Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Timedemo
Есть simant svo, но там дорого, ну или АлиЭкспресс, но там долго.
Если по богатому то заказывать фирму с Европы, но с этим тоже не порядок в наше время.
pe4ivko
Member

Повідомлення

Timedemo: 06.07.2022 10:17 Ребят, давно с водой кастомной дел не имел, хочу заколхозить воду в корпусе. у меня есть уже 2 радика на 3 кулька. один радик будет на улице (не для лета). второй радик будет внутри, через него будет идет проточная вода в летний период. Посоветуйте магазин, мне нужно будет купить одиночный водоблок для гпу видика, фитинги, трубки и т.д. и качественная не дорогая помпа. шум пофиг, будет на улице жить. Спасибо.
Проточна вода через водоблоки? Хіба якщо у вас повний осмос і то сумнівна ідея, в такому випадку треба якийсь двухконтурний теплообмінник.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Спасибо. все норм. как раз теплообменник и будет применяться. замкнутый контру затронут не будет. На лето будет работать еще как легкий кондиционер. что-бы выдавал воздух около 22х градусов.

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Еще маленький вопрос. Есть ли смысл ставить полный водоблок на видяху? у меня мысль сделать как в старые добрые времена. на память врм и т.д. медные ежики, на ГПУ только водоблок? я просто не знаю сколько примерно тепла в ваттах выделает врм и видео память.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Timedemo
На современных видеокартах на полном водоблоке память 80+ градусов, на ёжиках gddr6x не выживет.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Ну это если через термопрокладки. а когда напрямую через термоклей. там теплопроводность получше будет. в общем попробую. отпишусь.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Timedemo
Дело не в теплопроводности, а в тепло-выделени, ёжик просто не в состоянии рассеять столько тепла.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Ну тут не согласен. кусок алюминия на пасте будет лучше чем медь на прокладке.2мм. это я для примера.
тепло можно отвести большим радиатором без обдува, а можно маленьким но с сильным обдувом. скорость отдачи тепла важан, и если термопрокладка лежит, она является большим якорем в скорости отбора тепла. да и корпус чипа не металл, тоже якорит. вполне возможно и хватит игольчатого. в общем попробую. я ничем не рискую в конце концов. начну с минимальных нагрузок, буду смотреть.
у тепловиков есть тест.
есть два стакана с водой, один 30 градусов. второй 90. окружающая среда 15
и два вопроса. какой будет остывать быстрее, и кто первый достигнет чистой температуры в 15 градусов.
ответ. быстрее остывать будет второй. температуры 15 градусов достигнут одновременно.
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Timedemo
Не будет лучше, разве что с обдувом серверным кулером, но потоком воздуха посрывает алюминьки и тогда пропадает смысл СВО- тишина.
И еще один момент для водянщиков "Кроилово- ведет к попадалову" - второй нюанс СВО -эстетика)
Теплообменник с проточкой юзаю на ригах это праздник термофрика скажу честно :beer:
Сейчас нахожусь в Европе, если что нужно с акватюнинга притащить или с EKWB могу помочь, но нужно учитывать что тут налог платится полностью, а если напрямую в Украину будет tax free с нашей растаможкой :super:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

В том то и дело, шум и эстетика меня не волнует))) т.к. комп под столом. а помпа и радиатор ,у меня есть возможность выбросить на улицу.

Отправлено спустя 1 час 8 минут 2 секунды:
Alpesyn: 07.07.2022 09:43 Timedemo
Не будет лучше, разве что с обдувом серверным кулером, но потоком воздуха посрывает алюминьки и тогда пропадает смысл СВО- тишина.
И еще один момент для водянщиков "Кроилово- ведет к попадалову" - второй нюанс СВО -эстетика)
Теплообменник с проточкой юзаю на ригах это праздник термофрика скажу честно :beer:
Сейчас нахожусь в Европе, если что нужно с акватюнинга притащить или с EKWB могу помочь, но нужно учитывать что тут налог платится полностью, а если напрямую в Украину будет tax free с нашей растаможкой :super:
а ты на фермы проточку делал через полные водоблоки?
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Timedemo
В контуре с карты с заводскими фуклкаверами, жижа для отопления на основе пропиленгликоля, радиаторы на случай если воду отключают и теплообменник, он же подключен к водопроводу.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Alpesyn: 07.07.2022 12:57 Timedemo
В контуре с карты с заводскими фуклкаверами, жижа для отопления на основе пропиленгликоля, радиаторы на случай если воду отключают и теплообменник, он же подключен к водопроводу.
Огонь.
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Timedemo
Вот как было в начале
спойлер
Скоро выложу видос о новой системе, что собирал уже в Европе
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alpesyn: 07.07.2022 12:57В контуре с карты с заводскими фуклкаверами, жижа для отопления на основе пропиленгликоля, радиаторы на случай если воду отключают и теплообменник, он же подключен к водопроводу.
Этот путь просто нужно пройти. Потом наступает ясное понимание. Должно быть тихо, компактно, эффективно и все это в одном корпусе :)
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Piopi_2
особенно когда у тебя 24/7 +-0,7кВт/ч выделяется)))
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

А simant зараз взагалі працює? Зробив сьогодні зранку замовлення, але ніхто так і не перезвонював, в вайбері/інсті також мовчать. Якщо ні, то де зараз по Україні можна взяти трубки 10/14 PETG або акрил й інструмент для роботи з ними?
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

feniks_tm
Працюють.
Пиши в телегу їм.

Ще є павер-кулінг магаз.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Deadpool: 11.07.2022 19:06 feniks_tm
Працюють.
Пиши в телегу їм.
А можеш дати контакт? Бо на сайті щось не бачу згадок телеги, чи прикріплена до одного з номерів?
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

feniks_tm @SVOsimAnt :beer:
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Deadpool: 11.07.2022 19:11 feniks_tm @SVOsimAnt :beer:
Thx :beer:
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

feniks_tm вайбер по такому номеру: +380980294215
Відповісти