Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Freem-freem:Dimentoza
Ага и в шапке же озвучить стоимость нескольких сборок, ну чтобы знали во что встрявать :D

низзя это озвучивать, даже тем кто это собирал, я до сих пор ума не приложу как мог столько денежек профукать на это.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Что делать)))
Это ещё не самое дорогое хобби :gigi:
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Сделал второй вариант своего аппарата. Учел основные ошибки.
Тубка 4мм, внутренний диаметр 2мм. Медная пластина 1мм.
Над чипом проходит 8 трубок в два ряда.
Над чипами памяти медные проставки по 1мм, и трермопрокладка 1 мм. Проставки 2 мм явно много, а 1.5 мм не успел купить.
Трубки обточенны с краев, снизу и сверху, приближенны к квадрату для более плотной компоновки, и для лучьшего прилегания к плоскости.
Пайка пастой и свинцово-оловяным припоем, не знаю точно каким. И после пайки дно и верх обточены на наждачной бумаге на плоскости.
Карта R9 380x. Нагрузка, дуалмайнер. Частота чипа чуть понижена. HWinfo показывает 150W нагрузки.
Помпа китай, заявленно 280 литров в час, и кажется 2 метра столб. Реально не измерял.

Короче, вода 30 градусов по датчику карты, то есть в простое. Нагрузка 55 градусов. На воздухе было где-то 75 градусов.

Зображення

Думал, помпы не хватит давить в 5 дыр по 2 мм. Но, на ощупь вход и выход прохладные, почти одинаковые. Так что думаю достаточно, и наращиванеим давки много я не выиграю.

В первый вариант, на 6 мм трубках в 1 слой, показал явную недостаточность прощади теплообмена. Верх трубок был горячим, а края холодные. То есть второй слой просился. Сейчас верх прохладный, то есть третий слой там не нужен.
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: З міста де немає метро

Повідомлення

fhntv_smart:Сделал второй вариант своего аппарата. Учел основные ошибки.
Тубка 4мм, внутренний диаметр 2мм. Медная пластина 1мм.
Над чипом проходит 8 трубок в два ряда.
Над чипами памяти медные проставки по 1мм, и трермопрокладка 1 мм. Проставки 2 мм явно много, а 1.5 мм не успел купить.
Трубки обточенны с краев, снизу и сверху, приближенны к квадрату для более плотной компоновки, и для лучьшего прилегания к плоскости.
Пайка пастой и свинцово-оловяным припоем, не знаю точно каким. И после пайки дно и верх обточены на наждачной бумаге на плоскости.
Карта R9 380x. Нагрузка, дуалмайнер. Частота чипа чуть понижена. HWinfo показывает 150W нагрузки.
Помпа китай, заявленно 280 литров в час, и кажется 2 метра столб. Реально не измерял.

Короче, вода 30 градусов по датчику карты, то есть в простое. Нагрузка 55 градусов. На воздухе было где-то 75 градусов.



Думал, помпы не хватит давить в 5 дыр по 2 мм. Но, на ощупь вход и выход прохладные, почти одинаковые. Так что думаю достаточно, и наращиванеим давки много я не выиграю.

В первый вариант, на 6 мм трубках в 1 слой, показал явную недостаточность прощади теплообмена. Верх трубок был горячим, а края холодные. То есть второй слой просился. Сейчас верх прохладный, то есть третий слой там не нужен.
Слово пацана... я встав і похлопав! :super:
спойлер
Зображення
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подарите этому человеку ЧПУ и брусок меди! :beer:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fhntv_smart
1. Без Корвалола тут не обойтись.
2. Прогресс есть однозначно.
3. Работа проделана огромная, это же надо такое намумить :insane:
4. Теперь знаю кому делать заказы на пайку меди :D

Вот тебе идея.
Присоединяешь заводской куллер с теплотрубками. Аккуратно вскрываешь их и врезаешь в контур.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Осталось врезать в трубу подачи холодной воды
Зображення
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sanьka:fhntv_smart
Присоединяешь заводской куллер с теплотрубками. Аккуратно вскрываешь их и врезаешь в контур.
Я об этом думал. Но родной кулер не хочу ломать, так как мне эту карту еще продавать... если не увалю :)
Если-б найти по дишману такой-же кулер.

Вопрос теоретический. У чего будет больше теплосъем, при прочих равных.
1. У Трубка с водой.
2. У тепловой трубки.

Я раньше думал, что у трубки с водой больше теплосъем...
Но в ТТ, во первых, внутреняя структура частично порситая, что увеличивает площадь, во вторых, тепло уходит с испарением, и пар уходит быстрее чем вода.
Если у ТТ теплосъем больше, Значит я могу, хоть, с заводского охлада спаять ребра, хоть самому собрать на ТТ-шках. А с тт-шек уже снимать водой.
Тем самым площать контакта с водой мощно существенно нарастить против того что сейчас.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Freem-freem:Осталось врезать в трубу подачи холодной воды
Ты бы знал, как ты близок...
Вода идет на подогрев пола в кухне и ванной.
В системе небольшой наддув, порядка 0.5 бара... по тому как всё заведено в общий подогрев дома, а котел работает с давлением.
По этой-же причине, заводские блоки я боюсь ставить. Не потянут... Помпу пришлось усиливать....
Но от этой системы я скорее всего уйду, буду отсоединять контур.
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: З міста де немає метро

Повідомлення

Freem-freem:Осталось врезать в трубу подачи холодной воды
Зображення
Нестримався ))))
Центральное водоснабжение Х.В. = центральное водоснабжение Харьковским Водохранилищем ??? :lol: :lol: :lol: :lol:
Якщо є фахівці які вміло користуються ЧПУ то в пм будь ласка
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Juv4uk: центральное водоснабжение Харьковским Водохранилищем ??? :lol: :lol: :lol: :lol:
Якщо є фахівці які вміло користуються ЧПУ то в пм будь ласка
Христос Воскрес :)
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

fhntv_smart, я держу за тебя кулаки, чтоб и карта не сдохла до конца работ над водоблоком. Тут только за, и поддерживаю рукоделие!!!!
Fargo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

fhntv_smart
А как по поводу шлифовки контакта?
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Fargo
Какого именно? чип-пластина? Я не думаю что будет заметный эффект. Пластина достаточно ровная. На сколько я в юношистве читал ообзоры, полировка до зеркала давала пару градусов. Такой-же эффект давал ЖМ в качестве термоинтерфейса. В принципе, ЖМ у меня еще есть, могу попоробовать заменить. Ну, и именно с этой картой я наигрался. Собирать-разбирать ее достаточно геморно.
Ну и в целом, результат меня пока устраивает. Карта на воздухе держала 85 градусов летом, и работала. А теперь 55 градусов.

на очереди RX 480. Она чуть похолоднее, 100вт в той-же нагрузке. Вот и думаю. То-ли так-же делать, то-ли пытаться что-то с ТТ-шками мудрить.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
_Slavko_
Ага, это она может. Один раз она валилась... наже думал что сдохла, а оказалось у меня кран перед помпой закрыт. А она стратовала, падала, потом вообще из системы пропадали.
Второй раз то-же статорвала, падала, пропадала из системы. Оказалось, по одному чипу памяти контакт был слабый. Он сыпал ошибки. Теперь контроллирую ошибки по hw-info
samoyl3
Junior
Звідки: Рівне

Повідомлення

Можливо тут є власникі , або ті хто стикався з THERMALTAKE WATER 3.0 PERFORMER C , цікаво почути відгуки про дану СВО (протікала ,шумить , неспарвляється з своєю задачею??) . Думаю ставити на Ryzen R5 1600 (ну ютубі хтось казав що даної СВО хватить на років 12 ) . Чи не паритись і хай бокс стоїть а купити HDD на 1 Тб
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

samoyl3
Арктик продают примерно тоже самое, за куда меньшую сумму. Все равно эти закрытые СВО рано или поздно сдохнут...
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: З міста де немає метро

Повідомлення

samoyl3:Можливо тут є власникі , або ті хто стикався з THERMALTAKE WATER 3.0 PERFORMER C , цікаво почути відгуки про дану СВО (протікала ,шумить , неспарвляється з своєю задачею??) . Думаю ставити на Ryzen R5 1600 (ну ютубі хтось казав що даної СВО хватить на років 12 ) . Чи не паритись і хай бокс стоїть а купити HDD на 1 Тб
За 12 років з будь якої сво шампінйони полізуть з усіх щілин =)
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

samoyl3
Хотите чтобы СВО прожила хотябы лет 5, берите bequite!
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark-seer
За такие бабки можно собрать китай кастом :gigi: Учитывая что все эти СВО собирают на базе деталей Asatek... За что переплачивать?
samoyl3
Junior
Звідки: Рівне

Повідомлення

на ам4 вибір невеликій поки (
значить схилятись буду блище а сторону HDD на 1 тб , ато в мене 500 гб , трохі маловато ( з горем пополам хватає, але...).
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

samoyl3
Кажуть, що кожна свиня своє болото хвалить. От і я свою СВО похвалю. Arctic Liquid Freezer 120 - просто суперська необслуговуєма вода.
Відповісти