Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Sanьka: 04.09.2022 21:12навіть з ПК на кастомці не красить людину
Что правда, то правда.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alpesyn: 04.09.2022 21:46Кстати интересуюсь, может кто в курсе есть для 3х пиновых решение,
Від МП залежить. Це вона регулює.
До речі є можливість трішки схитрити(якщо вентилі купити 4 пін а виходів на МП мало). Підключив декілька 4пін до одного 4 пін коннектору(і регулювати оберти всіх зразу). Деякі вентилі вміють так.
У того же Арктіка є моделі з цією технологією - PST. Напевно і в інших є.
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 04.09.2022 21:52
Alpesyn: 04.09.2022 21:46Кстати интересуюсь, может кто в курсе есть для 3х пиновых решение,
Від МП залежить. Це вона регулює.
До речі є можливість трішки схитрити(якщо вентилі купити 4 пін а виходів на МП мало). Підключив декілька 4пін до одного 4 пін коннектору(і регулювати оберти всіх зразу). Деякі вентилі вміють так.
У того же Арктіка є моделі з цією технологією - PST. Напевно і в інших є.
Не легче взять хаб на 4-6 вертушек и к нему все подключить?
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WSavage: 04.09.2022 21:55Не легче взять хаб на 4-6 вертушек и к нему все подключить?
Легче, якщо він є.
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 04.09.2022 21:57
WSavage: 04.09.2022 21:55Не легче взять хаб на 4-6 вертушек и к нему все подключить?
Легче, якщо він є.
Даже если и нету, на Али стоят по 5$ с доставкой, вроде на 9 вертушек с доп питанием сата, у нас такие можно за 300грн +- взять, не такие и огромные деньги для удобства
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WSavage: 04.09.2022 22:00Даже если и нету, на Али стоят по 5$ с доставкой, вроде на 9 вертушек с доп питанием сата, у нас такие можно за 300грн +- взять, не такие и огромные деньги для удобства
А він регулює оберти , там можна виставити криву обертів в залежності від температури?
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Sanьka: 04.09.2022 22:02
WSavage: 04.09.2022 22:00Даже если и нету, на Али стоят по 5$ с доставкой, вроде на 9 вертушек с доп питанием сата, у нас такие можно за 300грн +- взять, не такие и огромные деньги для удобства
А він регулює оберти , там можна виставити криву обертів в залежності від температури?
Воно в мамку втикається, і мамка всім рулить.
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 04.09.2022 22:02
WSavage: 04.09.2022 22:00Даже если и нету, на Али стоят по 5$ с доставкой, вроде на 9 вертушек с доп питанием сата, у нас такие можно за 300грн +- взять, не такие и огромные деньги для удобства
А він регулює оберти , там можна виставити криву обертів в залежності від температури?
Оно в материнку пихается и настраивается уже через софт вендора материнки
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sterkh: 04.09.2022 22:03Воно в мамку втикається, і мамка всім рулить.
тоді норм. бо в мене є хаб- реобаас. там 4 рівня швидкості і все(в принципі 800об мені підійшло норм).
Тобто варіанти є.
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 04.09.2022 22:05
Sterkh: 04.09.2022 22:03Воно в мамку втикається, і мамка всім рулить.
тоді норм. бо в мене є хаб- реобаас. там 4 рівня швидкості і все(в принципі 800об мені підійшло норм).
Тобто варіанти є.
https://telemart.ua/products/t-adapter- ... n-pwm-hub/
Евгений27
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

WSavage: 04.09.2022 22:10
Sanьka: 04.09.2022 22:05
тоді норм. бо в мене є хаб- реобаас. там 4 рівня швидкості і все(в принципі 800об мені підійшло норм).
Тобто варіанти є.
https://telemart.ua/products/t-adapter- ... n-pwm-hub/
На алике за 100-120 с доставкой,без ргб
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Писал выше, - алика в ожидании +-месяц
Евгений27
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

WSavage: 04.09.2022 22:42
Евгений27: 04.09.2022 22:37
На алике за 100-120 с доставкой,без ргб
Писал выше, - алика в ожидании +-месяц
На ОЛх тоже есть 150-180-200грн)
FxBoy
Member
Звідки: Київ Україна

Повідомлення

Ну якщо купувати по 30 баксів вентилятори вам норм то звичайно берете А12х25, нойзблокери, Т30 або нові біквайти.
Ну а Р12 або Р14 дуже гарні за свою ціну (можна паком іще дешевше) і не переймаєтесь.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Парни имхо срачики уровня "бабки у подъезда" явно не красят комьюнити.
Кому там Р серия не нра ? :)
Встречайте возвращение блудного сына :)
Зображення
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Немного олд-скула на максималках :) В подвале 8 штук Арктик р12 пвм. Вообще никаких вопросов к ним пока нет. Уровень шума очень низкий. Вибрации благодаря весу радиков, нет. Самый шумный элемент в системе это помпа д5. Гул начинает напрягать с 2300-2500 рпм. Вертушки пока крутяться на 650 рпм. Тишиной очень доволен, хотя в системе 14 вертушек :gigi: Потом буду настраивать кривые в Акваеро, что бы выжать больше холода :) Ну и тут про датчики потока вспоминали. Аквакомпьютер МПС 400 бесполезен по сути. на мах оборотах помпы под 5к рпм, показывает от 312 до 390 л\ч на 2200 рпм - 0 :)) Попробую откалибровать. Но вообще видимо надо пробовать брать их нехт датчик (правда он может шуметь :().
С трубками решил пока не заморачиваться, в первую очередь т.к. пока не вижу в голове разводку. Может позже. Плюс не было черных шлангов, пришлось колхозить из того, что было в загашнике :) Смена на черные шланги в планах при первом апгрейде сво, когда буду ставить видяху на воде.

Вставлю тут своих 5 копеек про китай-дешман компоненты. Небольшой опыт имел с ними, хотя всегда пользовался европейскими-американскими.
Фитинги. В общем вполне ок. Барров-букси. в общем выглядят ок. Как в плане облезания не знаю. Но думаю если быть аккуратным, то пару сборок-разборок переживет.
Угловые адаптеры. тут я бы уже был немного осторожен. После определенного срока пересыхают все. буквально сейчас проверил штук 15-20 45-90гр бистпавер, ензотеч, бушных, живых осталось процентов 30 :( Что будет с китайцами я не знаю.
Водоблоки.
На проц, так сяк пойдет, если дешево. Но имхо все равно лучше поискать бу от обычных брендов. Производительность ниже. Дизайн, ну очень на любителя. Ну прям прет китайщиной от их оформления, бесполезные экраны и странные формы с декоративными элементами. :help:
На видяху, я бы взял водоблок от китайцев в последнюю очередь, только от жесткой экономии. Производительность хуже, качество изготовления судя по отзывам не супер, могут быть косяки при установке. Инструкции нормальной нет. Производительность может быть заметно ниже Европейцев. Дизайн все так же очень сильно на любителя.
Резервуары, помпы и тп. Имел дело с стеклянной колбой от АЙС. неплохо. Но на деле Ватеркул или аквакомпьютер сильно лучше (при этом не намного дороже). Помпы китайские я бы не рассматривал, вообще (особенно что типа сискул и тп), разные аналоги ддц и д5 не знаю как себя покажут со временем.
П.с. не раз уже это тут писал. В который раз не могу нарадоваться приобретению такой нужной вещи, как лик-тестер. Если кто-то из более менее регулярных сборщиков еще его не купил, то я не знаю о чем вы думаете :) Эта штука времени экономит просто вагон :super:
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

poulk
У меня была мсай ртх 2080ти трио с Китай фулкавером и сиа хавк с ЕК ватером была, в одном и том же контуре были одни и те же 45с.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

poulk
Одна карта не показатель. Пересмотрел много обзоров на 30х0 серию и в среднем китай 5-10с на гпу проигрывает. На памяти еще больше. Хотя в любом случае это лучше чем на воздухе :gigi:
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

poulk
У меня сейчас 3080ти на Китай ватере 45с, не думаю что на ыка будет 35-40с.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Vpupkin
слишком мало входных параметров. 45с довольно низкая температура для 3080ти, в независимости от вендора водоблока. не знаю может какой-нибудь ек или ватеркул и сбреет 5с или больше :)
yurasic park
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Vpupkin: 05.09.2022 00:50 poulk
У меня сейчас 3080ти на Китай ватере 45с, не думаю что на ыка будет 35-40с.
3090 Water EK. Летом 38 ядро, память 52. На даний момент 33 на 48. Как-то так. :beer:
P.S. Майн. В простое замерзает. :laugh:
Відповісти