Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Мужики, создал тему с развернутым описанием по поводу подбора водянки. Кто может помочь - буду очень признателен!

viewtopic.php?f=6&t=262076
animal_black
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ребят, а кто может отправить в правильную статью о чистке водоблоков?
Назрела задача промыть пару систем - никель + акрил - из прочитанного, только полный разбор) Но может есть хитрости какие?)

PS Медные радиаторы отлично промылись лимонкой)
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

animal_black та тут раз 10 уже обмусолили. На сайте ек есть гайды.

Или вы без разбора ватера промыть хотите?

Отправлено спустя 1 час 56 минут 19 секунд:
animal_black напомню: https://www.ekwb.com/blog/does-copper-o ... rformance/
и в догонку https://www.ekwb.com/blog/how-to-clean-water-blocks/
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Un1q: 26.07.2022 00:36 Мужики, создал тему с развернутым описанием по поводу подбора водянки. Кто может помочь - буду очень признателен!

viewtopic.php?f=6&t=262076
Ваша тема закрыта, потому отвечу здесь.
Если вы реально думаете о СВО, то я бы пожалуй начал с корпуса. Ваш имхо под сво годиться так себе.
У вас довольно неплохой кулер и врядли вы добьетесь существенного улучшения охлаждения малой кровью.
Если вы уж решили переходить на СВО я бы советовал подумать об охлаждении видеокарты сразу.
Страхи о протечках и тп - это глупости. Если все сделать нормально, вероятность протечки очень мала (плюс можно обезопасить себя дополнительно неиспользуя некоторые компоненты в критических местах).
Если у вас есть базовое понятие в сборке чего-либо, с большой вероятностью проблем собрать сво не будет.
Но первое, что стоит решить для себя, это то сколько реально вы готовы потратить на воду. Более менее норм вода выйдет думаю от 200-300 уе без учета видеокарты (тут ОЧЕНЬ грубо т.к. переменных оч. много. можно юзать китайские компоненты или бу и это существенно может сократить затраты, но это полная лотерея).
animal_black
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Deadpool: 26.07.2022 19:23 animal_black та тут раз 10 уже обмусолили. На сайте ек есть гайды.

Или вы без разбора ватера промыть хотите?

Отправлено спустя 1 час 56 минут 19 секунд:
animal_black напомню: https://www.ekwb.com/blog/does-copper-o ... rformance/
и в догонку https://www.ekwb.com/blog/how-to-clean-water-blocks/
Конечно очень хочется без разбора) :shuffle: Может химия какая нейтральная к Акрилу и Нилелю))) Но очищающая микроканалы)
Разобрать - то и без обсусоливаний понятный вариант) :beer:
TheZORG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AconCD: 21.06.2022 19:14 Пытаюсь промыть радиатор очищенной(дистилированной) водой(заливаю закрываю трушу вылеваю), сделал где-то 5 циклов и до сих пор сливается розовая вода и какая-то мелкая струшка.

есть какой-то более эффективный и простой способ промывки?

Відправлено через 25 хвилин 22 секунди:
Зображення
Зображення

Это нормальный вид?) Может зря я его мою
Я наверное опоздал, попробуй уксус с дистиллятом 50 на 50. Так больше вероятность, что вымыть быстрее получиться.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
animal_black: 26.07.2022 17:12 Ребят, а кто может отправить в правильную статью о чистке водоблоков?
Назрела задача промыть пару систем - никель + акрил - из прочитанного, только полный разбор) Но может есть хитрости какие?)

PS Медные радиаторы отлично промылись лимонкой)
Смотри, если там прям какахи жесткие которые никак не смыть то проще разобрать и щёточкой почистить... Там элементарно всё, если контур собирал то с этим точно проблем не будет. Ну а если просто промыть можно то пробуй уксус+дистиллят 50 на 50,а после уже просто дистиллятиком. Можешь прям в контур залить и погонять на макс оборотах часик-два.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

animal_black
Стыкнулся с такой же проблемой, гига 2080с ватерфорс вб, сверху на ватере наклейка, а винты под ней, курочить не хотел, юзал лимонку 1/4 и постоянно контролировал ситуацию на глаз, но у меня микроканалка не забита была, просто несколько пятнышек зелени на никеле, всё не вымылось, но по ходу убилось полностью, 1.5 месяца полёт нормальный на дистиляте, жижу не заливал, так как была ещё пара идей по креплению помпы, но время затянулось, на этих выходных залью уже.
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

TheZORG
промывал не раз и не два, скажу сразу без разбора, особенно микроканальный ватер ЦПУ промыть не реально, у меня там постоянно куча мелкой срани и вымыть её, кроме как механически удалив предварительно сняв разгонную пластину тупо не выйдет :beer:
з.ы. порой нужна будет запасная уплотнительная резинка, старые за годы теряют эластичность и повторно большой гемор собрать без протечки
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

И на счёт санкций EKWB всё же работает с оркостаном и способ изобрела хитрый, дробит посылки.
https://customerservice.ekwb.com/hc/en- ... to-Russia-
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Alpesyn
Теперь русаки снова могут менять вардары по гарантии :rotate:
Exc
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

animal_black
Только недавно купил карту б\у с ватерблоком, с приличным таким налётом, причем везде. Перечитал много форумов и споров, как тут на оверах так и орков на их ресурсах. Сначала пробовал горячую лимонку по быстрому - 0 эффекта. Потом я поставил аквариумную помпу в ведро с лимонкой 100гр на 2.5л и гонял через карту сутки- да отмыло грубый налет но матовость осталось, как на акриле так и на никеле. Варианты с кока-колой и другими экзотическими жижами решил не использовать. Понравился вариант чистов теории с Силитом.
Я когда то ещё в начале этого увлечения пробовал промыть резервуар соляной кислотой (тоже где то начитался) но не учёл что надо было раствором, а не чистяком лить. Медь заблестела :lol: ни следа налёта, как собственно и покрытия. Осознал и сделал выводы. По старой памяти я помнил что Силит содержит очень слабый раствор не то соляной, не то ортофосфорной кислоты. На этикетке сейчас уже не пишут.
В общем залил силит на 2-3 минуты, поболтал, и промыл проточной водой с фильтра- Эффект Вау, всё просто стало как новое, всё блестит и сияет. Дальше даже не вижу смысла искать что-то другое.
Кстати я тогда давно, ещё и рад умудрился залить солянкой, так он собака потек из всех щелей, я правда не уверен что он не тек до этого(брал б\у) потому, как были какие то подозрительные моменты по нему. Но отмывается всё на ура. Наверное надо просто делать очень слабый раствор солянки и тогда можно рады мыть смело, медь как яйца у кота становится.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Exc
вы с такими советами поосторожней на форумах. химия штука интересная, но домашние эксперименты могут закончиться, не лучшим образом и не только для железа...
Exc
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

poulk
А где вы совет увидели ? Я лишь рассказал про свои приключения, и поделился идеями :beer:
Ну и как бы я описал, как положительные, так и негативные результаты экспериментов.
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Exc
Для неокрепших умов может быть посылом к действию, дабы доказать Я смог
Exc
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ребята а за что минуса лепите ?
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alpesyn
Именно поэтому сначала нужно понимать что делаешь и зачем, а потом уже непосредственно делать!)
Долгое время сталкиваюсь с сектой свидетелей "Потекшая водянка". но при детальном распросе выясняется что рассказы из серии "одна бабка увидела на ютубе и сказала")) а потом долго и муторно обьясняю что и как. с ничего водянки не текут - всему есть причина и как правило самая главная это ошибки при сборке/установке. в моей практике за все время работы с водянками была 1 (прописью Одна) система с некачественными трубками, которая сопливила. и то, проблема была решена в течении 3х минут использованием ФУМ-ленты. стоит 24/7 уже 3 год без нареканий. вот такие истории из практики.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ посоветуйте какую из двух водянок лучше купить.
1。Alphacool Eisbaer Pro Aurora 420mm
2. Alphacool Eisbaer Extreme 280mm
спойлер
Зображення
Зображення
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Святой
Если позволяет бюджет/размеры корпуса - я бы взял аврору. Экстрим вроде имеет тонкий радиатор, просто в своем жирном кожухе. Плюс у Авроры водоблок поярче будет.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

anti4hiter: 04.08.2022 12:51 Святой
Если позволяет бюджет/размеры корпуса - я бы взял аврору. Экстрим вроде имеет тонкий радиатор, просто в своем жирном кожухе. Плюс у Авроры водоблок поярче будет.
Корпус DIY у меня - влезет. И Аврора дешевле экстрима. Тогда что же такого в экстриме что он дороже и более куцим водоблоком и радиком? Что там экстремального? Цена? :rotate:
TheZORG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Exc: 29.07.2022 15:45 Ребята а за что минуса лепите ?
Тут просто велики гуру сидят... Сами ничего сказать не могут кроме как купить что-то профильное, но другим подлить пахучей смеси любят.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Святой: 04.08.2022 13:11
anti4hiter: 04.08.2022 12:51 Святой
Если позволяет бюджет/размеры корпуса - я бы взял аврору. Экстрим вроде имеет тонкий радиатор, просто в своем жирном кожухе. Плюс у Авроры водоблок поярче будет.
Корпус DIY у меня - влезет. И Аврора дешевле экстрима. Тогда что же такого в экстриме что он дороже и более куцим водоблоком и радиком? Что там экстремального? Цена? :rotate:
Тут ничего нового и умного тебе не посоветовать. Ясен пень что 420 будет лучше охлаждать (если узким горлышком не станет термоинтерфейс под крышкой)
Я бы сказал по большей части ты выбираешь между уровнем тишины охлаждения, в данном случае. Естественно если у тебя видеокарта гудид то смысла от тихой воды на проце мало будет :gigi:
Відповісти