Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Tonny
Junior

Повідомлення

Святой
Noctua industrial это не совсем про тишину, скорей про максимальную производительность. Мне кажется, есть смысл для начала попробовать с родными (насколько помню, они тихоходные и малошумные). И если их не будет хватать, и при этом нет возможности поставить радиатор по-больше, но с более тихими вентиляторами, то тогда уже путь к Noctua (для меня водянка - это прежде всего про тишину).
Кстати, если в составе водянки нет термометра, то для оценки температуры воды (и её повышения со временем) подойдёт любой, прижатый к корпусу радиатора (не обязательно прямой контакт с водой).
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой: 22.06.2021 05:07Приeхала вода сегодня. 85$ всего вышла. Не одного обзора не нашел в интернете Alphacool Eisbaer 140
походу переплатили) за 140ую версию, надо было 240 или 280 искать.
Святой: 22.06.2021 05:07 Вопрос такой. Есть ли смысл сразу заменить стоковые вертушки на пару Noctua NF-A14 industrialPPC-2000 PWM?
есть смысл сразу радиатор заменить, вертушки можно оставить.
Святой: 22.06.2021 05:07 Если кто пользовался 140- вым альфакуломм то отпишитесь как впечатления.
пользовался 280ый впечатления вполне нормальные, за свои деньги неплохой вариант.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

походу переплатили) за 140ую версию, надо было 240 или 280 искать.
так искать не надо было ибо даже сейчас могу заказать вплоть до 420. Другое дело что для платформы 2011 года было интересно именно односекционку поюзать да и обзоров именно 140 вой модели нету. Любой альфакул обозревался а именно 140мм нет :rotate: Даже сравнить не могу с другими охладами. Кстати за 16.5$ можно заказать китайские асетеки на 120мм.. Тоже думал просто для теста взять.
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста сколько в среднем будет стоить нормальная двухсекционная водянка, к примеру под 11900k и 3070ti, спросил у чела, который их собирается так он загнул под 900 баксов 0_о неужели она столько стоит ? Так радиаторы 2 штуки на 3 вертушки, емкость для жидкости, помпа, водоблок на цпу и видяху ну и трубки с жидкость... Хочу сварить стол из профильной трубы 40 на 20, чтобы в столешницу запихать сам пк, ну и примеряюсь по цене, с водянкой конечно такой "корпус" будет луче, но вот такая цена как то удивила...
Cuba007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimalien: 12.07.2021 11:18 Подскажите пожалуйста сколько в среднем будет стоить нормальная двухсекционная водянка, к примеру под 11900k и 3070ti, спросил у чела, который их собирается так он загнул под 900 баксов 0_о неужели она столько стоит ? Так радиаторы 2 штуки на 3 вертушки, емкость для жидкости, помпа, водоблок на цпу и видяху ну и трубки с жидкость... Хочу сварить стол из профильной трубы 40 на 20, чтобы в столешницу запихать сам пк, ну и примеряюсь по цене, с водянкой конечно такой "корпус" будет луче, но вот такая цена как то удивила...
Двухсекционка - это один радиатор на 2 секций 120/140мм. Вам, как я понимаю, нужно на 2 радиатора по 3 секций 120/140мм. В зависимости от комплекта, баксов 500 будет, если из нового собирать.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimalien: 12.07.2021 11:18ь нормальная двухсекционная водянка, к примеру под 11900k и 3070ti,
Dimalien: 12.07.2021 11:18 Так радиаторы 2 штуки на 3 вертушки,
:insane:
2 радика на 3 вертушки это 6 секций. Если имелся ввиду 2 радиаторный контур + с брендовой комплектухи то 600-700уе только так уйдет.
Если брать новое не за бугром, а у нас, то 900 улетает. Так что тот человек в принципе не обманул.
Если покупать часть б/у на барахолках (что вполне себе ок вариант) то соотвт будет ощутимо дешевле.
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Кто посоветует 3шт 3070 сколько секций 140мм нужно,
Планирую так, Первая + вторая 2*140 , третья 1*140 Норм будет, или могу 4*140 сразу на 3 поставить?
В общем ищу оптимальный вариант из комбинации 1*140, 2*140, 4*140. :idea:
Cuba007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alpesyn: 14.07.2021 18:52 Кто посоветует 3шт 3070 сколько секций 140мм нужно,
Планирую так, Первая + вторая 2*140 , третья 1*140 Норм будет, или могу 4*140 сразу на 3 поставить?
В общем ищу оптимальный вариант из комбинации 1*140, 2*140, 4*140. :idea:
Ну судя по всему вопрос не про тишину, так, что 4х должно хватить
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Cuba007
Переживаю за температуру 3 карты в контуре... по опыту думаю там + 10 будет от первой, а я типа термофрик )))
Cuba007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alpesyn: 14.07.2021 19:20 Cuba007
Переживаю за температуру 3 карты в контуре... по опыту думаю там + 10 будет от первой, а я типа термофрик )))
Тогда ставьте за каждой по 140
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Alpesyn, одна секция, в зависимости от типа радиатора и вентилятора, рассеивает приблизительно 100-125Вт., вот и считайте, и дальше в зависимости чего хотите, столько и секций ставить. но на 3 карты, тут лушче уже выносной рад, типа МОРы
Cuba007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_Slavko_: 15.07.2021 09:57 Alpesyn, одна секция, в зависимости от типа радиатора и вентилятора, рассеивает приблизительно 100-125Вт., вот и считайте, и дальше в зависимости чего хотите, столько и секций ставить. но на 3 карты, тут лушче уже выносной рад, типа МОРы
не совсем так... как же работают 1080ти с заводской необслуживаемой СВО и 120мм радиком?
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Cuba007
температуры, вы же сказали, хотите низкие температуры, и мало шума. а вы видели какие температуры с этими "заводскими" радиками?
Cuba007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_Slavko_: 15.07.2021 11:10 Cuba007
температуры, вы же сказали, хотите низкие температуры, и мало шума. а вы видели какие температуры с этими "заводскими" радиками?
Я сказал??? Вы что-то путаете... Я сразу сказал, что ТС похоже не про тишину думает. А температуры на заводских СВО - вполне норм, до 65 градусов в разгоне. Да и у меня один из компов работает с радиатором 280мм и на нём висит 1080ти и Xeon 2678v3. Так карта выше 55-57 не греется даже в стрессах. Проц 60-65. Вентиляторы на 1100об. Арктики, но уши не кровоточат.
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Святой
Поздравляю с покупкой! Имею 360 альфакул и 240 Bequiet - меняй радиатор на побольше, помпы там хватит.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Поздравляю с покупкой! Имею 360 альфакул и 240 Bequiet - меняй радиатор на побольше, помпы там хватит.
Я взял по акции попробовать этот альфакул 140 ибо обзоров на него нет и на нем айви зион будет висеть только. Я даже не распаковывал еще его ибо сейчас не нашел корпус который хотел :)
ScerRial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Добрый день.
Уважаемые камрады сориентируйте кто чем пользовался. Хочу подобрать себе вменяемую водянку в корпус.
Рассматриваю заводские СВО на 2 вентиля и ориентировочно в приделах 100$ плюс-минус.
Рассматриваю к покупке CoolerMaster MasterLiquid ML240L V2 RGB или же Cougar AQUA 240. Читал что в последних частенько проскакивает брак.
Возможно кто посоветует более дельные варианты.
Ставить буду на ам4, сейчас 3600 стоит, в планах ближайшее время сменить на 5600х или 3700х.
Буду благодарен за совет :beer:
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

ScerRial: 06.08.2021 14:24 Добрый день.
Уважаемые камрады сориентируйте кто чем пользовался. Хочу подобрать себе вменяемую водянку в корпус.
Рассматриваю заводские СВО на 2 вентиля и ориентировочно в приделах 100$ плюс-минус.
Рассматриваю к покупке CoolerMaster MasterLiquid ML240L V2 RGB или же Cougar AQUA 240. Читал что в последних частенько проскакивает брак.
Возможно кто посоветует более дельные варианты.
Ставить буду на ам4, сейчас 3600 стоит, в планах ближайшее время сменить на 5600х или 3700х.
Буду благодарен за совет :beer:
Арктик
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScerRial: 06.08.2021 14:24Буду благодарен за совет
Обзор как по заказу https://www.overclockers.ua/cooler/arct ... er-II-280/
;)
Stamb
Member

Повідомлення

ScerRial
Особисто я брав воду під апдейт на rtx 3080 або щось від амд, але хто ж знав що так буде
Тільки під проц не вартує вона того. Хіба що якщо руки чешуться мати іменно воду.
Для 3700x bq dark rock pro 4 було більш ніж достатньо
Відповісти