Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MyEAs:nazar-pc

1. EK d5 pump Top, тільки що знайшов інструкцію випадково на ЕК, 3 дірка це альтернативний вихід.

2. а 2 маленькі дірочки не будуть заважати помпі смоктати?
1. Ага, можете в один з виходів зливний кран прикріпити чи просто вкрутити заглушку
2. Ні, це стандартний G1/4, його має бути достатньо, в помпі, на водоблоках, радіаторах - скоріше за все скрізь будуть такі самі отвори
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MyEAs:Здраствуйте, у меня дошли руки до собрания системы и у меня появились вопросы:

А с другой стороны 1 дырка, но она закрыта пломбой с 2 дырочками по бокам
спойлер
https://imgur.com/a/Ve8cO
.
какими дырками пользоваться и т.д.
Можете крутить этот резервуар как больше нравится. Я бы сделал так например:
Там где 3 дырки - это низ. К одной дырке, где вставлена трубка вы подключаете возврат жижи. Ко второй (любой из 2х оставшихся) подключаете подачу на насос, а оставшуюся третью закрываете заглушкой как на этой картинке, в которую вы можете вставить 1 светодиод (5 мм).
картинка
Clip2net_180111133123.jpg
Там где 1 дырка - это вверх, служит для заправки контура.

Если первый раз собираете, настоятельно рекомендую погонять контур день-два, не подключая материнку и другое железо к питанию. Подключаете только один насос.
MyEAs
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр и Лондон

Повідомлення

Piopi_2:
Если первый раз собираете, настоятельно рекомендую погонять контур день-два, не подключая материнку и другое железо к питанию. Подключаете только один насос.
@Piopi_2
Спасибо за совет, я так и думал собрать систему на столе и запустить на 8 часов.

Вот меня резервуар смущал, как я понял с ваших рассуждений: вход жидкости можно сделать снизу как и выход на помпу то я сделаю именно так.
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MyEAs:собрать систему на столе и запустить на 8 часов.
А надо ли...
собрал, перепроверил и включай комп :gigi:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

MyEAs:собрать систему на столе
Какой смысл? Ну собрал ты на столе, ну не течёт. А соберёшь в корпусе - начнёть капать.
Собирать сразу надо, подкладывать тёмные салфетки (на них хорошо видны протечки) и погонять на максимуме часик.
MyEAs
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр и Лондон

Повідомлення

gogixai7:
Dimentoza 7: Спасибо за рекомендации
saren
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

_Slavko_:Шеерница, у нас это называют "Французский ключ"
а я как стал ремонтировать быттехнику узнал ее как "американку".
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

"Нато-стайл" :gigi:
Парни, возвращаюсь на фритерм. Нужен литр.
Взамен фирму даю.
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimentoza:Парни, возвращаюсь на фритерм. Нужен литр.Взамен фирму даю.
Все, не выдержал? :gigi:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Не понял я енто...
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Специалисты по елупам, подскажите
Зображення
Я понимаю, что 1200 оборотов это круто и иметь запас это хорошо, но что если мне надо их в 600 оборотов поставить и то только при нагрузке и забыть. Вот думаю PS модель или 1-2, впечатляет что модель 1 по шуму 5 дб или модель PS на 600 оборотах тоже будет до 10 дб?
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Freem-freem
опять что-то задумал :insane:
бери на 600 оборотов
MonsterKilliger
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MonsterKilliger:Всем привет!
Прошу помощи в выборе НСВО 240 ;) стоимостью ~$110 (без учёта стоимости доставки). Уже присмотрел пару вариантов, но нужна ваше оценка/предложение :beer: :

.......

Есть ли RGB или нету, без разницы. Надеюсь на вашу помощь :up:
Вопрос снят. Несколько дней думал и решил собрать СВО, думал взять EK-KIT P360, но почитав последние 200-300 сообщений в данной ветке, то я понял, что дешевле (а местами и качественнее) будет собрать систему по частям. Так что, прошу помочь мне в этом деле :think: . Собираюсь взять Д5, так как намерен охлаждать CPU + GPU (GPU буду подключать к системе после выхода нового поколения AMD/ Nvidia, так что водоблок для них на данный момент не нужен), а вот с остальными деталями не определился (Не знаю как будет лучше форумчанам данной темы, дать совет или оценить моими ручками собраную комплектацию). Так же думаю под это дело взять новый корпус Fractal Design Define C TG.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Дим, бери в14-2.
Они душатся практически до 400 об/мин. На максимальных шумны. При нагрузке у меня где то на 700 работают.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
MonsterKilliger
Накидай, что можешь купить сам.
Фрактал мне не нравится.
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MonsterKilliger
Если нравится Define C, то лучше брать Meshify C. В любом случае, они оба не сильно подходят для большой воды (240мм сверху + 280мм спереди или 240мм сверху + 360мм спереди).
maskymus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Freem-freem,
Как владелец B14-PS могу сказать что на 600 об работает тише чем жесткий диск, можно душить до 390об. Для меня верхний предел на радиаторах 800-850об, чувствительны к расположению и близким препятствиям к крыльчатке - ставить только на вдув и оставлять 5-7мм зазора.
конфигурация для b14-ps 600rpm:
спойлер
nb-conf.JPG
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

maskymus: ставить только на вдув и оставлять 5-7мм зазора
Это как? У меня два 420 радиатора вверху стоят горизонтально и сейчас там вентили снизу вверх дуют, т.е. в режиме пуш стоят перед радиаторами и выдувают (естественно) воздух ИЗ корпуса.
Dimentoza
:beer:
Cyberdyne
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск - Запорожье

Повідомлення

Есть остаток синей жидкости ЕК (после проекта) - ровно половина бутылки. Бутылка вскрывалась во второй половине декабря. 165 грн. Нужно кому? B-)
MonsterKilliger
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lopata, Dimentoza
Корпус Фрактал я для примера показал. А вот с сборкой возникла проблема, она на порядок дороже выходит чем взять КИТ от ЕК, как так получаться, не могу понять :rotate: Тогда такой вопрос, стоит ли Кит готовый брать? :)
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

MonsterKilliger
Я бы не стал брать какой то там набочечик, тем более от ЕК.
1) Водоблок: XSPC Raystormэтой мой бывший. Отличный, стоит новая алюминиевая крестовина. За такие деньги маст хэв.
2) Помпа - ищи D5 с ручной регулировкой. Помпе ненужен ПВМ. Один раз поставил и забил. Температуры от скорости помпы ну практически не зависят.
3) Радиаторы - на барахолке много предложений. Есть нормальные цены. Есть те, которые продают космонавты. Всё зависит от корпуса.
4) Фитинги: ищи 10/16, вроде проскакивали. Если найдёшь 10/13, то же не плохо. Со шлангов вообще нет проблем. Но тебе в любом случае понадобятся несколько уголков 90* или 45*. Всё уже зависит от твоей компоновки.
5) Резервуар: тут вообще полная свобода действий. Но я рекомендую купить тот, у которого колба стеклянная. На СиМанте есть, на Али есть.
6) Вроде всё...
Начинать надо с того, что тебя не будет лимитировать, если ты ещё не определился с корпусом. По этому помпа, водоблок, фитинги, шланг под них.
При выборе корпуса, тебе необходимо в него впихнуть хотя бы три секции (это минимум для карта+процессор). Ну или 2+2 секции.
Відповісти