Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

poulk: 05.09.2022 00:24 poulk
Одна карта не показатель. Пересмотрел много обзоров на 30х0 серию и в среднем китай 5-10с на гпу проигрывает. На памяти еще больше. Хотя в любом случае это лучше чем на воздухе :gigi:
по опыту большинства камрадов свошников, разница между "фирмой" и китаем на видике не больше 1-2 градусов, сейчас гпу холоднее памяти прилично, так что больше зависит от термопрокладок чем от ватера :dontknow:
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

poulk
Шо ыка шо буська, температуры одинаковые, ну в лучшем случае ыка на 1.5с холоднее, комплектные прокладки в обеих случаях плохие. yurasic park
Если побегать в Dying Light 2 то температура будет поболее.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Vpupkin: 05.09.2022 08:58 poulk
комплектные прокладки
гелиды 30 надо брать
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Dark-seer
А гелиды бывают 1,1-1,2мм?
yurasic park
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Vpupkin: 05.09.2022 08:58 poulk
Шо ыка шо буська, температуры одинаковые, ну в лучшем случае ыка на 1.5с холоднее, комплектные прокладки в обеих случаях плохие. yurasic park
Если побегать в Dying Light 2 то температура будет поболее.
Не будут. MoRa не даст просто.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Vpupkin: 05.09.2022 09:38 Dark-seer
А гелиды бывают 1,1-1,2мм?
Покупаем на 1,5. Сами они точно на 0,2 ужмутся. Без всяких раскаток.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

yurasic park
Уже покупал, эта фанера никак не вдавливается, а 1мм маловато.
yurasic park: 05.09.2022 10:25Не будут. MoRa не даст просто.
Ещё как даст.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Vpupkin
Dark-seer
Вопрос такой себе. Кому то китайские ватеры ок, кому то нет. Производительность штука такая, нормально оттестировать, даже опытные тестировщики порой не могут. Разбег в результатах тестов в интернете большой даже одинаковых моделей. Я сам китайские водоблоки не тестил(как бы нет желания свои кровные пока на такие эксперименты тратить), но в среднем по интернет тестам темпы китайцев хуже. И всегда найдеться кто-нибудь утверждающий, что все фигня, вот у него все саб-зиро. Отлично если так, но для себя я на китайцев буду смотреть только заради экономии. Все сильно зависит от задач. Если это майнинг, то имеет значение только цена (и надежность), температуры тоже важны, но имхо не настолько (понятно хочеться выжать весь хешрейт из карты, но тут уже математика имеет значение). Эстетика для майнинга побоку. Но для дефалт юзера, я думаю эстетика намного важнее. И тут китай сильно проигрывает. Все остальное уже у каждого индивидуально зависит от наличия финансов :)
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

poulk есть карты где только китайцы ватеры делают.

А в целом ватеры канеш похуже, но не хуже бюджетных или сток ватеров от фирм.

У меня вот у ватеров для проца было много разных. Самое смешное что только ек супримаси мх потек, акрил старый дал трещину, китайцы акриловые поновее были, но не текли.

Фулкаверы у меня ек, байски, барроу, ватеркул, альфакул, и не знаю кто делает для евги.
Даже на руках есть все кроме барроу.
Разных годов, моделей.
Прям выделить могу ватеркул хеткиллер линейку, очень зашел. Ну и новые велосити ек фулки уже хоть как хеткиллеры четвертые. Но точек креплений меньше.

poulk а р60тые попрошу не обижать! Это как р12/14 но ток помпа. Топчик ща свою цену. Хуже д5, но производительность/тишина/цена просто не контрится у нее. И если что это клон ЕКшной р60, класической помпы. Исполнения есть от многих китай фирм. Основное отличие вал керамика либо метал.

Китай дешман вода - это просто наилутший вариант опробовать для себя кастом воду и понять надо ли оно тебе.
Брать сразу фирму, по советам, в влетать в прайс в штуку или две баксов, а потом понять что оно тебе не надо. Ну такое...
Более того. Если поменяется что то, китай вода меньше в цене падает, чем фирменная. Так как и так ценник низкий изначально.
Попробуйте потом ЕКшные радики продать по 3-4к грн... Или комборез за 6-9к... Он висят месяцами или годами если цену не делают -50%.

Потому Китай вода вполне себе отличное решение, но та что недорогая.
Востаннє редагувалось 05.09.2022 11:42 користувачем Deadpool, всього редагувалось 1 раз.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

poulk
Шо 42с шо 45с вполне хорошо, никто не запрещает гнаться за лучшим и брать онли фирму, но и 45с на топ карте вполне приличный результат, да и от контура много зависит, если нету много радиаторов то и оптимус не сильно поможет.
yurasic park
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Vpupkin: 05.09.2022 10:32 yurasic park
Уже покупал, эта фанера никак не вдавливается, а 1мм маловато.
yurasic park: 05.09.2022 10:25Не будут. MoRa не даст просто.
Ещё как даст.
Яж бачу що в мене в цяцьках робиться. Моя система, не Ваша ж. :beer:
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

yurasic park
Вы только про темпу в майниге говорили, а про игры почему-то промолчали, я посмел предположить что система только майнит.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Deadpool
Vpupkin
Вы меня немного не правильно поняли, я не то чтобы против китайцев. Вполне имеют право на жизнь, но все таки пока их основная ниша, это бюджетные решения. В первую очередь из-за внешнего вида и качества исполнения. Тут можно вспомнить туже ЕК, которая качеством тоже не всегда балует. Но у них хотя бы эстетика на высшем уровне. До качества ватеркула или аквакомпютера, китайцам очень далеко. Все остальное уже дело каждого.
Но правда у китайцев есть свой топ, букси и барров. И там уже цены на некие вещи вполне сравнимы с европейцами. Я бы большинство их продуктов за такую цену точно не взял. Вид странный порой, производительность если мерять влоб(смотрел пару обзоров амудешных водоблоков) заметно ниже (на 3-4С, что для воды оч. много) и цена сравнима с тем же фуллникель от ЕК.
Deadpool
Хиткиллер это ванлав. Причем как водоблоки на проц, так и на видео.
Китай дешман вода - это просто наилутший вариант опробовать для себя кастом воду и понять надо ли оно тебе.
Брать сразу фирму, по советам, в влетать в прайс в штуку или две баксов, а потом понять что оно тебе не надо. Ну такое...
Более того. Если поменяется что то, китай вода меньше в цене падает, чем фирменная. Так как и так ценник низкий изначально.
Попробуйте потом ЕКшные радики продать по 3-4к грн... Или комборез за 6-9к... Он висят месяцами или годами если цену не делают -50%.
почти соглашусь. но есть одно но. наличие бу компонентов :)
и насчет хороший способ попробовать "на зубок" сво. тут имхо не так однозначно.
Пациент не понимающий вообще ничего. соберет из китай-дешмана воду, которая будет пахать непойми как. Через пару месяцев здохнет и зальет систему (ибо руки кривые и компоненты шлак) и потом будет ходить по интернетам и рассказывать, что СВО это г@вно и тп. Много раз через, это проходили уже :)
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkinесть интересное наблюдение у меня. Китайцы реже сильно делают фрезеровку для всяких контроллеров елементов питания.
Обычно всегда стандарт контактные площадки это гпу, память, мосфеты врма. Дросели не всегда под отвод тепла имеют метал над собой. Но такое и у ек бывает.

Про всякие шимки, контроллеры питания, китайцы оч редко до 30той линейки беспокоились. Да и сейчас не везде.
Всякие ЕК/корсаро/альфа/ватеркулы и т.д. то же не особо жалуют. Но! Чаще сильно встречается что под упомянутые елементы есть площадка на водоблоке.

Хотя вспомним ту же асус стрикс 1080ти. Где ниодин производитель, подчеркну! Ни единого производителя не было! Кто бы сделал водоблок полного покрытия для 1080ти с отводом тепла от питальника памяти, который там вынесли аж под слай разьемами. И грелось оно что на воде, что на воздухе.

Так что тут больше на удачность модели карты и водоблока в каждом отдельном случае надо смотреть. Видел карты где китай ватер имел ту же площадки для отвода тепла, а фирменные не имели.

Так же напомню! Первыми! Активные бекплейты под 30 серию выпустили китайцы масово! И на многие модели карт!
Фирменные много где появились сильно позже, или вообще не появлялись.
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ, есть желание собрать кастомное сво, в понимании его сборки и подобру комплектух дуб дубом, может есть какие общие мануалы для понимания, да и какой ценник +- ожидать
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

WSavage
интернет ваше все. на ютубе полно видео как собирать и из чего. можете тут задавать вопросы (лучше сначала это делать тут, а не потом после сборки решать косяки)
ценник очень растяжимый (прям очень) можно собрать довольно дешево из бу или китая (допустим дол. 200 на все про все для цпу) или если собирать из нового европейского, то не сильно напрягаясь можно выйти на сумму в 500+ дол для цпу, без особых излишеств).
Потому лучше сначала, четко понять чего вы хотите добиться и подумать какой бюджет вы готовы потратить, а уже тогда действовать.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

poulk: 05.09.2022 11:49почти соглашусь. но есть одно но. наличие бу компонентов
Б.У. часто дорого, и ждать надо появления. Но мы для этого создали барахолку сво для своих, и камрады мониторят лох тот же, китая туда тоже хорошие предложения.

Так что теперь да, часто можно урвать хорошие вещи за недорого.
poulk: 05.09.2022 11:49Через пару месяцев здохнет и зальет систему (ибо руки кривые и компоненты шлак) и потом будет ходить по интернетам и рассказывать, что СВО это г@вно и тп. Много раз через, это проходили уже
Ну такие мб тож есть. Куда ж без них)
Но зачастую если тут появлялся новичок с интересом сборки сво. Мы ему под его бюджет и накидываем. Часть китай, часть фирму, или еще как. Если он уже закажет и не понимает особо шо и как, то обычно с лички форму в чатик телеги, а там, насейчас, под 50 камрадов разного уровня упоротости и жажратости, оператично подскажут и соберет чел норм.

Ну такую линию мы выстаивали тут с камрадами последние годы.
Но сейчас времена маленько другие, и кастом особо никому не нужен, кроме владельцев кипятильников карт да многоядерников или новых интулей. :laugh:
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Deadpool
вообще китайцы своеобразные ребята (я не только о сво). они скажем так не бояться экспериментировать(конкуренция внутри китая немалая). и соединять порой вообще не соединяемые вещи.
иногда попадаются китайские сборки топовых пк на воде. и там я вижу то, что европейцы скорее всего не сделают никогда. какие-нибудь бекплейты с датчиками потока, экраном температуры и тп :gigi: но наверное процентов 90 всего этого творчества это корявый шлак, не понятно как работающий и стоящий порой оч. дорого.
Хотя порой попадаются и годные вещи.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WSavage: 05.09.2022 11:56может есть какие общие мануалы для понимания, да и какой ценник +- ожидать
В теме поиском можно все найти, но актуальных цен вы не найдете. За пол года никто ничего не обновлял в плане этого.

Начнем с простого. :beer:
- Модель копруса.
- Что охладить?
- расматриваем б.у./китай или ток фирму
- бюджет?
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Deadpool
я про форум не говорил. я больше в общем.
тут скажем сейчас есть два основных направления водянщиков.
масс маркет, те кто насмотрятся видосов в интрнете, про сборки для стримеров и тп. и тоже хотят себе такое.
им бы я в жизни не посоветовал ни китай ни бу. лучше всего готовые киты или заказная сборка.
допытливые. тут уже полно вариантов. если человеку тема интересна и он готов разбираться, то можно комбинировать, что угодно и как угодно.
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Deadpool: 05.09.2022 12:06
WSavage: 05.09.2022 11:56может есть какие общие мануалы для понимания, да и какой ценник +- ожидать
В теме поиском можно все найти, но актуальных цен вы не найдете. За пол года никто ничего не обновлял в плане этого.

Начнем с простого. :beer:
- Модель копруса.
- Что охладить?
- расматриваем б.у./китай или ток фирму
- бюджет?
-На данный момент macube 110, хочу перелезть в Corsair 4000D/Corsair 280x/ Lian Li 011 dynamic mini

-Пока проц, с добавление видеокарты через время

-Понятия не имею на что смотреть, вчера видел 1070 от мсай, водоблоки время от времени того же ЕК пролетают, в идеале бренды конечно, если и б/у то только с одобрением от форумчан, которые постоянно собирают

-Тут тоже не могу сказать, главное качественно и надежно, желательно потише
Відповісти