Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

AndrewV
Поставьте для AVX512 3500 MHz - 10 ядер всё таки. 300W водянка (даже кастомная) нормально не сможет растащить с такой маленькой площади, перегрев будет всё равно.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Вот же жесть, а я 3930К считал горячим. О_о
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AndrewV
Ну если горячий воздух идет с радиатора, то я бы поднял обороты вентиляторов, которые этот воздух выгоняют.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

А разве горячий воздух не должен от него идти?! :-/
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Freem-freem:А разве горячий воздух не должен от него идти?! :-/
Стас имеет в виду, что оборотов не хватает.
Уверен, что 3000 охладило бы достаточно. :gigi:
Я конечно утрирую, но тут надо думать над улучшением продувки радиатора.

Отправлено спустя 14 минут 51 секунду:
AndrewV:
LuckyHawk: Через 5-10 минут вода прогревается и перестает в достаточном количестве снимать тепло с ЦП. Потребление подскакивает из-за увеличения температур: больше температура - больше жор тока.
Вот и мне интересно, может поможет Kraken X62, там у него помпа на 3000 раскручивается и давление вентилей 2.88mm а сейчас у меня 1500 помпа и 1.3mm давление воздуха
А смысл? Тебе надо больше тепла рассеять. Учитывая, что у тебя там очень горячо логичней и дешевле заменить вентиляторы на более производительные.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Daemon74:Это не физики придумали. Это вы так для себя поняли. На самом деле Потребление подскакивает из за Нагрузки. Это в первую очередь. И в основную. Тепло, которое при этом так же подскакивает - это следствие увеличения мощности процессора. Процессор выполняет РАБОТУ, которая сопровождается выделением тепла. Вот именно так придумали физики. И именно так их и надо понимать.

Ребят, вы хоть погуглите или почитайте прежде чем в спор вступать. Например что такое токи утечки в транзисторах и как они зависят от температур. Вы перепутали курс физики - тут школьный за 5-6 класс не прокатит.
Вы еще напишите что от температуры не зависит электрическая проводимость полупроводников и проводников...
Либо вы неправильно меня поняли. Речь шла о том, что потребление подскакивает уже во время нагрузки при увеличении рабочей температуры. Например если процессор при рендере потребляет 300втт, то с увеличением рабочей температуры и сохранением уровня нагрузки потребляемый ток будет расти.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

LuckyHawk
Спасибо, освежил :up:
Да процессор состоит из транзиторов, которые на пластине кремния вытравливают несколькими путями, да токи утечки растут с увеличением температуры, да полупроводники полностью противоположны своими свойствами металлам, а именно "Сопротивление полупроводников с ростом температуры уменьшается, проводимость УВЕЛИЧИВАЕТСЯ." по формуле проводимость = ток/напряжение
Но что мы спорим, процессор - кипятильник, даже скальпирован, автор его раскочегарил почти как я свой, но у меня 4 ядра, а не 10, еще и пытается все это охладить какой-то лажей :facepalm:

Но хватит флудить! ;)
LuckyHawk:Через 5-10 минут вода прогревается и перестает в достаточном количестве снимать тепло с ЦП. Потребление подскакивает из-за увеличения температур: больше температура - больше жор тока.
:up: добавить нечего.

Немного почитал http://www.overclock.net в общем рекомендуют собирать кастомную воду и плюс нормально материнку охлаждать :up: там же печка (накупят блин монстров сериалы смотреть)

AndrewV
Рекомендую http://www.tomshardware.com/reviews/int ... 92-11.html чилером его с 20 градусной водой охлаждают до 65 градусов, чилером Карл ! :facepalm:
Ну и судя по тестам здесь https://www.techspot.com/review/1437-ov ... g-core-i9/ , то у процессора крайне не линейная зависимоть от частоты
Previously, I was only able to stabilize the 7900X at 4.6GHz, but with the upgraded cooler I managed 4.7GHz and 4.8 even looked to be possible with a bit more voltage tuning. At 4.7GHz the CPU spiked to 60 degrees as soon as it was placed under load -- much better than the 87 degrees seen before.
https://www.guru3d.com/articles_pages/i ... ew,21.html
https://overclock3d.net/reviews/cpu_mai ... x_review/2
93 по ядру норм... Я бы ставил 4600 или даже 4500 мгц и может даже оставил бы охлаждение.

Вывод такой: я б такой не взял бы :D
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Freem-freem:процессор - кипятильник, даже скальпирован
Та это ваще ужас. Плюс еще корявые материнки на X299 чипсете с их недоделаным охладом. у AndrewV еще и врм наверно за сотню убегает
Человеку очень рекомендуем переход на кастомную воду.
Поэтому вот, идем и покупаем https://www.ekwb.com/shop/ek-fb-asus-pr ... ock-nickel
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

gogixai7:Человеку очень рекомендуем переход на кастомную воду.
Таким макаром ему и корпус придется менять. Писал же, что места даже для помпы нет.
Потому тут варианта у него только три:
1. Как сказал Da__rk снижать разгон.
2. Ставить более производительные вентиляторы с учетом п. 1
3. Продумать и глобально переделать всю систему.
Cyberdyne
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск - Запорожье

Повідомлення

Некоторое время назад я в теме постил линк на видео, в котором чуваки мучают сво-комплектуху, пытаясь собрать воду на компе.
Так вот их до сих пор не отпускает.. :gamer:
Я вот о чём:

Мне вот интересно, как к таким недоэкспериментам относится производитель (ЕК)? Может послать им линк? :think: :-P
ПС: ну и можете пролистать комменты..
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Cyberdyne
Хм. Пара очередных ютуб-придурков обкуренных в хлам.
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oracool:
gogixai7:Человеку очень рекомендуем переход на кастомную воду.
Таким макаром ему и корпус придется менять. Писал же, что места даже для помпы нет.
Потому тут варианта у него только три:
1. Как сказал Da__rk снижать разгон.
2. Ставить более производительные вентиляторы с учетом п. 1
3. Продумать и глобально переделать всю систему.
лучше без разгона наверно
вентиляторы не помогут, с учетом того, что там VRM в тротлинг уходит
а вот 3 вариант самое полезное

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Cyberdyne
не ну пусть делают, просмотры зарабатывают

мне кажется EK наплевать, они продали, пусть покупатель делает что ему вздумается
alexdeko
Member

Повідомлення

oracool:Cyberdyne
Хм. Пара очередных ютуб-придурков обкуренных в хлам.
Смысл таких роликов именно в создании срача, хайпа и комменнтов
Не надо к ним относится серьезно
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Cyberdyne
Они могут хоть жидким дерьмом охлаждать.
Как было сказано выше, эти ролики сродни обматыванию изолентой, скидывания айфона в арбузе с 5го этажа и прочего треша.
Никакого отношения к охлаждению это не имеет.
AndrewV
Member

Повідомлення

_Slavko_:AndrewV
этот проц кочегарка еще та, при больших частотах и вольтажах вряд-ли спасет даже трехсекционник. Не советую искать стабильности на частотах выше 4.6 особенно в трудоемких задачах.

З,Ы, пробовал тестить с открытими крышками корпуса?
Так он стабилен на 4.7 но сильно перегревается! По твоему совету открыл крышку боковую у корпуса https://www.pccomponentes.com/phanteks- ... lado-plata

и о чудо! температура упала на 10 град. При внимательно рассмотрении, оказалось, что между передней панелью и собственно корпусом находится рамка с сеткой от пыли, которая и блокировала воздух снаружи. А слабые вентили bequiet с макс rpm 900 не могли протянуть воздух через сетку.

Вообщем пока 4.7, AVX в биосе благодаря подсказке здесь на форуме уменьшил 47-2=45, температура после снятия пыльной сетки (боковую крышку закрыл, а то некультурно)- 95 макс. Обещали Kraken X62 подвезти и Noctua NF-a14 в корпус поставлю. Посмотрим, что улучшится
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

AndrewV
Ты вообще не читаешь, что тебе пишут, убери 100-200 мгц и удивись температурам :-/
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Freem-freem:AndrewV
Ты вообще не читаешь, что тебе пишут, убери 100-200 мгц и удивись температурам :-/
похоже не читает
да и какой Kraken X62? тут кастом воду надо, а не недоводянку
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Комрады, есть вопрос. А какую температуру теплоносителя номинально поддерживать в контуре?
Дело в том, что чем больше дельта между температурой теплоносителя и комнатной, тем при одинаковом объеме воздуха
прошедшего через радиатор идет большАя отдача тепла. Температуру наружного воздуха возьмем +22.
Востаннє редагувалось 21.11.2017 12:34 користувачем oracool, всього редагувалось 2 разів.
AndrewV
Member

Повідомлення

gogixai7
Все читаю, только ведь это форум оверклокеров? :)

У меня 990x проработал 4 года на 4.5 и 1.35V с температурами под 90, а он не умеет при разгоне по шине снижать множитель. Так что 90-95 не проблема. А недоводянку проверю, если градусов 10 скинет - зачем переплачивать кастом СВО?

Да - и вентили нормальные нужны в корпус, это я уже понял))
Востаннє редагувалось 21.11.2017 12:36 користувачем AndrewV, всього редагувалось 1 раз.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

oracool
по собственному опыту - максимальная температура воды была 38 градусов. Это после часа - двух игровой нагрузки. Думаю что даже через 3-4 часа она выше не поднимется. При этом температура карты и проца - 48 в пике. Это все на тихом режиме вентиляторов (600 - 800)

Отправлено спустя 32 секунды:
в состоянии простоя температура воды - комнатная + 3 градуса.
Відповісти