Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

konb999: 06.10.2021 21:12Всем доброго вечера. Господа, подскажите, где можно купить водоблок под LGA 1700? Ато 12900 появится а водоблока нет!
там где для Sapphire Rapids - в машине времени.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Наконец-то и у меня дошли руки до установки цифрового датчика температуры в свой контур СВО. И тут сразу же возник вопрос: а какая она должна быть нормальная температура в контуре СВО ? Полазил про инету и более менее внятного однозначного ответа не нашел на этот, казалось бы, простой вопрос.
спойлер
Таблица температур: Зависимость температуры моего оборудования от вида системы охлаждения.

Зображення

Компоновка оборудования СВО в моей системе:

Зображення Зображення Зображення
А что скажут по этому поводу наши специалисты ...
:beer:
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sainfo: 11.10.2021 12:04И тут сразу же возник вопрос: а какая она должна быть нормальная температура в контуре СВО ?
В идеале температура жижи в контуре должна быть равной температуре окружающей среды. :shuffle:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Kore: 11.10.2021 12:13 В идеале температура жижи в контуре должна быть равной температуре окружающей среды. :shuffle:
Глупости, это не возможно. Потому как температура оборудования намного выше чем температура окружающей среды при любом охлаждении, кроме жидкого азота конечно же. :)
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sainfo
А какое отношение имеет температура оборудования к температуре жижи? В контурах разной степени удачности дельта температур жижи и окружающей среды может составлять градусов пять, а может и пятнадцать. В моем контуре это градусов восемь-десять, и я не считаю это хорошими показателями.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Kore: 11.10.2021 12:23 А какое отношение имеет температура оборудования к температуре жижи?
Рассматриваемое оборудование, в данном случае, это процессор и видеокарта (см. приложенную таблицу) водоблоки которых включены в контур и охлаждаются этим самым СВО и температура которых даже в простое значительно выше температуры окружающей среды.
Stamb
Member

Повідомлення

sainfo
Профільна система, температура води 23.5. В простої. В кімнаті прохолодніше. Термометра не маю але думаю 18-19.
Варто зауважити, тільки проц в контурі, так як СВО збирав рік тому і була надія на rtx 3080-3080ti або аналог від амд. Але не зрослося :dontknow:
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

sainfo Якщо коротко по вашому питанню: чим менше ∆t рідина - кімнатна темп. тим краще, ваш кеп) Поганий показник тільки тоді, коли при великій кількості секцій ∆t більше 15° приблизно. А якогось стандартного показника не знайти, різні системи, різні комплектуючі, різні температури навколишнього середовища, по різному побудований контур і т.п.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

archibalt: 11.10.2021 13:16 Поганий показник тільки тоді, коли при великій кількості секцій ∆t більше 15° приблизно ...
Поскольку ∆t это есть разность начальной и конечной температур, то предположу что вы имели в виду температуру жидкости в контуре в простое и при длительной полной 100% нагрузке процессора и видеокарты. То есть в моем случае при комнатной температуре 22,4 град получается ∆t равна 36,5 град - 25,1 град = 11,4 град. Показатель получается не прекрасный, но вполне приемлемый, я так понимаю.
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

sainfo В простої не так цікавий результат, на повітрі теж ок показники. А от в навантаженні це найцікавіше, у вас t рідини 36.5° - t 22.4° в кімнаті = ∆t 14.1° З урахуванням невеликої кількості секцій норм + відеокарта не сама холодна)
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sainfo: 11.10.2021 12:04 а какая она должна быть нормальная температура в контуре СВО ?
Начнем с того что общеизвестный факт. Выше 50-60гр нельзя допускать нагрев жидкости в контуре. Так как те же ддц начинают клинить после 60, и производитель не рекомендует такие условия эксплуатации, и если что уже не гарантийній случай. для д5 ровно так же, 60гр гриничные.
следовательно желательно не допускать прогрев жижи выше 50гр, которые как бы доже слегка дофига. Следовательно, все что ниже 50-60 вроде разрешено, но непонятно зачем? ведь тогда и железо будет прогреватся водой, а не охлаждаться.

так уж повелось, и сложилось. что принято считать отвод тепла на 120мм радиаторную секцию = 100ват/тдп. и если следовать такой формуле общепринятой, то контур в теории будет иметь как раз дельту (комнатная температура-температура жидеости) около 10гр. но это сферические. Так как корпусы у всех разные, вертушки и обороты тоже.
И тем не менее. Дельта комнатной-жидкости в 10гр это типа "НОРМ", "покатит", "збс" и т.д. Заядлые любители сво монописуально же возразят что это все слабовато, и 3-5гр дельта, в самый раз! Но стоит отметить, что такие товарищи как правило юзают дуалтопы в связке с много-много секций радиаторов с малым гдс или вообще морами.
так что условные 10-15гр дельта если есть, то можно считать что баланс достугнут. 20гр уже повод что-то переделать в системе.
sainfo: 11.10.2021 12:16Kore: ↑ 11.10.2021 12:13
В идеале температура жижи в контуре должна быть равной температуре окружающей среды.
Глупости, это не возможно. Потому как температура оборудования намного выше чем температура окружающей среды при любом охлаждении, кроме жидкого азота конечно же.
Невозможно? :laugh: :laugh: :lol: :lol:
Вы неправы, все вполне возможно. Есть у нас тут товарищи, оторые без участия экстремального охлаждения стаканами, и просто сонтур обычный, но недешевый добились дельты в пару градусов, но то наркоманы те еще) :laugh:
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Kore: 11.10.2021 12:13
sainfo: 11.10.2021 12:04И тут сразу же возник вопрос: а какая она должна быть нормальная температура в контуре СВО ?
В идеале температура жижи в контуре должна быть равной температуре окружающей среды. :shuffle:
так и будет, только жидкости этой, будет 200 литров, и контур на весь дом.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

_Slavko_: 11.10.2021 16:48 так и будет, только жидкости этой, будет 200 литров, и контур на весь дом.
Вот это больше похоже нам правду. У меня в заправленном контуре жидкости ровно 900 мг.
yurasic park
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

_Slavko_: 11.10.2021 16:48так и будет, только жидкости этой, будет 200 литров, и контур на весь дом.
Да нет. Не двести литров. MORa на проц и MORA на карты+DualTop на каждый контур и будет счастье. И всё возможно. :beer:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Как то скучновато сидеть около ПК и ничего с ним не делать, как по мне. Вот, с утрица поменял водоблок на ВК на прозрачный/светящийся и поставил ее вертикально - для разнообразия. Пусть пока побудет так, а дальше посмотрим ...
спойлер
Зображення Зображення
:beer:
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

sainfo, а что, хорошо получилось, даже могу сказать неплохо! я так и не спросил, и что, реально хватает тебе 3 секции охладить такого монстра? у меня вот не очень, для удержания в рамках 50градусов на ГПУ, куллера уже отчетливо слышно, карта работает на 1450мгц, и 350Ват предел ТДП.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

_Slavko_,
Та давно прикупил себе для этого корпуса переходник для вертикальной установки ВК, но что то никак руки не доходили и вот наконец то решился ...
Все вентиляторы в системе be quiet! Silent Wings 3. Хорошие вентиляторы, производительные и довольно тихие. При максимальной нагрузке выше чем 1160 об/мин система их не раскручивает и на таких оборотах их вообще не слышно. Если бы не монитор и иллюминация системника, то вообще не определить работает ПК или нет - полная тишина. С картой ничего не делал и ничего не крутил, как купил ее в магазине когда то так и работает:
спойлер
Вот что говорит по этому поводу CPU-Z

Зображення

Вот, к примеру, температуры процессора и видеокарты в довольно энергоемкой игре State of Decay 2 (настройки - Высокие, FPS как по мне нормальный):

Температуры на воздушном охлаждении ВК и процессора получались вот такие

Зображення Зображення

Температуры на водяном охлаждении ВК и процессора получались вот такие

Зображення Зображення
Wonderful_Greg
Junior

Повідомлення

Шановне панство, допоможіть будь ласка із вибором компонентів кастомної води.
Придбав на свою голову RTX 3080, і все б добре, окрім температур та найголовніше - шуму. Вже навіть жалію, що відік змінив. Можливо було варто залишатися на своєму 6800. Працювала тихенько та без нарікань.

Мрія ідіота про кастомну водяку сиділа в голові вже досить давно. Але до цього, якось не булу достатньої потреби. І от думаю, що настав час.
Когфіг системи:
Asus Crosshair VI
Ryzen 3700x
Inno3d RTX 3080 iChill X4 C30804-106XX-1810VA36H
Корпус Corsair 5000D Airflow.

Для цієї карти, водоблок випускає лише Alphacool. А саме: https://www.alphacool.com/shop/gpu-wate ... -reference
Відповідно, думаю решту води збирати на Альфакулі. Хоча можливо, порадите щось краще.
Головна ідея - тиша, низькі температури, та приємний для очей вигляд системника. Бо для мене це не коробка під столом, а частина інтер'єру.
На цьому єтапі, не певен, що захочу займатися жорстикими трубками. Отже, схиляюся до простих м'яких та прозорого дистиляту, без красителів.

Головні питання, до точного вибору компонентів. Корпус спокійно вмістить два 360мм радіатори.
Поки що, лист приблизно такий:
Alphacool Eisblock Aurora Acryl GPX-N RTX 3090/3080 with Backplate (Reference) - https://www.alphacool.com/shop/gpu-wate ... -reference

Alphacool Eisblock XPX CPU - polished clear version - https://www.alphacool.com/shop/cpu-wate ... on?c=20571

Alphacool tubing AlphaTube HF 16/10 (3/8"ID) - Ultra Clear 1m (3,3ft) Retailbox - https://www.alphacool.com/shop/tubes/tu ... -retailbox

Alphacool Eiszapfen 16/10mm compression fitting G1/4 - deep black sixpack - https://www.alphacool.com/shop/fittings ... ck?c=20657

Alphacool 16/10 compression fitting 90° revolvable G1/4'' - deep black - https://www.alphacool.com/shop/fittings ... ck?c=20657
Alphacool NexXxoS ST30 Full Copper 360mm Radiator V.2 - White Special Edition - https://www.alphacool.com/shop/radiator ... on?c=20543

Alphacool Eisbecher D5 150mm Acetal reservoir incl. 1x Alphacool Eispumpe VPP755 V.3 - https://www.alphacool.com/shop/pumps/pu ... .3?c=20557

Радік вказаний білого кольору, але їх в наявності нема і будуть не скоро. Отже, можна і чорний. Хоча в білому корпусі, такий би виглядав чудово. Плюс, можливо варто одразу розгледіти 45мм версії. Але мені здається, що стандартні 30мм під цей конфіг вистачить з величезним запасом.
По кулерах, хоча Ноктуа і лідер, але їх базовий колір не підходить під задум взгалі. Отже, зараз розглядаю два іваріанти. Або нові NH-U12A chromax.black. Або новенького конкурента Phanteks PH-F120T30_BG. Обидва ще у продажу не знайти, але це і те що б терміново все. Можна і почекати.

Підкажить будь ласка, чи не помилився я у розмірах\діаметрах\матеріалах?
Чи можливо підкажете інші, більше доступні на нашом ринку аналоги.

Заздалегіть вдячний за відповіді.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wonderful_Greg: 12.10.2021 16:11Придбав на свою голову RTX 3080, і все б добре, окрім температур та найголовніше - шуму.
Где-то я уже слышал такое. :lol:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Wonderful_Greg,
Не совсем понял что в вашем случае является источником шума? При указанных вами комплектующих СВО все должно быть тип-топ и с температурами и с шумом. Я вам советовал бы построить вашу систему СВО вот по такому типу:
спойлер
Зображення
Комплектующие указаны под мою систему, понятное дело что под вашу систему они будут другие. Запитываю я помпу и вентиляторы через сплитер (см. фото в моем профиле). CPU FAN управляет PWM помпой (в простое обороты стоят на ней 43%, то есть 1960 об/мин), на остальных вентиляторах при этом будет порядка 460 об/мин. Под 100% нагрузкой и темпой ВК и проца в пределах 50 град у меня при этом получается на помпе 2860 об/мин и на вентиляторах порядка 1200 об/мин. При таких режимах мой ПК вообще не слышно.
Відповісти