Жидкость для СВО!

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
siberian_unicorn
Junior

Повідомлення

Cirax: 03.01.2022 03:43
nik1985: 21.12.2021 23:12 Koolance 702 или 705 сильно хвалят, их как раз по пару лет юзают и фильтрируют, но дорого и неочень доставабельно.
Тот что залил до 5 лет заявлен, думаю до 2-3 лет будет работать.
В самом начале, когда я только перешёл на СВО, использовал просто дистиллированную воду с аптеки, и серебряный крестик в резервуаре.
Несмотря на смех, некоторых форумчан - работало по три года без замены, и обслуживания.
Ничем не хуже, а то и лучше 20ти баксовых жиж.
А можно глупый вопрос?)) а зачем крестик в бачок кидать?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

siberian_unicorn: 13.02.2022 10:51а зачем крестик в бачок кидать?
можно кидать все что угодно серебряное, серебро якобы предотвращает, зарождение "жизни" в системе
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

siberian_unicorn: 13.02.2022 10:51
Cirax: 03.01.2022 03:43

В самом начале, когда я только перешёл на СВО, использовал просто дистиллированную воду с аптеки, и серебряный крестик в резервуаре.
Несмотря на смех, некоторых форумчан - работало по три года без замены, и обслуживания.
Ничем не хуже, а то и лучше 20ти баксовых жиж.
А можно глупый вопрос?)) а зачем крестик в бачок кидать?
Да совершенно незачем.
Можно просто кусочек серебра бросить, хоть крошечный.
Что было у меня, то и бросил.

Серебро убивает бактерии, ничем не хуже спирта, или антисептика, а если точнее не даёт им размножаться.
Вот поэтому воду не цветёт годами, и ничего в ней не заводится.
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

siberian_unicorn: 13.02.2022 10:51 зачем крестик в бачок кидать?
бабушка в церковь не водила ? Безбожники !!!!
acatsuki
Junior

Повідомлення

Всем привет. Тема то смотрю еще жива ))).
Подскажите плиз, собираю сво на мягких трубках. Что будет лучше что бы не помутнели трубки?
антифриз? дистилят с серебром или обеззараживающей таблеткой, или спец жидкость?
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

acatsuki: 13.03.2023 14:30 Всем привет. Тема то смотрю еще жива ))).
Подскажите плиз, собираю сво на мягких трубках. Что будет лучше что бы не помутнели трубки?
антифриз? дистилят с серебром или обеззараживающей таблеткой, или спец жидкость?
Использую дистиллированную воду, и присадку ек криофуел прозрачную.
Раньше кидал просто серебро.
acatsuki
Junior

Повідомлення

Может дистилят с этиленгликолем просто перемешивать? Если чистенькую белую жидкость в контуре хотеть. Где этот ваш криофуел брать то)
Да может кто подскажет, что добавить безвредное что бы в колбе светилось при синем или красном цвете? если есть такое конечно

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Может кто в курсе Симантовская жидкость из чего состоит? В неразбавленном виде уже почти 2 года в системе и еще не зацвела.
j3s0n
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acatsuki
за 500грн купуєте 5л фрітерма з оф сайта (зелений чи рожевий), можете з кимось якщо вам багато і будете мішати навіть 1:3, нічого не тімнішає, не заводиться, не закоротить якщо потече. І забуваєте про всі ці "фірмові"
acatsuki
Junior

Повідомлення

j3s0n: 13.03.2023 16:12 acatsuki
за 500грн купуєте 5л фрітерма з оф сайта (зелений чи рожевий), можете з кимось якщо вам багато і будете мішати навіть 1:3, нічого не тімнішає, не заводиться, не закоротить якщо потече. І забуваєте про всі ці "фірмові"
Да, хорошее предложение, только пропиленгликоль токсичный в отличии этиленгликоля.
Интереснее выглядит антифриз G12+.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

acatsuki: 13.03.2023 18:40 только пропиленгликоль токсичный в отличии этиленгликоля.
Все так, только наоборот, это этиленгликоль токсичный
acatsuki
Junior

Повідомлення

sanya555: 13.03.2023 19:18
acatsuki: 13.03.2023 18:40 только пропиленгликоль токсичный в отличии этиленгликоля.
Все так, только наоборот, это этиленгликоль токсичный
Да, мой косяк ))) Неправильно прочитал в сравнении.
Тогда фритерм или похожий раствор буду рассмаатривать.
super37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев - UA УКРАІНА

Повідомлення

блин ну как так вы потратили на железки и на контур немало сотен баксов и вам в падло купить норм жидкость за 700-800 грн :facepalm:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sanya555: 13.03.2023 19:18
acatsuki: 13.03.2023 18:40 только пропиленгликоль токсичный в отличии этиленгликоля.
Все так, только наоборот, это этиленгликоль токсичный
А полипроп вонючий. Особенно спустя годы. Зато течь в системе не прозеваешь,а она будет ибо проп агрессивнее этика.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
super37: 13.03.2023 19:48 блин ну как так вы потратили на железки и на контур немало сотен баксов и вам в падло купить норм жидкость за 700-800 грн :facepalm:
Все мы евреи
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

super37
норм жидкость в лучшем случае тот же фритерм по оверпрайсу
j3s0n
Member
Аватар користувача

Повідомлення

super37
справа не у вартості, а у тому у складі, "фірмові" це завжди етилегліколь, той самий шо в дешевому антифрізі, шо у акви він, шо у куланса, про якийсь сімант взагалі мовчу, там не зрозуміло шо, так от треба пояснювати, шо ми як той лох повинні платити 400+грн за літр бадяжного антифрізу з етикеткою ЕК наприклад + доставка.
Навіть G13+ це також етиленгліколь, читайте уважно паспорт на товар.

Якщо що ви можете купити просто тут у нас в країні, отримавши новою поштою від виробника, фрітерм на пропіленгліколі, в кількості 5л за всього 500грн (це концентрат, який ще можна розвести, як писав вище, до 15л він не втрачає властивості, 15л за 500грн!) і якого вам вистачить на це хоббі років на 10, або як тут раніше брали на 2-3 людини, ще й продавали потім у пляшках.

Тобто ми маємо 15л рідини за 500 десь грн, в якій нічого жити не буде, яка не фарбує шланги і ватери, не втрачає властивостей, має таку ж теплопровідність як і вода, я навіть не знаю шо тут ще шукати і питати, тільки якщо вам колір не підходить, тоді інша справа, бо я не знаю шо можна додати у фіртерм для фарбування.

Відправлено через 4 хвилини 6 секунд:
Saffa: 13.03.2023 19:55А полипроп вонючий. Особенно спустя годы. Зато течь в системе не прозеваешь,а она будет ибо проп агрессивнее этика.
Запах це для того, щоб зрозуміти що розлито (як із газом), а от "спустя годьі" це якась байка, бо тут люди на форумі з 15 року десь на фрітермі і все відмінно.
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

j3s0n
зачем, если человек приобретая фуфло с этикеткой по оверпрайсу прокачивает своё ЧСВ до неимоверных пределов )))
acatsuki
Junior

Повідомлення

Привет знатокам.
Купил жидкость фритерм (велтерм -20 сейчас называется) 5л. салатового цвета. Со слов производителя в не добавлен УФ, (она при разном свете меняет свой цвет, при уф еще не пробовал как светится). Так же ее состав 40% пропиленгликоля/60% дистилята + добавки антипенные и антикорозийные. Со слов продавцов (ездил к официалам на склад) жидкость имеет более текучие свойства чем вода.
Вопрос к тем кто используетданную жижу: есть какой то прозрачный осадок на дне. Жижа разлива 11.21года. Что посоветуете? аккуратно слить верхнюю часть или же процедить через марлю?
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

acatsuki
у тебя в контуре тоже будет стоять годами без активного использования? не надо ничего процеживать
acatsuki
Junior

Повідомлення

В общем я ее разболтал минуту, стала однородная масса не прозрачная. я так думаю что то какая то присадка от того что нет перемешивания и движухи просто выпала в осадок )
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

acatsuki
пользую её лет 10 как, осадка ни разу не наблюдалось, при подсветке цвет меняет, текучесть у неё по моему не лучше чем у воды, но всё остальное для меня решает.
Процедить крайне желательно, не марлей а малярным фильтром, особенно если есть микроканалка в контуре
Відповісти