Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
maskymus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vova_84,

влияет не только ширина но и угол наклона лопастей, что и дает в сумме давление но режет поток. Чем больше ширина лопастей тем больше вес на вектор движения и нужна более точная подстройка мотора для балансировки всех лопастей.
Так вот, явно выделяется модель "Cooler Master Silencio FP120 PWM". На выдув (pull) она годится? Цена в Америке около 20уе. Есть возможность в Украине такие купить?
На выдув годится, но обязательно нужно ставить резиновую прокладку между вентилем и радом - я продавал давно на форуме (заказывал напрямую с http://www.cmstore.eu/cooling/case-fan/ ... p-120-pwm/). Из 16 вентилей 1 попался неоткалиброванный - немного шуршит мотором, могу дать на тест.

gogixai7,
тоже видел сравнение у него на канале. в нагрузке вы точно будете повышать обороты и тут как раз и начинается выбор шум<->охлаждение и до 1000об разные вентили показывают разные результаты.

Ventel,
из 6 штук B12-3 не попалось ни одного с восьмеркой, но я тоже не в восторге от них (высокочастотный писк моторов ночью заметен).
что не мониторилось то на низких оборотах - на Aquaero у меня вполне мониторились вплоть до 400об?
Сейчас есть B14-PS на их новом моторе маглев, шума мотора нет на любых оборотах, но опять таки на выдув рекомендовать не могу (лучше чем 120, но все равно шум выше чем на вдув).
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

gogixai7:и на низких оборотах разницы нет по температуре
В точку.
Можно ставить вообще те, которые нравятся. Главное качество.
Но у меня до этого были фобии (громкие), потом аэрокул дс (г0вно полное - посыпались через пару месяцев), потом термалрайт икс сайлент (отличные в своём бюджете), а потом разорился на ноизы.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

maskymus:B14-PS
у меня 8 штук таких на радиаторах стоят. Скажем так... Даже когда они на полных оборотах - слышен просто "шум ветра". Превосходные вентиляторы. Кроме цены в них минусов больше нет.
maskymus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Daemon74,
Кроме цены в них минусов больше нет.
Есть - не всюду влезают из за нестандартной толщины в 30мм.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ты их ставишь в "спичечный коробок" (с)? :gigi:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

maskymus
Это их плюс скорее. За счет своих нестандартных 30мм они давят отлично и при этом с бешеным потоком.

Отправлено спустя 56 секунд:
в мою "стиралку" они влазят как дети в школу :gigi:
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну у Жени вроде влезли в корпус :gigi:
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

maskymus: На выдув годится, но обязательно нужно ставить резиновую прокладку между вентилем и радом
А можно побольше информации об этой резиновой прокладке? НЕ встречал я такое. Есть готовые решения, или народ камеру от велосипеда нарезает?
maskymus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vova_84: А можно побольше информации об этой резиновой прокладке? НЕ встречал я такое. Есть готовые решения, или народ камеру от велосипеда нарезает?
Есть готовые решения, можно просто нарезать под углы вентиля с листа силикона или резины 3-4мм (нужен очень острый скальпель и полая трубка чтоб выбить отверстия - у меня ровно не получилось сделать, но эффект тот же - потом отдельно купил под вентили, парочка еще осталась).
Резиновая прокладка обязательна для этих вентилей, так как у них основа просто пластик без виброразвязки.
Из готовых решений: http://www.xs-pc.com/radiator-accessori ... tor-gasket (неопрен), http://www.acoustiproducts.com/en/fan_gaskets.asp (силикон), есть и резиновые (не помню уже где брал) - ищется по radiator gasket/fan gasket.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Скажу, как тестер этих прокладок - г0в не нужны они. Толку ноль. Если нормальный вентилятор, то он не даёт биение. А если ненормальный - то ты хоть резиновый дверной уплотнитель наклей - не спасёт.
Минус - они имеют свойство ложится не так, как задумано - щель, крыльчатка трётся и т.д.
maskymus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimentoza,
Как второй тестер прокладок - именно для вентилей от КулерМастер они нужны, так как у них вообще нет никаких резинок в местах крепления. Сними те ж силиконовые проставки в Ноктуа и прикрепи к металической поверхности - сразу шум на пару децибел вверх, я даже на be quiet Silent Wings 2 слышал разницу, хоть и менее заметно но все же: цеплял на пластиковые проставки в комплекте или через резиновые (там даже край обода прорезиненый). Резина/силикон очень хорошо гасят любые вибрации, вот неопреновую тоже тестировал и согласен с мнением :beer:
Вибрация будет передаватся при любом вентиле - тест: NoiseblockerB14-PS (надеюсь не будете спорить что это топ) поставить на любую твердую поверхность чтоб он стоял именно основой и можно сразу услышать шум, но в кейсе или на том же радиаторе такого не будет так как он будет крепится винтами или гвоздями, а на углах есть проставки для поглощения.
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: З міста де немає метро

Повідомлення

Тут швидше отримаю відповідь...
Хто використовував DOUBLE PROTECT ULTRA ?
спойлер
http://svo.simant.com.ua/product/zhidko ... escription
Потрібно для PETG трубок :beer:
Або хто що порадить...
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Juv4uk
Для PETG - главное что бы не было в составе Этиленгликоля. Не любит оно его. Из того что 100500% подходит - могу порекомендовать Mayhems Pastel (ни в коем случае не Extrem - обычная Pastel), дальше Mayhems X1, новые CrioFuel от ЕК. Это из того что я лично знаю и могу рекомендовать. Насчет жижи от Аквы - надо глянуть состав.
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: З міста де немає метро

Повідомлення

а ПРОПИЛЕНгликоль как дружит?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Juv4uk
Прекрасно.

Отправлено спустя 22 секунды:
Просто "не разлей вода" :gigi:

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
У меня сейчас в PETG залита белая Пастель. Но хочу перейти на красную Х1 и стеклянные трубки. Им вообще пофик - хоть кислоту заливай.
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: З міста де немає метро

Повідомлення

А що по цінам + доставка приблизно? треба 5л приблизно https://mayhems.co.uk/coolants/x1-coola ... -red-5ltr/
Аналоги типу http://thermagent.info/id5388.htm навіть не розглядати ?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Juv4uk
Да чего. Как раз то что по ссылке - нормально зайдет. Там пропиленгликоль - он безвредный. Это что то типа того же экотерма. Нормальная жижа.
Забугорную 5 л лучше набирать концентратами. Иначе из за веса по доставке будет попадос. от ЕК доставка будет примерно 13 евро обычной почтой с трекингом. Доедет за 10-12 дней.
Господи. Это чо за контур на 5 Л. У меня контур по моим меркам ОГРОМНЫЙ. И всего 2 литра с копейками.
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: З міста де немає метро

Повідомлення

Daemon74:Juv4uk
Да чего. Как раз то что по ссылке - нормально зайдет. Там пропиленгликоль - он безвредный. Это что то типа того же экотерма. Нормальная жижа.
Забугорную 5 л лучше набирать концентратами. Иначе из за веса по доставке будет попадос. от ЕК доставка будет примерно 13 евро обычной почтой с трекингом. Доедет за 10-12 дней.
Господи. Это чо за контур на 5 Л. У меня контур по моим меркам ОГРОМНЫЙ. И всего 2 литра с копейками.
Сподіваюся невдовзі побачите =) :shuffle:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

ОГРОМНЫЙ - это 2 толсных радиатора по 560 (пол литра в каждом) + две колбы тоже по пол литра. Где у тебя 5 Л оседает?
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Парень - там МОРА, не хаваешь ты в колбасных обрезках. + запас, которай в п0пку не др... нужен всегда.
Відповісти