Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Cirax
Я это заскринил, будет время-настроение сделаю тест, но давай на берегу определимся с понятием эффективность, что бы не было потом разночтений :teacher:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alpesyn: 06.04.2023 16:10 Cirax
Я это заскринил, будет время-настроение сделаю тест, но давай на берегу определимся с понятием эффективность, что бы не было потом разночтений :teacher:
Для наших условий, эффективность заключается в отводе тепла.
Если смена порядка подключения, сможет снизить температуру комплектующих (грубо говоря теплоносителя) при прочих равных, то эффективность контура стала лучше.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Господа водянщики, прошу совета — сам никогда с водой дела не имел. Нужна НЕ кастом вода, стоимость до 5-8 тыс.грн, 3х140, на соккет АМ5. Гарантия, чтоб без обслуживания и ухудшения качества охлаждения на не менее 3х лет (отличается по смыслу от заводской гарантии).
Какой бренд/марку выбрать?
Корпус Термалтейк кор Х9 — т.е. вопросов по толщине радиатора и длин шлангов вроде не будет. Проц Райзен 7950Х (был 5950Х с Ноктюа Д15 — просто хочу вместе материнкой и всем остальным отдать дочке), обсуждать малый выигрыш на кастом воде по сравнению с ноктюа Д15 здесь не надо.
Какие из вашего опыта бренды/марки оптимальны/лучшие по параметрам:
- ровности основания водоблока, чтоб ничего не шлифовать/полировать (вероятность — по наименьшему количеству жалоб на это в сети + «у меня сразу было ровно»);
- макс.КПД охлаждения, при минимальности шума помпы, шума вентиляторов (чтобы сразу не искать и не менять на три 140 ноктюа с сильными продувом для радиатора) — понимаю что здесь необходим компромисс;
- вопрос материала основания водоблока и радиатора (его толщины и конструкции) наверное не актуален на не кастом воде.
Красота жидкости в шлангах, подсветка и другие фичи дизайна безразличны и на выбор не влияют.
Если же выбора по смыслу выше, между арктик, залман, корсар и т.д. особого нет (только цена/гарантия), то тоже скажите, не буду заморачиваться в выборе/поиске.
И последнее (извините за много букв), чем и как лучше/удобнее проверить плоскостность/ровность пятки водоблока при получении товара скажем в пункте выдачи Розетки (доплатив им за выбор из 3х одинаковых комплектов систем охлаждения).

Отдельный вопрос, если купить медные радиаторы на память, можно ли приколхозить недорогой водоблок 2х140 для CPU или GPU на них (их площадку/торец сверху).

Пока наметился на Arctic Liquid Freezer II 420
RadioHeader
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

vltk: 09.04.2023 17:57 Господа водянщики, прошу совета — сам никогда с водой дела не имел. Нужна НЕ кастом вода, стоимость до 5-8 тыс.грн, 3х140, на соккет АМ5. Гарантия, чтоб без обслуживания и ухудшения качества охлаждения на не менее 3х лет (отличается по смыслу от заводской гарантии).
Какой бренд/марку выбрать?
Корпус Термалтейк кор Х9 — т.е. вопросов по толщине радиатора и длин шлангов вроде не будет. Проц Райзен 7950Х (был 5950Х с Ноктюа Д15 — просто хочу вместе материнкой и всем остальным отдать дочке), обсуждать малый выигрыш на кастом воде по сравнению с ноктюа Д15 здесь не надо.
Какие из вашего опыта бренды/марки оптимальны/лучшие по параметрам:
- ровности основания водоблока, чтоб ничего не шлифовать/полировать (вероятность — по наименьшему количеству жалоб на это в сети + «у меня сразу было ровно»);
- макс.КПД охлаждения, при минимальности шума помпы, шума вентиляторов (чтобы сразу не искать и не менять на три 140 ноктюа с сильными продувом для радиатора) — понимаю что здесь необходим компромисс;
- вопрос материала основания водоблока и радиатора (его толщины и конструкции) наверное не актуален на не кастом воде.
Красота жидкости в шлангах, подсветка и другие фичи дизайна безразличны и на выбор не влияют.
Если же выбора по смыслу выше, между арктик, залман, корсар и т.д. особого нет (только цена/гарантия), то тоже скажите, не буду заморачиваться в выборе/поиске.
И последнее (извините за много букв), чем и как лучше/удобнее проверить плоскостность/ровность пятки водоблока при получении товара скажем в пункте выдачи Розетки (доплатив им за выбор из 3х одинаковых комплектов систем охлаждения).

Отдельный вопрос, если купить медные радиаторы на память, можно ли приколхозить недорогой водоблок 2х140 для CPU или GPU на них (их площадку/торец сверху).

Пока наметился на Arctic Liquid Freezer II 420
420 не самий поганий варіант
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Где сейчас можно купить MO-RA3 с доставкой? Порылся по сайтам, нигде нет доставки в Украину.
super37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев - UA УКРАІНА

Повідомлення

в Украину везе тильки альфакул, все інше лише через форвардера (за дорого)
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

super37: 20.04.2023 19:53 в Украину везе тильки альфакул, все інше лише через форвардера (за дорого)
Да жаба давит, ценник прям конский выходит. Налоги европейские, плюс доставка :weep:
super37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев - UA УКРАІНА

Повідомлення

иначе ніяк

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
там же вроде на акватюненге скидка на мори була з промокодом
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

super37: 20.04.2023 20:04 иначе ніяк

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
там же вроде на акватюненге скидка на мори була з промокодом
Не видел, может пропустил.
super37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев - UA УКРАІНА

Повідомлення

при заказе вводиш код SALE и мора 360 выходит €134.11
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

super37: 20.04.2023 20:21 при заказе вводиш код SALE и мора 360 выходит €134.11
Действует только на 360pro, мне нужна 420 - ни на одну не даёт скидок.
Ну и за 134.11 можно заказать только за пределы ЕС, а это плюс пересылка до форвардера, а потом пересылка в Украину.
Внутри ЕС около 170 будет.
pksmall
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Николаев

Повідомлення

vltk: 09.04.2023 17:57 ...
Пока наметился на Arctic Liquid Freezer II 420
купил недавно для i9 13900k (система в профиле), тротлит зараза, теперь маюсь, никак замену нимогу подобрать.. все плюс минус такие же.

думаю все таки кастомку делать, но погодя.
FxBoy
Member
Звідки: Київ Україна

Повідомлення

pksmall: 22.04.2023 22:06
vltk: 09.04.2023 17:57 ...
Пока наметился на Arctic Liquid Freezer II 420
купил недавно для i9 13900k (система в профиле), тротлит зараза, теперь маюсь, никак замену нимогу подобрать.. все плюс минус такие же.

думаю все таки кастомку делать, но погодя.
А смотрел на Дипкул LT или LS 720, говорят она сможет вытянуть такое.
Ну или кастом.
pksmall
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Николаев

Повідомлення

FxBoy: 22.04.2023 23:00
pksmall: 22.04.2023 22:06 купил недавно для i9 13900k (система в профиле), тротлит зараза, теперь маюсь, никак замену нимогу подобрать.. все плюс минус такие же.

думаю все таки кастомку делать, но погодя.
А смотрел на Дипкул LT или LS 720, говорят она сможет вытянуть такое.
Ну или кастом.
та вот смотрю, куда девать 420 :) не понятно :) , но спасибо за новодку, попадалась в обзорах.
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

pksmall
Скальп треба робити, заміна аіо на аіо, нічого не дасть імхо. І потім кастом нормальный ще зверху навернути бажано :)
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

аіо для топовых камней это как usb микрофон для профессиональной записи звука, или как запорожец в стоке, но со светодиодной лентой для автоспорта, примеров много, но нужно понять и главное принять, хочешь результат - трать деньги, собирай кастом.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

super37: 20.04.2023 20:21 при заказе вводиш код SALE и мора 360 выходит €134.11
По факту вышла 7кгрн, и доставка около 1600грн будет.

Відправлено через 1 годину 1 хвилину 28 секунд:
Кто - то использует быстросцепы?
Нужен совет, что лучше купить поставить.
Буду переносить всё в маленький корпусок, и Мору снаружи.

Відправлено через 48 секунд:
Желательно цена - качество.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Cirax: 23.04.2023 18:57Кто - то использует быстросцепы?
У меня на море стоят какие-то древние кулансы.
Главное не брать альфакул и китайцев, они ужасны.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Vpupkin: 23.04.2023 19:06
Cirax: 23.04.2023 18:57Кто - то использует быстросцепы?
У меня на море стоят какие-то древние кулансы.
Главное не брать альфакул и китайцев, они ужасны.
Как по опыту, хватит 360 Моры на тепловыделение в 400Вт?
Хотел 420, но она выходит на 4 тысячи дороже.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Cirax: 23.04.2023 19:35Как по опыту, хватит 360 Моры на тепловыделение в 400Вт?
Хотел 420, но она выходит на 4 тысячи дороже.
У меня 420 тая с 4 200мм вентиляторами.
Да пока хватает, выше 30с вода пока не греется.
Відповісти