Жидкость для СВО!

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
G power
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Киев

Повідомлення

Самый простой выход использование индикатора потока.
спойлер
Зображення
Maddcat
Junior

Повідомлення

Роюсь уже не первый день... Никто не сталкивался с использованием чистого пропиленгликоля?

Электропроводность на порядок хуже(что для нас ессно лучше), чем у дистиллированной воды.
У меня канистра в комнате уже года 3 и ничего не завелось до сих пор. Як сльоза.
А, да, не мерзнет при любых доступных нам температурах.
Токсичность оочень низкая. Да и невкусный он.
Достать не проблема.
Цена гуманная.
Да, в систему отопления такое дорого заливать, ибо там объем в десятки литров и температуры за 100 градусов.
А у нас что? Литр? Два? Ну 10, если какой-то одаренный вроде меня в качестве радиатора батарею отопления ставить собирается.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Maddcat
А удельная теплоемкость какая по сравнению с водой?
Maddcat
Junior

Повідомлення

В полтора раза хуже. Но нас же не теплоемкость больше интересует, а теплопроводность? Хотя она тоже хуже. Или я не прав?
Да и какая разница в сущности? Дельта температур на входе-выходе из водоблока копеечная. Ну будут ядрышки на пяток градусов теплее. Да и шут с ними. Мне не разгон нужен, а тишина и необслуживаемость.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Maddcat

Теплоемкость нас интересует как раз прежде всего. И если речь идет о цене - то профитнее уже тогда просто дистиллированную воду использовать. И многие именно так и делают. Просто тогда ее надо чаще менять что бы не цвела.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Maddcat:Да и шут с ними.
Ну так попробуй делов то, оборудование думаю точно не испортишь, а не получится так дистилят зальешь или разоришься на фирменную жидкость типа Koolance.
Maddcat
Junior

Повідомлення

Да может кто-то пробовал уже...
Наткнулся, как ни странно, мне форуме холодильных установок. У них конечно мощности поболе наших, но..
В общем в чистом виде его не применяют из-за повышенной вязкости. Особенно при низких температурах.
А в нашем случае это означает ламинарный поток почти везде. Как следствие - хуже нагрев/охлаждение. Что в сумме с меньшей теплопроводностью даст даже не 5 градусов, а сильно больше.
Как вариант вижу жидкость типа фритерм-30. Там как раз и пропиленгликоль(нетоксичность и незамерзаемость) и дистилированная вода(иначе коррозионная активность смеси бешеная) и пакет присадок против коррозии и краситель. Заеду к ним с тестером, померяю электропроводимость.
Upd. Цена подкупает. Не выше пары баксов литр.
Востаннє редагувалось 20.09.2016 11:46 користувачем Maddcat, всього редагувалось 1 раз.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Maddcat
Тут уже полно людей которые Фритерм используют. Довольны как слоны.
Maddcat
Junior

Повідомлення

Вот как раз и не видно большого количества отзывов. Тем более отзывов типа фритерм, медь, алюминий чугун в одной системе и все живое... И про электропроводимость тоже ни слова.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

В чём преимущества использования чего-либо, кроме дистиллированной воды?
СВО пользуюсь уже больше 5 лет (как бы не 7), жидкость не меняю по 2 года, ничего не цветёт. Колечко серебряное в бачке лежит, но я даже не уверен, что это именно от него эффект.
Комп работает каждый день минимум по 3 часа, а чаще по 6-16.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Maddcat
медь, алюминий чугун в одной системе
:eek: :eek: :eek: Отличная система. Не хватает Вольфрама, Калия и немного Молибдена. :lol:
Maddcat
Junior

Повідомлення

Ну а какие варианты? Медь на процессорах, чугун в циркуляционном насосе. Радиатор медный разве что вместо люминия найти? Но цена же космос будет.
P. S. Кстати никто в Киеве на заказ ватерблоки не делает? В личку пжлст, дабы не офттопик.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Maddcat
чугун в циркуляционном насосе
Радиатор медный разве что вместо люминия найти? Но цена же космос будет
ясно понятно. :lol:

Добавлено через 5 минут 9 секунд:
ну дабы не казаться совсем тролем отвечу серьезно.
циркуляционном насосе
Обычно тут это называется ПОМПА. И либо D5 либо DDC. Которая тупо не сможет качать чистый пропиленгликоль в силу его вязкости. Никакого чугуна в ней нет. Так, к слову.
Радиатор медный разве что вместо люминия найти?
Открою тайну, только тсссс, никому. Тут 100% когда говорят о НЕ ЗАВОДСКОЙ СВО и произносят слово радиатор - имеют ввиду именно медный. Рассматривать другие просто нет смысла.
Таким образом мы приходим к простому выводу - кастомные контуры состоят в основном из меди. Либо медь + никелированная медь.
Maddcat
Junior

Повідомлення

Ну я то знаю о чем говорю. Циркуляционный насос grundfos. Корпус из чугуния.
А вместо радиатора планируется батарея отопления. Большая. СВО планируется сразу на два компа. Два процессора и две-три видеокарты. Вот материал батареи планировался люминиевый или биметалл. Это все ещё по теме, ибо не только жидкость приходится выбирать, но и материалы оборудования к этой жидкости.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Maddcat
давай уже сразу на "сухую воду" переходи, заодно расскажешь как эксперимент прошел :)
Maddcat
Junior

Повідомлення

Уже думал.
1. Дорого.
2. Низкая температура кипения. На ГПУ кипеть будет - 100%.
3. Не стойкое(закрывать наглухо системник от света не горю желанием.
4. Удельная тёплоемкость в 4 раза хуже воды.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

"Сухая вода" - это фреоны? Novec и т. п.?
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Тогда уже надо делать систему с фазовым переходом.
А вообще, эти составы хороши для охлаждения погружением в жидкость (immersion cooling).
Відповісти