Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sfairat0122
Да продаются наборы углов для сгибания. Их во первых надо брать в размер трубки и во вторых - силиконовая сопля, должны быть точно по внутреннему диаметру. Иначе будут дефекты и пузыри при сгибании.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Sfairat0122
Watercooling tools или
Новый вода охлаждения угол девка тупой резать
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Sfairat0122
зачем так сильно заморачиваться с инструментарием? Достаточно обычной линейки уголка + наждачки и ножовки. Единственный маст хэв инструментарий это - Фен + корд. Как согнул трубку пока еще теплая прикладываешь к уголку и смотришь ровность угла. С целой кучей инструментов только усложнишь себе задачу скорее всего. У меня лежит дома полноценный набор Монсун для гибки трубок, с кучей спец углов, линеек для измерения и т.д. из всего пользуюсь только фаскоснимателем и ножовкой. :D
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

Thrillax
Тогда вопрос - зачем ты его брал?)

Freem-freem
Новый вода охлаждения угол девка тупой резать
- это что, промо код что ли? :laugh:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Оригинальный перевод алиэкспресс.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Sfairat0122:Thrillax
Тогда вопрос - зачем ты его брал?)
Подарили. :-P
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

Thrillax
Понятно). нет, я за нормальный рабочий процесс, а не за "колхоз". Наждачка это фигня ИМХО т.к. вибрации при шлифовке торца скажутся, опят же если брать "сферического коня в вакууме". Гратосниматель будет и проще и лучше. А если подобрать инструмент с правильным т.е. тонким и острым лезвием то и торец трубки дополнит. обрабатывать не придётся; те ножницы о которых я выше написал делают идеальный торец, видео на ютубе есть.
Шнур селиконовый всё таки заказал у "симанта" - неохота чего-то ждать с алиэкспресс.
Кстати по поводу самого процесса - как вы отмеряете сколько трубы нужно отрезать для того или иного участка? Я представляю себе так: я отрезаю 3 маленьких отрезка на тест, и гну их под 90/45/30 град. перед их гибкой замеряю их длину, замеряю длину уже изогнутых - это всё для того чтобы узнать длину "растяжения" так сказать или если терминами из гибки листовой стали что мне ближе - "длину укорочения". Дальше беру проволку, делаю из неё макет участка контура, потом распрямляю её, меряю длину и прибавляю к ней длину "растяжения" на каждом сгибе с опред. углом. :-/
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sfairat0122
Несколько раз сказали же. Фаску снимать НАДО. Не для того что ровный там у тебя торец или не ровный. А для того, что бы твой ровный торец легче зашел в фитинг и + для того, что бы твой идеально ровный торец не вытолкнул и не деформировал уплотнительную резинку.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Sfairat0122:Thrillax
Понятно). нет, я за нормальный рабочий процесс, а не за "колхоз". Наждачка это фигня ИМХО т.к. вибрации при шлифовке торца скажутся, опят же если брать "сферического коня в вакууме". Гратосниматель будет и проще и лучше. А если подобрать инструмент с правильным т.е. тонким и острым лезвием то и торец трубки дополнит. обрабатывать не придётся; те ножницы о которых я выше написал делают идеальный торец, видео на ютубе есть.
Шнур селиконовый всё таки заказал у "симанта" - неохота чего-то ждать с алиэкспресс.
Кстати по поводу самого процесса - как вы отмеряете сколько трубы нужно отрезать для того или иного участка? Я представляю себе так: я отрезаю 3 маленьких отрезка на тест, и гну их под 90/45/30 град. перед их гибкой замеряю их длину, замеряю длину уже изогнутых - это всё для того чтобы узнать длину "растяжения" так сказать или если терминами из гибки листовой стали что мне ближе - "длину укорочения". Дальше беру проволку, делаю из неё макет участка контура, потом распрямляю её, меряю длину и прибавляю к ней длину "растяжения" на каждом сгибе с опред. углом. :-/
Вы наверное еще не видели что такое "колхоз" а это нормальный рабочий процесс, наждаком пользуюсь когда забываю гратосниматель ибо закруглять наружную фаску обязательно ибо можно порезать оринг = течь. Как измеряю, на глаз измеряю, вроде глаз обманул только в первый раз работы с трубками... 4 года академического рисунка дают о себе знать.
Но вам с вашими фиттингами все же не нужно закруглять, но нужен идеально ровный срез, очень не хорошая у них конструкция, моя первая сборка была на таких же еще года 3-4 назад, в результате у меня была течь в 4 соединениях из 10 из за легкой кривизны среза. Такое у меня было вообще в первый и последний раз. Их проблема в том что одного кольца не достаточно для надежной фиксации трубки и если ее что то немного оттягивает то начинается течь. В то время как те де "втулковые" виттинги просто не дадут вставить трубку криво.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Daemon74:Sfairat0122
Несколько раз сказали же. Фаску снимать НАДО. Не для того что ровный там у тебя торец или не ровный. А для того, что бы твой ровный торец легче зашел в фитинг и + для того, что бы твой идеально ровный торец не вытолкнул и не деформировал уплотнительную резинку.
Не не друг, на этих фиттингах ее лучше не снимать, проверенно. :gigi:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Thrillax:на этих фиттингах ее лучше не снимать, проверенно.
А... Щас посмотрел - там нет внутреннего кольца и на самом фитинге фаска уже снята. Тогда да. Не стоит.
Sfairat0122
Трубки я резал вот этим http://www.performance-pcs.com/bitspowe ... utter.html

Отправлено спустя 35 секунд:
Не взирая что там написано metal - PETG он режет более чем прекрасно.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Daemon74:
Thrillax:на этих фиттингах ее лучше не снимать, проверенно.
А... Щас посмотрел - там нет внутреннего кольца и на самом фитинге фаска уже снята. Тогда да. Не стоит.
Sfairat0122
Трубки я резал вот этим http://www.performance-pcs.com/bitspowe ... utter.html

Отправлено спустя 35 секунд:
Не взирая что там написано metal - PETG он режет более чем прекрасно.
Какой то подозрительно дешевый битспавер. :gigi:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Thrillax
Там не на что цену задирать. Я почти уверен что там OEM с наклейкой. Но на удивление - режет действительно четко + запасной "нож" в комплекте.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Кстати он мне как бы уже и не нужен :-) Т.к. перешел на стекло, а для него он бесполезен.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Daemon74:Thrillax
Там не на что цену задирать. Я почти уверен что там OEM с наклейкой. Но на удивление - режет действительно четко + запасной "нож" в комплекте.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Кстати он мне как бы уже и не нужен :-) Т.к. перешел на стекло, а для него он бесполезен.
Ну это же Битспавер, у них даже заглушки дороже стоят. :D
Когда мы увидим результат?
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Thrillax:Когда мы увидим результат?
А я вот твой только однажды видел ;)
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Freem-freem:
Thrillax:Когда мы увидим результат?
А я вот твой только однажды видел ;)
А хотелось бы больше? :gigi:
Можно полистать тему по фоткам системника, там еще 2 вариации были на твердых трубках(ужасных ИМХО), могу запросить фотки у ребят которым собирал... Но не факт шо они будут заморачиватся с фотками, учитывая что один вообще не умеет фоткать(как и я впрочем).
Но скоро, где то через месяц будет что то новенькое, осталось дождаться оплетки, вентиляторов и красителей от Мэйхемс, точнее не так.. надо это все купить. :weep:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Thrillax:Когда мы увидим результат?
Я очень надеюсь что в это воскресенье я закончу и залью систему и дам ее на суд общественности :-) . Времени крайне не хватает.
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

:) Thrillax
Ура, наконец-то хоть кто то вчитался в то что я писал про фитинги - да, нужен идеально ровный торец и фаска не нужна не в коем случае.
На счёт недостаточности одного уплот. кольца - я бы поспорил. Вчера, взял трубку и ради интереса собрал это всё - 1 фитинг 1 трубка. Светил мощным фонариком чтобы увидеть степень прилегания кольца к трубке - она впечатляет. Да, между стенкой трубки и стенкой фитинга - сопрягаемыми поверхностями деталей, зазор есть, навскидку 0,2 мм на радиус. Из этого выходит что нужно минимизировать перекос оси трубки относительно оси фитига, нужно добиться максимальной соосности. Ну, согласен, 2 упл. кольца были бы в самый раз, но я решил уже на этих. Из всего этого следует что нужно знать точную длину трубки.
Думаю соберу пока открытый стенд, а корпус разберу обмеряю штангелем и линейкой и загоню в 3D - люблю я это делать :) . А потом уже в 3D развернусь по полной. Спасибо Кулансе за 3D модели своих изделий, огромное спасибо.
Daemon74
Эм.. а я уже ножницы оплатил. Но спасибо всё равно. Если бы ты написал вчера я бы купил у тебя твой труборез.
Кстати на правах рекламы - если у кого-то есть MSI GTX 780 Lightning - куплю. Может друзья продают, мало ли. А то у меня сделка сорвалась на днях - человеку больше предложили.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sfairat0122:Ура, наконец-то хоть кто то вчитался в то что я писал про фитинги - да, нужен идеально ровный торец и фаска не нужна не в коем случае.На счёт недостаточности одного уплот. кольца - я бы поспорил. Вчера, взял трубку и ради интереса собрал это всё - 1 фитинг 1 трубка. Светил мощным фонариком чтобы увидеть степень прилегания кольца к трубке - она впечатляет. Да, между стенкой трубки и стенкой фитинга - сопрягаемыми поверхностями деталей, зазор есть, навскидку 0,2 мм на радиус. Из этого выходит что нужно минимизировать перекос оси трубки относительно оси фитига, нужно добиться максимальной соосности. Ну, согласен, 2 упл. кольца были бы в самый раз, но я решил уже на этих. Из всего этого следует что нужно знать точную длину трубки.
Такую же схему компрессии использует Bitspower в своих фитингах. С одним исключением. У них все таки есть второе кольцо внутри. Более надежно.
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

Daemon74
Я смотрел в их сторону когда подбирал фитинги, но смущает меня этот бренд. То ли EK или Аквакомпьютер и.. Битсповер :-/ Подумал подумал и решил нет, лучше Примочил из-за того что у них и сайт нормальный в плане найти что нужно и цены ниже чем у EK.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sfairat0122:но смущает меня этот бренд
там не надо смущаться. Это считай ТОП. По цене так точно. Но и по качеству тоже.
Відповісти