проблема именно кулера, верней не проблема, это он так работает. Можешь проверить - открой крышку и включи комп - кулер вообще не крутится в первые секунды работы, потом стартует на максимальной скорости и постепенно сбрасывает обороты до необходимых. Самый дешевый вариант - сменить боксовый кулер на другой боксовый, бюджет около 40грн за новый, если что пиши в личку у меня есть отличные новые боксовые кулеры. Либо найди любой другой боксовый с током 0,17А, 0,2А либо серверные 0,6А. В любом случае нужна смена кулера, к сожалению твой куллер так будет работать на любой мамке и без мамки, так что мамка и биос тут не причем
Востаннє редагувалось 05.03.2013 22:23 користувачем Andrey2005, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти