Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

igormalinin: 14.04.2021 15:06 Откуда эта таблица?
На сайте майхемса щас эту жижу не нахожу, но когда покупал противопоказаний не видел.

Даже если и несовместима, думаете жир из-за этой несовместимости? :rolleyes:
Нюк не совместим с петг трубками, жижа снята с производства, не уверен но вполне вероятно что жижа вымыла часть трубки
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

igormalinin, я после цветной жижи понял, прозрачная самая лучшая :super:
igormalinin
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

_Slavko_: 14.04.2021 15:18 igormalinin, я после цветной жижи понял, прозрачная самая лучшая :super:
Та я вообще, после всех этих свистопляток с кастомной водой (тем более в моем коробке-шифте), начинаю подумывать о воздухе.
Компрессором продул раз в полгода и поехали дальше. А я только полгода с мыслями собирался, чтобы это "большое ТО" компу сделать, всё на ноуте сидел :D
Robostyle
Member

Повідомлення

А бекплейты АМ4\1151\1200 от разных производителей меж собой совместимы?
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

igormalinin: 14.04.2021 15:34 Та я вообще, после всех этих свистопляток с кастомной водой (тем более в моем коробке-шифте), начинаю подумывать о воздухе.
Я тоже подумывал о воздухе, пока на днях не одолжил у сотрудника видеокарту 5700ХТ. Она когда раскрутила вентили первый раз - я аж подпрыгнул, не понял, откуда шум. Зато понял, как привык к тишине) Поэтому впредь и дальше только водичка. Но я использую обычную дистиллированную воду и гибкие трубки, минимум заморочек.

Кстати, буду переходить с ПВХ шланга на прозрачный силикон из Китая, могут с ним быть какие-то проблемы?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Robostyle: 15.04.2021 13:16 А бекплейты АМ4\1151\1200 от разных производителей меж собой совместимы?
нет конечно, резьба разная
Robostyle
Member

Повідомлення

Dark-seer: 15.04.2021 15:12

нет конечно, резьба разная
Вот зараза. Хочу на АМ4 переехать, все есть, даже пластина водоблока. А бекплейта нема :mad:
И фиг знает когда будет

P.S. на HiFlow никто не планирует скупляться в ближайшее время?
Востаннє редагувалось 15.04.2021 15:23 користувачем Robostyle, всього редагувалось 1 раз.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Robostyle
я б тебе отдал, но у меня только ам3
igormalinin
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Alexiy: 15.04.2021 14:40 Кстати, буду переходить с ПВХ шланга на прозрачный силикон из Китая, могут с ним быть какие-то проблемы?
Я не знаю о каком китайском силиконе вы говорите, но если он прозрачный, то скорее всего со временем будет желтеть. Я когда-то давно делал на софт-трубках сборку, на тот момент лучше черных ЕК-шных шлангов 10/16 для себя вариантов не нашел. И смотрятся они солидно в корпусе.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexiy: 15.04.2021 14:40Кстати, буду переходить с ПВХ шланга на прозрачный силикон из Китая, могут с ним быть какие-то проблемы?
да никаких. силинок просто заломы НЕ держит. он очень быстро схлопывается, у меня был черный 10*13 силикон с китая. даже остались остатки, остальное раздарил.
1. собирает пыль на себя как незнаю шо. его натурально надо мыть влажными салфетками.
2. надо будет юзать больше 45/90 поворотников. чем если бы был пвх. преимущественно юзать как трубки жесткие. тоесть прямые линии делать им.
3. он прост ОТЛИЧНО сам держит форму, но +/- ровную. тоесть стремится распрямится, даже если был скручен. мб не идельно ровную, но около. ПВХ же надо греть в кипятке, задавать форму, и т.д.
4. у него нету самого главного минуса дешман пфх шлангов. он не имеет пластификатора который может вымыватся и забивать каналы/радики. Его очень просто отмыть от налета после жижи.
Фото в контуре, заломов и т.д.:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
pixels
Member

Повідомлення

що краще взяти для 11700k
NZXT Kraken X73 чи ASUS ROG Ryujin Aura OLED 360 ?
Читав, що багато нарікань по керування обертами вентиляторів та помпи.
Dark rock 4 pro не дуже гарно працює з ним.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

pixels: 17.04.2021 20:01 що краще взяти для 11700k
NZXT Kraken X73 чи ASUS ROG Ryujin Aura OLED 360 ?
Читав, що багато нарікань по керування обертами вентиляторів та помпи.
Dark rock 4 pro не дуже гарно працює з ним.
Alphacool eisbeir 360 ;)
pixels
Member

Повідомлення

А якщо обирати з тих двох, який більш керуємий та працює без зайвого клопоту? На скільки я розумію, продуктивність там +/- однакова
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

pixels: 17.04.2021 21:01 А якщо обирати з тих двох, який більш керуємий та працює без зайвого клопоту? На скільки я розумію, продуктивність там +/- однакова
EK-AIO 360 D-RGB/EK-AIO Basic 360
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

pixels
вам не просто так советуют брать альфакул или ЕК. с этими водянками даже через несколько лет проблем иметь вы не будете, в них нормальные помпы и нормальные медные радиаторы, системы можно спокойно обслужить и получать удовольствие от пользования. а в тех что вы предлагаете - алюминиевый радиатор со всеми вытекающими (а иногда в прямом смысле вытекающими :-/ ) плюс хиленькая помпа, которая не славится надежностью и качеством. Да у них лучше внешний вид (спорный момент, для меня альфакул вообще прямо образец водянки из палаты мер и весов, сферический конь в вакууме) но на вкус и цвет фломастеры каждому разные) так что если вам важен внешний вид - берите то что сердцу ближе, если вы хотите хорошую AIO - смотрите в сторону альфакула. в треде уже 100 раз советовали это, можете почитать тред.
pixels
Member

Повідомлення

anti4hiter: 17.04.2021 23:16 pixels
вам не просто так советуют брать альфакул или ЕК. с этими водянками даже через несколько лет проблем иметь вы не будете, в них нормальные помпы и нормальные медные радиаторы, системы можно спокойно обслужить и получать удовольствие от пользования. а в тех что вы предлагаете - алюминиевый радиатор со всеми вытекающими (а иногда в прямом смысле вытекающими :-/ ) плюс хиленькая помпа, которая не славится надежностью и качеством. Да у них лучше внешний вид (спорный момент, для меня альфакул вообще прямо образец водянки из палаты мер и весов, сферический конь в вакууме) но на вкус и цвет фломастеры каждому разные) так что если вам важен внешний вид - берите то что сердцу ближе, если вы хотите хорошую AIO - смотрите в сторону альфакула. в треде уже 100 раз советовали это, можете почитать тред.
Краса мені не потрібна , корпус не прозорий біквайт802. Мені головне, щоб процесор не стрибав під сотню, краще за все до 75 град. Та зручне керування та настройка. По цьому куллеру є огляди, щоб подивитись на що він здатний? І як там відбувається керування?
Взагалі то мій повітряний куллер більш-менш його утримує при звичайних навантаженнях до 85 в піку. Частіше десь 70-76 при навантажені. Але стрес тести з AVX дають 90-100. Розумію, що зараз таких навантажень ще треба пошукати, і їх тривалість теж не велика, але я ще небагато чого на ньому робив, тож не маю поняття , на що чекати.

Відправлено через 19 хвилин 52 секунди:
Буду вдячний за допомогу, я так розумію, альфа кул 360 крутить помпу з однією швидкістю, а швидкість кулерів встановлює материнка безпосередньо?
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

pixels
на самом деле все немного не так. и помпу и кулера вы можете подключить раздельно - главное чтобы материнка позволяла. и настроить кривые оборотов как вам будет угодно. например, у меня помпа работает на 1800 оборотов и регулирую я ее напряжением, а вот кулера управляются ШИМом и настроены на 650-700 оборотов в обычной нагрузке и при повышении температуры выше 45 градусов они начинают раскручиваться. но это конкретно с моим процессором. обзоры на водянку можете посмотреть в интернете, благо их есть там. от себя добавлю что если вдруг понравится жить с водой в компе - можно расширить контур, добавив радиатор от альфакула или водоблок на видеокарту, там есть специальный разъем, который позволяет это легко сделать. Если накроется помпа (пока с таким не сталкивался) - новую достать не проблема, у ребят из симанта есть такие в продаже. 360 радиатор должен справиться получше чем дарк рок в нагрузке, но нужно будет настроить кулера, чтобы не сильно шумно было.
pixels
Member

Повідомлення

anti4hiter: 18.04.2021 01:03 pixels
на самом деле все немного не так. и помпу и кулера вы можете подключить раздельно - главное чтобы материнка позволяла. и настроить кривые оборотов как вам будет угодно. например, у меня помпа работает на 1800 оборотов и регулирую я ее напряжением, а вот кулера управляются ШИМом и настроены на 650-700 оборотов в обычной нагрузке и при повышении температуры выше 45 градусов они начинают раскручиваться. но это конкретно с моим процессором. обзоры на водянку можете посмотреть в интернете, благо их есть там. от себя добавлю что если вдруг понравится жить с водой в компе - можно расширить контур, добавив радиатор от альфакула или водоблок на видеокарту, там есть специальный разъем, который позволяет это легко сделать. Если накроется помпа (пока с таким не сталкивался) - новую достать не проблема, у ребят из симанта есть такие в продаже. 360 радиатор должен справиться получше чем дарк рок в нагрузке, но нужно будет настроить кулера, чтобы не сильно шумно было.
у мене в МП як раз 4 звичайних 4-пин слоти. Один зайнятий під хаб пропелерів корпусу. 3 вільні. Якщо поставити туди 3 куллера, то вони будить грати за правилами, які встановлюються в біосі. А як ви регулюєте напругу на помпі? І мені цікаво, як вони працює в штатному режимі, чи вистачає потужності, чи гучно?

Відправлено через 1 хвилину 23 секунди:
Я, взагалі, не проти такого варіанта, це ще краще, бо менше коштує, та не виблискує

Відправлено через 1 хвилину 34 секунди:
Тоді як можна використовувати слот CPU-FAN? Та чи потрібно?

Відправлено через 33 хвилини 46 секунд:
І ще хотів запитати, альфа 360 в порівнянні з ти же кракеном х73 краще чи гірше охолоджує не дивлячись на кривий софт, чи там будь яку трушность 360го
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

pixels: 18.04.2021 00:33 Взагалі то мій повітряний куллер більш-менш його утримує при звичайних навантаженнях до 85 в піку. Частіше десь 70-76 при навантажені. Але стрес тести з AVX дають 90-100. Розумію, що зараз таких навантажень ще треба пошукати, і їх тривалість теж не велика, але я ще небагато чого на ньому робив, тож не маю поняття , на що чекати.
спойлер
Зображення
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Deadpool, большое спасибо за предостережения. У меня шланг 8/11, я его пробовал гнуть, кажется, что сопротивляется заломам лучше, чем ПВХ 8/10, который у меня был предыдущие лет 10. Но сейчас я проверил его ещё раз, и вижу: если переламывается, то неохотно восстанавливает форму и более склонен к повторным заломам в том же месте (может, черех время восстановится, пока непонятно). Не ожидал такого подвоха.

И насчёт пыли вы правы, мой шланг полгода лежал в бухте под столом в ожидании ребилда системы, набрал пыли не так много, но удалить её непросто и видно хорошо.
Відповісти