Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
crow38irk
Junior
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

Vpupkin: 04.04.2021 15:29 crow38irk
В моём контуре температура воды не превышает 35с.
Если в материнке есть коннектор для термодатчика то просто используем датчик который вкручивается вместо пробки и все.
Такой вопрос, есть ли принципиальная разница между медными радиаторами от EKWB и того же Barrow ( при одинаковых заявленных характеристиках ) ?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

crow38irk: 07.04.2021 15:00 Такой вопрос, есть ли принципиальная разница между медными радиаторами от EKWB и того же Barrow ( при одинаковых заявленных характеристиках ) ?
EKWB разная бывает.
Китай радиатор Magicool G2 Slim выйграет у SE 360, но сольет другим тонким (до 30мм) радикам.
тест 360 slim радиаторов
Зображення
тест 360 радиаторов
Зображення
Взято тут: Отче наш по выбору радиаторов

Вообще я бы больше беспокоился и том - каким воздухом обдувать радиаторы чем их (радиаторы) качество.
Чем свежее (холоднее ) воздух поступает на радиатор тем больше от него профит!
crow38irk
Junior
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

a_z_z_y: 07.04.2021 15:40
crow38irk: 07.04.2021 15:00 Такой вопрос, есть ли принципиальная разница между медными радиаторами от EKWB и того же Barrow ( при одинаковых заявленных характеристиках ) ?
EKWB разная бывает.
Китай радиатор Magicool G2 Slim выйграет у SE 360, но сольет другим тонким (до 30мм) радикам.
тест 360 slim радиаторов
Зображення
тест 360 радиаторов
Зображення
Взято тут: Отче наш по выбору радиаторов

Вообще я бы больше беспокоился и том - каким воздухом обдувать радиаторы чем их (радиаторы) качество.
Чем свежее (холоднее ) воздух поступает на радиатор тем больше от него профит!
Спасибо за ответ ) :beer:
Михалыч_812
Junior
Звідки: Оттуда

Повідомлення

Мужики, а есть ссылка на FAQ по доливу жижи в СВО?
Вообще почему надо доливать, сколько норм, чего делать, чтоб не доливать и т.д.?
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Китайский full cover для 1080 Ti Bykski, 2.5 года работы, небольшая точечная коррозия (позеленение) в паре микроканалов, и побольше (зеленая и рыжая) по краям блока, по периметру уплотнительной прокладки
фото

Нужно ли разбирать и чистить вручную, или можно залить в систему лимонную кислоту и погонять помпой по всему контуру, заодно все радики помоются? Или так нельзя, но можно отдельно в водоблоки и радиаторы залить, минуя помпу? Помпа Swiftech DDC.

Мне стрёмно его разбирать, потому что уже есть опыт с китайским водоблоком Barrow: невозможно уложить прокладку на место, разве что на клей сажать, иначе она просто выскакивает и не хочет лежать в желобке. А здесь ещё и форма сложная.
ZooLoo
Member
Звідки: Київ-сіті, Україна

Повідомлення

Подскажите пожалуйста возможно ли установить старенькую DeepCool Captain 240 которой уже года 4-5 на сокет АМ4? В комплекте креплений на АМ4 нету, так как при покупке и сокета такого ещё небыло :)
Toxi4
Member

Повідомлення

ZooLoo
напиши в поддержку дипкул, где можно достать крепление, или можно ли прям у них заказать
ну и погугли сам, мож чё найдешь
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Alexiy
По хорошему - разбирать и чистить.
Резинку, если на место не ложится всегда можно зубочисткой подправить, слегка поджав между акрилом и металлом.
Мыть лимонкой в контуре не лучший план - что смоет в одном месте, осядет в другом.
И замахаешься после лимонки промываться дистиллятом.
ZooLoo
Member
Звідки: Київ-сіті, Україна

Повідомлення

Toxi4: 08.04.2021 18:46 напиши в поддержку дипкул, где можно достать крепление, или можно ли прям у них заказать
:rolleyes: А как с ними можна связатся?
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Sterkh
Понял, спасибо
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

ZooLoo: 08.04.2021 19:15
Toxi4: 08.04.2021 18:46 напиши в поддержку дипкул, где можно достать крепление, или можно ли прям у них заказать
:rolleyes: А как с ними можна связатся?
https://www.google.com/search?q=%D0%B0+ ... e&ie=UTF-8
Toxi4
Member

Повідомлення

ZooLoo
google -> deepcool поддержка -> вторая же ссылка :rotate:
https://www.deepcool.com/support/index_ticket.shtml
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Alexiy: 08.04.2021 18:11 Китайский full cover для 1080 Ti Bykski, 2.5 года работы, небольшая точечная коррозия (позеленение) в паре микроканалов, и побольше (зеленая и рыжая) по краям блока
Надо сказать, что это не водоблок корродировал, зря я плохо подумал на китайцев (по крайней мере, на этих). Эта гадость где-то в другом месте контура взялась, а здесь просто осела. Где-то голая медь окисляется (вероятно, в радиаторах), а никель, похоже, усточив к ржавению.
Есть какие-то присадки против коррозии меди, которые безопасно использовать в СВО?
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexiy фирменная жижа зовется. На любой вкус.
Есть и присадки отдельно.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Deadpool
Присадки знаю биоцидные и красящие, а про их антикоррозионные свойства - тех, которые я смотрел - не сказано в описании, если знаете такую - посоветуйте.
Жидкости готовые, я так понимаю, обычно на основе этиленгликоля или пропиленгликоля, они не вызывают коррозию, но дорогие, и имеют худшую теплоёмкость. А я хочу дистиллированную воду, но с ингибитором коррозии меди.
igormalinin
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Всем привет.
Недавно перебирал контур, менял трубки EK-шные тонкие PETG 10/12 и вставлял вставки в них в месте зажима в фитинге (вот такие https://www.ekwb.com/shop/ek-hd-petg-in ... 12mm-10pcs ). А то эти тонкие трубки со временем выгибает внутрь в фитинге и в месте соединения начинает течь. Когда я собирал свой контур, ЕКWB еще не продавала эти черные приблуды и видимо не знала о проблеме этих тонких трубок.

Так что имейте ввиду, кто хочет собирать контур на трубках PETG 10/12 - обязательно ставьте эти черные вставки по краям.

Ну и почистил все водоблоки и рез, и жижу поменял тоже. И что заметил, все стенки покрыты ,были каким-то жирным налетом, оттирал с Фейри. Жижа залита была Mayhems XT-1 Nuke UV green, вот такая https://svo.simant.com.ua/product/mayhe ... 00tng.html

Откуда там может быть жир?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

igormalinin: 14.04.2021 14:40Откуда там может быть жир?
Совместимость жижи с трубками чего не посмотрел?
igormalinin
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Dark-seer: 14.04.2021 14:54
igormalinin: 14.04.2021 14:40Откуда там может быть жир?
Совместимость жижи с трубками чего не посмотрел?
Так совместима ж она. Или есть другая информация?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Зображення

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
igormalinin: 14.04.2021 14:57
Dark-seer: 14.04.2021 14:54
Совместимость жижи с трубками чего не посмотрел?
Так совместима ж она. Или есть другая информация?
Есть :)
igormalinin
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Откуда эта таблица?
На сайте майхемса щас эту жижу не нахожу, но когда покупал противопоказаний не видел.

Даже если и несовместима, думаете жир из-за этой несовместимости? :rolleyes:
Відповісти