Жидкость для СВО!

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

По поводу выноса радиатора на лоджию, у меня два вопроса, как на лоджии может быть -18? Мы вроде в одном городе живем :))
По поводу помпы на морозе - а что мешает помпу оставить в помещении? или вы хотите все СВО на балкон выкинуть?
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Andrey2005
Лоджия может быть не застеклена.

Помпа боится не мороза, а того что при низких температурах возрастает плотность жидкости.
А значит и нагрузка на помпу.
YNUS
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zhenek7777
Мне просто кажется ,что многие кто покупают эту жидкость из модшопов,глубоко наёё...ся(обмануты короче)))
+10500

Andrey2005
У меня застеклённая лоджия (однорядка), в редкие -30 < морозы, температура может на ней опускаться до -12- -15.
zhenek7777
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Есть и такой,найти тяжелее.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

BigTypoon:Andrey2005
Лоджия может быть не застеклена.

Помпа боится не мороза, а того что при низких температурах возрастает плотность жидкости.
А значит и нагрузка на помпу.
не остекленная лоджия будет иметь уличную температуру, максимум теплей на пару градусов. А вот повышенная вязкость действительно проблема.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду:
YNUS:zhenek7777
Andrey2005
У меня застеклённая лоджия (однорядка), в редкие -30 < морозы, температура может на ней опускаться до -12- -15.
у меня тоже на одном балконе простое одинарное стекло, этой зимой ниже чем -2 не было (хотя и морозов особых не было), хотя смотря где мерять :D , в воздухе да, а наружная стена балкона была действительно -10, может -15, уже не помню.
такоэ
Member

Повідомлення

Чистым спиртом заправить, он вроде не густеет и совершенно безопасен, а разбавленый водой по системе Менделеева в небольших дозах даже полезен.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

боюсь что спирт либо будет выпит, либо быстро высохнет :beer:
iDOLEAST
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Хотите кончить помпу, лейте тосол и антифриз. У тосола и антифриза вязкость выше воды, а так как в водоблоках очень тонкие каналы в раене камня (особенно GPU) то это создает сильную нагрузку на помпу. Дисцилат + присадки против окислений или серебро.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ну поздравляю - первое сообщение на форуме. Правда первый блин вышел комом.
Rpetrovich
Junior
Звідки: Харьков, Салтовка.

Повідомлення

Кто нибудь использует EK-Ekoolant EVO, есть у неё посторонние запахи? Давно использую сильно разбавленный антифриз с присадкой антикорозийной, но слышен запах не сильно приятный, вот и ищу жидкость без запаха и со стабильными характеристиками, чтобы годами можно было про неё забыть.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Моя профильная не имеет запаха практически никакого. Не прводит электричество. Горит под синем цветом или под ультрафиолетом.
Rpetrovich
Junior
Звідки: Харьков, Салтовка.

Повідомлення

ФРИТЕРМ-30, думал по поводу этой жижи, у них на сайте вроде есть на 5 градусов мороза, с меньшим содержанием пропиленгликоля, но в продаже её не видною
Rpetrovich
Junior
Звідки: Харьков, Салтовка.

Повідомлення

Звонил производителю Фритерм, говорят что на -5 мороза делают на заказ от 5тонн. То что есть это на -30, в нём 50% гликоля, его говорят можно разбавлять, но ухудшатся антикоррозионные свойства.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Я не знаю конечно про -5 или -30... Для себя пока выбрал EK-Ekoolant Pastel (concentrate 250mL). Разбавлю в каком нибудь дистиляте. :-)
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rpetrovich
У меня Veltherm-Pro залит. Парням отливал из 10 литровой канистры - брали на троих. Отличная жижа, минус 15 выдержала, залив контактов в ССД и видяхе прошёл успешно и безопасно. Советую! :up: По сути бренд значения не имеет. Достаточно просто искать жидкости для котлов на пропиленгликоле.
З.Ы. А вот отзыв Димы про неё после определённого пользования. Ну и вживую её там можно увидеть.
Rpetrovich
Junior
Звідки: Харьков, Салтовка.

Повідомлення

Заказал у них Солартерм, она самая дорогая из пропиленгликолевых, и на цвет понравилась-розовая. Взял 10л-400грн меньше нет фасовки, так что если кому в Харькове надо обращайтесь :beer:

Насчёт жидкости EK не спорю это лучше вариант, но если в системе 3 литра то затраты нехилые, 1000грн на жидкость тратить это перебор.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Rpetrovich:ФРИТЕРМ-30, думал по поводу этой жижи, у них на сайте вроде есть на 5 градусов мороза, с меньшим содержанием пропиленгликоля, но в продаже её не видною
ru.wikipedia.org
Токсические свойства пропиленгликоля
Добавка E1520 (пропиленгликоль) разрешена для использования в большинстве стран мира.
Пропиленгликоль Е-1520 считается нетоксичным веществом, при вдыхании и случайном приёме внутрь не вызывает отравления. В случае попадания на кожу не вызывает покраснения или других раздражений, удаляется при помощи воды.

В чём проблема? Чего ты её боишься?
Rpetrovich
Junior
Звідки: Харьков, Салтовка.

Повідомлення

Приехала Солартерм ЭКО, походу это тот же Фритерм-30, только другой краситель, и больше присадок наверное. Жидкость в исходном состоянии светло розовая, скользкая на ощупь, заметно гуще воды, надо разбавлять. Запах есть, но слабый с авто антифризом не сравнить.
Прям на канистре написано не токсичен, но в тоже время есть пиктограмма черный X на оранжевом фоне.

Если кому нужен поделюсь, пишите в личку.
kaws
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте, форумчане
Вопрос мой связан с СВО
Думаю многие видели на ютубе видео с красивыми машинами с водоблоками на всех компонентах, красивым пайпингом и это вот все. И некоторые из таких систем содержат в ОЖ некоторые частицы, вроде блесток, благодаря которым сквозь шланги видно движение жидкости (сейчас видео найти не смог :( ) Вроде пузырей, но именно добавка. Кто знает что это? Ничего подобного на просторах интернета не находил.
Заранее спасибо!
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

kaws
Если ты имеешь ввиду это http://cdn.overclock.net/9/9c/350x700px ... -0121.jpeg" target="_blank
То это Mayhems Aurora. Красивая жижа для выставок и демонстраций, но производитель рекомендует ее НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ на постоянной основе в контуре.
Відповісти